Как правильно упаковывать и пересылать монеты и банкноты по почте

admin
Администратор
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 25 ноя 2016, 04:59
Репутация: 3
:
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 143 раза

Как правильно упаковывать и пересылать монеты и банкноты по почте

#1

Непрочитанное сообщение admin » 28 ноя 2016, 04:50

Редкий коллекционер не покупает сегодня новые экземпляры для своей коллекции посредством сети Интернет. Оно и понятно: на специализированных форумах и аукционах предлагается почти все, что можно коллекционировать — монеты, банкноты, марки, значки и т.д. Особенно это удобно тем людям, которые живут далеко от центров и не имеют возможности посещать места, где собираются коллекционеры.

При покупке-продаже монет через Интернет, когда покупатель и продавец могут находиться за тысячи километров друг от друга, немаловажным представляется пересылка коллекционного материала. Может быть, если бы мы жили в другой стране, такой бы проблемы не было — положил монету или марку в конвертик, отправил, другой человек получил. Но у нас есть проблемы: законы и правила с одной стороны, и нарушение закона с другой...

Согласно закону официально запрещено пересылать денежные знаки (монеты и банкноты) любыми способами, кроме почтовых и телеграфных переводов. Теперь добавились еще и банковские переводы , но во всех этих случаях мы переводим некую СУММУ, а не конкретные монеты или банкноты. В случае если работники почты узнают о вложении в конверт действующих денежных средств (а практика показала, что и выведенных из обращения тоже), они имеют право задержать такое отправление и привлечь нарушителя к ответственности. Таким образом, наше могучее государство пытается вырвать у нас из глотки неправедно уворованный у него процент за пересылку наших денег... Согласно правилам почты пересылать в письмах можно только собственно письма, открытки и т.п. Пересыл монет, бон, банкнот, медалей и прочих ценностей можно осуществлять только с ведома почтовых работников в почтовых отправлениях с описью вложения и объявленной ценностью. Сами понимаете, что все эти услуги отнюдь не бесплатны. Но не это даже самое главное... Заявив о том, что вы пересылаете, вы тем самым пробуждаете нездоровый интерес у работников почты к вашему отправлению. Спросите любого человека, который продает или покупает на форумах или аукционах, к примеру, монеты, были ли у него случаи, когда отправление приходило вскрытым или не приходило вообще, вам обязательно ответят, что было такое. У кого то чаще, у кого то пореже, но практически все пострадали хоть раз...

Все вышеперечисленное вынуждает нас (коллекционеров) идти на всяческие ухищрения чтобы избежать урона, и в то же время не очень сильно нарушать законы.

Выбор вида почтового отправления

Теперь перейдем собственно к процедуре отправки. Основные положения, которые желательно соблюдать:
1. монеты не должны пострадать при упаковке;
2. монеты не должны самопроизвольно перемещаться, звенеть и т.п.;
3. монеты не должны прощупываться в конверте пальцами, в том числе и при перегибе конверта.


Исходя из этого несколько советов (мы же в бывшей стране советов живем):
Сначала нужно представить себе размер будущего отправления (для правильного выбора размера конверта). Посылку готовим дома, а в конверт пихаем её на почте - хорошо бы чтобы размеры совпали... Если сначала сходить на почту и купить конверт - будет проще подогнать под его размер свою посылку. Конверт лучше всего выбирать ПЛАСТИКОВЫЙ, его почти невозможно незаметно вскрыть, в отличие от обычных бумажных. Если никогда не сталкивались с такими конвертами - просто попросите на почте "пластиковый конверт для отправки фотографий" - они поймут...

Еще один момент: существует несколько видов почтовых отправлений - простое письмо (если монетка одна и маленькая), заказное письмо или бандероль (по-моему если вес всей посылки с упаковкой выше 200 грамм), простая или ценная посылка, а также отправление 1-го класса – любое из нижеперечисленных отправлений с более надежной и ускоренной доставкой. Выбор за вами и вашим партнером по обмену - разница в цене. Простое письмо дешевле всего, но идет дольше, а отправление первого класса - самое дорогое, но вскрывают реже простых и идет по уверениям почтарей не в пример быстрее (на собственном опыте убедился, что все это, мягко говоря, лукавство – обычная бандероль с Сахалина в Москву шла на два дня быстрее, чем письмо первого класса с Урала в Москву же, и всего на один день дольше, чем из Серпухова).

Упаковка коллекционного материала

Теперь о подготовке монет к отправке. Есть много способов - выбирайте что вам больше нравится или придумывайте что-то свое, главное соблюсти основные условия о которых я уже говорил:
Вариант 1: взять кусок гофрокартона чуть меньше размером, чем конверт (чтобы влезло, см. выше), прорезать верхний слой бумаги по размеру монеты, примять средний слой, вложить монету в получившееся углубление, прикрыть сверху кусочком бумаги (чтобы не испачкать поверхность монеты) и заклеить скотчем. Получившийся бутерброд накрыть еще куском плотной бумаги или картона и зафиксировать скотчем или степлером. После этого можно пихать в конверт и писать адрес... Если пихать предполагаете на почте – заверните «бутерброд» в бумагу, почтовики не дураки, они уже догадываются, что пересылают в заклеенных скотчем кусках гофрокартона...

Вариант 2: можно использовать скотч для приклеивания монет, завернутых в пленку, или бумагу, к картонке и без вырезания кружочков, но бутерброд тогда получится толще, и накрывать придется картонкой потолще, чтобы не прощупывалось.

Можно также упаковать монеты в полиэтиленовые пакетики и прикрепить к картонке степлером, после чего накрыть другой картонкой.

Если монет очень много (несколько десятков или сотен) можно сложить их в полиэтиленовый пакет и плотно обмотать сверху скотчем, пытаясь тем не менее придать по возможности плоскую прямоугольную форму.
При отправке очень большого количества монет можно использовать и стандартные почтовые коробки для посылок. Для маскировки характера груза позаботьтесь тем, чтобы груз в коробке был распределен по-возможности равномерно, не перевешивал одну из сторон и не перемещался самопроизвольно внутри коробки. В качестве «распорок» можно использовать смятую газету...

Некоторые предлагают использовать старые книги или журналы, вкладывая монеты между страниц. Конечно можно и так, но подумайте сколько весит книга. Выбирайте подходящий способ, но без особого фанатизма в толщине упаковки, не забывайте – вам платить за ВЕС!

При отправке банкнот, бон и т.п. все проще – нужно лишь проложить банкноты листами бумаги, не перегибая и не сминая их, и желательно тоже разместить между листами картона для защиты от внешних воздействий.

Некоторые опытные «пересыльщики» предлагают приклеивать ваше отправление изнутри к конверту кусочками двустороннего скотча: становится невозможно достать отправление из конверта, сохранив его в целости. Правда по-моему это уже лишнее – конверт можно порвать и взять другой, да и письмо может «пропасть» совсем...

Вариантов упаковки бывает множество, Ваша фантазия может подсказать эксклюзивные варианты "ноу-хау", главное - соблюдение основных требований:
1. завернуть монеты, или положить в пакетик чтобы они не пострадали от клея скотча. Обратите на это особое внимание, господа начинающие, вы можете просто погубить монеты!!!;
2. зафиксировать их внутри посылки чтобы они не звенели и не перемещались;
3. защитить ее от прощупывания, в том числе и при перегибании конверта наложением лишнего слоя картона
4. защитить посылку от несанкционированного вскрытия (пластиковый конверт);
Прошу прошения за то, что повторяюсь, но это в самом деле важно!


Варианты оплаты почтового отправления

Все коллекционеры, обменивающиеся заочно, встают перед выбором - каким способом без излишнего риска и лишних затрат отправить деньги и получить свой товар (или наоборот). Все поступают по-разному, кто как договорится. Но есть некоторые общие нормы и правила которые рекомендуется соблюдать.

Для покупателя существует два основных варианта оплаты - один попроще (монеток мало и они недорогие), другой посложнее (монеток либо много, либо очень дорогие...).

1. Покупатель сначала договаривается о покупке с продавцом, причем доставку обычно оплачивает покупатель, кроме тех случаев, когда по предложению продавца доставка бесплатна (бывает и такое на аукционах). Получив от продавца номер карты или другие реквизиты, необходимые для пересыла денег, покупатель отправляет деньги и пересылает продавцу отчет об оплате (либо фото чека или квитанции, либо копию странички отчета "Онлайн-банка").
Получив отчет об оплате продавец (в идеале) подтверждает это и начинает процесс отправки. После этого он пересылает покупателю фотокопию чека или квитанции об отправке лота, или при более высокой степени доверия - только номер почтового идентификатора (трека). Номер представляет собой цепочку из 13 цифр подряд и одну через пробел (для внутрироссийских ПО) или цепочку из двух букв латинского алфавита, затем 9 цифр и снова две буквы латиницы (для зарубежных ПО). Первые шесть цифр российского трека представляют номер почтового отделения отправителя. Используя номер трека покупатель может на сайте Почты России отследить перемещение теперь уже его посылки до тех пор, пока она не доедет до его почтового отделения. Для этого на сайте "Почта России" есть специальная опция "Отслеживание почтовых отправлений", где на открывшейся страничке нужно ввести номер трека (сплошной цепочкой, без пробелов) в соответствующее окошко (http://почта-россии.рф/rp/servise/ru/ho ... trackingpo). Первая информация появляется здесь примерно через сутки после сдачи ПО. В дальнейшем все перемещения ПО находят отражение в этом поисковике. Последняя информация о ПО появляется в виде записи "Неудачная попытка вручения", потому что, например, в Москве уже давно не разносят посылки по адресам - только извещения.

Получив извещение, покупатель получает свое ПО на почте... Элементарная вежливость предполагает, что покупатель должен отписать своему контрагенту и оставить отзыв о сделке на аукционе или в магазине(там, где это предусмотрено).

2. Второй вариант сложнее только морально (в смысле - и хочется, и колется, и мамка не велит). Если нужно получать дорогую монету или кучу монет (короче, стоимость ПО весьма высока), тогда уместно прибегнуть к пересылке наложенным платежом. Сначала покупатель договаривается обо всем с контрагентом (он же тоже должен быть согласен на наложенный платеж, большинство понимают ситуацию и не возражают).
Тогда покупатель просто сообщает данные для пересыла (адрес и пр.) и партнер отправляет ПО наложенным платежом, опять же предоставляя покупателю номер трека. При получении ПО на почте покупатель фактически оплачивает названную продавцом сумму, отправляя её почтовым переводом продавцу. В случае прихода не того товара, что был заявлен (не тот товар, не то качество, не то количество) покупатель, проверяя в присутствии работников почты свое ПО может отказаться его получать и, соответственно, оплачивать. Если при получении ПО не заплатить деньги - посылка уедет обратно к продавцу, но уже за его счет. Этот вариант не слишком хорош для продавца, поэтому многие предпочитают избегать его, но зато для покупателя это единственная возможность получить за свои деньги дорогой товар, который он хочет, без обмана (если это не тот товар, покупатель не теряет его стоимость (высокую, как упоминалось ранее)).
Для сохранения своей репутации покупателю и продавцу лучше всего заранее обговорить все детали предстоящей сделки и стараться выполнять их безукоризненно.
Отправка наложенным платежом предусматривает дополнительные расходы со стороны покупателя (оплата перевода денег продавцу), поэтому оправдана при действительно высокой стоимости ПО.

Использование смешанной схемы (сначала частичная оплата, затем получение ПО и потом окончательный расчет) неоправданно затрудняет и усложняет процедуру...

Приблизительный расчет стоимости доставки вашего ПО можно произвести самостоятельно, воспользовавшись схемой, предлагаемой "Почтой России" (http://почта-россии.рф/rp/servise/ru/ho ... /autotarif.

Полезные советы

На почте можно объявить ценность посылки (потребует дополнительных расходов, но гарантирует возврат объявленной стоимости в случае утраты). Правда утраченную монету вам никто не вернет. Можно также застраховать отправление – плюсы и минусы те же...

Все расходы по пересылке обычно берет на себя покупатель, предварительно оплачивая доставку. При обмене расходы взаимны и примерно равны. Все зависит от того, как вы договоритесь со своим партнером... Застраховать вас от недобросовестного партнера не может никто, так что полагайтесь только на себя. Проверить репутацию своего контрагента можно на сайте, или посоветовавшись с общими знакомыми. Не пересылайте сразу слишком дорогие экземпляры или посылки больших объемов – постарайтесь сначала получше узнать партнера, обменивайтесь поначалу малыми объемами... Лучше всего по поводу честности и порядочности высказался один из моих знакомых: «Настоящий коллекционер - не государство, он не обманет».

Застраховать от недобросовестных почтарей не может никто, поэтому в случае неприятностей не набрасывайтесь на контрагента с обвинениями – попробуйте разобраться в ситуации спокойно и доброжелательно. Обратившись к услугам посредника (почты), вы принимаете на себя и все риски связанные с пересылкой. Судебного разбирательства с почтой не выиграл пока еще никто. Максимум того что у вас получится вернуть – объявленная стоимость и страховка, но не содержимое посылки и никак не нервы и здоровье.

Резюмируем: общайтесь, меняйтесь, встречайтесь и помните - вы пополняете не только свои коллекции, но и круг своих друзей и знакомых.

Источник: http://www.russian-money.ru
Статью подготовил пользователь http://www.russian-money.ru drdd.



Серж-ант
Местный
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 11 дек 2016, 22:19
Репутация: 12
:
Откуда: Вологодская губерния.
Благодарил (а): 340 раз
Поблагодарили: 503 раза

Re: Как правильно упаковывать и пересылать монеты и банкноты по почте

#2

Непрочитанное сообщение Серж-ант » 12 дек 2016, 18:41

Небольшая цитата:
"2. Второй вариант сложнее только морально (в смысле - и хочется, и колется, и мамка не велит). Если нужно получать дорогую монету или кучу монет (короче, стоимость ПО весьма высока), тогда уместно прибегнуть к пересылке наложенным платежом"

И комментарий:
Наложенный платеж никак не гарантирует порядочность продавца и наличие купленного лота в письме или посылке.
Вскрытую посылку обратно уже не отправят и деньги не вернут, а опись вложения не всегда желательна покупателю или продавцу или им обоим, да и работник почты не отличит подлинную монету от китайской копии.
Стоимость пересыла с наложенным платежом будет существенно выше.
Поэтому наложенный платеж опытные покупатели на форумах никогда не используют.



Ответить

Вернуться в «АУКЦИОН.»