Фото-репортаж. Санкт-Петербург. Праздник выпускников "Алые паруса" 2017

Аватара пользователя
Лёля
Модератор
Модератор
Сообщения: 2876
Зарегистрирован: 28 ноя 2016, 21:57
Репутация: 241
:
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4199 раз
Поблагодарили: 7283 раза

Фото-репортаж. Санкт-Петербург. Праздник выпускников "Алые паруса" 2017

#1

Непрочитанное сообщение Лёля » 25 окт 2017, 21:55

Сначала краткая справка из Википедии:
«Алые паруса» — российский праздник выпускников средних общеобразовательных школ, отмечаемый в Санкт-Петербурге ежегодно, как правило, в ближайшую к самой длинной белой ночи субботу (ориентировочно 18—25 июня).
Впервые праздник проведён 27 июня 1968 года, но в 1979 году традиция была прервана. Получил своё второе рождение в 2005 году по инициативе акционерного банка «Россия», Правительства Санкт-Петербурга и «Пятого канала».

Сегодня «Алые паруса» представляют собой большой мультимедийный спектакль на открытой воде с применением всех самых современных технологий мультимедийного ряда. Рабочее пространство акватории составляет 1,8 км на 800 метров.

Всё представление полностью синхронизировано с музыкой по SMPTE-таймкоду. Праздник является одним из крупнейших в мире водных спектаклей, проходящих на открытой воде.

Ночное шоу — спектакль на воде, где главным событием является проход вдоль набережных корабля с алыми парусами. Его торжественное движение сопровождается специально подготовленным световым представлением, фейерверком и водным перформансом. Всё шоу полностью синхронизировано с музыкой. Продолжительность водного спектакля — приблизительно 20 минут.

На словах и по телевизору все очень сногсшибательно и красиво. Теперь я поведу рассказ чего стоило посмотреть это шоу вживую.



Аватара пользователя
Лёля
Модератор
Модератор
Сообщения: 2876
Зарегистрирован: 28 ноя 2016, 21:57
Репутация: 241
:
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4199 раз
Поблагодарили: 7283 раза

Фото-репортаж. Санкт-Петербург. Праздник выпускников "Алые паруса" 2017

#2

Непрочитанное сообщение Лёля » 25 окт 2017, 22:06

Везде пишут, на шоу вход свободный и обширная реклама для посещения его туристами. Может быть иностранцам и продают билеты втридорога, но простому смертному на этот праздник не попасть, вход только по пригласительным билетам. Все оцеплено, перегорожено, можно, так сказать "на задах" увидеть макушки фейерверка и парусник, но когда он идет обратно уже без подсветки. Я ходила таким образом, фото показывать не буду.

Конечно спекулянты продают билеты, стоимость до пяти тысяч, но можно нарваться на подделку.
Мне достала билеты жена родственника, которая преподает в техникуме, оказывается билеты выдают не только школьникам.

Итак, шоу на Неве - начало 0.40. Я вышла из ближайшего метро в 22.30.
Чтобы пройти через ограждения по билету пришлось отстоять час в очереди. Вот она:
Изображение
Вся очередь в объектив не влезала, это одна треть. Это все у кого есть официальные приглашения.
Изображение
Чем ближе к "кордону", тем больше давка, всего два пункта и пропускают по одному человеку.
Изображение
Последняя часть очереди.

Изображение
После давки на входе, наконец-то свободный и просторный Невский проспект.
Изображение
Изображение

Малая Морская улица перегорожена полицией, так как именно здесь много желающих пройти или пролезть на мероприятие.
Изображение

Дворцовая площадь, где проходит концерт для выпускников. Меня не интересует, иду мимо.
Изображение



Аватара пользователя
Лёля
Модератор
Модератор
Сообщения: 2876
Зарегистрирован: 28 ноя 2016, 21:57
Репутация: 241
:
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4199 раз
Поблагодарили: 7283 раза

Фото-репортаж. Санкт-Петербург. Праздник выпускников "Алые паруса" 2017

#3

Непрочитанное сообщение Лёля » 25 окт 2017, 22:14

После резвой беготни по Дворцовой набережной наконец-то найдено очень шикарное место.
Правда впереди уже стоял народ (они пришли в полдевятого вечера). Представьте стоять на одном месте почти пять часов...

Мне пришлось постоять поменьше (не считая очереди), всего час с хвостиком. Стоять нужно стойко и намертво, один шаг в сторону и твое место занято.
Изображение
Это полпервого ночи, такой у нас закат.

Туалетов притащили кучу, стояли рядами почти на каждом углу.
Изображение

От безделья фотографировала все что можно.
Изображение
Изображение
Это Троицкий мост. Его развели еще в час дня, так как на нем куча установок для пиротехнического шоу. Дальше увидите.
Изображение



Аватара пользователя
Лёля
Модератор
Модератор
Сообщения: 2876
Зарегистрирован: 28 ноя 2016, 21:57
Репутация: 241
:
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4199 раз
Поблагодарили: 7283 раза

Фото-репортаж. Санкт-Петербург. Праздник выпускников "Алые паруса" 2017

#4

Непрочитанное сообщение Лёля » 25 окт 2017, 22:23

Итак, началось шоу.
Мне повезло, что в первом ряду стояла молодежь (в возрасте) ну очень маленького роста, и все равно пришлось поднять руки с фотоаппаратом на своей головой.
Народ прибывал и прибывал, в итоге руки мне уже некуда было опустить, зажали. Так стояла полчаса, к концу уже вообще фотографировать не могла. Поэтому некоторые фото имеют некоторую смазанность, такое вообще-то надо фотографировать со штатива.

Сначала было световое шоу, потом перешло в пиротехническое. Обратите внимание, в фейерверки запускаются с воды.
Изображение
Изображение

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение



Аватара пользователя
Лёля
Модератор
Модератор
Сообщения: 2876
Зарегистрирован: 28 ноя 2016, 21:57
Репутация: 241
:
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4199 раз
Поблагодарили: 7283 раза

Фото-репортаж. Санкт-Петербург. Праздник выпускников "Алые паруса" 2017

#5

Непрочитанное сообщение Лёля » 25 окт 2017, 22:28

После ослепительного шоу с воды (оглушили, ослепили под музыку), началось шоу с Троицкого моста.
Вот тут было сложнее фотографировать, он был совсем справа от меня, не повернуться, да и головы мешают.
Но уж показываю, что получилось. Правда всей красоты фото не передают, это надо видеть собственными глазами.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение



Аватара пользователя
Лёля
Модератор
Модератор
Сообщения: 2876
Зарегистрирован: 28 ноя 2016, 21:57
Репутация: 241
:
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4199 раз
Поблагодарили: 7283 раза

Фото-репортаж. Санкт-Петербург. Праздник выпускников "Алые паруса" 2017

#6

Непрочитанное сообщение Лёля » 25 окт 2017, 22:32

Теперь про парусник.

Появление в акватории Невы прекрасного парусника с алыми парусами — всегда самый эффектный и романтичный момент праздника, кульминация водно-пиротехнического шоу. Для корабля, исполняющего эту роль, требуются не только красота и масштаб, но и отличная маневренность. А также умелая сплоченная команда и виртуозный капитан. В узкой акватории Невы с очень переменчивой розой ветров следует появиться секунда в секунду.
Изображение
Изображение

Консультант брига Сергей Тимошков говорит по этому поводу: «На сегодняшний день в 100 раз больше тех, что побывали в космосе, чем тех, кто в состоянии командовать такими парусниками. Поскольку во время праздника парусник движется под музыку, в определенном темпе и с четкими интервалами, то задачи, на которые в обычной морской жизни тратится около 20 минут, команде нужно выполнять буквально мгновенно».
Изображение
Изображение

С 2009 года с этой задачей с блеском справляются капитан корабля «Тре Крунур» Аллан Палмер и его команда. Алые паруса, которыми раз в году оснащается бриг, — не бутафорские. Они сделаны по технологии настоящих морских парусов, предназначенных для выхода в открытое море. Единственное отличие заключается в материале: он тоньше обычного. Чтобы обеспечить безопасность и четкость прохождения бригантины с алыми парусами, в акватории Невы «спрятана» целая флотилия, невидимая публике. Это 1 охранный буксир, 2 мощных скоростных спасательных катера и до 6 малых катеров обеспечения.
Изображение
Изображение



Аватара пользователя
Лёля
Модератор
Модератор
Сообщения: 2876
Зарегистрирован: 28 ноя 2016, 21:57
Репутация: 241
:
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4199 раз
Поблагодарили: 7283 раза

Фото-репортаж. Санкт-Петербург. Праздник выпускников "Алые паруса" 2017

#7

Непрочитанное сообщение Лёля » 25 окт 2017, 22:37

«Тре Крунур» — копия брига Гладан, первый шведский корабль со времён Петра I, зашедший во внутренние воды Санкт-Петербурга.

Строительство «Tre Kronor» было начато в 1997 году на верфи Шеппсхольмен (Skeppsholmen). 27 августа 2005 года состоялся торжественный спуск судна на воду и крещение. Причем, крестной матерью стала кронпринцесса Виктория, Её Королевское Высочество. В 2008-м, спустя десять лет, корабль был построен. Основными материалами послужили дуб, сосна (если точнее, сердцевина сосновых бревен) и сибирская лиственница. Разные части корабля сделаны из разных видов древесины. Корпус, например, состоит из 544 куб. метров дуба, а это примерно тысяча взрослых деревьев. Палуба сделана из сибирской лиственницы.

Изображение
Изображение

Вот это фото мне нравится, по нему можно судить масштабность шоу. Посмотрите какой маленький парусник по сравнению с фейерверком.
Изображение

«Tre Kronor» называют иногда «парусником мира», поскольку он строился на деньги благотворителей и волонтеров из самых разных стран. Изначально «Три короны» создавались как учебное судно для интернациональной команды моряков. При этом умение управлять парусным судном — не основная цель. Главное — научить жить в коллективе и достойно справляться с трудностями.
Изображение
Изображение

«Tre Kronor» регулярно ходит в экологические экспедиции и выступает международным символом сотрудничества. В 2009 году бриг победил в крупнейшей регате больших парусных судов «The Tall Ships Races» (на этапе Гданьск-Санкт-Петербург). Именно тогда организаторы праздника «Алые паруса» обратили внимание на корабль и его команду.
Изображение



Аватара пользователя
Лёля
Модератор
Модератор
Сообщения: 2876
Зарегистрирован: 28 ноя 2016, 21:57
Репутация: 241
:
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4199 раз
Поблагодарили: 7283 раза

Фото-репортаж. Санкт-Петербург. Праздник выпускников "Алые паруса" 2017

#8

Непрочитанное сообщение Лёля » 25 окт 2017, 22:44

Пройдя от Троицкого до Дворцового моста парусник идет на разворот и обратно.
Пока его не видно, фейерверк "бухает" не переставая.
Изображение
Изображение

А вот и парусник идет обратно, на фото не видно, вся команда дружно машет руками. Да и парусник издает какие-то приветственные звуки, не знаю как это обозвать.
Изображение
Изображение

На часах полтретьего утра, посмотрите на небо. Практически не изменилось с часа ночи.
Изображение

Все, праздник закончился, но это еще не все.
Изображение



Аватара пользователя
Лёля
Модератор
Модератор
Сообщения: 2876
Зарегистрирован: 28 ноя 2016, 21:57
Репутация: 241
:
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4199 раз
Поблагодарили: 7283 раза

Фото-репортаж. Санкт-Петербург. Праздник выпускников "Алые паруса" 2017

#9

Непрочитанное сообщение Лёля » 25 окт 2017, 23:05

Народ не особо стал разбегаться, кто просто сидел, пиво пил, кто-то фотографировался на фоне Невы и Петропавловской крепости.
Изображение
Изображение

А дальше только на словах...
Мы пошли на выход туда, откуда нас впустили. Выход перекрыли, хотя бы в мотюгальник об этом сообщали.
Представьте тех, кто в первых рядах, а сзади напирает прибывающая толпа.
Хорошо как-то быстро сработала соображалка и мы рванули назад. Это было очень сложно переть назад против толпы.
Кусочек карты. Крестик, откуда смотрела шоу, слева две черточки где перекрыли выход. Справа стрелочка, куда удалось пробиться. Это первый из переулков. Голубым цветом вода.
Изображение
Было страшновато, пока пробирались, ведь справа дома, об которые могут просто размазать, а слева Нева, разве что в воду прыгать. Это так, фантазии... Но все обошлось. На фото тот самый переулок.
Изображение

Далее мы пошли мимо Эрмитажа через Дворцовую площадь к ближайшему метро.
Изображение
Изображение

На площадь тоже просто так не попасть. Будь любезен предъяви пригласительный, да еще сумки обязательно открыть, все проверяют (я не в претензиях, так надо).
Изображение

Так устала фотографировать с поднятыми руками, что просто щелкнула кого-то на сцене... Типа "я видела концерт" :kad:
Изображение
Изображение



Аватара пользователя
Лёля
Модератор
Модератор
Сообщения: 2876
Зарегистрирован: 28 ноя 2016, 21:57
Репутация: 241
:
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4199 раз
Поблагодарили: 7283 раза

Фото-репортаж. Санкт-Петербург. Праздник выпускников "Алые паруса" 2017

#10

Непрочитанное сообщение Лёля » 25 окт 2017, 23:14

И напоследок опять попали в давку, так как ближайшая станция метро располагается в небольшом переулке.
Опять напирает толпа, да только вход на станцию закрыт. Удалось с боем выбраться в сторону.
Правда сотрудники метро сообщали, типа идите на соседнюю станцию.
Мы и пошли... Шли, шли, раз - закрыт вход, два - закрыт вход и только на третьей станции можно было попасть в метро.
В принципе я бы до дома и пешком дошла, через Неву, нужно перейти два моста, так везде давки и кордоны, поэтому пришлось идти в обратную сторону от дома.

Вобщем-то впечатление осталось хорошее, пьяных подростков и горы мусора я так и не увидела (об этом писали СМИ).

И напоследок, очень настаиваю, потратьте 30 минут, посмотрите официальное видео этого шоу. Не пожалеете!
Это, конечно, если вы его не смотрели в прямом эфире 24 мая 2017 года.

Ссылка на официальный сайт "Пятый канал". Большую часть занимает концерт. Шоу начинается с отметки 2:15
Нужно страницу немного опустить, будет видео.
http://www.5-tv.ru/parusa/



Аватара пользователя
Птица
Пользователь
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 10 дек 2016, 22:47
Репутация: 43
:
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 614 раз
Поблагодарили: 543 раза

Фото-репортаж. Санкт-Петербург. Праздник выпускников "Алые паруса" 2017

#11

Непрочитанное сообщение Птица » 26 окт 2017, 12:12

Спасибо,Оля за доставленное удовольствие. :bravo: :bravo: :bravo:



Аватара пользователя
oleg
Старожил форума
Сообщения: 5014
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 13:39
Репутация: 148
: Олег
Откуда: ХМАО
Отзывы по сделкам: http://sunduk-forum.ru/viewtopic.php?f=69&t=273
Благодарил (а): 18736 раз
Поблагодарили: 9681 раз

Фото-репортаж. Санкт-Петербург. Праздник выпускников "Алые паруса" 2017

#12

Непрочитанное сообщение oleg » 26 окт 2017, 17:18

Супер! Классное мероприятие...... :good: :good: :good: :good: :)
Лёля писал(а): Опять напирает толпа, да только вход на станцию закрыт. Удалось с боем выбраться в сторону.
Правда сотрудники метро сообщали, типа идите на соседнюю станцию.
Мы и пошли... Шли, шли, раз - закрыт вход, два - закрыт вход и только на третьей станции можно было попасть в метро.
Я так понимаю на Адмиралтейскую ты не попала.....на Садовой тоже не получилось...и третья станция Звенигородская ?
:dumaet:


الله يحميني С уважением, OlegNuriev Изображение
Я хочу Вас спросить как нумизмат нумизмата: Вы деньги любите?

Аватара пользователя
Философ
Модератор
Модератор
Сообщения: 2313
Зарегистрирован: 16 дек 2016, 22:31
Репутация: 414
: Игорь
Откуда: Москва
Отзывы по сделкам: http://sunduk-forum.ru/viewtopic.php?f=69&t=876
Благодарил (а): 14670 раз
Поблагодарили: 7631 раз

Фото-репортаж. Санкт-Петербург. Праздник выпускников "Алые паруса" 2017

#13

Непрочитанное сообщение Философ » 26 окт 2017, 17:50

Лёля писал(а):
И напоследок, очень настаиваю, потратьте 30 минут, посмотрите официальное видео этого шоу. Не пожалеете!
Это, конечно, если вы его не смотрели в прямом эфире 24 мая 2017 года.

Ссылка на официальный сайт "Пятый канал". Большую часть занимает концерт. Шоу начинается с отметки 2:15
Нужно страницу немного опустить, будет видео.
http://www.5-tv.ru/parusa/
Ольга, мне фотоотчет понравился больше того, что я видел в тот день по телевизору :bravo:


Изображение Куплю или обменяю стандартные гашеные марки РСФСР и СССР (до 61 г.)

Аватара пользователя
Лёля
Модератор
Модератор
Сообщения: 2876
Зарегистрирован: 28 ноя 2016, 21:57
Репутация: 241
:
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4199 раз
Поблагодарили: 7283 раза

Фото-репортаж. Санкт-Петербург. Праздник выпускников "Алые паруса" 2017

#14

Непрочитанное сообщение Лёля » 26 окт 2017, 19:19

Птица писал(а): Спасибо,Оля за доставленное удовольствие. :bravo: :bravo: :bravo:
Не за что, Люба. Всегда рада поделиться. Будет время еще что-нибудь покажу.



Аватара пользователя
Лёля
Модератор
Модератор
Сообщения: 2876
Зарегистрирован: 28 ноя 2016, 21:57
Репутация: 241
:
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4199 раз
Поблагодарили: 7283 раза

Фото-репортаж. Санкт-Петербург. Праздник выпускников "Алые паруса" 2017

#15

Непрочитанное сообщение Лёля » 26 окт 2017, 19:22

oleg писал(а): Я так понимаю на Адмиралтейскую ты не попала.....на Садовой тоже не получилось...и третья станция Звенигородская ?
Неправильно думаешь. Первая правильно, самая ближайшая к Дворцовой площади, следующая "канал Грибоедова", затем "Невский проспект" и "Гостиный двор" 2 в 1, а уже потом "Садовая", где, собственно еле и просочились, чуть молодежь не затоптала.



Аватара пользователя
Лёля
Модератор
Модератор
Сообщения: 2876
Зарегистрирован: 28 ноя 2016, 21:57
Репутация: 241
:
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4199 раз
Поблагодарили: 7283 раза

Фото-репортаж. Санкт-Петербург. Праздник выпускников "Алые паруса" 2017

#16

Непрочитанное сообщение Лёля » 26 окт 2017, 19:24

Философ писал(а): Ольга, мне фотоотчет понравился больше того, что я видел в тот день по телевизор
Так я сначала и писала, что по телевизору все хорошо и красиво, а у меня в отчете еще приплюсована бытовуха :)



Аватара пользователя
oleg
Старожил форума
Сообщения: 5014
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 13:39
Репутация: 148
: Олег
Откуда: ХМАО
Отзывы по сделкам: http://sunduk-forum.ru/viewtopic.php?f=69&t=273
Благодарил (а): 18736 раз
Поблагодарили: 9681 раз

Фото-репортаж. Санкт-Петербург. Праздник выпускников "Алые паруса" 2017

#17

Непрочитанное сообщение oleg » 26 окт 2017, 19:41

Лёля писал(а):
oleg писал(а): Я так понимаю на Адмиралтейскую ты не попала.....на Садовой тоже не получилось...и третья станция Звенигородская ?
Неправильно думаешь. Первая правильно, самая ближайшая к Дворцовой площади, следующая "канал Грибоедова", затем "Невский проспект" и "Гостиный двор" 2 в 1, а уже потом "Садовая", где, собственно еле и просочились, чуть молодежь не затоптала.
:oops: Канал Грибоедова ? а я на такой станции метро не был....если это только выход с метро Невский проспект на канал Грибоедова :) может я немного запутался....?


الله يحميني С уважением, OlegNuriev Изображение
Я хочу Вас спросить как нумизмат нумизмата: Вы деньги любите?

Аватара пользователя
Лёля
Модератор
Модератор
Сообщения: 2876
Зарегистрирован: 28 ноя 2016, 21:57
Репутация: 241
:
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4199 раз
Поблагодарили: 7283 раза

Фото-репортаж. Санкт-Петербург. Праздник выпускников "Алые паруса" 2017

#18

Непрочитанное сообщение Лёля » 26 окт 2017, 20:29

oleg писал(а): если это только выход с метро Невский проспект
Совершенно верно, но для местных этот выход числится как станция. Назначить встречу метро "канал Грибоедова" или "Невский проспект", это два совершенно разных места. Короче не заморачивайся :kad:



Ответить

Вернуться в «ВЫСТАВКИ, МУЗЕИ, ФОТОРЕПОРТАЖИ»