Край в котором я живу

Аватара пользователя
Alex
Пользователь
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 29 ноя 2016, 18:45
Репутация: 5
: Алексей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 93 раза
Поблагодарили: 171 раз

Край в котором я живу

#1

Непрочитанное сообщение Alex » 08 дек 2016, 19:35

Уважаемые форумчане! Появилась у меня идейка создать тему о местах- где мы живем,делитесь рассказами,фотографиями достопримечательностей,природы. :wink:
Сам я родился и вырос на берегу великой реки Волга,являюсь рыбаком фактически лет с ...5 наверное :oops: ,в настоящее время живу в поселке на берегу Куйбышевского водохранилища ,рядом начинается Самарская Лука-заповедник,Жигулевские горы,конечно не такие как на Кавказе-но для средней полосы вполне высокие :)
Выставлю немного осенних фоток этого годаИзображение
Изображение
Изображение
Изображение



Аватара пользователя
aylant
Местный
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 20:43
Репутация: 9
:
Благодарил (а): 835 раз
Поблагодарили: 209 раз

Re: Край в котором я живу

#2

Непрочитанное сообщение aylant » 08 дек 2016, 22:41

Привет волжанину от волжанина! :friends:
Прекрасная идея, поддерживаю!
"А я люблю свои края родные,
Свои родные и заветные места!"
Ю. Антонов
Эх, нет у меня сейчас хорошей камеры, но это дело поправимое.
Мы с вами, дорогие коллеги, живём в самых разных местах нашей чудесной России: от степной Астрахани и дождливого Санкт-Петербурга до сурового Приполярья. Не каждый из нас может летать, плавать и трястись на оленях по бескрайним просторам Родины, но каждому интересно взглянуть, как мы живём, бесконечно далёкие в пространстве, но очень близкие, благодаря нашему "Сундуку". И пусть здесь будет всё: фотографии, истории из жизни нашей малой Родины, люди, факты и события!
У нас в Костроме, например, снимают сейчас какой-то фильм. Через третьи руки можно было попробовать попасть в массовку. А я работаю... Эх, какой актёр во мне пропал! :-)
Ещё предложение. Давайте разместим здесь или в новогодней теме фотки главных ёлок наших городов. И в Рождество Христово выберем самую красивую ёлочку!
С уважением. Сергей.



Аватара пользователя
Лёля
Модератор
Модератор
Сообщения: 2876
Зарегистрирован: 28 ноя 2016, 21:57
Репутация: 241
:
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4199 раз
Поблагодарили: 7283 раза

Re: Край в котором я живу

#3

Непрочитанное сообщение Лёля » 08 дек 2016, 23:43

aylant писал(а): Ещё предложение. Давайте разместим здесь или в новогодней теме фотки главных ёлок наших городов. И в Рождество Христово выберем самую красивую ёлочку!
С уважением. Сергей.
Хорошее предложение. Только уже не помню который год в Петербурге главная елка - пирамида из пластика и лампочек :bad: Каждый год веду фото-охоту на места, где посажены живые ели и хотя бы как-то украшены, у нас это прямо эксклюзив.



Аватара пользователя
Татьяна я
Старожил форума
Сообщения: 2750
Зарегистрирован: 25 ноя 2016, 23:21
Репутация: 128
: Татьяна
Откуда: г. Астрахань
Отзывы по сделкам: http://sunduk-forum.ru/viewtopic.php?f=69&t=378
Благодарил (а): 9658 раз
Поблагодарили: 5583 раза

Re: Край в котором я живу

#4

Непрочитанное сообщение Татьяна я » 09 дек 2016, 00:17

Про ёлки пока не обещаю.но.край, в коором я живу,- на мой взгляд.-тема очень обширная. и мне есть чем поделиться. Я люблю свою малую Родину, и постараюсь.познакомить вас с ней. Спасибо Алексей,за идею.



Аватара пользователя
Alex
Пользователь
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 29 ноя 2016, 18:45
Репутация: 5
: Алексей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 93 раза
Поблагодарили: 171 раз

Re: Край в котором я живу

#5

Непрочитанное сообщение Alex » 09 дек 2016, 10:09

Теперь немного фото с реки Уса-приток Волги,кстати птички на дереве-это орлан-белохвост :) Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение



Аватара пользователя
Татьяна я
Старожил форума
Сообщения: 2750
Зарегистрирован: 25 ноя 2016, 23:21
Репутация: 128
: Татьяна
Откуда: г. Астрахань
Отзывы по сделкам: http://sunduk-forum.ru/viewtopic.php?f=69&t=378
Благодарил (а): 9658 раз
Поблагодарили: 5583 раза

Re: Край в котором я живу

#6

Непрочитанное сообщение Татьяна я » 09 дек 2016, 10:51

Как нельзя представить себе Россию без Волги, так нельзя представить себе и Волгу без Астрахани.
Мой город. В представлении туристов это край арбузов и рыбалки. Но Астрахань на ряду с этим,гордится своей необычайно богатой историей.
В низовьях Волги схлестывались волны различных цивилизаций – гунны и сарматы, хазары и печенеги, половцы и татаро-монголы. Казацкие круги Болотникова и Разина, восстание 1705-1706 годов, неистовые набаты во времена Пугачева, и многое другое.
Я не берусь пересказать всю историю города,но некоторые моменты из жизни моего края расскажу.
Сердце города,-Астраханский кремль. Его может увидеть каждый турист, о нем много написано,и на нем останавливаться не буду. Пока фото из интернета. Я не фотограф к сожалению.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение



Аватара пользователя
Татьяна я
Старожил форума
Сообщения: 2750
Зарегистрирован: 25 ноя 2016, 23:21
Репутация: 128
: Татьяна
Откуда: г. Астрахань
Отзывы по сделкам: http://sunduk-forum.ru/viewtopic.php?f=69&t=378
Благодарил (а): 9658 раз
Поблагодарили: 5583 раза

Re: Край в котором я живу

#7

Непрочитанное сообщение Татьяна я » 09 дек 2016, 14:10

А теперь мои фото. И еще одна гордость Астрахани,-Лотос.
Один цветок лотоса красуется 2-3 дня, а затем опадает лепестками. Однако из-за того, что цветов много и из воды каждый день поднимаются новые бутоны в дельте Волги создается ощущение бесконечных цветущих полей лотоса!


ИзображениеИзображение
Изображение
Изображение



Аватара пользователя
oleg
Старожил форума
Сообщения: 5014
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 13:39
Репутация: 148
: Олег
Откуда: ХМАО
Отзывы по сделкам: http://sunduk-forum.ru/viewtopic.php?f=69&t=273
Благодарил (а): 18736 раз
Поблагодарили: 9681 раз

Re: Край в котором я живу

#8

Непрочитанное сообщение oleg » 10 дек 2016, 11:35

Трассовый поселок газовиков - ВЕРХНЕКАЗЫМСКИЙ
Изображение
Посёлок Верхнеказымский находится на территории Белоярского района Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области, расположен в районе Крайнего Севера. Месторасположение посёлка характеризуется суровой продолжительной зимой с сильными ветрами и метелями и коротким летом. Среднемесячная температура воздуха наиболее жаркого месяца (июль) + 20 градусов. Средняя температура воздуха наиболее холодного месяца (январь) составляет - 27 градусов.
Продолжительность отопительного периода - 273 дня. Среднегодовая скорость ветра в отопительный период - 4,1 м/с. Количество осадков за ноябрь-март месяц составляет 209 мм. Посёлок Верхнеказымский расположен на левом берегу реки Казым (ширина зеркала воды - 266-386 м., глубина 0,7-4,9 м., скорость течения до 0,4 м), к северо-западу от озера Нерьтюхынгдог. В районе посёлка преобладает микрорельеф лесотундры: редкий лесной массив с заболоченными участками, пересекаемыми отдельными ручьями и озёрами. Территория посёлка - незатопляемая. Район расположения посёлка Верхнеказымский относится к резко континентальной климатической зоне.
Изображение
С открытием на севере Тюменской области Уренгойского месторождения, на территории Белоярского района развернулась грандиозная стройка нескольких ниток газопроводов. В начале 1982 года подошла очередь строительства нитки Уренгой - Помары - Ужгород. Одну из газоперекачивающих станций решено было построить в районе нынешнего посёлка Верхнеказымский. Строительство компрессорной станции в поселке Верхнеказымский считалось ударной комсомольской стройкой № 1. Ранней весной 1982 года, по зимнику, на место будущего посёлка, из Белоярского пробилось несколько машин с людьми обживать тайгу, подготавливать площадки и устанавливать вагон-городок. Первыми постройками были: столовая, баня, общий туалет. Электричество подавалось через дизель, вагоны отапливались дровами. Поочередно приходилось дежурить у печки, поддерживать огонь - зима была лютая. Жизнь продолжалась, и следом за первопроходцами на место интенсивного строительства в мае 1982 года стали прибывать посланные XIX съездом ЦК ВЛКСМ отряды комсомольцев из Кабардино-Балкарии, Украины, Москвы, Краснодарского края. Их основная цель была - строительство газокомпрессорной станции. Для реализации этой цели было образовано комсомольско-молодежное строительное управление № 35 от треста "Казымгазпромстрой". Маленький островок в океане тайги, вагончики, пеналы, бочки - вот что ожидало приехавших сюда в составе молодежно-комсомольского отряда молодых людей. Для проживания отряду комсомольцев был дан в подарок первый финский жилой комплекс, который они сами для себя и установили. Вместе с отрядом прибыли и другие организации (автобаза № 8, УМС, отдел рабочего снабжения № 14, № 2, дирекция строящегося газопровода, СУ-6, СУПТР-10 (подводники), СМУ-14.) И работа закипела. Днем и ночью по навигации приходило оборудование для компрессорной станции, строительные материалы, продукты питания и промышленные товары. Часть людей была "брошена" на подготовку строительной площадки для компрессорной станции, часть для установки финского жилого комплекса.

Изображение
Первоначальное название посёлка было Юность, затем Верхний Казым и окончательное официальное - посёлок Верхнеказымский.

Окутывая беглым взором территорию Белоярского района, с трудом веришь в то, что несколько десятков лет назад это был край вековой тайги, озер, болот. Мощные газокомпрессорные станции, убегающие вдаль нити газопроводов, мосты, дороги, развитая инфраструктура - 40 лет назад все это казалось мечтой, прекрасной и далекой.
Но мечта стала явью ценой невероятных усилий первопроходцев Севера, совершающих ежедневный подвиг, поражая весь мир и себя энтузиазмом и выносливостью.
Изображение
Посёлок развивается и процветает. И происходит это благодаря главному богатству – людям! Где живут и созидают в нем представители разных национальностей и вероисповеданий, разных профессий и политических убеждений. Разные люди живут в Верхнеказымском, но для каждого посёлок стал частью жизни и судьбы. И, несмотря на быстротекущее время и ворвавшиеся на северную землю плоды цивилизации, верхнеказымчане были и остаются настоящими Северянами, людьми с особенным менталитетом и чувством собственного достоинства. Гордые и принципиальные, чуткие и нежные сумели сохранить в своих сердцах, в своём отношении друг к другу, да и в жизни вообще тот самый неповторимый дух Севера, дух «страны мужчин бородатых «по делу», а не по велению моды, страны унтов, меховых костюмов, морозов, «бешенных» заработков, героизма – олицетворения жизни, в которой они, вполне вероятно, хотели бы жить, если бы не заела проклятая обыденка. Во всяком случае, они мечтали об этом в юности…»

Изображение

Наша дорога)))
Изображение

Наша природа !!!
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


الله يحميني С уважением, OlegNuriev Изображение
Я хочу Вас спросить как нумизмат нумизмата: Вы деньги любите?

Аватара пользователя
Роман
Местный
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 25 ноя 2016, 09:00
Репутация: 14
:
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 189 раз
Поблагодарили: 875 раз

Re: Край в котором я живу

#9

Непрочитанное сообщение Роман » 21 дек 2016, 02:33

Татьяна я писал(а):А теперь мои фото. И еще одна гордость Астрахани,-Лотос.
Один цветок лотоса красуется 2-3 дня, а затем опадает лепестками. Однако из-за того, что цветов много и из воды каждый день поднимаются новые бутоны в дельте Волги создается ощущение бесконечных цветущих полей лотоса!


ИзображениеИзображение
Изображение
Изображение
Добавлю.Сегодня наткнулся на видео- https://www.youtube.com/watch?v=UArhXLzzhf0


Искать-в ином себя не вижу...

Аватара пользователя
Татьяна я
Старожил форума
Сообщения: 2750
Зарегистрирован: 25 ноя 2016, 23:21
Репутация: 128
: Татьяна
Откуда: г. Астрахань
Отзывы по сделкам: http://sunduk-forum.ru/viewtopic.php?f=69&t=378
Благодарил (а): 9658 раз
Поблагодарили: 5583 раза

Re: Край в котором я живу

#10

Непрочитанное сообщение Татьяна я » 23 дек 2016, 22:15

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение



Аватара пользователя
Татьяна я
Старожил форума
Сообщения: 2750
Зарегистрирован: 25 ноя 2016, 23:21
Репутация: 128
: Татьяна
Откуда: г. Астрахань
Отзывы по сделкам: http://sunduk-forum.ru/viewtopic.php?f=69&t=378
Благодарил (а): 9658 раз
Поблагодарили: 5583 раза

Re: Край в котором я живу

#11

Непрочитанное сообщение Татьяна я » 23 дек 2016, 22:17

Изображение



Romario
На испытательном сроке
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 09 янв 2017, 18:31
Репутация: 1
:
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 9 раз

Край в котором я живу

#12

Непрочитанное сообщение Romario » 09 янв 2017, 19:19

хакасияИзображение
Изображение
Изображение
Изображение



Аватара пользователя
Кастро
Пользователь
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 11 дек 2016, 05:47
Репутация: 2
:
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 28 раз

Край в котором я живу

#13

Непрочитанное сообщение Кастро » 13 янв 2017, 18:26

Наше Изображение
Изображение
Изображение



Аватара пользователя
Татьяна я
Старожил форума
Сообщения: 2750
Зарегистрирован: 25 ноя 2016, 23:21
Репутация: 128
: Татьяна
Откуда: г. Астрахань
Отзывы по сделкам: http://sunduk-forum.ru/viewtopic.php?f=69&t=378
Благодарил (а): 9658 раз
Поблагодарили: 5583 раза

Край в котором я живу

#14

Непрочитанное сообщение Татьяна я » 13 янв 2017, 19:29

Кастро писал(а): Наше
Красота! Но где это?



Аватара пользователя
Кастро
Пользователь
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 11 дек 2016, 05:47
Репутация: 2
:
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 28 раз

Край в котором я живу

#15

Непрочитанное сообщение Кастро » 14 янв 2017, 19:03

Татьяна я писал(а):
Кастро писал(а): Наше
Красота! Но где это?
тоже Волга, только выше Вас...от этого места до Утеса км.3...а это Даниловская балка



Аватара пользователя
Татьяна я
Старожил форума
Сообщения: 2750
Зарегистрирован: 25 ноя 2016, 23:21
Репутация: 128
: Татьяна
Откуда: г. Астрахань
Отзывы по сделкам: http://sunduk-forum.ru/viewtopic.php?f=69&t=378
Благодарил (а): 9658 раз
Поблагодарили: 5583 раза

Край в котором я живу

#16

Непрочитанное сообщение Татьяна я » 14 янв 2017, 20:46

Кастро писал(а):
Татьяна я писал(а):
Кастро писал(а): Наше
Красота! Но где это?
тоже Волга, только выше Вас...от этого места до Утеса км.3...а это Даниловская балка
Саратов?



Аватара пользователя
oleg
Старожил форума
Сообщения: 5014
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 13:39
Репутация: 148
: Олег
Откуда: ХМАО
Отзывы по сделкам: http://sunduk-forum.ru/viewtopic.php?f=69&t=273
Благодарил (а): 18736 раз
Поблагодарили: 9681 раз

Край в котором я живу

#17

Непрочитанное сообщение oleg » 14 мар 2017, 17:58

В краю в котором я живу, прошёл праздник День оленевода.
Село Казым традиционно считается местом проведения национального праздника Дня оленевода, ведь местное население издавна занималось оленеводством. Так 11 марта 2017 года на территории этнографического выставочного зала в с. Казым прошла 78-ая Олимпиада оленеводов.

В этом году праздник посетило около 3000 тысяч человек – это жители Белоярского района, гости из муниципалитетов Югры, туристы из центральной России. День оленевода – это редкая возможность увидеть всю северную экзотику, приобрести сувениры, оленину, сделать фотосессию.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


الله يحميني С уважением, OlegNuriev Изображение
Я хочу Вас спросить как нумизмат нумизмата: Вы деньги любите?

Аватара пользователя
oleg
Старожил форума
Сообщения: 5014
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 13:39
Репутация: 148
: Олег
Откуда: ХМАО
Отзывы по сделкам: http://sunduk-forum.ru/viewtopic.php?f=69&t=273
Благодарил (а): 18736 раз
Поблагодарили: 9681 раз

Край в котором я живу

#18

Непрочитанное сообщение oleg » 03 май 2017, 16:06

Мой посёлок Верхнеказымский в 80-е годы.....Всё только начиналось....
[youtube]DmCf50eC87A[/youtube]


الله يحميني С уважением, OlegNuriev Изображение
Я хочу Вас спросить как нумизмат нумизмата: Вы деньги любите?

Аватара пользователя
oleg
Старожил форума
Сообщения: 5014
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 13:39
Репутация: 148
: Олег
Откуда: ХМАО
Отзывы по сделкам: http://sunduk-forum.ru/viewtopic.php?f=69&t=273
Благодарил (а): 18736 раз
Поблагодарили: 9681 раз

Край в котором я живу

#19

Непрочитанное сообщение oleg » 03 май 2017, 16:12

В сентябре этого года нашему поселку газовиков исполнится 35 лет :kod:
Хочу поделится видео, посвященное 25-летию поселка.....
[youtube]_G__YMZN3q8[/youtube]


الله يحميني С уважением, OlegNuriev Изображение
Я хочу Вас спросить как нумизмат нумизмата: Вы деньги любите?

Аватара пользователя
oleg
Старожил форума
Сообщения: 5014
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 13:39
Репутация: 148
: Олег
Откуда: ХМАО
Отзывы по сделкам: http://sunduk-forum.ru/viewtopic.php?f=69&t=273
Благодарил (а): 18736 раз
Поблагодарили: 9681 раз

Край в котором я живу

#20

Непрочитанное сообщение oleg » 26 мар 2018, 04:41

Хочу продолжить эту интересную тему...... :kod:
Наш посёлок строили комсомольцы и мне довелось познакомится с прекрасным человеком Марита Шадова (Бекишева)
Мария Алфераки. Как-то в соц.сетях она увидела на моем фото похожий дом, где она проживала. И нахлынули воспоминания ........


«Олег! Когда то мы жили в доме 2 квартира 6, по моему он на вашей главной фотографии на заднем плане. Может я ошибаюсь? Случайно среди друзей северян на сайте увидела. Напишите пожалуйста. Это были восьмидесятые годы. Я приехала туда на лодке моторке с прорабом Малофеевой Татьяной Ивановной, бригадиром Виктор Гоненко, а начальником КМСУ 35 — Геннадий Тимофеевич Ковалев. Из комсомольского отряда я туда попала самая первая, меня рекомендовал отдел кадров. Мне было 21 год. Кругом тайга и шесть вагончиков. Были еще Юра и Света Волк с ребенком. Повариха и медсестра в одном лице тетя Шура Фартушная.

Она оставила меня готовить обед и поплыла в Белоярский, а я в жизни никогда не видела сухую картошку и пол мешка прямо в сухом виде закинула на противень, и долго удивлялась, тому, что она твердая и не жарится. В общем накрыла я мужикам, которые лес валили эту жуть, а сама спряталась в подсобке закрылась на ключ. А когда услышала крики бригадира:»Что это за погань мы кушаем?» У меня случилась истерика. Они стучали, кричали так голодные и ушли. Я спала в вагончике, по ночам пьяная Ульяна начинала палить из двустволки настоящими патронами, тогда приходилось залезать под кровать и ждать пока она утихомирится. В общем я, как журналист могу писать о той жизни бесконечно. А подвигла меня на это Ваша фотография с домом похожим на тот в котором мы жили. Спасибо за внимание. Удачи Вам и Вашей семье.»

Посвящаю всем кого я помню и люблю, комсомольцам построившим Верхнеказымский: Сомусевым, Тихоновым, Егоровым, Скрипчакам, Сорочанам, Гредягиным, Белозеровым, Невмержицким, Панчукам ,Кривко, Журкиным, Пожидаевым, Никитенко, Пелихам, Замковым, Сомиковым, Штреккерам,Пожидаевым, а также Ире Оммук, Ире Есаковой, Ире Колесниковой, Карташовым, Бергам, Зеленько, Круглым, Корниенко,Гале и Толику Дейнеко, Юре и Свете Волк, Ире Гузеевой, Люсе Устюжаниной, Мухамадеевым, Иншакову В, Арабаджи В, Ковалеву Г. Т., Мардарям, Е.Кулаковой, Е. Святохе, С. Потапенко, В. Вершинину, Т.И.Малофеевой и всем, всем, всем, в чьей судьбе Верхнеказымский остается островом надежд и воспоминаний.


Ульяна
«Коля!!!!» — Я , бегу и задыхаясь кричу, снова и снова «Коля!!!».
Рыжая, конопатая, взбалмошная девчонка, искусанное комарами лицо опухло, левый глаз заплыл и почти не видит, но я этого не чувствую. Мне срочно нужен Коля Петручков, который работает на водовозке. На мое звонкое «Коля!!!», тайга гулко отвечает — Оля!!! Оля!!!.
Нет, не Оля, а Коля! Только он может справиться с разбушевавшейся Ульяной.
Ульяна, здесь на Верхнеказымской трассе, личность одиозная. Среди пяти вагончиков, затерявшихся на месте строительства нового поселка,и двух бригад строителей Ульяна — уважаемый всеми человек, но если только трезвая. В таком виде, это божий одуванчик,она и мухи не обидит, и слова лишнего не скажет. Повязав голову серым платком, в длинном платье, эта старушка пройдет опустив в землю взор и вряд ли кто-то и внимания на нее обратит. В такие дни Ульяна- сама скромность. Но все знают у бабушки Ульяны есть страсть — выпить. Эту, другую Ульяну боятся, даже видавшие виды мужики. И, не удивительно. Ведь бабушка Ульяна охотник со стажем, и какая бы она пьяная не была, а белку в глаз бьет с первого раза, на медведя ходит с одним ножом. Сегодня старушка где — то уже выпила, и заняла круговую оборону около магазина. Магазином мы называем пол вагончика, который недавно в торжественной обстановке под речи прораба Татьяны Ивановны Малофеевой, в простонародии Тани — Вани, был открыт для обеспечения самым необходимым хлебом и сигаретами. Для нас этот скромный магазинчик долгое время оставался супермаркетом. Спиртное категорически запрещено, поэтому для всех большая загадка- где же Ульяна достает выпивку. Около магазина исполняет танец воина Ульяна, и никакие уговоры на нее не действуют. На все увещевания звучит грозное — Понаехали!!!!
Наверное, многие сейчас поняли, что это слово придумано не москвичами по отношению к иногородним, а именно Ульяной по отношению ко всем, кто приехал строить поселок Верхнеказымский. Места здесь заповедные. Широкая река Казым, тайга которой нет конца и края, вековые сосны, кедры, ели. Не отходя далеко от вагончика можно было собрать целое ведро грибов. Клюква, брусника, голубика, рыба. Раньше единственной хозяйкой всего этого была Ульяна, а теперь ее гложет обида, за то, что здесь будут строить дома и газопровод. Поэтому стоит ей только выпить, начинается — Понаехали!!! Зачем приехали???
Сегодня с ней невозможно никакими дипломатическими действиями договориться, поэтому я ищу Колю Петручкова, водителя единственной на трассе водовозки. Только его одного признает Ульяна, только с ним она разговаривает на равных, только Коля знает какими словами можно задобрить старушку. Этот добрый, улыбающийся паренек, магическим образом действовал на Ульяну. Стоило Коле появиться, как она моментально успокаивалась, и как всегда скромно опустив глаза в землю, следовала за ним к машине. Но сегодня, спасителя Коли нигде нет, и я бегаю по тайге с криком «Коля!!!!».
А в нашем «супермаркете «, в это время забаррикадировались продавщицы Люся Устюжанина, и Ира Гузеева. Толпа рабочих ничем помочь не может. Все знают с Ульяной шутки плохи. Недавно прибывший на трассу милиционер, участковый, маленького росточка, тщедушный, робко подходит к ней и пробует призвать к порядку, он трогает ее за плечо и мужественно, как ему кажется, произносит — Ну -ка, гражданка, не шумите!! Не хулиганьте!! Дайте сюда нож!!
На что гражданка Ульяна берет его под мышки , аккуратно сажает на пенек и продолжает танец воина, с грозными возгласами — Эх,ха!!!
Наконец -то по дороге из дирекции вижу машину Петручкова. Снимаю платок и начинаю размахивать, кричать. Слава богу услышал, повернул остановился. От бега я не могу говорить, и на выдохе выпаливаю — Ульяна!!!! Сажусь в кабину и Коля, поняв в чем дело, поворачивает к магазину. Я чуть не плачу, а Коля смеется — Ну, что? Снова бабушка бузит? Сейчас я ее заберу.
Тем временем народу у магазина прибавилось, но никто даже на метр не решается подойти к воинственной женщине. Коля, там временем глушит мотор и неторопливой походкой двигается к Ульяне, берет ее за руку, забирает нож, и тихо как маленькому ребенку выговаривает — Ну, чего ты разбушевалась? Людей пугаешь? В другой раз смотри я тебе клюкву не повезу, и вообще разговаривать не буду! Пошли! Пошли!!
Происходило чудо. У всех на глазах Ульяна моментально успокаивалась, закалывала, растрепавшиеся волосы гребешком, и как провинившийся школьник шла за Петручковым к машине.
Освобожденные продавщицы молились за здравие своего спасителя денно и нощно. Все восхищались и судачили — Надо же, только его и признает Кольку -то.
А до знакомства с Колей, когда Ульяна палила нещадно из двустволки по ночам, я бросалась под кровать и лежала пока все не утихнет. Света и Юра Волк, приехавшие на трассу задолго до нас с прорабом Малофеевой, говорили — Это она с виду такая грозная, считает, что мы вторглись на ее земли, и своим строителством распугали всю дичь. А так вот Алешенька заболел и она нам и клюквы и брусники принесла. Алешенька, которому тогда было, наверное года три четыре, искупанный и завернутый в большое махровое полотенце улыбался и слушал наш разговор. Ульяна и вправду очень любила детей, никто и никогда не помнит , чтобы она их обижала. Наоборот, у нее всегда в кармане были конфеты, которые она раздавала им.
Был случай, запомнившийся мне надолго. Стоял июль месяц. Детей мы выпускали гулять и никогда не боялись за их жизнь . Они всегда играли на площадке под окнами, там еще памятник комсомольцам стоял. Моему сыну Славке было три годика и он с Димой Круглым, Ромой Зеленько, Витей Пелихом, Серегой Сомусевым, Оленькой Карташовой (кстати первые дети у которых в свидетельствах стоит в графе место рождения- Верхнеказымский) вообщем дети гуляли, окно у нас на первом этаже было открыто, я периодически выглядывала и видела рыжую голову сына и спокойно убиралась. Вдруг слышу кричит Ромка — Тетя Рита! ваш Славик с Ульяной ушел.
Я высчкочила в подъезд, и босиком побежала к площадке. Ульяны не было. По тропинке кинулась к детскому садику и на веранде услышала голос Славика он читал стихотворения Агнии Барто, потихоньку подкравшись увидела картину, которая до сих пор у меня перед глазами. На скамейке сидит мой Славик, и рядом трезвая как стеклышко Ульяна. У нее полный карман шоколадных конфет и за каждое рассказанное стихотворение она дает Славке конфету, у последнего уже два кармана конфет. А Ульяна восхищенно говорит — Ай, да рыжий! Ай, да молодец!!
На мой немой укор она тихо говорит — Никто не хотел бабушке стихотворение рассказать, а Рыжий всегда читает, я ему сегодня купила конфет.
Делать нечего, сажусь с ними на скамейку рядом, и звездный час Славика продолжается. Потом Ульяна рассказывает про свою жизнь, про то как Коля Петручков помогает ей возить ягоды, грибы, поэтому она его «шибко уважает», а зимой на «олешках» она будет ездить в Казым к родственникам, и многое многе другое. Меня поразили тогда ее руки. Мозолистые, грубые как у мужика лесоруба, настоящего охотника.
Впереди еще десять лет жизни в поселке Верхнеказымский. Это только начало, но все эти годы, Ульяна так или иначе, будет присутствовать в нашей жизни. И почему — то сейчас по прошествии тридцати лет, вспоминая Верхнеказымский, Ульяну, у меня возникает ощущение какой -то светлой ностальгии по нашей юности, по тем добрым теплым отношениям, которые формировали нашу личность, в этих воспоминаниях навсегда остались рыжая , конопатая девчонка, добродушный Коля Петручков, воинствующая Ульяна, и все мои друзья комсомольцы и конечно же их дети, которых даже сейчас всех помню поименно.


الله يحميني С уважением, OlegNuriev Изображение
Я хочу Вас спросить как нумизмат нумизмата: Вы деньги любите?

Аватара пользователя
oleg
Старожил форума
Сообщения: 5014
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 13:39
Репутация: 148
: Олег
Откуда: ХМАО
Отзывы по сделкам: http://sunduk-forum.ru/viewtopic.php?f=69&t=273
Благодарил (а): 18736 раз
Поблагодарили: 9681 раз

Край в котором я живу

#21

Непрочитанное сообщение oleg » 26 мар 2018, 04:46

Тетя Шура, дядя Витя…
Тому, что я оказалась одной из первых комсомольцев на Верхнеказымской трассе было много причин. Но самая главная из них это — хорошие люди, которые встречались мне по жизни. В отделе кадров КМСУ — 35 такими были Зинаида Анатольевна и боюсь ошибиться вторую точно не помню по моему Роза Шариповна, но это были прекрасные, душевные женщины, которые старались меня как -то оберегать и опекать. В трудовой книжке в графе место работы у меня стояло Музыкальное училище преподаватель. Я работала с классом одаренных детей шестилеток, вела у них сольфеджио, еще одновременно воспитателем в музыкальном интернате, а по утрам с 5 до 7 утра в институте . По приезду в Белоярский все были зачислены штукатурами- малярами, и теперь по прошествии стольких лет, открывая трудовую книжку я вижу «Принята воспитателем — библиотекарем», понимаю, что они для меня сделали! Может быть предвидели, что в дальнейшем все эти записи мне могут пригодиться. Помню в какой шок меня поверг первый рабочий день на компрессорной. Я по жизни очень боюсь высоты, а там серебряной краской надо было красить высоченные компрессорные трубы. Девчонки из украинского отряда во главе с Машкой Тымкив, работали на износ. Алла Панчук ( Степанова) говорила: «Марита, ты вот там внизу столбики крась, а мы повыше залезем». Я эти столбики по трижды прокрашивала, чтобы на высоту не идти. Но Тымкив — всевидящее око, увидев мое неуважение к профессии штукатура- маляра, отчаянно сверху кричала: » — Бекешева! Так мы с тобой до коммунизму не дойдем!» На что я парировала:»Мне и при социализме не плохо!» А девчонки слушая нашу перепалку хохотали. С Машей Тымкив, тогда случилась удивительная история, круто изменившая ее личную жизнь. Дело в том, что она всегда вызывалась на самые сложные участки работы, вот и тогда, она на подвеске красила на самой верхотуре, куда я бы ни за какие деньги не залезла. Произошел выброс газа, если я не путаю терминологию, именно так. Все кто был наверху кинулись вниз, не могла спуститься только Маша, она была привязана к какой — то люльке. В общей панике про Машку просто забыли. Только Витя Тягур, тайно в нее влюбленный, бесстрашно бросился на помощь любимой, отвязал ее и на руках спустил вниз. Позже они поженились, это были первые семейные пары в отряде. Но вернемся к моему отъезду из Белоярского на трассу. Мне передали, что меня ищут из отдела кадров управления, приехала какая — то прораб из Москвы и я должна с ней встретиться. Прорабом оказалась Татьяна Ивановна Малофеева. Жещина средних лет, очень приятная в общении, по — своему красивая, поразила толстая русая коса. Говорили, что ей надо доработать северный стаж. В общем Малофеевой порекомендовали меня на трассу. Требования были жесткие , обязанность одна — работа, работа, работа. Толком назвать мою должность тогда, не решились бы сами кадровики. Что — среднее между комендантом, зав. складом, кастеляншей, диспетчером, связистом. Но, Таня — Ваня, как позже стали звать рабочие Малофееву, спокойно сказала буквально следующее: «Детка! Ты приехала в поисках романтики! Чтобы увидеть тайгу, стройку! Так поехали! Вперед!! Не бойся со мной не пропадешь!». Я готова была ехать хоть на край света, лишь бы не красить на компрессорной. Но я не знала, что меня ждут еще огромные трудности именно на Верхнеказымской. А перед девчонками, которые остались в Белоярском я низко кланяюсь самое трудное досталось им. Мне кажется, что труднее профессии штукатура -маляра на свете нет. И когда, сейчас я вижу в газетах объявление «Требуется штукатур — маляр», передо мной встают девчонки из украинского, московского, кабардинского, краснодарского отрядов в строительной униформе, именно они практически строили потом Верхнеказымский.
А тогда я от них уезжала на трассу, счастливая, что больше комаров не буду в комнате бить, не зная, что на трассе они намного злее, и количество их во многие разы больше. Комары это — отдельная история. В комнатах общежития до утра не смолкали хлопки от ударов полотенцами. Это уничтожались проклятые насекомые. Очень сильно покусали Верочку Белозерову, а у Васи Арсентьева даже глаз не видно было. Кто — то из местных пожалел меня и сказал, что укусы надо смазывать уксусом. Я не знала чем отличается уксусная эссенция, от простого уксуса и купила первое. Смазала ноги и сожгла, кожа волдырями слезала, а я стояла в ванной в холодной воде, так легче было, и плакала на все общежитие. Кое -как перемотав ноги бинтом, шла спать. И тут в полночь появлялся — Он. Нет, не призрак и не привидение, с ними я бы как — ни будь договорилась. В полночь приходил -Ваня Сухоруков. Огромный детина, под два метра рост, с хорошо поставленным басом. Он громко хлопал дверью, шел через мою смежную комнату к Таньке Башхаджиевой. Так как он ей приносил рыбу, то громко это событие оповещал: «Танюха!! Девоньки, открывайте Ваня вам рыбки принес!». Тут же в ответ раздавался голос веселушки-хохотушки Таньки и ее подруг. А я злая на весь белый свет с перевязанными ногами, и желающая за все эти дни выспаться, слушала Ванин рассказ, о том как он эту рыбу ловил, как он хотел, чтобы девочки хорошо покушали и т. д. Все это я терпела несколько вечеров, и меня прорвало. В очередной приход Вани Сухорукова с уловом, я схватила швабру и погнала его по коридору на улицу, била куда не попадя, а он кричал : «Гляньте, люди добрые, чи взбесилась!!». Зато после всего этого он обходил меня стороной, и уже по ночам рыбу не носил. И у всех спрашивал :»Где эта бешеная кабардинка?» Это потом позже, когда я с ним ближе познакомилась, оказалось, что это добрейшей души человек, он и мухи бы не обидел. А девчонок подкармливал, потому, что мяса не было. Помню все ходили в краснодарский отряд там Вера Пелих готовила пельмени с горохом, они такие вкуснющие были. Вообще к семейным парам в отряде мы любили ходить в гости так как у них всегда, что -то вкусненькое было. Непревзойденной мастерицей в этом плане была Тамара Скрипчак. У нее и пирожки, и грибочки, и борщи наваристые, все получалось и что самое главное, ктобы ни зашел всегда угощала. так же у Сорочанов, у Никитенко мы просто нагло безо всякого приглашения ходили к ним по очереди на ужины и обеды и никто никогда и словом не упрекал. В день отъезда на Верхнеказымский, именно Тамарины пирожки я взяла с собой в дорогу. Татьяна Ивановна Малофеева привела меня на берег, где стояли моторки и сказала: «Выбирай с кем поедешь?» На одной лодке был Юра Волк, уже работавший на трассе по — моему в Дирекции, а на другой моторке дядя Витя Загуляев. Я со своим чемоданом и сумкой села к Загуляеву, мне его лодка показалась гораздо больше чем у Юры, и мы поехали. Дядя Витя пел народные песни и лихо рулил по реке , как Волк из «Ну, погоди!». Меня укачало, и я очень боялась выпасть из этой лодки и утонуть в Казыме, а дядя Витя как назло поднимал лодку на дыбы, показывая, какой он крутой мужик. По дороге он меня так застращал байками о Верхенеказымской, что я уже не рада была ничему. Он говорил: «Ну, как ты будешь работать? У тебя ружья нет, а у нас каждому ружье выдают, чтобы от медведей отстреливаться. Я уже не говорю про волков, только на шаг от вагончика, а они тут как тут! А тебя, что не предупреждали? Вот это да!! Мы же по ночам вообще не спим сторожуем! Тайга есть тайга!!! » Я во всю эту ахинею верила, даже дошло до того, что у Тани — Вани требовала личное оружие, чтобы отстреливаться. На что Таня — Ваня сделала публичный выговор дяде Вите и сказала ему, что если не перестанет пугать, то заставит охранять меня. Ведь я боялась из вагончика нос высунуть. Это уже потом Коля Петручков -главный водовоз Верхнеказымской, объяснил мне, что медведи и волки добровольно сложили полномочия, и сюда близко не подходят, а дядя Витя меня разыгрывает. Жена дяди Вити Загуляева — тетя Шура Фартушная. Тетя Шура -женщина была колоритная, очень добрая, простая, готовая придти на помощь каждому, в любую минуту. Позже, когда на трассу приехали отрядовские она оказывала первую помощь ребятам, кто поранится, кто обморозится, она всегда помогала. А тогда летом 1982 года, тетя Шура заведовала «рестораном». Так называли пол вагончика, где рабочие обедали и ужинали. Всего тогда на трассе было две, три бригады и тетя Шура им готовила кушать. На третий день моего пребывания на Верхнеказымской, тетю Шуру вызвали в Белоярский по делам, и она уезжая с дядей Витей, оставила меня вместо себя, уже стоя в лодке передала мне ключи от «ресторана», и сказала «Я к вечеру буду, а ты им картошки пожарь в обед». Время приближалось к обеду, и я пошла жарить картошку для рабочих. Открыв вагончик я стала искать картошку, но нигде не было ни одной картофелины. На мой недоуменный вопрос Света Волк сказала «Марита! Поищи в мешках, картошка здесь только сухая, другой не бывает.» Найдя мешок с сухой картошкой, я раскалила масло и высыпала в огромную сковороду почти пол мешка странного картофеля. Подождала пока зарумянится и начала перемешивать, чтобы не подгорело, показалось мало, насыпала еще. Картофель был как стекло. Испугавшись, что я не правильно запомнила технологию приготовления, снова обратилась к Свете Волк, та посоветовала ее просто в воде подержать. Но, как ее в воде подержать, когда я ее уже в сковородке жарю? Пришлось воду туда прямо доливать. Перемешала, попробовала. Меня чуть не стошнило. Картошка была дубовая, склизкая, серо — черная. Увидев, 5 банок тушенки на окне, приготовленные для ужина я их открыла, и желая исправить то, что сотворила, бухнула все в сковородку. Мягче картошка от этого не стала, и вкуснее тем более. Я поняла, что голодные рабочие меня растерзают, поэтому вытащила свою стряпню на раздаточный стол и всем положила в тарелки, а тарелки расставила на столах. Сама же, ожидая расправы заперлась во второй половине вагончика на ключ и спряталась среди мешков с мукой. Бедные мужики сели за стол и через минуту раздался крик «Чем это нас травят?» «Что это за гадость? ее есть невозможно» «Черт возьми, картошка дубовая!» «Кто нибудь есть на кухне?» «А ну — ка открывайте!» Да, так я им и открыла!!! Я хотела еще жить. Больше всех возмущался Виктор Гоненко — бригадир, в чей вагон мы с Таней — Ваней нагло вселились, оставив его практически без жилья. А ребята покричав, разошлись голодными. Я рыдая сидела на мешках . Мне было их жалко, а еще было стыдно, что по моей вине все бригады остались голодными. Я так и заснула на мешках. Позже меня разбудила тетя Шура, которая ломилась в «ресторан». Она то мне и объяснила, что на севере картошка бывает только в сушенном виде, и поэтому ее надо еще вымачивать в воде перед тем как готовить. Но все мои несчастья начались, когда я стала принимать вертолеты. Белоярский с компрессорной станцией казались мне раем земным.
Мария Алфераки


الله يحميني С уважением, OlegNuriev Изображение
Я хочу Вас спросить как нумизмат нумизмата: Вы деньги любите?

Аватара пользователя
oleg
Старожил форума
Сообщения: 5014
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 13:39
Репутация: 148
: Олег
Откуда: ХМАО
Отзывы по сделкам: http://sunduk-forum.ru/viewtopic.php?f=69&t=273
Благодарил (а): 18736 раз
Поблагодарили: 9681 раз

Край в котором я живу

#22

Непрочитанное сообщение oleg » 26 мар 2018, 10:35

Соколов и вертолетка

Если бы я писала рассказы для детей живущих в современном поселке Верхнеказымский, то я обязательно начала примерно такими словами» Мой дорогой маленький друг!! Это сейчас в поселке Верхнеказымский есть интернет, компьютеры, сотовые телефоны, а тогда в далеком 1982 году у нас из средств оповещения и связи были только громкоговоритель- репродуктор и коммутатор!». Репродуктор висел на старой высоченной сосне и собирал налипающий мокрый снег. Ветер раскачивал его как игрушку, и казалось, он вот — вот сорвется. Все новости с большой земли мы узнавали по этому уникальному, теперь раритету.10 ноября 1982 года валил мокрый снег, был сильный ветер, и когда Таня — Ваня (прораб Татьяна Ивановна) кинула клич всем собраться у старой сосны, мы были удивлены. Но, услышав новости по репродуктору, сильно расстроились. По радио транслировали известие о смерти Леонида Ильича Брежнева, генерального секретаря Коммунистической партии Советского Союза. Таня — Ваня с дрожью в голосе и большим душевным волнением открыла траурный митинг. Да нет, я без иронии, так и было. Мне тоже очень стало жалко Леонида Ильича. Ведь мы жили в СССР. На тот момент страна являлась сверхдержавой. Для нас смерть Брежнева была шоком. Мы верили в то, что у нас все самое лучшее и армия, и разведка и даже, рассказывая про генерального секретаря анекдоты, мы продолжали его любить. Это потом все узнали при Горбачеве, что жили оказывается мы в застойное время. Но советские люди привыкли к своему к генсеку, привыкли видеть его на праздничных демонстрациях, на митингах в Мавзолее, по телевидению при вручении многочисленных наград и орденов. Мы пели частушки: «Прилетели птицы с юга — от синицы до грача.В этом личная заслуга Леонида Ильича!», но продолжали его любить. При Брежневе построены свыше 100 тысяч км. основных, экспортных нефте и газопроводов. Именно генсек напутствовал комсомольский отряд имени 19 съезда комсомола, уезжающий на освоение газопровода Уренгой- Помары- Ужгород. БАМ, Усть — Илимск, Братск, ВАЗ, КАМАЗ, АЗЛК -все это строилось возводилось и эксплуатировалось при жизни Леонида Ильича. Благодаря ему я получила путевку, как комсомолка активистка В Чехословакию и Германию. Побывав в Европе 12 дней и приехав в свой родной город Н., я круто поменяла относительно спокойную тихую жизнь, и уехала в Западную Сибирь. Теперь, стоя здесь около репродуктора — громкоговорителя, в тайге, где нет ни света ни телевизоров, ни телефонов, и слушая, что Брежнев умер, я искренне расстраивалась. Впрочем, как и все остальные. Все, кто в то время работал на Верхнеказымской трассе тоже верили в свое государство и в своих лидеров. Сейчас многие могут мне оппонировать, что за это нам платили большие деньги. Смею всех заверить, что не такие уж они были большие. Тем более, приехавшие молодые комсомольцы энтузиасты получали не миллионы. Бригады Сомусева, Горгораки, Мардаря, Журкина, Пожидаева, Анны Дорощук, Иншакова, Арабаджи — это те кто работая и в холод и в зной строил поселок Верхнеказымский. Мы верили в то, что строим для страны, для будущих поколений. Машины на Верхнеказымский в первое время не ходили, не было лежневок и поэтому транспортными средствами оставались только вертолеты и моторные лодки. А из средств связи с Белым Яром, был старый не всегда работающий коммутатор. Что такое коммутатор? Это, устройство наподобие телефона. Только там номер нельзя набирать, берешь трубку и крутишь ручку долго, минут пять, десять. А потом, что есть мочи кричишь»Белоярский!! Алле! это Верхнеказымский! Как меня слышите?» После многократного повтора появлялся его голос. Голос Всемогущего Володи Соколова. Трубка долго кряхтела, пыхтела, урчала, а потом голосом похожим отдаленно на голос Соколова в ответ кричала тоже:»Алле! Верхнеказымский! Слышу хорошо! Принимайте борт. Восьмерка с хлебом и постельным бельем!». Только Соколов мог решить все хозяйственные вопросы связанные с отправкой провианта и предметов быта на Верхнеказымский. Никто толком не знал какой борт когда прилетит заранее. Володя перехватывал борта КМСУ -35, Дирекции и т. д. Он мог позвонить в любое время и сообщить, чтобы вертолет встречали. А так как на трассе, из транспорта были только всем уже известная водовозка Коли Петручкова и бензовоз то приходилось с ними договариваться, что если в небе шумит вертолет мы сразу едем на площадку, принимать груз. Пекарни первое время не было, и хлеб завозили вертолетом в мешках. Вместо мяса всегда банки с тушенкой, а уж рыбы и грибов — сколько хочешь. Ребята летчики решили подшутить надо мной и пустили байку о непослушной диспетчерше якобы из Серьгино, которая бежала к вертолету с еще крутящимся пропеллером, и ей оторвало голову. Я с ужасом представив все это, соглашалась подходить к борту, только при полной остановке двигателей. Летчики сами не рады были, что зло пошутили. А еще у Соколова появилась привычка кричать в трубку «Верхнеказымский! Я вас не слышу!! Не слышу!!» Я долгое время думала, что он от долгой работы оглох. А потом те же летчики рассказали мне, что слушая как я возмущенно кричу, они просили Володю вызывать бесконечно меня и хохотали. Вообще с вертолеткой связана история едва не стоившая мне жизни. Дело в том, что рабочие из бригад должны были после месячного отсутствия уехать в Белый Яр на выходные. Целых пять дней — у них совпали праздничные дни, и отгулы. Всемогущий Соколов клятвенно заверил: «Марита!! Да пускай все собираются, там два пустых вертолета будет, улетят все!». Ну, я естественно от радости кинула клич по бригадам, и все 22 человека изъявили огромное желание наведаться к семьям на отдых. Мужики при полном параде, с рюкзаками, с тормозками довольные и счастливые с утра ходили за мной и требовали.»Звони Соколову! Видишь погода то меняется, мы можем ни куда не улететь!» Как назло средство связи с утра плохо работало, и желая докричаться до Белого Яра и до Соколова я потеряла голос, и просто шипела как гусыня. А когда Володя прорвался на связь, оказалось, что вертолет будет один и заберет он только двенадцать человек. От такого беспредела я просто онемела и стала соображать, как выйти из положения. Конечно же я поступила не справедливо!! Я бы сейчас никогда такое не смогла сотворить, но тогда совсем молоденькая и всех этих бородатых мужиков, которые были старше меня я уважала и они мне были очень дороги. Но, тем не менее совершила авантюру, а вернее просто пошла на обман. Всех кто был старше сорока я вписала в список улетающих на вертолете с площадки Дирекции, а в другой вписала тех кто не имел никаких шансов и, сказав, что борт принимается на площадку КМСУ -35 отправила их туда. Пока те добирались прилетел вертолет, который у меня забирал в Белый Яр двенадцать человек. Время ушло на оформление бумаг, и посадку людей. Выглянув на улицу я увидела картину от которой у меня мороз по коже пошел, и так противненько защипало в носу от страха. К Дирекции мчались водовозка и бензовоз от площадки КМСУ — 35 облепленные не улетевшими строителями, каждый из них кричал что -то показывая на вертолет, который собирался без них, обманутых покинуть Верхнеказымский. Ребята пилоты меня уговаривали «Марита! Прыгай, уходи! Мы тебя в Белый Яр заберем!» У меня ноги стали ватными, я поняла, что, если прыгну меня убьют. А, если не прыгну, то из Белого Яра неизвестно когда вернусь. Вертолет уже немного приподнялся, внизу бушевала толпа разъяренных мужиков. Они стояли тесно и я сгруппировавшись и закрыв глаза кинулась вниз. Расстояние было не большое, но мне было страшно, как со мной поступят обманутые строители. К счастью меня подхватил на руки небезызвестный дядя Толя Анашкин. Он поставил меня на землю и строго сказал»Ну, все теперь мы никогда тебе не будем верить». Мне стало так больно за них и обидно, что я в голос стала рыдать, и просить прощения. Я плакала от жалости к ним, к себе, и вообще я просто очень тогда уставала. И были проблемы, которые не всегда самостоятельно могла решить. Тут сердца у моих обиженных растаяли они стали меня успокаивать, но чем больше они успокаивали, тем больше я плакала.

Мария Алфераки


الله يحميني С уважением, OlegNuriev Изображение
Я хочу Вас спросить как нумизмат нумизмата: Вы деньги любите?

Аватара пользователя
oleg
Старожил форума
Сообщения: 5014
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 13:39
Репутация: 148
: Олег
Откуда: ХМАО
Отзывы по сделкам: http://sunduk-forum.ru/viewtopic.php?f=69&t=273
Благодарил (а): 18736 раз
Поблагодарили: 9681 раз

Край в котором я живу

#23

Непрочитанное сообщение oleg » 26 мар 2018, 19:44

Гроссбух и финский комплекс

«Гроссбухом» ребята строители называли толстую 90 листовую тетрадь, в которую я записывала поступление и комплектацию финского комплекса. Да, да, того самого в которых сейчас живет 1 микрорайон. Шесть домов, самые первые, поступали по зимнику на Верхнеказымский в 1982 -1983 годах. Сколько разговоров ходило среди комсомольцев, как все ожидали сдачу их в эксплуатацию. После жизни в вагончиках и бочках, которые то и дело размораживались в условиях суровой зимы, финский комплекс был надеждой на удобства и тепло. Но, до заселения эти дома надо было принять, и поэтому машины шли бесперебойно. Длиномеры везли уже готовые конструкции, панели утепленные, которые собирались как лего. Официально, за комплекс и ее складирование отвечали Салават Искандерович Тазиев и Юрий Савченко, но вручив «гроссбух», они сказали, что как комсомолке и активистке, посоветовавшись между собой о решили доверить это важное дело мне. Я была наивна и решила, что все именно так и есть, тем более этих людей я безумно любила и уважала, и, если бы они мне доверили нести по одному ящику на себе наверное и согласилась бы. Мы все были такие, нас не надо было принуждать. В своем большинстве отрядовцы работали без отдыха на выходные при строительстве поселка. Радуясь каждой удаче, комсомольцы и строители более старшего возраста из Белоярского, а это были лучшие, бригады Виктора Арабаджи, Владимира Иншакова, еще боюсь ошибиться бригада Зиновьева по моему, вели монтажные строительные работы. С бригадой Арабаджи связана история которую я до сих пор вспоминаю с чувством особой теплоты. На трассе праздновали Восьмое марта, международный женский день. Я сидела в своем вагончике и переписывала что -то из этого «гроссбуха». Так как почерк у меня был жуткий, кстати он у меня до сих пор такой, если я пишу сценарии от руки, то потом бедные воспитатели ходят и спрашивают «Рита! А что тут написано?» И я сама не могу прочесть, что там написано, поэтому радуюсь, что есть компьютер и печать. Вообщем Салават и Савченко заставляли меня переписывать всю эту тетрадь несколько раз. Я ужасно злилась, но переписывала. А потом, когда приехал Валерий Иванович главный инженер, то вообще приходилось писать каллиграфически, он очень серьезный мужик был. Вот значит сижу я злая как не знаю кто, пишу, и тут кто -то кричит с улицы «Марита!!» А потом целый хор голосов «Марита!!» Выхожу, чтобы накричать, ведь сегодня Восьмое марта и я не работаю. И вижу бригада Арабаджи в полном составе кричат «Марита!! Поздравляем! Желаем! Любим! Ценим! Красивая! Умная! Добрая!» И САМ Витя вручает подарок, это была посуда в упаковке. В моей жизни было много подарков, дарили и золото и дорогие вещи, но тот подарок на Восьмое марта помню до сих пор. Финский комплекс принимали день и ночь. Я сейчас понимаю, что это был адский труд. Ведь машины шли бесперебойно, их надо было разгружать, задействована вся техника разгрузочно — погрузочная, еще принимать в под отчет и расписываться. А в » гроссбухе» писать в каждой колонке номера ящиков и порядок их складирования. Этот период зима 82-83 годов запомнилась тем, что безумно хотелось спать так как, и рабочие и все кто был в то время на Верхнеказымской почти не спали, и даже не было сил на разговоры. Два часа подряд поспать казалось великим счастьем. Валерий Иванович, Салават и Савченко меня всегда предупреждали «Марита! Смотри, потеряешь тетрадь нам всем конец придет. Как мы разберемся, где, что лежит?» Салават Искандерович, маленький , худенький, безумно эмоционально размахивал руками и громко предупреждал:»Не дай бог где -то оставишь! Можешь в тайгу сразу уходить!!» Я эту тетрадь носила за пазухой, хранила как святыню и все равно не уберегла. По весне, когда надо было уже начинать вывозить ящики, а они лежали по всей территории, случился ужас всей моей жизни я потеряла «гроссбух». И призналась в этом только Саше, я уже фамилия не помню он работал с электриком Геной, которого я ужасно боялась и звала Гена- крокодил. Кстати добрейшей души человек, очень хорошо знал свое дело. Вообщем Саша мне посоветовал пока никому не говорить, а хорошенько поискать. А Гена — крокодил утешил: «Ну, комсомолия!! Ищи сосну повыше, и веревку потолще! Завтра утром планерка, приедет Ковалев! Салават вчера тебя спрашивал!» А Валерий Иванович, увидев меня улыбнулся своей очаровательной улыбкой и махнув рукой крикнул: «Утром на планерку «гроссбух» возьми! Савченко посмотрит сколько еще надо машин принять!» Пришла я в вагончик и не могу найти тетрадь. Все облазила, вытащила свои не хитрые пожитки. Сломала тен. Вы, не знаете, что такое тен? Это такая штука, которая когда сильно холодно включается в розетку для обогрева. Но включается она подпольно, потому, что как говорил Гена -крокодил :»Люди обнаглели! Дизель не тянет! Сгорим все к чертовой матери!» И участковый все время делал рейды как «Днд», проверяя и штрафуя нас. Так вот тен у меня сломался и потом внутри вагончика на стенах был лед толщиной с палец, я мерзла под всеми одеялами. Но бог с ним, с морозами, мне бы тетрадь найти. Искала везде, даже на складированных ящиках, вместе с Сашей. Но я не могла найти этот злосчастный «гроссбух» без которого стройку начинать было бесполезно. Гена — Крокодил ходил и смеялся: » Ну, и где теперь комсомольцы будут жить? Ты их без крыши над головой оставила! Здесь тысячи ящиков! Как разберешься где дверь а где ванна?» От этого становилось еще страшнее, и я бродила по поселку, как тень хантейского вождя и не могла ни есть ни пить, ни спать, а все продолжала поиски. Всю ночь я сидела без сна. А в 9 утра все стали собираться на планерку, два раза вызывали меня. А я все думала или утопиться, или сразу повеситься, как советовал Гена — крокодил. Я еще раз окинула прощальным взглядом мою половинку вагончика, посмотрела в шкафу, под кроватью. И вдруг меня стало раздражать все вокруг, даже кусок линолеума показался горбато выгнутым, и я ругаясь на чем свет стоит решила поправить его, и о чудо! О радость!! «Гроссбух» лежал под линолеумом. Я же его спрятала, чтобы не потерять. Тетрадь в которой весь финский комплекс был разложен по полочкам нашлась, о чем я сразу сообщила Саше. А Гена — Крокодил возмущался все равно :»Шутка ли? Чуть под монастырь не подвела!»

Мария Алфераки


الله يحميني С уважением, OlegNuriev Изображение
Я хочу Вас спросить как нумизмат нумизмата: Вы деньги любите?

Аватара пользователя
oleg
Старожил форума
Сообщения: 5014
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 13:39
Репутация: 148
: Олег
Откуда: ХМАО
Отзывы по сделкам: http://sunduk-forum.ru/viewtopic.php?f=69&t=273
Благодарил (а): 18736 раз
Поблагодарили: 9681 раз

Край в котором я живу

#24

Непрочитанное сообщение oleg » 27 мар 2018, 04:22

Обходчик. Зарисовка

Тридцать лет назад. Крайний Север. Они совсем молодые Галя и Валера, у них маленькая дочка Леночка. Мы вместе работали, дружили. Прекрасная семья, чудесные душевные люди. Через 22 года на сайте «Одноклассники» получаю ссылку «Посмотри на ю тубе фильм «Обходчик!». Нахожу, смотрю, и глазам не верю! Вот он Валерка через столько лет! Объезжает на мотоцикле газопровод, он — обходчик. Ничуть не изменился, такой же добрый, душевный. Высококлассный сварщик, рыбак, охотник, любящий муж, отец и дедушка. Но есть увлечение,которому он отдает предпочтение — резьба по дереву. Про это его увлечение и сняли небольшой фильм. Мозолистые руки привычные ко всякой мужской работе, нежно с любовью отсекают лишнее, и прямо на глаза у изумленных друзей получаются шедевры. Это и предметы быта и обихода, это и игрушки, и посуда. Но, самые красивые свои произведения он посвятил любимой жене Галочке. «Икона Божьей матери». Каждый штрих сделан с любовью, глаза, лицо, руки — работа настоящего профессионала. «Пасхальное яйцо». Это скорее всего, Фаберже в дереве. Миниатюрная работа, настолько уникальна, что можно разглядывать и находить в нем каждый раз что -то новое и особенное. А еще увековечил в дереве лицо своего друга, да так как будто маску-слепок сняли. Удивительно наблюдать как Валера работает. Нежно с трогательной заботой ко всему живому, что его окружает он гладит кусок дерева из которого, после долгого кропотливого труда можно увидеть произведение настоящего мастера! Фильм очень короткий, а я смотрю его по несколько раз в день. Ведь там мои друзья, там наш поселок, там Валерка и Галя которым уже по 60. И у меня на душе, какая — то щемящая тоска по Валерке, по Галочке по моему поселку Верхнеказымский, и по всему Крайнему Северу.

Мария Алфераки

[youtube]0gotzATvqr0[/youtube]

[youtube]AzN223tNSM8[/youtube]


الله يحميني С уважением, OlegNuriev Изображение
Я хочу Вас спросить как нумизмат нумизмата: Вы деньги любите?

Аватара пользователя
oleg
Старожил форума
Сообщения: 5014
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 13:39
Репутация: 148
: Олег
Откуда: ХМАО
Отзывы по сделкам: http://sunduk-forum.ru/viewtopic.php?f=69&t=273
Благодарил (а): 18736 раз
Поблагодарили: 9681 раз

Край в котором я живу

#25

Непрочитанное сообщение oleg » 27 мар 2018, 04:46

Вариации на Новогоднюю тему

Западная Сибирь!! Богатейшие месторождения нефти и газа! Уникальная природа! Реки, озера, города поселки! Но, кто не видел красоты сибирской зимы, тот в жизни потерял очень многое. Яркое солнце, которое слепит глаза, искрящийся снег, вековые сосны и ели под снежным одеялом, белочки рыжие хвостики, которых только и успевают мелькать между ветками, и под ногами не лужи в декабре, как в большинстве южных городов и деревень, а настоящие сугробы, а еще удивительный скрип от снега когда ступаешь на это белоснежное кружево. Южане вообще при слове Сибирь, не важно Западная или Восточная, поеживаются от холода. Да, климат в Сибири суровый, как мы говорили :»Девять месяцев зима, а остальное лето!». Ходишь в этой шубе, ходишь, и мечтаешь скинуть бы ее, да пройтись налегке, да чтобы солнышко светило, да чтобы комары не одолевали. Весны ,как таковой в Сибири и нет, зима не плавно, а катастрофически быстро, с нетерпением кидается в объятия долгожданного лета. Я помню когда в 84- 85 годах, как только появлялись самые первые теплые дни, как только солнышко начинало пригревать, молодые мамаши с одинаковыми колясками, кругами ходили в районе финского комплекса, там где стоит клуб, и для нас самым привычным было выставить коляску на улице под окном, и периодически выглядывая, заниматься своими домашними делами. А слабо вам, тридцать лет помнить запах дождя, именно того дождя, который с частыми грозами налетал на крыши домов, и кроны деревьев! Поверьте до сих пор запах дождя весеннего, летнего у меня ассоциируется с Верхнеказымским. Поднимается целая волна эмоциональных вариаций с налетом надежды, юности, и какой — то тихой радости от того, что у нас все еще впереди. Зимние картины на Верхнеказымском, это круче чем Лапландия со всеми Санта Клаусами вместе взятыми. Бедной Европе еще долго ползти до красоты наших просторов! Со своими евро! Конечно круто, когда весь мир прилетает В Финляндию за офигенно бешеные бабки, посмотреть как Санта Клаус кормит оленей, или садится в сани, или эльфы пишут письма! И Великий Устюг тоже, хоть свой но не доступный Дед Мороз! На все надо деньги, деньги, и еще раз деньги! Ребенок всегда хочет волшебства, он искренне верит в чудо, он не может апеллировать розничными ценами на чудеса. А Дед Мороз, который выезжал из таежной дали на санях, запряженных настоящими оленями, и раздавал подарки визжащим от радости ребятишкам, поверьте намного круче!!Пусть добрым волшебником становился на время профком Коля Круглый, или еще кто -то, но сама природа,снег, лес, подчеркивали таинство,а еще старались это делать под вечер, чтобы дети поверили в происходящее!! Да куда там современным материализованным Дедам Морозам, где прейскурант висит чуть ли не бороде!Знайте все — настоящий Дед Мороз всегда жил на Верхнеказымском!! По крайней мере в восьмидесятые годы, его частенько видели в первом микрорайоне, в районе котельной и детского садика «Березка». А какие детские новогодние праздники готовили для детишек! Тогда заведующей была Татьяна Хаиндрава, прекрасные воспитатели, профессионалы своего дела Вера Петровна Пелих ( старшая и подготовительная группа), Буханова Любовь Васильевна(младшая смешанная группа), Дейнеко Галя (старшая медсестра), Галина Васильевна Мухамадеева (помощник воспитателя). Всем запомнился Новый год в группе раннего развития, по моему 86 год, когда я работала музыкальным руководителем, а роль Деда Мороза для самых маленьких играл Саша Сомусев. Так, как он всегда отличался особым шармом, юмором, и самое главное у него были настоящие пшеничного цвета, усы. Кстати бригада Александра Сомусева, всегда числилась в передовиках на строительной площадке и в общественной жизни поселка. Так вот, учитывая возрастные особенности детей раннего развития в смешанной группе, в течение двух недель Саша периодически наведывался в гости к своим подопечным. Он играл, шутил с ними, а потом мы с Любой начинали при детях его переодевать в Деда Мороза. Малыши, до этого свободно общавшиеся с ним, потихоньку замолкали и начинали наблюдать, куда девается их любимый дядя Саша, и кто это за старик с большой бородой и в красной шапке, который появляется перед ними? Некоторые посмелее дергали за бороду, другие шли в спальню его искать, думая, что Саша спрятался. Педагогический коллектив решил, что до Нового года таким образом все устаканится и детвора не будет бояться Деда Мороза. Но, не тут то было.
В назначенный день собрались родители, дети утренник начался. Все было прекрасно водили хороводы, играли сказку новогоднюю, танцевали полечку и дошли до того момента, где надо позвать Деда Мороза. Хором все кричат «Дед Мороз!». Из коридора слышится «Эгей! Иду!!» Сашин раскатистый бас привел даже меня в замешательство, а дети тоже сразу притихли. Дверь открылась и только Саша переступил порог, как маленький Вова Тягур заголосил «Дядько тикаемо!» и стрелой бросился в спальню, за ним рвануло пол группы с криками «Мама! Папа!». Более смелые стояли за елкой и наблюдали, чем все это закончится, родители попадали от смеха. Не испугалась по моему одна Ирочка Панчук, она спокойно подошла к Деду Морозу и теребила мешок. Потом мы вместе с родителями, Сашей и воспитателями уговорили кое как детей не поддаваться провокациям Вовы Тягура, который кстати в группе был самым высоким. Саша снял костюм Деда Мороза и ребятишки бросились к нему, кто полез на колени, кто прижался к руке. Самое интересное,что к папам и мамам никто не побежал. Потому, что дядя Саша — Дед Мороз уже раздавал новогодние подарки. А самым первый в очереди стоял тот самый Вова Тягур, который так переполошил всю группу.

Мария Алфераки


الله يحميني С уважением, OlegNuriev Изображение
Я хочу Вас спросить как нумизмат нумизмата: Вы деньги любите?

Аватара пользователя
oleg
Старожил форума
Сообщения: 5014
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 13:39
Репутация: 148
: Олег
Откуда: ХМАО
Отзывы по сделкам: http://sunduk-forum.ru/viewtopic.php?f=69&t=273
Благодарил (а): 18736 раз
Поблагодарили: 9681 раз

Край в котором я живу

#26

Непрочитанное сообщение oleg » 28 мар 2018, 16:22

Грузите стулья!

Эту историю я почти каждый Новый год с разными подробностями рассказываю своим детям. Может быть потому, что она случилась почти тридцать лет назад, и все дальше уходит в историю? А может быть мне хочется почаще вспоминать тех людей с которыми Север соединил меня навсегда. Мы разъехались, но в памяти каждого оживают картинки той жизни, где мы все еще молодые, где мы такие наивные и порой смешные, где мы любим, уважаем, страдаем, помогаем, строим, валим лес, встречаем и провожаем вертолеты, рожаем и воспитываем детей. Это страна нашей вечной молодости, это мир наших будущих надежд, и не возвращаются туда только люди не способные помнить.
Случай о котором я расскажу произошел как раз в канун Нового года, по моему 1986. Детским садом «Березка» тогда заведовала Татьяна Хаиндрава, а ее муж Алексей работал у нас прорабом (могу ошибиться, но здесь главное, что я его очень хорошо помню). Таня была очень спокойная, рассудительная, толковый руководитель, мы ее очень любили. Я уже не помню по какой причине, но почему то из- за отсутствия сторожа, мы — воспитатели,по очереди все дежурили по ночам. Дом наш находился напротив здания детского садика, и мне не составляло особого труда ночевать в садике, если бы не одно обстоятельство- я была в положении. У меня появился страх одиночества и боязнь темноты. Даже под прицелом, я бы не смогла оставаться сторожить детский сад. Еще накануне мы проходили инструктаж и у нас спрашивали, как поступим, если кто-то чужой проникнет в помещение, я сразу стала думать, закрывается ли кабинет заведующей крепко изнутри, так как там был единственный телефон, который хоть с перебоями, но работал. В общем закончилось это тем, что вместо меня ходил и дежурил муж. А в тот злополучный вечер, заведущая Таня Георгиевна сказала примерно следующее :»Марита! привезли детские стулья, их много, они финские, разгрузили в склад! Смотри ночью не спи!! Поглядывай!». Я подумала, что тут выглядывать? Кругом тайга!! На себе стулья не унесешь! В вертолет ночью не погрузишь! Ну и мужа, который должен был дежурить не предупредила. Ночью я спала, а под утро пошла в садик разбудить моего сменщика. Позже, вспомнила про стулья и пошла открыла склад. Боже мой!! Ни одного стульчика!! Никаких следов преступления! Настолько чисто и профессионально все сработано. Пятьдесят стульев исчезли в неизвестном направлении. Шерлок Холмс отдыхает! Ровно в пять часов утра я ломилась в квартиру насмерть перепуганной семьи Хаиндрава. Путаясь в подробностях и сгущая краски, я очень живописала, как организованная группа бандитов, налетев вечером на склад, вынесла все стулья и растворилась в тайге на сорокаградусном морозе. Причем никаких следов. Работали явно профессионалы! Прораб Алексей стал сразу скликать рабочих на поиски стульев, а заведующая Татьяна Георгиевна, чуть ли не плакала, ведь с таким трудом эти стулья ей достались. Через десять минут после обнаружения хищения, боевой отряд из пятнадцати крепких мужиков, во главе с Алексеем и Татьяной Хаиндрава, вооружившись, кто чем мог шли по дороге к детскому садику «Березка». По пути к нам присоединился участковый милиционер, который с моих слов написал как все происходило. Я божилась, что ничего не слышала, и не видела. Пока мы шли количество бандитов завладевших стульями в моих рассказах росло пропорционально моему страху,перед случившимся.Татьяна как мантру повторяла вопрос : «Марита! Скажите, Вы и правда там ночевали?» На, что я периодически оборачивалась и парировала: «Да, я глаз не смыкала всю ночь!». Короче говоря, при подходе к детскому саду я была обижена на весь белый свет, на заведующую, на мужа, который прошляпил стулья, в общем на всех! Мужики проверяли следы на снегу. Никаких следов машин, или другого транспорта не было заметно.
Участковый, который всю дорогу зевал от недосыпания был очень зол, грозно прохрипел:»Ну, не могли же они эти стулья на себе унести? Да и зачем им пятьдесят стульев в такой мороз?». На что я уверенно ответила: «Они наверное, в Казым пошли!». Участковый съязвил: «Да, конечно, по стулу на плечо и всем отрядом в Казым». Тут раздался крик заведующей Тани :»А ведь склад закрытый! Замок никто не открывал! И следов никаких все сугробом заметено!». Я посмотрела в ее сторону и поняла, что мне конец! Если и приходит русский Кондратий, то наверное, именно в такие минуты. У нас было два склада, и к моему ужасу Татьяна Георгиевна подошла к тому , который я вообще не открывала, решив, что стулья выгружали на склад большей площади. А их выгрузили на маленький склад. И когда толпа заглянула внутрь то увидела пятьдесят маленьких, новеньких стульчиков, красиво упакованных стоят в этом помещении. После минуты молчания, все разом повернулись ко мне. Не выспавшийся участковый от злости моргающий странно правым глазом, как при нервном тике, изумленная Татьяна Георгиевна, уставший прораб и возмущенные мужики, ну и конечно же я сторож -неудачник, готовая раствориться в снежном мареве. Утро. Пять часов тридцать минут. Стулья обнаружены, ровно обнаружено и то, что я не дежурила в детском саду. Мало того подняла такой переполох и привела сюда людей. Пройдет всего лишь неделя и мы будем, вспоминая все это смеяться, а тогда мне хотелось стать невидимкой, чтобы мой вселенский позор никто не увидел. Ведь никогда в поселке не воровали. По крайней мере до 1991 года, когда мы уехали, у нас на двери и замок то толком не работал. Такого, чтобы что-то друг у друга крали! Нет, не было. Мы уважали друг друга. А участковый, который приводил к нам сына в детский садик шутил, когда ему предлагали сесть: «Это, случайно не из тех стульев, которые пешком в Казым ушли?».

Мария Алфераки


الله يحميني С уважением, OlegNuriev Изображение
Я хочу Вас спросить как нумизмат нумизмата: Вы деньги любите?

Аватара пользователя
oleg
Старожил форума
Сообщения: 5014
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 13:39
Репутация: 148
: Олег
Откуда: ХМАО
Отзывы по сделкам: http://sunduk-forum.ru/viewtopic.php?f=69&t=273
Благодарил (а): 18736 раз
Поблагодарили: 9681 раз

Край в котором я живу

#27

Непрочитанное сообщение oleg » 29 мар 2018, 04:27

Вождь краснокожих! Детям Верхнеказымской 80-х

В восьмидесятые годы на Верхнеказымской детей было очень много. Все они примерно одного возраста и годы рождения 1984, 1985, 1986. Это Пелихи, Корниенко, Журкины, Сомусевы, Никитенко, Сорочаны, Оля Карташова, Аня Берг, Саша Батутин, Исламовы, Волки, Зеленько, Круглые, Дейнеко, Соловьевы и среди них «Предводитель краснокожих», как его называл небезызвестный Анашкин, мой сын Славик Шадов. Огненно рыжий, весь в веснушках с головы до пят он был мастер на многие проделки. Рано научившись читать, он стал великим фантазером и озорником. Бы случай, когда из — него мы с соседями и с мужем перекопали весь участок перед нашим домом на финском комплексе. Оставшись дома одни, они с сестрой пригласили в гости всех соседских ребятишек. Играли, читали, рисовали, а потом решили переместиться на улицу, благо было лето. Но дело в том, что захватили с игрушками и небольшую коробочку, где с бижутерией вместе хранились наши с мужем обручальные кольца. Я шла домой, и видя, как они все дружно играют даже умилялась, не зная еще какой сюрприз меня ожидает. Вечером, убирая журнальный столик я не нашла коробочку с кольцами. На мой вопрос по этому поводу двухлетняя Иришка ответила: «Савка! Закопай в песоцек!», что значило, «Слава! Закопал в песок», тут же мой Рыжик стал доказывать, что это не он, а братья Бочкаревы, спрятали кольца. Короче, утро следующего дня, мы с мужем и группа поддержки из числа соседей копали по периметру финского комплекса ямы в поисках наших обручальных колец. Причем, происходило это так. Мы спрашивали у детей «Здесь закопали?», те утвердительно кивали и мы продолжали раскопки. И так в течение трех часов. Конечно же мы кольца не нашли. Они так и остались лежать там на финском комплексе, закопанные братьями Бочкаревыми. В общем Слава не давал нам скучать. Но вдруг он как — то со временем погрустнел, стал более серьезным. Это случилось, когда из детского садика «Березка» он перешел в группу шестилеток в детский сад «Колокольчик». Оказалось, что у него появилась любимая девочка. Звали ее по моему Лера Алимова, точно не помню. Целую неделю он страдал по Лере, но она оказалась слишком серьезной парой, для моего шалопая. Он пришел один раз из садика и заявил: «Я влюбился в Лену Соколову». Я говорю ему: «А как же Лера?». На, что этот рыжий красавец отвечает:»Что же я сделаю, если она меня на танец даже не пригласила, на утреннике?». И он стал очень серьезно строить отношения с Леночкой Соколовой. Леночка — просто красавица, миниатюрная, с очень выразительными глазами, и она, почувствовав, что к ней неравнодушны, стала всячески обращать на себя внимание. Бедный Славка писал везде ее имя. На песке прутиком, на скамейке фломастером. До некоторых пор у меня хранилась записка, где большими печатными буквами было выведено «ЛЕНА Саклова! Лублю!». С этой любовью он стал еще больше читать, размышлять, слушаться. Как только Лена выходила во двор гулять, Славик выбегал ей на встречу. Стоило кому — то из мальчиков на нее обратить внимание, он тут же начинал с ним драться и выяснять отношения. Славка, готов был ради нее на подвиги, и один из них привел к инциденту. В подъезде первого дома висел очень красивый уличный термометр, который жильцы купили в складчину. И эта вещица, очень понравилась Леночке. Достать его было очень не просто, висел он на окне второго этажа с внешней стороны. Термометр голубого цвета, с красной каемочкой по краям, привлекал внимание всей детворы и конечно Лены. На пятый день после того, как его повесили он исчез. Мы начали проводить дознание, и Ромка Зеленько сказал :»А Ваш Славик его подарил Лене». Слава долго отпираться не стал и во всем сознался. Но, он считал, что совершил героический поступок, ведь не каждый полезет через окно второго этажа, без страховки, и снимет термометр для своей любимой девочки. Пришлось ему возвращать подарок на место. А Лена, обиделась, и чтобы помириться с ней Славик подарил ей красивую тетрадь. До нашего отъезда из Верхнеказымского в мае 1991 года он боготворил девочку по имени Лена Соколова, и где -то лет до девяти вспоминал ее очень часто. А дети Верхнеказымского и правда были умными и красивыми. Для нас педагогов и воспитателей они были самые лучшие из всех. Ирочка Панчук — спокойная, серьезная. Машенька Корниенко, у которой глаза глубокие, синие как озера. Витя Пелих — прекрасный голос, пел на утреннике любимую песню «Красна девица вила кудерушки, да на реке оставила ведерушки», так пел, что взрослые плакали. Оленька Карташова — серьезная, нежная девочка. Маша Дейнеко — маленькая, красивая, быстрая. Саша Батутин — основательный, серьезный. Лиля Бадретдинова — спокойная, серьезная умненькая. Наташа Пелих — прехорошенькая, с длинными волосами. Ромка Зеленько — шустрый, умный. Дима Круглый, Сережа и Ира Сомусевы — все наши воспитанников мы очень любили, и из них вышли хорошие добрые люди.

Мария Алфераки


الله يحميني С уважением, OlegNuriev Изображение
Я хочу Вас спросить как нумизмат нумизмата: Вы деньги любите?

Аватара пользователя
oleg
Старожил форума
Сообщения: 5014
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 13:39
Репутация: 148
: Олег
Откуда: ХМАО
Отзывы по сделкам: http://sunduk-forum.ru/viewtopic.php?f=69&t=273
Благодарил (а): 18736 раз
Поблагодарили: 9681 раз

Край в котором я живу

#28

Непрочитанное сообщение oleg » 30 мар 2018, 04:27

ПОЖАР

Наверное многие, кто впервые приезжает на Верхнеказымский, обращают внимание на то, что все дома имеют два подъезда, а второй дом стоит, как бедный родственник с одним, еле уцелевшим, после страшного пожара. Тот день я помню до мельчайших подробностей. В то время рядом с нами жили Сомусевы в пятой квартире, мы в шестой, Журкины в четвертой. Детвора была в детском садике, в подъезде стояла не привычная тишина. Я с двухлетней Иришкой находилась на больничном. Высокая температура и ангина, девочка капризничала,плакала и долго не засыпала, а мне надо было бежать в магазин, Люся Устюжанина сказала, что привезли тушенку. Целый час Иришка не отпускала меня, а потом видимо устав, задремала, и я воспользовавшись моментом сбежала в магазин. Если бы я только могла предвидеть, что случится -я бы ни когда не вышла из дома. В магазине очередь желающих получить тушенку, росла на глазах. Я оказалась почти последней. С Люсей работала Ира Гузеева и она, зная, что у меня ребенок болеет, отпустила меня без очереди. Все это заняло где -то минут двадцать. Я спокойно шла домой, когда из второго подъезда нашего дома вышел неизвестный мужчина в кепке, и быстрым шагом пошел в сторону ЛПУ. Я еще подумала, что кто-то в гости приехал. Открывая дверь в свой первый подъезд, я столкнулась с Людой Сомусевой она крикнула «Марита! Мы горим!». Первое что я попыталась сделать это выключить общий рубильник, но в подъезде была уже паника. Горело со стороны квартиры Сомусевых. Я бросилась к себе домой, там же Иришка спала. Она лежала в кроватке и тихо посапывая, дремала. Я снова вышла в подъезд, но там уже выбрасывали вещи, мебель, кто что мог спасти. Я взяла Иришку на руки и от беспомощности просто впала в ступор. Не могла ни двинуться, ни кричать. Вдруг кто -то из ребят увидев меня с ребенком на руках, разбил наше окно и крикнул «Не стой!! Бери документы!! Уходите!». Даже после этого я не могла двинуться. От страха, я просто стала как парализованная. Я даже не помню как мне помогали искать документы, одевать Иришку. Все моя мебель полетела за окно. Иришка плакала. Я плакала. А когда мы оказались на улице, увидели насколько все страшно. Второй подъезд горел так, что видно было с компрессорной. И ребята с отряда, мужики все кто видел как горит дом, еще не зная, где и чей, бежали на комплекс помогать. Самое главное, что те кто помогал не смотрели твоя, моя семья, каждый поддерживал друг друга, каждый пытался помочь соседям. Клубы дыма и едкий огонь распространялись очень быстро. Со второго этажа спускали детей в одеялах, те кто мог прыгали из окон, так как огонь стремительно перекрывал все ходы и выходы. На компрессорной не было автобуса и все кто бежал оттуда помогать, преодолели это расстояние бегом. Я впервые увидела в жизни, что стихия может все. Люди стояли и не в силах были что -то уже предотвратить, огонь бушевал и на глазах у всех горел дом. Пожарные отсекли первый подъезд и он остался залитый и обугленный. У нас хоть, что-то осталось, а второй подъезд выгорел целиком. Конечно, не дай бог кому это увидеть. Хорошо еще, что материал из которого строили финский комплекс был пропитан каким -то противопожарным средством, я помню об этом говорили мастера. Но все таки квартиры сгорели. Мы где -то около месяца жили кто где мог, пока ремонтировали нашу оставшуюся половинку подъезда. А тем кто остался без жилья были выделены другие квартиры. Меня поражает то, что тогда все жители Верхнеказымского действовали как одна слаженная команда. Совершенно не готовые к такому страшному происшествию, люди помогали друг другу как самые близкие, предоставляли кров и еду, приносили вещи и посуду. Потом после ремонта мы обратно заселились в свои чудом уцелевшие квартиры. Но до сих пор, когда я вижу фотографии второго дома, вернее половинку от него, сердце щемит от воспоминаний. А на душе, и в памяти, светло от тех кто был искренен и бескорыстен,и в самые трудные минуты подставлял плечо друзьям.

Мария Алфераки


الله يحميني С уважением, OlegNuriev Изображение
Я хочу Вас спросить как нумизмат нумизмата: Вы деньги любите?

Аватара пользователя
oleg
Старожил форума
Сообщения: 5014
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 13:39
Репутация: 148
: Олег
Откуда: ХМАО
Отзывы по сделкам: http://sunduk-forum.ru/viewtopic.php?f=69&t=273
Благодарил (а): 18736 раз
Поблагодарили: 9681 раз

Край в котором я живу

#29

Непрочитанное сообщение oleg » 31 мар 2018, 05:38

Нормалек!

Для меня и для всех комсомольцев, находившихся осенью 1983 года на Верхнеказымской он был просто дядя Толя. Хотя я сейчас понимаю, по прошествии почти тридцати лет, скорее молодой мужчина, ближе к сорока. На все вопросы:»Дядя Толя, как дела?» Он всегда улыбаясь отвечал:»Нормалек!», за что и получил это прозвище.Трезвый он работал за десятерых. На своем трелевочнике помогал валить лес, возить бревна. А, если где -то по случаю выпивал, то сразу ходил к Тане -Ване прорабу разбираться «Кто в тайге хозяин?». Таня — Ваня спокойная, рассудительная женщина, дорабатывающая свой северный стаж, проездом из Москвы, на трассе научилась с ходу посылать особо ретивых мужиков, в те места, которые не ожидаешь от культурной дамы столичного разлива. Она спокойно слушала «Нормалька», а потом также спокойно отшивала. Но не таков был дядя Толя, чтобы сразу отступать. Не достучавшись в закрытые двери вагончика, он просовывал свою голову в форточку и требовал у Тани — Вани прибавки к своей «скромной» северной зарплате. Но Малофеева была непоколебима в своих решениях и давила «Нормалька» рублем . Хотя признавала, что без него, без Анатолия Анашкина, она не представляет, что будет делать. Проходило время Таня -Ваня и «Нормалек» мирились, приходили к какому -то общему решению, где трелевочник безупречно работал, а дядя Толя получал премии.
Запомнились друзья дяди Толи, среди которых были люди и возрастом гораздо старше чем сам «Нормалек», они собирались в тайге у вагончиков под соснами и называлось это место «Вечный огонь», потому как всегда горел костер, и на костре грелся чайник, с очень крепким чаем. Был один из них самый по виду страшный, бородатый как зэк, высоченного роста, как звали не помню но именно он предложил кружку горячего чая, когда у меня промокли сапоги и я замерзала от снега. Пробегая около «Вечного огня» я увидела сидящих мужиков, и прибавила ход. Но не тут то было. Дядя Толя «Нормалек», со словами : «Мариче! И что это я в вас такой влюбленный!», подошел ко мне и заметив, что я вся мокрая, подвел к костру. Бородатый налил чай и протянул мне со словами: «Пей, не то простынешь! А лечить некому, Шура медсестра, уехала на три дня». Я отхлебнула из чашки, Господи, такой гадости я в жизни не пробовала, внутри меня все взорвалось и горело, чуть ли не дым шел из ушей, горше этого чая разве только полынь. А старые рабочие смеялись от души. По прошествии некоторого времени, бородатый дядька, угостивший меня чаем, уезжал в Белый Яр, и когда он побрившись вышел к вертолету, я просто его не узнала, это был симпатичный мужчина в возрасте, с красивым смуглым лицом, увидев меня он снова спросил: «Мариче! А чаю не хочешь?». Они были разного возраста, разного характера, но все работящие и добрые. Сам «Нормалек» мне дважды спасал жизнь, один раз, когда я неудачно прыгнула с поднявшегося вертолета, он просто поймал меня, подхватив на руки, и защитил от разъяренной толпы мужиков, которых я не отправила в Белоярский на этом вертолете к семьям на выходные. Второй раз выпал очень глубокий снег, я бежала на вертолетку и упала в яму, которая была присыпана только сверху, пытаясь выползти я увязла по пояс и боялась шевельнуться. Кругом ни души, и услышав как проезжает на трелевочнике «Нормалек», поняла»Вот оно, мое спасение!». Но мой спаситель вовсю глотку пел русские народные песни, и сквозь его пение и рев мотора трудно было меня услышать. Мне стало не по себе от страха, и я что было силы крикнула «Дядя Толя!!!». Слава богу, меня услышали!! «Нормалек» подошел к яме и у него от удивления глаза полезли на лоб :»Мариче! Ты чего здесь сидишь? Меня что ли сторожишь?». Я не могла ничего ему ответить, так, как увязала больше. А он спокойно повернулся и сказал: «Спасать или не спасать? Вот в чем вопрос!». Тут я глотая грязный снег, вперемешку со слезами прошептала :»СПАСАТЬ!!!!». На что услышала следующее:»А разве можно спасать диспетчера, который донес Тане -Ване, что я в Казым в рабочее время ездил? И что тебя у вечного огня чуть не отравил? И еще в Белоярский меня на вертолет не записала?». Из всех перечисленных грехов доносительством я никогда не занималась, а «Нормалек» снова пожалел меня и кинув веревку помог мне выбраться. Вот такой он был в то время «Нормалек». А еще он по весне влюбился. Любовь всей его жизни звали Дина. Это уж точно. Как же наш дядя Толя изменился. Он приглашал Дину на свидания,и в черном стильном драповом пальто, они с Диной под ручку гуляли от вагончика к вагончику, от сосны к сосне. Кругом ведь тайга, ни какой цивилизации. Та любовь очень положительно подействовала на «Нормалька». Он стал спокойный как танк, уравновешенный, Таня -Ваня не могла на него нарадоваться. И еще где -то он по случаю приобрел кепку стильную, и весь такой мачо, ходил со своей подругой. Добрый, веселый, всегда в настроении таким мне запомнился «Нормалек». Любимое мое слово, как ни странно, у педагога высшей категории, на вопрос «Как дела?» отвечать всегда «Нормалек!!» Может в классическом русском языке этого слова и нет, но это слово — память, о моей юности, о дядя Толе Анашкине и всех кто со мной был в начале восьми десятых на Верхнеказымской.

Мария Алфераки


الله يحميني С уважением, OlegNuriev Изображение
Я хочу Вас спросить как нумизмат нумизмата: Вы деньги любите?

Аватара пользователя
Отличник ГО
Пользователь
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 30 ноя 2017, 16:35
Репутация: 12
:
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 389 раз

Край в котором я живу

#30

Непрочитанное сообщение Отличник ГО » 23 апр 2018, 06:52

А вот мои родные места... Камчатка. Памятник покровителям Петропавловска-Камчатского Святым Петру и Павлу:
Изображение



Ответить

Вернуться в «ВЫСТАВКИ, МУЗЕИ, ФОТОРЕПОРТАЖИ»