Исаакиевский собор. Музей, которого скоро не будет (фото-репортаж)

Аватара пользователя
Лёля
Модератор
Модератор
Сообщения: 2876
Зарегистрирован: 28 ноя 2016, 21:57
Репутация: 241
:
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4199 раз
Поблагодарили: 7283 раза

Исаакиевский собор. Музей, которого скоро не будет (фото-репортаж)

#1

Непрочитанное сообщение Лёля » 04 авг 2017, 22:24

Думаю все знают из новостей про скандал, который разразился после того как власти Санкт-Петербурга сообщили о передаче собора Русской Православной Церкви (РПЦ) в безвозмездное пользование на 49 лет без смены юридического статуса — его владельцем остается город.

Я ни в коем случае не против церкви и верующих, сама изредка хожу ставить свечки за упокой, но Исаакий (так собор называют петербуржцы и я в том числе) воспринимаю только как памятник архитектуры и ничего более.

Не могу представить, что из столь величественного здания могут сделать просто церковь.
Услышав о этом, еще в январе, я решила сходить, пока все-таки там музей. Когда будет церковь нужно надевать платок, не глазеть по верхам и сторонам, нельзя фотографировать, ну и прочее. Во всяком случае в обычной церкви мне всегда неудобно просто так рассматривать иконы или роспись на куполе, вокруг люди молятся, а я просто шляюсь. Поэтому всегда предпочитаю поставить свечи за упокой и быстро удалиться.

Всю историю собора от начала и до конца писать не буду, можете найти в Википедии.

В тот январский вечер было сыро и туманно, что вполне нормально для нашего города.
Изображение
Изображение
Изображение



Аватара пользователя
Лёля
Модератор
Модератор
Сообщения: 2876
Зарегистрирован: 28 ноя 2016, 21:57
Репутация: 241
:
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4199 раз
Поблагодарили: 7283 раза

Исаакиевский собор. Музей, которого скоро не будет (фото-репортаж)

#2

Непрочитанное сообщение Лёля » 04 авг 2017, 22:32

Собор построен в 1818—1858 гг. по проекту архитектора Огюста Монферрана; строительство курировал император Николай I.
Сорок лет строительства, вдумайтесь в эту цифру...

Через 6 лет после освящения собора и по завершении работы строительной комиссии, в 1864 году, здание собора было передано в ведение «Министерства путей сообщения и публичных зданий». При соборе были учреждены должности инспектора и архитектора, а также, для постоянного наблюдения за состоянием собора, было создано специальное «техническо-художественное совещание» из трех профессоров Академии художеств.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение



Аватара пользователя
Лёля
Модератор
Модератор
Сообщения: 2876
Зарегистрирован: 28 ноя 2016, 21:57
Репутация: 241
:
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4199 раз
Поблагодарили: 7283 раза

Исаакиевский собор. Музей, которого скоро не будет (фото-репортаж)

#3

Непрочитанное сообщение Лёля » 04 авг 2017, 22:36

В 1871 году Исаакиевский собор был передан под управление Министерства внутренних дел.
В 1879 году Иоанн Полисадов основал Общество проповедников для кафедры Исаакиевского собора — первое общество такого рода в столице.
В 1883 году, статус Исаакиевского собора изменился: собор (как и храм Христа Спасителя в Москве) перешёл в двойное подчинение, ведомству православного исповедания в «хозяйственном отношении», и остался в ведении Министерства внутренних дел в «техническо-художественном» отношении.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение



Аватара пользователя
Лёля
Модератор
Модератор
Сообщения: 2876
Зарегистрирован: 28 ноя 2016, 21:57
Репутация: 241
:
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4199 раз
Поблагодарили: 7283 раза

Исаакиевский собор. Музей, которого скоро не будет (фото-репортаж)

#4

Непрочитанное сообщение Лёля » 04 авг 2017, 22:49

В это же время обсуждался вопрос, чтобы передать здание собора в единоличное управление духовного ведомства. Митрополиты обеих столиц выразили согласие, однако, ректор Академии художеств Александр Резанов выступил против, заявив, что не допустит ситуации, когда здание, стоившее 15 миллионов рублей и 45 лет труда, остается без наблюдения специалистов и «крупной материальной поддержки от правительства».

Доводы Резанова приняли во внимание, и собор в «техническо-художественном» отношении остался в ведении Министерства внутренних дел.

А дальше - Великая Октябрьская революция...
На основании декрета об отделении церкви от государства здание собора и церковное имущество было национализировано. В 1918 году здание оказалось в ведении народного комиссариата имуществ республики, а уже в декабре 1919-го было передано в пользование прихожанам собора.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение



Аватара пользователя
Лёля
Модератор
Модератор
Сообщения: 2876
Зарегистрирован: 28 ноя 2016, 21:57
Репутация: 241
:
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4199 раз
Поблагодарили: 7283 раза

Исаакиевский собор. Музей, которого скоро не будет (фото-репортаж)

#5

Непрочитанное сообщение Лёля » 04 авг 2017, 22:56

В мае 1922 года в ходе изъятия церковных ценностей из собора было изъято 48 кг золотых изделий, более 2 тонн серебряных украшений. 29 апреля 1922 года его настоятель протоиерей Леонид Богоявленский был арестован. В марте 1923 года собор перешёл под управление прихожан Православной российской церкви (обновленцев).

Договор о пользовании собором с общественной организацией (приходом) из-за ненадлежащего исполнения ими обязанностей был расторгнут; службы прекращены, когда президиум ВЦИК 18 июня 1928 года постановил «оставить здание собора в исключительном пользовании Главнауки в качестве музейного памятника». 12 апреля 1931 года в соборе был открыт один из первых в Советской России антирелигиозных музеев.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение



Аватара пользователя
Лёля
Модератор
Модератор
Сообщения: 2876
Зарегистрирован: 28 ноя 2016, 21:57
Репутация: 241
:
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4199 раз
Поблагодарили: 7283 раза

Исаакиевский собор. Музей, которого скоро не будет (фото-репортаж)

#6

Непрочитанное сообщение Лёля » 04 авг 2017, 23:11

С 1948 года функционирует как музей «Исаакиевский собор». В 1950—1960-х годах проведены реставрационные работы. На куполе устроена смотровая площадка, откуда открывается панорама центральной части города. Внутри храма был установлен маятник Фуко (в настоящее время демонтирован), который благодаря огромной длине наглядно демонстрировал вращение Земли.

В 1990 году возобновлены церковные службы, в настоящее время (2017 год) они проходят ежедневно.
Добавлю от себя: вроде ведь было все хорошо - и музей, и службы. Так нет...

Несколько фото центрального купола собора. Маятник демонтировали как раз из-за проходящих церковных служб, он мешал. Вместо маятника наверху теперь символ мира - посеребренный голубь.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение



Аватара пользователя
Лёля
Модератор
Модератор
Сообщения: 2876
Зарегистрирован: 28 ноя 2016, 21:57
Репутация: 241
:
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4199 раз
Поблагодарили: 7283 раза

Исаакиевский собор. Музей, которого скоро не будет (фото-репортаж)

#7

Непрочитанное сообщение Лёля » 04 авг 2017, 23:18

В годы Великой Отечественной войны и блокады Ленинграда в Исаакиевский собор для сохранения перевозятся экспонаты музеев города и пригородных дворцов Петродворца, Павловска, Пушкина и Гатчины.

Также собор пострадал от бомбёжек и артобстрела, на стенах и колоннах местами сохранены следы от снарядов.

От себя добавлю: некоторые горожане воспринимают Исаакий как символ блокадного Ленинграда, как ветерана, выстоявшего в столь суровое время и защитившего ценности других музеев.
Кстати, работники музея в блокаду жили в подвалах собора, охраняли и обогревали спрятанные экспонаты.

В подвалах собора создана огромная экспозиция посвященная блокаде Ленинграда, только из-за сегодняшнего дележа собора туда не пускают, ничего не показывают и не рассказывают.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение



Аватара пользователя
Лёля
Модератор
Модератор
Сообщения: 2876
Зарегистрирован: 28 ноя 2016, 21:57
Репутация: 241
:
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4199 раз
Поблагодарили: 7283 раза

Исаакиевский собор. Музей, которого скоро не будет (фото-репортаж)

#8

Непрочитанное сообщение Лёля » 04 авг 2017, 23:31

Итак, день сегодняшний, XXI век...
В 2015 году вопрос о передаче Исаакиевского собора под управление православной церкви был поднят в третий раз, в середине июля 2015 году митрополит Варсонофий обратился ко властям города с просьбой передать в ведение епархии собор, но получил отказ.

В апреле 2016 года митрополит Варсонофий обратился к Дмитрию Медведеву с повторной просьбой о передаче Исаакиевского собора, Спаса-на-Крови и корпуса Смольного монастыря РПЦ. 10 января 2017 года губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко заявил, что вопрос о передаче Исаакиевского собора в пользование РПЦ решён, но здание полностью сохранит музейно-просветительскую функцию.

Петербургский Союз музейных работников расценил передачу Исаакиевского собора РПЦ как ликвидацию музея[85]. Директор музея Николай Буров заявил, что в результате передачи Исаакиевского собора РПЦ работы могут лишиться около 160 сотрудников музея.
Изображение
Бюст Огюста Монферрана в Исаакиевском соборе, созданный из облицовочных камней, использованных при строительстве собора
Изображение
Одна из входных дверей собора, площадь 40 квадратных метров.
Изображение
Мозаика "Рождение Богородицы"
Изображение



Аватара пользователя
Лёля
Модератор
Модератор
Сообщения: 2876
Зарегистрирован: 28 ноя 2016, 21:57
Репутация: 241
:
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4199 раз
Поблагодарили: 7283 раза

Исаакиевский собор. Музей, которого скоро не будет (фото-репортаж)

#9

Непрочитанное сообщение Лёля » 04 авг 2017, 23:53

История собора вся. А теперь расскажу как меня угораздило придти в собор невовремя.

Признаюсь, не люблю какие-либо митинги, протесты и прочее. Ничего это не дает. Если все-таки (мечтать не вредно) небольшой кучке депутатов, противников передачи собора, разрешат провести общегородской референдум (сомневаюсь), то обязательно пойду и подпишусь под нужными документами.

Немного ушла от темы. Так вот: 28 января 2017 года на Марсовом поле в Петербурге прошли несогласованный митинг горожан против передачи собора РПЦ и одновременно согласованная с мэрией акция горожан — сторонников передачи собора. По разным источникам, в акции против передачи собора приняли участие от 1500 до 5000 человек.

Я этого не знала и именно 28 января, в субботу, пришла в собор.
Вроде было спокойно, народу было много, проходили экскурсии, но чувствовалось, что все-таки что-то не так, что-то угнетает. Увидела небольшие группы по три-пять человек, точно церковные служащие, хотя они были одеты обычно, кто в джинсах и куртках, кто в обычном пальто.
Они по-хозяйски гордо расхаживали по собору, что-то рассматривали, обсуждали и было плевать на посетителей (лично мне два раза нагло помешали фотографировать и один раз даже толкнули). Наблюдая за их беседой издалека, казалось, что разговор шел о том "что белить, а что ломать", типа вот, мы пришли и все переделаем.

А потом я вдруг заметила двух полицейских, через минуту их стало уже пятеро и так далее по нарастающей.
Вдруг началась служба в центральном приделе, экскурсовод с раздражением объяснила, что это не было запланировано, и если бы она знала, то лучше бы на работу не выходила.

Пожалуй я одна ходила по собору со своим внушительным фотоаппаратом и постоянно чувствовала на себе взгляды полицейских.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение



Аватара пользователя
Лёля
Модератор
Модератор
Сообщения: 2876
Зарегистрирован: 28 ноя 2016, 21:57
Репутация: 241
:
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4199 раз
Поблагодарили: 7283 раза

Исаакиевский собор. Музей, которого скоро не будет (фото-репортаж)

#10

Непрочитанное сообщение Лёля » 05 авг 2017, 00:06

В итого общелкав весь собор решила что полиция просто так, на всякий случай и удалилась из собора.
С одной стороны жалею, было эксклюзивное фото, а с другой стороны могла бы оказаться в каталажке.

О происходящем узнала только дома из новостей. Оказывается на митинге один депутат раздал бесплатно билеты в собор, и несколько человек туда пришли. Их действия сочли хулиганством и даже хотели завести уголовное дело, но как-то все замяли.

Как писали СМИ: группа протестующих оскорбила чувства верующих - выстроилась на фоне службы с лозунгом и начали фотографироваться. Их просили уйти, долго уговаривали, уговорили.
Фото из интернета:
Изображение

Вечно я во что-нибудь да вляпаюсь, именно с фотоаппаратом :kad:



Аватара пользователя
Лёля
Модератор
Модератор
Сообщения: 2876
Зарегистрирован: 28 ноя 2016, 21:57
Репутация: 241
:
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4199 раз
Поблагодарили: 7283 раза

Исаакиевский собор. Музей, которого скоро не будет (фото-репортаж)

#11

Непрочитанное сообщение Лёля » 05 авг 2017, 00:26

И еще добавлю.

Все-таки Исаакий вижу как произведение искусства, если можно сказать экспонат, который нужно беречь и еще раз беречь, а не использовать просто как здание.

И поясню в чем выражается протест горожан, к которому также присоединяюсь.
Исаакиевский собор, как музей, содержал (реставрация) и окупал себя сам, еще и городу платил налог. За счет огромной посещаемости туристами, именно этого собора, был отреставрирован Смольный собор (в 80-х годах были почти руины), отдали РПЦ.
Изображение
Также был отреставрирован Спас-на-Крови (сколько себя помню, стоял в лесах)
Изображение
Еще в этот комплекс "содержания" входил и Казанский собор (тоже отдали церкви)
Это новогоднее фото 2014-го года, такая у нас была зима
Изображение
То есть Исаакиевский собор был "донором" для всех.

Получается если Исаакий отдадут, то доход уйдет к РПЦ (их доходы налогами не облагаются), а реставрация ляжет на плечи города, то есть за нее будут платить горожане (как налогоплательщики). Это большой ущерб.

Вот, собственно и все, что хотела вам показать и рассказать.



Аватара пользователя
GEE
Старожил форума
Сообщения: 2293
Зарегистрирован: 14 дек 2016, 14:36
Репутация: 331
:
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 1220 раз
Поблагодарили: 6706 раз

Исаакиевский собор. Музей, которого скоро не будет (фото-репортаж)

#12

Непрочитанное сообщение GEE » 05 авг 2017, 04:59

То, что Храм будет служить православным, ничего плохого в этом нет. Но в данном случае, похоже, опять светские и церковные власти делят деньги, а страдает в таких случаях - люди



Аватара пользователя
Лёля
Модератор
Модератор
Сообщения: 2876
Зарегистрирован: 28 ноя 2016, 21:57
Репутация: 241
:
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4199 раз
Поблагодарили: 7283 раза

Исаакиевский собор. Музей, которого скоро не будет (фото-репортаж)

#13

Непрочитанное сообщение Лёля » 05 авг 2017, 14:14

Не соглашусь, плохое есть. Это грандиозный памятник архитектуры, можно сказать музейный экспонат. Он уже не должен никому служить, его должны оберегать и сохранять. Это один из символов города, а церквей и соборов у нас и так хватает. Да и, если собор отдадут церкви, то экскурсии будут религиозного характера, уже никто не расскажет о строительстве, об убранстве собора. Ведь при отделке использовалось большая разновидность камней, некоторые очень редкие. А как вручную поднимали колонны, чтобы поставить их вертикально. Что разработанный для купола каркас идентичен Белому дому в США. И как быть с блокадной экспозицией в подвалах, ее тогда придется сломать, ибо она вмонтирована намертво.
К сравнению. Как-то зимой меня занесло в Казанский собор. Темно, мрачно как в пещере. В конце собора стоят лавки, на которых спят бомжи. По-моему у нас не принято держать в церкви скамейки. И со стороны наблюдала за экскурсией. Экскурсовод в замусоленной длинной юбке и платке, постоянно крестилась и водила народ к иконам. Ладно я не против этого. Но, так и не подошли ни к одному знамени, ни к ключам от разных городов. А также была игнорирована могила Кутузова. Разве это экскурсия?
Для справки: Казанский собор после Отечественной войны 1812 года приобрёл значение памятника русской воинской славы. В 1813 году здесь был похоронен полководец Михаил Илларионович Кутузов и помещены ключи от взятых городов и другие военные трофеи.
Понимаю спор может быть бесконечен, но на мой взгляд и взгляд моих близких и знакомых, это должно быть музеями. А для верующих у нас церквей хватает и новые строят.



Аватара пользователя
GEE
Старожил форума
Сообщения: 2293
Зарегистрирован: 14 дек 2016, 14:36
Репутация: 331
:
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 1220 раз
Поблагодарили: 6706 раз

Исаакиевский собор. Музей, которого скоро не будет (фото-репортаж)

#14

Непрочитанное сообщение GEE » 05 авг 2017, 17:46

Храм и музей - принципиально разные заведения. Хотя множество примеров действующего симбиоза. Нотр-дам - де Пари ежедневно принимает экскурсии, десятки тысяч людей и в нем идут службы. Буддийские храмы посещаются туристами.
С Исаакием, видимо, все-таки идет борьба, не учитывающая ни интересы верующих, ни интересы туристов. Верующему человеку не мешают знамена в углу Храма или подписи под музейной витриной. Туристы, адекватные конечно, не тычат пальцами в молящегося человека.
А парням, типа иерархов, тем нужно, чтобы было моё, МОЁ, МОЁ. Вынь, да выложь! Нам надо! Обычный передел собственности. Вместо малинового пиджака - ряса.



Аватара пользователя
Лёля
Модератор
Модератор
Сообщения: 2876
Зарегистрирован: 28 ноя 2016, 21:57
Репутация: 241
:
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4199 раз
Поблагодарили: 7283 раза

Исаакиевский собор. Музей, которого скоро не будет (фото-репортаж)

#15

Непрочитанное сообщение Лёля » 05 авг 2017, 18:23

Так в Исаакиевском соборе с 1990 года тоже идут службы и не один раз в день. Это и был симбиоз.
В общем будет жаль, если из такого собора сделают обычную церковь.
Если передача состоится, то обязательно туда схожу, покажу и расскажу, что изменилось. Наверняка фотографировать не разрешат, ну ничего, буду это делать из-под полы :)



Аватара пользователя
GEE
Старожил форума
Сообщения: 2293
Зарегистрирован: 14 дек 2016, 14:36
Репутация: 331
:
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 1220 раз
Поблагодарили: 6706 раз

Исаакиевский собор. Музей, которого скоро не будет (фото-репортаж)

#16

Непрочитанное сообщение GEE » 05 авг 2017, 18:50

а почему не разрешат и кто - не разрешит, ведь здание полностью сохранит музейно-просветительскую функцию. Наверняка оставят и разрешение на фото, за деньги конечно. Ведь за вход в Храм денег никто не берет, а за вход в музей - обычно берут.
Музейщикам, конечно, не позавидуешь. Надо работу искать. Надо было вперед попов к Медведеву обратиться.



Аватара пользователя
Лёля
Модератор
Модератор
Сообщения: 2876
Зарегистрирован: 28 ноя 2016, 21:57
Репутация: 241
:
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4199 раз
Поблагодарили: 7283 раза

Исаакиевский собор. Музей, которого скоро не будет (фото-репортаж)

#17

Непрочитанное сообщение Лёля » 05 авг 2017, 19:19

В Казанском соборе нельзя фотографировать. Только открыла туда дверь и висит громадный соответствующий знак, потом видела еще штук пять. Хотелось бы сфотографировать знамена и ключи от городов, ну и могилу Кутузова, иконы меня мало интересуют, так запрет. Думаю такой же запрет будет и в Исакии. В Казанский планирую еще раз зайти, попробую в наглую спросить почему нельзя.



Аватара пользователя
Татьяна я
Старожил форума
Сообщения: 2750
Зарегистрирован: 25 ноя 2016, 23:21
Репутация: 128
: Татьяна
Откуда: г. Астрахань
Отзывы по сделкам: http://sunduk-forum.ru/viewtopic.php?f=69&t=378
Благодарил (а): 9658 раз
Поблагодарили: 5583 раза

Исаакиевский собор. Музей, которого скоро не будет (фото-репортаж)

#18

Непрочитанное сообщение Татьяна я » 06 авг 2017, 08:07

Лёля, спасибо за рассказ и фото. Собор величественный. Лично я не знаю, с кем ему будет лучше, с попами или с чиновниками. Храмом он будет или музеем останется. Будем надеяться,что сохранится это всё и не пострадает. А то,что фотографировать запретят,беда не большая,- чаще люди посещать станут думаю. ИМХО.



Аватара пользователя
Лёля
Модератор
Модератор
Сообщения: 2876
Зарегистрирован: 28 ноя 2016, 21:57
Репутация: 241
:
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4199 раз
Поблагодарили: 7283 раза

Исаакиевский собор. Музей, которого скоро не будет (фото-репортаж)

#19

Непрочитанное сообщение Лёля » 29 май 2018, 01:19

Добавлю сюда же отдельный "поход" на колоннаду собора.
Восхождение начинается по широкой винтовой лестнице, ступени удобные, есть перила, только немного монотонно.
Изображение
Изображение
Изредка попадают малюсенькие окна, поражает толщина стен.
Изображение
Изображение
Изображение
И запертые двери.
Изображение
Показался "свет в конце тоннеля"
Изображение
Но как оказалось, это вторая лестница, покороче и поменьше
Изображение
Изображение
Почти финиш, уже хочется наконец-то выбраться на улицу.
Изображение
Оказалось нужно пройти еще одну лестницу и на этом все, пришли.
Изображение



Аватара пользователя
Лёля
Модератор
Модератор
Сообщения: 2876
Зарегистрирован: 28 ноя 2016, 21:57
Репутация: 241
:
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4199 раз
Поблагодарили: 7283 раза

Исаакиевский собор. Музей, которого скоро не будет (фото-репортаж)

#20

Непрочитанное сообщение Лёля » 29 май 2018, 01:37

Поднимаясь по последней лестнице сфотографировала один из четырнадцати колоколов. Это новодел, большинство отлито в Воронеже. Старые колокола в 1930 году поступили в трест "Рудметаллторг", взявшего на себя их слом и переплавку. О дальнейшей судьбе колоколов не известно.
Изображение
Изображение
Далее различные виды городских крыш и достопримечательностей.
Слева телебашня, на первом плане шпиль Адмиралтейства, за ним, на другом берегу Невы - шпиль Петропавловского собора.
Изображение
Вид на Возесенский проспект
Изображение
Купола Троицкого собора
Изображение
Эрмитаж
Изображение
Смольный собор, находится довольно далеко, фото сделано на максимум 50-ти кратным зумом
Изображение
Храм Спаса на Крови
Изображение
На первом плане крыши Петербурга, слева Спас на Крови, а справа шпиль Михайловского замка
Изображение



Аватара пользователя
Лёля
Модератор
Модератор
Сообщения: 2876
Зарегистрирован: 28 ноя 2016, 21:57
Репутация: 241
:
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4199 раз
Поблагодарили: 7283 раза

Исаакиевский собор. Музей, которого скоро не будет (фото-репортаж)

#21

Непрочитанное сообщение Лёля » 29 май 2018, 01:50

Дворцовая площадь
Изображение
Крыши и дворы-колодцы
Изображение
На втором плане возвышается Кунсткамера
Изображение
Тут мой фотоаппарат собрал вместе все, что можно.
Зеленая крыша со статуями - это Эрмитаж, далее, на другом берегу Невы - бастион Петропавловской крепости, и, чуть подальше купол и минареты Соборной мечети.
Изображение
Ангел Алексанрийской колонны (фон кошмарный)
Изображение
На первом плане крыши, далее одна из Ростральных колонн, Нева и другой берег - Петроградский остров, где я проживаю всю свою жизнь
Изображение
Пляж Петропавловской крепости, на третьем плане красное кирпично здание - это Артиллерийский музей, создан еще Петром Первым
Изображение
Кусочек Сенатской площади, слева за зеленью деревьев прячется Медный всадник и другой берег - Васильевский остров, Университетская набережная
Изображение
Одна из многочисленных статуй собора
Изображение



Аватара пользователя
Лёля
Модератор
Модератор
Сообщения: 2876
Зарегистрирован: 28 ноя 2016, 21:57
Репутация: 241
:
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4199 раз
Поблагодарили: 7283 раза

Исаакиевский собор. Музей, которого скоро не будет (фото-репортаж)

#22

Непрочитанное сообщение Лёля » 29 май 2018, 02:11

Эти две "достопримечательности" публикую отдельно. Местные жители их не долюбливают.
Слева недостроенный "Лахта-центр", хозяин Газпром. Справа - "Зенит-арена" или "Арена Санкт-Петербург", называют и так и эдак.
Изображение

Теперь подробнее.
«Лахта-центр» — общественно-деловой комплекс, ключевым объектом которого будет штаб-квартира государственного концерна «Газпром». Высота здания составляет 462 метра при 87 этажах, причём 117,75 метра приходится на шпиль (на фото шпиля еще нет) из металлоконструкций, весом более 2000 тонн. Если же брать абсолютную высоту, то Лахта-центр занимает второе место среди самых высоких сооружений России и Европы, уступая лишь 540-метровой Останкинской телебашне.
В народе это строение прозвали "грыжей", виднеется практически отовсюду, чем нарушает классический вид старого города. Где-то читала, что из-за этого наш город могут исключить из-под охраны Юнеско.

Стадион "Санкт-Петербург" прославился на всю Россию долгостроем (2007-2017) и кучей вбуханных денег, которые исчезли неизвестно куда. В итоге обошелся в 1 мрд. долларов.
В народе получил название "Распил-арена".
На этом стадионе постоянно какие-то проблемы, непригодное поле, в туалетах текут трубы. То есть постоянно требуются еще солидные суммы на исправление недоделок. Но самая главная - это протекает раздвижная крыша. Один наш депутат нашел причину - крыша течет из-за того, что ее постоянно долбят клювом бакланы. Даю справку, у нас много чаек, а бакланы не водятся.
После этого заявления стадион в народе сменил название - "Баклан-арена".
Стадион строили для чемпионата мира по футболу, буду наблюдать как будет проходить, именно на этом стадионе.



Аватара пользователя
Лёля
Модератор
Модератор
Сообщения: 2876
Зарегистрирован: 28 ноя 2016, 21:57
Репутация: 241
:
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4199 раз
Поблагодарили: 7283 раза

Исаакиевский собор. Музей, которого скоро не будет (фото-репортаж)

#23

Непрочитанное сообщение Лёля » 29 май 2018, 02:21

Возвращаюсь обратно к классическим видам города.
Васильевский остров. Университетская набережная.
Изображение
Дворец Петра Второго. Кадетский корпус.
Изображение
Петропавловский собор
Изображение
Здание Двенадцати коллегий
Изображение
Здание Сената и Синода
Изображение
На самом верху этого здания "восседают" Правосудие и Благочестие
Изображение
Часть портика Исаакиевского собора и вид на Сенатскую площадь (жаль из-за деревьев не видно Медного всадника, хотя все равно получился бы вид сзади)
Изображение
Это Минерва. Восседает на куполе Академии Художеств, на другой берегу Невы
Изображение



Аватара пользователя
Лёля
Модератор
Модератор
Сообщения: 2876
Зарегистрирован: 28 ноя 2016, 21:57
Репутация: 241
:
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4199 раз
Поблагодарили: 7283 раза

Исаакиевский собор. Музей, которого скоро не будет (фото-репортаж)

#24

Непрочитанное сообщение Лёля » 29 май 2018, 02:32

Дворец Меншикова
Изображение
Дворы-колодцы. Видя это фото, хочется сесть на край крыши и свесить во двор ноги.
Изображение
Где зелень, это Конногвардейский бульвар. Дальше Нева и Васильевский остров.
Изображение
Подворье Оптиной пустыни. Очень красивая церковь, но лучше смотрится снизу,чем на фоне новостроя, который существенно портит весь вид.
Изображение
Крыши Петербурга. Вдалеке виднеется порт
Изображение
На фоне гостиницы "Азимут" (бывшая "Советская") купола и колокольня Никольского собора
Изображение



Аватара пользователя
Лёля
Модератор
Модератор
Сообщения: 2876
Зарегистрирован: 28 ноя 2016, 21:57
Репутация: 241
:
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4199 раз
Поблагодарили: 7283 раза

Исаакиевский собор. Музей, которого скоро не будет (фото-репортаж)

#25

Непрочитанное сообщение Лёля » 29 май 2018, 02:44

Исаакиевская площадь
Изображение
Памятник Николаю Первому.
Чудом уцелел. После Октябрьской революции неоднократно поднимался вопрос о сносе памятника, но благодаря своей уникальной особенности (установке статуи на две опоры) он был признан шедевром инженерной мысли и не был уничтожен в советское время.
Изображение
На первом плане бывший костел или кирха, переделанный в дом культуры. Ныне находится в заброшенном состоянии.
Изображение
Исаакиевская площадь. Кадр № 2
Вдалеке Мариинский дворец, где заседает наше городское правительство.
Изображение
Колокольня Владимирского собора
Изображение
Гостиницы "Англетер" и "Астория"
Изображение
Башня Городской думы и купол Казанского собора
Изображение



Аватара пользователя
Лёля
Модератор
Модератор
Сообщения: 2876
Зарегистрирован: 28 ноя 2016, 21:57
Репутация: 241
:
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4199 раз
Поблагодарили: 7283 раза

Исаакиевский собор. Музей, которого скоро не будет (фото-репортаж)

#26

Непрочитанное сообщение Лёля » 29 май 2018, 02:52

Последний "пейзаж" с "Метеором" на Неве и дальше путь вниз.
Изображение
Путь наверх и вниз идет по разным лестницам.
Изображение
Изображение
Пройдя навесную лестницу попадаешь в такой узкий проход, вдвоем не разойтись.
Изображение
До коллонады всего 200 ступеней и они пронумерованы.
Изображение
Изображение
Дальше такой однообразный путь по винтовой лестнице.
Единственное, что поразила куча "автографов" от туристов.
Изображение
Изображение
Видимо без этого в нашей стране не могут :)
На этом все. На самом деле фото у меня раза в три больше, старалась выбрать самые лучшие и интересные.
В Исаакиевский собор точно не пойду в ближайшие лет десять.



Ответить

Вернуться в «ВЫСТАВКИ, МУЗЕИ, ФОТОРЕПОРТАЖИ»