Загадки ))

Аватара пользователя
Иваныч
Обратиться по никнейму
Старожил форума
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 14 июн 2018, 00:11
Репутация: 154
:
Откуда: Заполярье
Благодарил (а): 5776 раз
Поблагодарили: 5248 раз

Загадки ))

#481

Непрочитанное сообщение Иваныч » 26 сен 2019, 00:39

Может быть обладатель стенных часов их завел, засек время и отправился к знакомому, узнавать точное время. Вернувшись, определил по своим часам время отсутствия, выставил их, прибавив к полученной от знакомого информации половину времени отсутствия.
А ведь мог просто взять часы к знакомому...
За это сообщение автора Иваныч поблагодарил:
Лёля
Рейтинг: 4.17%
 



Аватара пользователя
Иваныч
Обратиться по никнейму
Старожил форума
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 14 июн 2018, 00:11
Репутация: 154
:
Откуда: Заполярье
Благодарил (а): 5776 раз
Поблагодарили: 5248 раз

Загадки ))

#482

Непрочитанное сообщение Иваныч » 26 сен 2019, 00:48

Лёля писал(а):
20 сен 2019, 20:14
Иваныч писал(а):
20 сен 2019, 15:50
Про буквы все понятно - нет смысла заморачиваться
Это как сказать... Дам наводку: под обоими листками прячется больше десяти букв.

Я выбираю задачи не по сложности, а по оригинальности или передающие дух того времени.
Я не имел в виду, что задачка элементарная, более того, изначально пытался с мобильника отправить на нее ответ ("Т", "Э" я тоже не нашел, все остальные буквы указал), но сообщение не прошло. По второму разу не стал морочиться с набиранием ответа (кавычки да заглавные с кучей запятых с мобильника - это мука) и написал ответ на второй вопрос (про муху).
Не хотел обидеть - прошу прощения!
За это сообщение автора Иваныч поблагодарил:
Грин
Рейтинг: 4.17%
 



Аватара пользователя
Лёля
Обратиться по никнейму
Модератор
Модератор
Сообщения: 2876
Зарегистрирован: 28 ноя 2016, 21:57
Репутация: 241
:
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4199 раз
Поблагодарили: 7283 раза

Загадки ))

#483

Непрочитанное сообщение Лёля » 26 сен 2019, 00:51

В 1950-х годах настенные часы могли быть приличных габаритов, в карман не положишь :)

Браво! Ответ верный.
Цитирую из книги: "Вся "изюминка" решения заключается в том, что, уходя из дома, я догадался пустить в ход свои стенные часы и заметить по ним, в котором часу я вышел, а затем - в котором часу вернулся. Так, по своим часам я смог определить, сколько времени я отсутствовал. Придя к знакомому и уходя от него, я заметил показания его часов. Это дало мне возможность определить продолжительность пребывания у знакомого.

Вычитая из продолжительности времени, которое я отсутствовал дома, продолжительность пребывания у знакомого, я получил количество времени, затраченного на дорогу туда и обратно. Прибавив половину этого количества времени к показанию часов товарища, когда я от него уходил, я в сумме получил то показание часов, на которое следовало поставить мои стенные часы".
За это сообщение автора Лёля поблагодарили (всего 2):
Иваныч, olegtaras
Рейтинг: 8.33%
 



Аватара пользователя
Лёля
Обратиться по никнейму
Модератор
Модератор
Сообщения: 2876
Зарегистрирован: 28 ноя 2016, 21:57
Репутация: 241
:
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4199 раз
Поблагодарили: 7283 раза

Загадки ))

#484

Непрочитанное сообщение Лёля » 26 сен 2019, 00:54

Насчет "Э" непонятно, может быть имело ввиду зеркальное "Е".
С "Т" разобрались. В Ленинграде (сколько себя помню) и сейчас, в Петербурге, остановка троллейбуса именно с такой буквой, как в загадке.
Изображение
За это сообщение автора Лёля поблагодарили (всего 3):
Иваныч, Северянка, oleg
Рейтинг: 12.5%
 



Аватара пользователя
Лёля
Обратиться по никнейму
Модератор
Модератор
Сообщения: 2876
Зарегистрирован: 28 ноя 2016, 21:57
Репутация: 241
:
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4199 раз
Поблагодарили: 7283 раза

Загадки ))

#485

Непрочитанное сообщение Лёля » 26 сен 2019, 01:09

Следующая задача с иллюстрацией.

Озадаченный шофер
Изображение

"О чем думал шофер, когда он посмотрел на счетчик спидометра своей машины (см. иллюстрацию)? Счетчик показывал число 15951. Шофер заметил, что количество километров, пройденных машиной, выражалось симметричным числом, то-есть таким, которое читалось одинаково как слева направо, так и справа налево: 15951.

-Занятно!..-пробормотал шофер.-Теперь нескоро, наверное, появится на счетчике другое число, обладающее такой же особенностью.

Однако ровно через 2 часа счетчик показал новое число, которое тоже в обе стороны читалось одинаково.

Определите, с какой скоростью ехал эти 2 часа шофер? (Тут два варианта правильного ответа)
За это сообщение автора Лёля поблагодарили (всего 2):
Философ, oleg
Рейтинг: 8.33%
 



Аватара пользователя
Иваныч
Обратиться по никнейму
Старожил форума
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 14 июн 2018, 00:11
Репутация: 154
:
Откуда: Заполярье
Благодарил (а): 5776 раз
Поблагодарили: 5248 раз

Загадки ))

#486

Непрочитанное сообщение Иваныч » 26 сен 2019, 02:58

Насчет 105 км/час я сильно сомневаюсь, а вот 55 км/час - вполне реально.
За это сообщение автора Иваныч поблагодарили (всего 5):
Лёля, Мачете, Грин, Философ, oleg
Рейтинг: 20.83%
 



Аватара пользователя
Лёля
Обратиться по никнейму
Модератор
Модератор
Сообщения: 2876
Зарегистрирован: 28 ноя 2016, 21:57
Репутация: 241
:
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4199 раз
Поблагодарили: 7283 раза

Загадки ))

#487

Непрочитанное сообщение Лёля » 26 сен 2019, 03:04

Иваныч писал(а):
26 сен 2019, 02:58
Насчет 105 км/час я сильно сомневаюсь, а вот 55 км/час - вполне реально.
Совершенно верно :bravo:
Ответ цитировать не буду, очень длинный.
За это сообщение автора Лёля поблагодарили (всего 2):
Иваныч, oleg
Рейтинг: 8.33%
 



Аватара пользователя
Лёля
Обратиться по никнейму
Модератор
Модератор
Сообщения: 2876
Зарегистрирован: 28 ноя 2016, 21:57
Репутация: 241
:
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4199 раз
Поблагодарили: 7283 раза

Загадки ))

#488

Непрочитанное сообщение Лёля » 26 сен 2019, 04:01

Не успеваю писать задачи, как их сразу решают :)
Поэтому публику сразу две.

Хлебосдачу во-время

"Начиная сдачу хлеба государству, правление колхоза решило доставить в город эшелон с зерном точно к 11 часам утра. Если машины поведут со скоростью 30 км/час, то колонна прибудет в город в 10 часов утра, а если со скоростью 20 км/час, то в 12 часов дня.

Как далеко от колхоза до города и с какой скоростью следует ехать, чтобы прибыть как раз во-время?"


В дачном поезде

"В вагоне электропоезда ехали из города на дачу две подруги-школьницы.
- Я замечаю, - сказала одна из подруг, - что обратные дачные поезда нам встречаются через каждые 5 минут. Как ты думаешь, сколько дачных поездов прибывает в город в течение одного часа, если скорости поездов в обоих направлениях одинаковы?

- Конечно, 12, так как 60 : 5 = 12, - сказала вторая подруга.
Но школьница, задавшая вопрос, не согласилась с решением подруги и привела ей свои соображения.

А что вы думаете по этому поводу?"

Читая вторую задачу, перед глазами нарисовалась картинка, как две девчушки спорят о ездящих туда-сюда поездах, больше ведь поболтать не о чем :)
За это сообщение автора Лёля поблагодарили (всего 4):
Иваныч, Татьяна я, Философ, oleg
Рейтинг: 16.67%
 



Аватара пользователя
Иваныч
Обратиться по никнейму
Старожил форума
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 14 июн 2018, 00:11
Репутация: 154
:
Откуда: Заполярье
Благодарил (а): 5776 раз
Поблагодарили: 5248 раз

Загадки ))

#489

Непрочитанное сообщение Иваныч » 26 сен 2019, 10:02

Можно не отправлять хлеб в город, а дождаться продразверстку - пускай они мучаются с расчетами. Правда, в этом случае, количество членов колхоза уменьшится на число членов правления.
Можно отправить машины со скоростью 30 км/час не в 6, а в 7 утра, и они прибудут в город к 11.00.
А если серьезно, то расстояние до города 120 км и машины, отправленные в 06.00 часов, должны двигаться со скоростью 24 км/час, чтобы прибыть вовремя.

Пытливые умом школьницы двигаются на дачу в электричке с той же скоростью, что и встречные. Значит в город встреченные электрички будут прибывать с периодичностью в 10 минут.
6 электричек в час - хороший показатель популярности дач среди населения. :udivlon:
За это сообщение автора Иваныч поблагодарили (всего 6):
Татьяна я, Грин, Философ, Лёля, oleg, Мачете
Рейтинг: 25%
 



Аватара пользователя
Лёля
Обратиться по никнейму
Модератор
Модератор
Сообщения: 2876
Зарегистрирован: 28 ноя 2016, 21:57
Репутация: 241
:
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4199 раз
Поблагодарили: 7283 раза

Загадки ))

#490

Непрочитанное сообщение Лёля » 27 сен 2019, 04:02

Поражаюсь быстроте и верности ответов :)

Цитирую ответы из книжки:
1. "При скорости 30 км/час машина будет проходить каждый километр за 2 минуты, а при скорости 20 км/час - каждый километр в 3 минуты. Значит, при скорости 20 км/час машина будет терять одну минуту на каждом километре. Но при этой скорости она теряет, как сказано, 2 часа, или 120 минут, следовательно, расстояние от колхоза до города 120 км.

С какой скоростью нужно ехать, чтобы прибыть во-время? Часто полагают, что необходимой скоростью должно быть среднее арифметическое между 20 и 30 км/час, или (20+30)/2 = 25 км/час, но это неверно.

На весь путь должно быть потрачено 5 часов (120/30 + 1 = 5), следовательно, чтобы доставить зерно в город точно к 11 часам, надо ехать со скоростью 120/5 = 24 км/час".

2. "Если бы мы наблюдали движение встречных поездов из вагона стоящего поезда, то расчет первой подруги был бы верен, но наш вагон двигается навстречу обратным поездам, следовательно, если от встречи нашего поезда с одним обратным поездом до встречи с другим обратным поездом прошло 5 минут, то это значит, что второй поезд придет на то место, где мы встретились с первым, еще через 5 минут, то-есть промежутки времени между прибытиями встречных поездов равны 10 минутам.

Таким образом, в течение часа прибывает в город не 12 поездов, а только 6".
За это сообщение автора Лёля поблагодарили (всего 4):
Иваныч, Татьяна я, oleg, Мачете
Рейтинг: 16.67%
 



Аватара пользователя
Лёля
Обратиться по никнейму
Модератор
Модератор
Сообщения: 2876
Зарегистрирован: 28 ноя 2016, 21:57
Репутация: 241
:
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4199 раз
Поблагодарили: 7283 раза

Загадки ))

#491

Непрочитанное сообщение Лёля » 27 сен 2019, 04:17

Далее раздел с задачками с действиями над простыми и десятичными дробями.
Буду выбирать наиболее интересные.

1. Часы
"Путешествуя по нашей большой и чудесной Родине, я попадал в такие места, где настолько велика разность температур воздуха днем и ночью, что когда я дни и ночи находился на открытом воздухе, то это начинало сказываться на ходе часов.

Я замечал, что т изменений температуры днем часы уходили вперед на 1/2 минуты, а за ночь отставали на 1/3 минуты. Утром 1 мая часы еще показывали верное время.

К какому числу они уйдут вперед на 5 минут?"
(заглянула в ответ, глаза в кучу съехались, все пестрит дробями, ни за что не возьмусь решать эту задачу)

2. Мишины котята
"Увидит Миша где-нибудь брошенного котенка, непременно подберет и принесет домой. Всегда воспитывается у него несколько котят, а сколько именно, он не любил говорить.

Бывало, спросят у него:
- Сколько у тебя теперь котят?
- Немного, - ответит он. - Три четверти их числа, да еще три четверти одного котенка.

Товарищи думали, что он просто балагурит. А между тем Миша задавал им задачу, которую решить совсем нетрудно. Попытайтесь!"
(тут в воображении нарисовались котята "в деталях" - три четверти котенка... Чего только не придумают).
За это сообщение автора Лёля поблагодарили (всего 2):
Татьяна я, oleg
Рейтинг: 8.33%
 



Аватара пользователя
Иваныч
Обратиться по никнейму
Старожил форума
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 14 июн 2018, 00:11
Репутация: 154
:
Откуда: Заполярье
Благодарил (а): 5776 раз
Поблагодарили: 5248 раз

Загадки ))

#492

Непрочитанное сообщение Иваныч » 27 сен 2019, 08:41

1. В течение дня часы "убегали" на 30 секунд, за ночь отставали на 20 секунд, соответственно, за сутки спешили на 10 секунд. В 5 минутах 300 секунд, значит часы "убегут" на это время через 30 суток и случится это к утру 31.05.
2. Три четверти котенка составляют одну четверть всей группы, получается: 3/4+3/4+3/4+3/4=12/4= 3 котенка.
PS: Видимо котят было гораздо больше, но родители мальчика избавлялись от них настолько радикальными методами, что впечатлительный мальчик начал оперировать четвертями животных :shock:
За это сообщение автора Иваныч поблагодарили (всего 3):
Лёля, Татьяна я, oleg
Рейтинг: 12.5%
 



Аватара пользователя
Северянка
Обратиться по никнейму
Старожил форума
Сообщения: 628
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 10:34
Репутация: 82
: Наталья
Откуда: Ближе к Архангельску
Благодарил (а): 3239 раз
Поблагодарили: 3168 раз

Загадки ))

#493

Непрочитанное сообщение Северянка » 27 сен 2019, 09:33

Лёля писал(а):
26 сен 2019, 00:54
Насчет "Э" непонятно, может быть имело ввиду зеркальное "Е".
С "Т" разобрались. В Ленинграде (сколько себя помню) и сейчас, в Петербурге, остановка троллейбуса именно с такой буквой, как в загадке.
Изображение
У нас в деревне троллейбусы не ходят, поэтому такую букву Т вижу впервые. :)
За это сообщение автора Северянка поблагодарили (всего 2):
Философ, oleg
Рейтинг: 8.33%
 



Аватара пользователя
Лёля
Обратиться по никнейму
Модератор
Модератор
Сообщения: 2876
Зарегистрирован: 28 ноя 2016, 21:57
Репутация: 241
:
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4199 раз
Поблагодарили: 7283 раза

Загадки ))

#494

Непрочитанное сообщение Лёля » 27 сен 2019, 18:33

Ответ на первую загадку неверный.
Цитирую: "За сутки часы уходят вперед на 1/2 - 1/3, то-есть на 1/6 минуты. На первый взгляд кажется, что часы уйдут вперед на 5 минут за 5 : 1/6 = 30 дней, то-есть к утру 31 мая. Но это не так..."
(Далее идет правильное решение, пока не буду писать).

Вторая задача решена правильно. Ответ не менее бредовый, чем сама задача.
Цитирую: "Нетрудно понять, что 3/4 котенка приходится на долю 1/4 мишиных котят. Значит, всех котят было вчетверо больше, чем 3/4, то-есть 3.
Проверка: 3/4 от 3 составляют 2 целых и 1/4; если к 2 целым и 1/4 котят прибавить еще 3/4 котенка, то получится ровно 3 котенка".
За это сообщение автора Лёля поблагодарили (всего 2):
oleg, Северянка
Рейтинг: 8.33%
 



Аватара пользователя
Иваныч
Обратиться по никнейму
Старожил форума
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 14 июн 2018, 00:11
Репутация: 154
:
Откуда: Заполярье
Благодарил (а): 5776 раз
Поблагодарили: 5248 раз

Загадки ))

#495

Непрочитанное сообщение Иваныч » 30 сен 2019, 11:50

Лёля писал(а):
27 сен 2019, 18:33
Цитирую: "За сутки часы уходят вперед на 1/2 - 1/3, то-есть на 1/6 минуты..."
(Далее идет правильное решение, пока не буду писать).
Судя по цитате, автор подтверждает, что за сутки часы уходят вперед на 10 секунд. Сломал голову - ничего другого, кроме утра 31.05. на ум не приходит.
Любопытно - какой же правильный ответ?



Ingol
Обратиться по никнейму
Старожил форума
Сообщения: 1807
Зарегистрирован: 14 дек 2016, 14:20
Репутация: 210
: Александр
Откуда: г. Кемерово
Благодарил (а): 14105 раз
Поблагодарили: 5502 раза

Загадки ))

#496

Непрочитанное сообщение Ingol » 30 сен 2019, 13:05

Лёля писал(а):
27 сен 2019, 04:17
К какому числу они уйдут вперед на 5 минут?
Уже 27 мая часы уйдут вперед на 4,5 минуты (27*1/6 = 4,5 мин.). Если следовать вопросу, то впервые опережение в 5 минут будет достигнуто уже к концу дня 28 мая (4,5+ 0,5 = 5 мин.)
За это сообщение автора Ingol поблагодарили (всего 3):
Лёля, Иваныч, Северянка
Рейтинг: 12.5%
 



Аватара пользователя
Лёля
Обратиться по никнейму
Модератор
Модератор
Сообщения: 2876
Зарегистрирован: 28 ноя 2016, 21:57
Репутация: 241
:
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4199 раз
Поблагодарили: 7283 раза

Загадки ))

#497

Непрочитанное сообщение Лёля » 30 сен 2019, 14:09

Ingol писал(а):
30 сен 2019, 13:05
Если следовать вопросу, то впервые опережение в 5 минут будет достигнуто уже к концу дня 28 мая (4,5+ 0,5 = 5 мин.)
Совершенно верно.
Цитирую оставшуюся часть ответа на задачу:
"Уже 28 мая утром часы будут впереди на 27 х 1/6 = 4 целых 1/2 минуты, а так как за день они уходят вперед на 1/2 минуты, то, значит, в эти сутки, 28 мая, к ночи часы будут спешить на 5 минут".
За это сообщение автора Лёля поблагодарил:
Иваныч
Рейтинг: 4.17%
 



Аватара пользователя
Лёля
Обратиться по никнейму
Модератор
Модератор
Сообщения: 2876
Зарегистрирован: 28 ноя 2016, 21:57
Репутация: 241
:
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4199 раз
Поблагодарили: 7283 раза

Загадки ))

#498

Непрочитанное сообщение Лёля » 30 сен 2019, 20:52

Продолжаю. Напишу сразу две задачи, схожие по тематике (напоминаю, рубрика "дроби").

1. Вместо мелких долей крупные

"На машиностроительных заводах есть очень увлекательная профессия; называется она - разметчик. Разметчик намечает на заготовке те линии, по которым эту заготовку следует обрабатывать, чтобы придать ей необходимую форму.

Разметчику приходится решать интересные и подчас нелегкие геометрические задачи, производить арифметические расчеты и т.д.

Понадобилось как-то распределить 7 одинаковых прямоугольных пластинок равными долями между 12 деталями. Принесли эти 7 пластинок разметчику и попросили его, если можно, разметить пластинки так, чтобы не пришлось дробить ни одной из них на очень мелкие части.
Значит простейшее решение - резать каждую пластинку на 12 ровных частей - не годилось, так как при этом получалось много мелких долей. Как же быть?

Возможно ли деление данных пластинок на более крупные доли? Разметчик подумал, произвел какие-то арифметические расчеты с дробями и нашел все-таки самый экономный способ деления данных пластинок.

Впоследствии он легко дробил 5 пластинок для распределения их равными долями между шестью деталями, 13 пластинок для 12 деталей, 13 пластинок для 36 деталей, 26 для 21 и т.п.
Как поступил разметчик?"

(Для меня, так очень заумно, пока писала, уже запуталась)
За это сообщение автора Лёля поблагодарил:
oleg
Рейтинг: 4.17%
 



Аватара пользователя
Лёля
Обратиться по никнейму
Модератор
Модератор
Сообщения: 2876
Зарегистрирован: 28 ноя 2016, 21:57
Репутация: 241
:
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4199 раз
Поблагодарили: 7283 раза

Загадки ))

#499

Непрочитанное сообщение Лёля » 30 сен 2019, 21:02

2. Соревнование

"Токари Володя А. и Костя Б. - ученики ремесленного училища металлистов, получив от мастера по одинаковому наряду на изготовление партии деталей, хотели выполнить свои задания одновременно и раньше срока.

Через некоторое время оказалось, однако, что Костя сделал лишь половину того, что осталось делать Володе, а Володе осталось делать половину того, что он уже сделал.

Во сколько раз должен был бы теперь увеличить свою дневную выработку Костя по сравнению с Володей, чтобы одновременно с ним успеть выполнить свой наряд?"
За это сообщение автора Лёля поблагодарил:
oleg
Рейтинг: 4.17%
 



Аватара пользователя
Иваныч
Обратиться по никнейму
Старожил форума
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 14 июн 2018, 00:11
Репутация: 154
:
Откуда: Заполярье
Благодарил (а): 5776 раз
Поблагодарили: 5248 раз

Загадки ))

#500

Непрочитанное сообщение Иваныч » 01 май 2020, 23:58

Ольга задала задачку, которая не дает мне покоя..
Предлагаю присоединиться и попытаться определить - кто все-таки на агитпроповском грузовике запечатлен на фотографии от 01 мая 1925 года на проспекте Вернадского города Ленинграда?
Сегодняшний день
Изображение

По позе, ироничной улыбке, отличному от других костюму можно понять - это не просто случайный щеголь или нэпман.. это даже не участник - это один из создателей действа. По крайней мере, мне так кажется. Попробуем разобраться?
Целый вечер посвятил поискам - безуспешно!.. Агитпропу Советской властью уделялось очень важное место, привлекалось огромное количество талантов всех направлений творчества.
PS: В. Соловьева и иже с ним в качестве персонажа не предлагать :) - ищем среди ярких и талантливых.
За это сообщение автора Иваныч поблагодарили (всего 3):
Философ, oleg, Татьяна я
Рейтинг: 12.5%
 



Аватара пользователя
biot3
Обратиться по никнейму
Местный
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 17 дек 2016, 20:23
Репутация: 11
: Сергей
Откуда: Алатырь
Благодарил (а): 823 раза
Поблагодарили: 337 раз

Загадки ))

#501

Непрочитанное сообщение biot3 » 02 май 2020, 06:46

Шаляпин
За это сообщение автора biot3 поблагодарили (всего 3):
Ingol, Иваныч, oleg
Рейтинг: 12.5%
 



Аватара пользователя
Иваныч
Обратиться по никнейму
Старожил форума
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 14 июн 2018, 00:11
Репутация: 154
:
Откуда: Заполярье
Благодарил (а): 5776 раз
Поблагодарили: 5248 раз

Загадки ))

#502

Непрочитанное сообщение Иваныч » 02 май 2020, 10:20

В эмиграции уже был в этот период.
За это сообщение автора Иваныч поблагодарили (всего 3):
Отрадная Монета, Философ, oleg
Рейтинг: 12.5%
 



Ingol
Обратиться по никнейму
Старожил форума
Сообщения: 1807
Зарегистрирован: 14 дек 2016, 14:20
Репутация: 210
: Александр
Откуда: г. Кемерово
Благодарил (а): 14105 раз
Поблагодарили: 5502 раза

Загадки ))

#503

Непрочитанное сообщение Ingol » 02 май 2020, 12:33

Иваныч писал(а):
02 май 2020, 10:20
В эмиграции уже был в этот период.
…Или жить вам,
как живёт Шаляпин,
раздушёнными аплодисментами оляпан?
Вернись
теперь
такой артист
назад
на русские рублики —
я первый крикну:
— Обратно катись,
народный артист Республики!...
Если бы событие, отраженное на фото, происходило в Москве – можно было предположить В. Маяковского.
По крайней мере, по характеру он запросто мог там быть. (1 фото в 1923г.; 2 фото относят к 1925г.)
Изображение
За это сообщение автора Ingol поблагодарили (всего 6):
oleg, biot3, Философ, Иваныч, Северянка, Татьяна я
Рейтинг: 25%
 



Аватара пользователя
Лёля
Обратиться по никнейму
Модератор
Модератор
Сообщения: 2876
Зарегистрирован: 28 ноя 2016, 21:57
Репутация: 241
:
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4199 раз
Поблагодарили: 7283 раза

Загадки ))

#504

Непрочитанное сообщение Лёля » 02 май 2020, 14:42

Вот я задала задачку :) Простите, не хотела. Фото подвернулось в интернете.
У меня нет времени и возможности поискать, но видела - есть документальный фильм "Дом Искусств", вроде как в нем присутствует это фото. Единственное, что почитала - Дом Искусств был ликвидирован в 1923 году, но все равно автомобиль может быть от этой организации.
Посмотрите фото С.Я. Маршака, может быть это он?
За это сообщение автора Лёля поблагодарили (всего 6):
oleg, biot3, Философ, Ingol, Иваныч, Северянка
Рейтинг: 25%
 



Аватара пользователя
biot3
Обратиться по никнейму
Местный
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 17 дек 2016, 20:23
Репутация: 11
: Сергей
Откуда: Алатырь
Благодарил (а): 823 раза
Поблагодарили: 337 раз

Загадки ))

#505

Непрочитанное сообщение biot3 » 02 май 2020, 15:23

По пухлым губам похож на Есенина и он был ещё жив на 1 мая 1925г.
За это сообщение автора biot3 поблагодарили (всего 4):
oleg, Философ, Ingol, Иваныч
Рейтинг: 16.67%
 



Аватара пользователя
Татьяна я
Обратиться по никнейму
Старожил форума
Сообщения: 2750
Зарегистрирован: 25 ноя 2016, 23:21
Репутация: 128
: Татьяна
Откуда: г. Астрахань
Отзывы по сделкам: http://sunduk-forum.ru/viewtopic.php?f=69&t=378
Благодарил (а): 9658 раз
Поблагодарили: 5583 раза

Загадки ))

#506

Непрочитанное сообщение Татьяна я » 03 май 2020, 09:07

biot3 писал(а):
02 май 2020, 15:23
По пухлым губам похож на Есенина и он был ещё жив на 1 мая 1925г.
Он вроде в Москве был. А это фото с Питера.



Аватара пользователя
Татьяна я
Обратиться по никнейму
Старожил форума
Сообщения: 2750
Зарегистрирован: 25 ноя 2016, 23:21
Репутация: 128
: Татьяна
Откуда: г. Астрахань
Отзывы по сделкам: http://sunduk-forum.ru/viewtopic.php?f=69&t=378
Благодарил (а): 9658 раз
Поблагодарили: 5583 раза

Загадки ))

#507

Непрочитанное сообщение Татьяна я » 03 май 2020, 10:00

Иваныч писал(а):
01 май 2020, 23:58
Ольга задала задачку, которая не дает мне покоя..
Предлагаю присоединиться и попытаться определить - кто все-таки на агитпроповском грузовике запечатлен на фотографии от 01 мая 1925 года на проспекте Вернадского города Ленинграда?
Сегодняшний день
Изображение

По позе, ироничной улыбке, отличному от других костюму можно понять - это не просто случайный щеголь или нэпман.. это даже не участник - это один из создателей действа. По крайней мере, мне так кажется. Попробуем разобраться?
Целый вечер посвятил поискам - безуспешно!.. Агитпропу Советской властью уделялось очень важное место, привлекалось огромное количество талантов всех направлений творчества.
PS: В. Соловьева и иже с ним в качестве персонажа не предлагать :) - ищем среди ярких и талантливых.
А откуда такие сведения,что фото именно 1925 года?
Посмотрела, этот дом исскуств просуществовал до 1923 года. И в этом году Шаляпин эмигрировал...
Мне нравится версия про Шаляпина. Только как его привязать...
За это сообщение автора Татьяна я поблагодарили (всего 2):
oleg, Иваныч
Рейтинг: 8.33%
 



Аватара пользователя
Иваныч
Обратиться по никнейму
Старожил форума
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 14 июн 2018, 00:11
Репутация: 154
:
Откуда: Заполярье
Благодарил (а): 5776 раз
Поблагодарили: 5248 раз

Загадки ))

#508

Непрочитанное сообщение Иваныч » 03 май 2020, 12:14

Татьяна я писал(а):
03 май 2020, 10:00
А откуда такие сведения,что фото именно 1925 года?
Посмотрела, этот дом исскуств просуществовал до 1923 года. И в этом году Шаляпин эмигрировал...
Мне нравится версия про Шаляпина. Только как его привязать...
"Лопатил" Интернет, там нашел галерею фотографий Питера 20-30-х годов, но что за сайт - не запомнил.
По снимку, конечно, сравнивать с другими, находящимися в грузовике сложно, но наш герой не выглядит высоким (у Ф. Шаляпина рост был 195 см, у В.В. Маяковского - 189 см).
За это сообщение автора Иваныч поблагодарил:
Лёля
Рейтинг: 4.17%
 



Ingol
Обратиться по никнейму
Старожил форума
Сообщения: 1807
Зарегистрирован: 14 дек 2016, 14:20
Репутация: 210
: Александр
Откуда: г. Кемерово
Благодарил (а): 14105 раз
Поблагодарили: 5502 раза

Загадки ))

#509

Непрочитанное сообщение Ingol » 03 май 2020, 14:19

Татьяна я писал(а):
03 май 2020, 10:00
Посмотрела, этот дом исскуств просуществовал до 1923 года. И в этом году Шаляпин эмигрировал...
Да, но и Владимиру Ильичу еще памятники не ставили.
За это сообщение автора Ingol поблагодарил:
Иваныч
Рейтинг: 4.17%
 



Аватара пользователя
Лёля
Обратиться по никнейму
Модератор
Модератор
Сообщения: 2876
Зарегистрирован: 28 ноя 2016, 21:57
Репутация: 241
:
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4199 раз
Поблагодарили: 7283 раза

Загадки ))

#510

Непрочитанное сообщение Лёля » 03 май 2020, 14:27

Моя мама заинтересовалась фото и выдвинула совершенно неожиданную версию: почти все на грузовике наряжены в разные костюмы.
Рядом с "нэпманом" кто-то в цветастом тюрбане (слева), а дальше, на фоне видится форма белогвардейца.
За это сообщение автора Лёля поблагодарили (всего 4):
Ingol, Иваныч, Северянка, Татьяна я
Рейтинг: 16.67%
 



Быстрый ответ


Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.
Изменение регистра текста:  Транслит: 
Смайлики
:kod9: :kod4: :kod1: :kod3: :kod2: :kad: :kod: :udivlon: :kenti: :bravo: :dumaet: :) :( 8) :Yahoo!: :oops: :cry: :evil: :shock: :crazy: :P :Rose: :Bravo: :good: :beer: :friends: :fool: :OO:
Ещё смайлики…
 • Добавить изображение
   
Ответить

Вернуться в «Развлечение»