Вышивка

Творчество участников форума
morf
Местный
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 08 авг 2018, 18:27
Репутация: 35
:
Откуда: Москва
Благодарил (а): 374 раза
Поблагодарили: 457 раз

Вышивка

#1

Непрочитанное сообщение morf » 15 июн 2019, 09:02

Здравствуйте. В сундуке у бабушки найдены рушник с вышивкой и полотенце с вышивкой, на рушнике вышито- Амеревская школа 1903. Бабушку спросить уже нельзя, но по слухам её мама училась в той школе и вышивала. Вот у меня вопрос к знающим людям, могли ли вещи пролежать в сундуке 115 лет и не выцвести? И были ли до революции такие полотенца?))Изображение
Изображение
Размер 45х45 см.



Аватара пользователя
Лёля
Модератор
Модератор
Сообщения: 2876
Зарегистрирован: 28 ноя 2016, 21:57
Репутация: 241
:
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4199 раз
Поблагодарили: 7283 раза

Вышивка

#2

Непрочитанное сообщение Лёля » 15 июн 2019, 14:26

Здравствуйте. Я не знаток, но в музеях Петербурга есть вышивка и постарше, видела очень много. Ничего не выцвело. Так что и Ваша может быть вполне солидного возраста.
Только по этим фото ничего не разглядеть. Хорошо бы видеть крупные фрагменты структуры ткани, стежков на вышивке, на изнанке узелочки, а также вышитую надпись "Амеревская школа 1903" (целиком и фрагментами).

Другой вариант: если Вы живете в Москве. Наверняка есть какой-то музей, по этому направлению, можно туда обратиться.



morf
Местный
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 08 авг 2018, 18:27
Репутация: 35
:
Откуда: Москва
Благодарил (а): 374 раза
Поблагодарили: 457 раз

Вышивка

#3

Непрочитанное сообщение morf » 29 июн 2019, 14:34

Здравствуйте, добрался я до рушника, мне интересно может ли он быть действительно 1903 года и продаваем ли. Вещь соседская, но сейчас на руках у меня. Фото могу сделать любые, пока эти...Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение



Аватара пользователя
Лёля
Модератор
Модератор
Сообщения: 2876
Зарегистрирован: 28 ноя 2016, 21:57
Репутация: 241
:
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4199 раз
Поблагодарили: 7283 раза

Вышивка

#4

Непрочитанное сообщение Лёля » 29 июн 2019, 23:45

Фото посмотрела. Возникло очень много вопросов.
Что могу сказать утвердительно:
1. Да, рушник старинный домотканый из льна, кружево связано крючком, возможно тоже из льняных нитей.
2. Продать можно, если найдется желающий. За такую шикарную вышивку можно попросить от пяти тысяч рублей, если нет дырок, больших пятен и прочих повреждений.

А теперь вопросы и сомнения:
1. Смущает машинная отстрочка, никак не тянет на дореволюционную. Возможно рушник относительно "молодой": 1930-50-е годы.
2. Дата "1903". Не факт, что вышито именно в этом году. И сейчас можно по дореволюционным схемам вышить старинные буквы с вензелями. Сама дарила дальней родственнице подобную книжицу.
3. Может быть 1903 год - дата основания школы? И рушник был вышит к юбилею, например к пятидесятилетию школы. Нужно попробовать раскопать историю школы и местности, где она была.
4. Дата рождения прабабушки? Вышивка сделана явно не ребенком, а взрослым человеком. Если, хотя бы примерно знать даты, то можно будет логически порассуждать и определить хотя бы примерный возраст рушника.
5. Насколько знаю, раньше образование было класса три, не больше. Интересно, обучали ли взрослых людей?

Пока всё. Повторю, что я не специалист, могу очень сильно ошибаться. Но на Вашем месте узнала бы про историю школы, и даты рождения прабабушки и бабушки.

Будут какие-либо интересные подробности, пишите, порассуждаем вместе.



morf
Местный
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 08 авг 2018, 18:27
Репутация: 35
:
Откуда: Москва
Благодарил (а): 374 раза
Поблагодарили: 457 раз

Вышивка

#5

Непрочитанное сообщение morf » 30 июн 2019, 09:44

Покопался в инете. Амеревская церковно-приходская школа существовала с 1864 года, в 1921 году переименовали в школу 1-й ступени. По датам: 1887-1976 годы жизни того кто это вышил. Скорее всего в 1903 году она окончила эту школу(инет выдаёт что учились в таких школах от 2 до 4 лет). Получается на момент выпуска из школы ей было 16 лет, как я понимаю в то время это уже далеко не ребёнок.
На рушнике есть 3 желтых пятна, скорее всего его использовали по назначению. Выходит или это может был госэкзамен по выпуску или, если отстрочка не тянет на дореволюционную, то вплоть до 1970-х.



Аватара пользователя
Лёля
Модератор
Модератор
Сообщения: 2876
Зарегистрирован: 28 ноя 2016, 21:57
Репутация: 241
:
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4199 раз
Поблагодарили: 7283 раза

Вышивка

#6

Непрочитанное сообщение Лёля » 30 июн 2019, 17:12

Нет, семидесятые даже и не рассматривайте. Пятидесятые самый край и то, очень сомнительно.
Допустим, что все-таки рушник вышит к выпуску из школы. Тогда возникают два вопроса:
1. Амерево - это городок, село, губерния? Насколько было крупное поселение? И чьи дети обучались в школе (крестьян)?
2. Из какой семьи была хозяйка рушника. Зажиточной или не очень. Чем занимались ее родители.

Последний вопрос возник из моей памяти. Мои прабабушка и прадедушка работали прислугой у какого-то высокого чиновника. Считались очень зажиточными, у них было ружье и швейная машинка(!).
Отсюда предположу, что если была крестьянская семья, то швейной машинки и быть не могло.
Также можно допустить, что отстрочка была сделана позже, мало ли кто-то что-то переделывал или решили отремонтировать рушник. Или же кружево связано намного позднее и пришито к рушнику.

Пятна - это мелочи, главное дыр нет. Можете выставлять в продажу от пяти тысяч, а может быть и дороже. На Мешке очень много старинных рушников, можете посмотреть цены.



morf
Местный
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 08 авг 2018, 18:27
Репутация: 35
:
Откуда: Москва
Благодарил (а): 374 раза
Поблагодарили: 457 раз

Вышивка

#7

Непрочитанное сообщение morf » 30 июн 2019, 18:13

Спасибо за мнение. Займусь аукционом)) А Амерево это нынешнее Щелково подмосковное, от этого села в Щёлково осталась только улица. Семья могла себе позволить. Чуть позже, здесь, спрошу ещё за вышивку, есть мнение что сами ткали полотно и в том числе вышивали на нём, на днях мне занесут ещё рушники.



Аватара пользователя
Лёля
Модератор
Модератор
Сообщения: 2876
Зарегистрирован: 28 ноя 2016, 21:57
Репутация: 241
:
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4199 раз
Поблагодарили: 7283 раза

Вышивка

#8

Непрочитанное сообщение Лёля » 30 июн 2019, 18:19

Не за что, была рада помочь, чем смогла. Про полотно, не сомневайтесь, домотканое, это видно невооруженным глазом, плюс у меня также есть подобный рушник, только попроще и помоложе.
Рушник льняной домотканый. 1930 - е годырушник#p31094



Аватара пользователя
Лёля
Модератор
Модератор
Сообщения: 2876
Зарегистрирован: 28 ноя 2016, 21:57
Репутация: 241
:
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4199 раз
Поблагодарили: 7283 раза

Вышивка

#9

Непрочитанное сообщение Лёля » 30 июн 2019, 18:47

Не оставляют мысли про машинную строчку.
Раз пригород Москвы, то скорее всего была губерния или что-то подобное. Это же не Москва и Петербург, вряд ли в простой семье могла быть швейная машинка.
Да и ранее писала, строчка на дореволюционную не похожа. Отсюда делаю вывод, что кружево может быть пришили позднее.
Буквально месяц назад в музее подробно рассматривала платье Матильды Кшесинской, помню как пошито.
Если бы знала, что будем разбираться в рушниках... В марте была в Этнографическом музее, там этого добра навалом, могла бы все сфотографировать :)

Выставляйте другие изделия, посмотрим.



morf
Местный
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 08 авг 2018, 18:27
Репутация: 35
:
Откуда: Москва
Благодарил (а): 374 раза
Поблагодарили: 457 раз

Вышивка

#10

Непрочитанное сообщение morf » 30 июн 2019, 19:08

Почитал инет, там пишут что как раз в этих деревнях было много текстильных мануфактур и эту Амеревскую школу курировали их босы) Да и если предположить что сшито было к окончанию школы, то может этому в школе учили и машинка могла быть.



Аватара пользователя
Лёля
Модератор
Модератор
Сообщения: 2876
Зарегистрирован: 28 ноя 2016, 21:57
Репутация: 241
:
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4199 раз
Поблагодарили: 7283 раза

Вышивка

#11

Непрочитанное сообщение Лёля » 30 июн 2019, 19:12

Вот! Точно, в школе могла быть машинка.
Но все равно строчка вызывает сомнения, ее может определить только специалист.



morf
Местный
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 08 авг 2018, 18:27
Репутация: 35
:
Откуда: Москва
Благодарил (а): 374 раза
Поблагодарили: 457 раз

Вышивка

#12

Непрочитанное сообщение morf » 30 июн 2019, 19:31

Вот ещё пару вещей из этого сундучка. Наволочка для маленькой подушки и наверное заготовка под чтото что не сделали. На заготовке крестики как приклеенные) Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Есть надпись карандашом, но мне она ни о чём не говорит...



morf
Местный
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 08 авг 2018, 18:27
Репутация: 35
:
Откуда: Москва
Благодарил (а): 374 раза
Поблагодарили: 457 раз

Вышивка

#13

Непрочитанное сообщение morf » 30 июн 2019, 19:32

Поинтересней вещи принесут на следующей неделе, выложу сюда.



Аватара пользователя
Лёля
Модератор
Модератор
Сообщения: 2876
Зарегистрирован: 28 ноя 2016, 21:57
Репутация: 241
:
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4199 раз
Поблагодарили: 7283 раза

Вышивка

#14

Непрочитанное сообщение Лёля » 30 июн 2019, 19:41

Не вижу заготовку с крестиками.
Кромку ткани, где надпись, если можно покрупнее. Именно саму ткань и полсантиметра-сантиметр от края, по этому фото кажется, что фабричная. И не пойму, рисунок крестиком вышит или нарисован?



morf
Местный
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 08 авг 2018, 18:27
Репутация: 35
:
Откуда: Москва
Благодарил (а): 374 раза
Поблагодарили: 457 раз

Вышивка

#15

Непрочитанное сообщение morf » 30 июн 2019, 20:05

Я и имел ввиду данный кусок полотна. На нём крестики как нарисованы, наверное это заготовка для вышивания, скорее всего фабрика ткала.Изображение
Изображение
Изображение
Изображение



Аватара пользователя
Лёля
Модератор
Модератор
Сообщения: 2876
Зарегистрирован: 28 ноя 2016, 21:57
Репутация: 241
:
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4199 раз
Поблагодарили: 7283 раза

Вышивка

#16

Непрочитанное сообщение Лёля » 30 июн 2019, 20:15

Дошло до меня, правда не сразу :)
Исходя из края ткани и то, что крестики нанесены краской, точно вещь фабричная. Но это не убавляет ее ценности.
Что касается наволочи, определить сложно.
Но можно и то и другое охарактеризовать "старинным изделием" или же "началом или первой половиной ХХ века".
Наволочка скромная, но думаю может стоить пару тысяч рублей. А вот заготовка шикарная, видится тысяч пять, не меньше (если правильно поняла, размер немаленький).
Все это нужно поискать на торговых площадках, повторюсь, очень много подобного видела на Мешке.
Я бы сама посмотрела, но к сожалению, нет ни сил, ни времени, у самой полно всякого для поиска и оценки.



morf
Местный
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 08 авг 2018, 18:27
Репутация: 35
:
Откуда: Москва
Благодарил (а): 374 раза
Поблагодарили: 457 раз

Вышивка

#17

Непрочитанное сообщение morf » 30 июн 2019, 20:21

С "тарой под картошку" я конечно сам повожусь. Но есть конечно продавалка а есть покупалка, не так просто там продать, но будем стараться) Спасибо.



Аватара пользователя
Лёля
Модератор
Модератор
Сообщения: 2876
Зарегистрирован: 28 ноя 2016, 21:57
Репутация: 241
:
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4199 раз
Поблагодарили: 7283 раза

Вышивка

#18

Непрочитанное сообщение Лёля » 30 июн 2019, 20:30

Все зависит от того, как быстро хотите избавиться и насколько не жалко вещь, отсюда и цена.
У меня часто бывает "заскок" - жалко. Ставлю дорого, не берут, пусть лежит. И ведь все равно находится покупатель, правда не быстро :)
Проведу параллель с оценкой антикварного бисера, который неожиданно свалился мне на голову.
Цены ставила вровень с теми, что были на разных площадках. Прошел год, потихоньку покупают, на пятьдесят тысяч уже ушло. А вот с вышитыми антикварными изделиями, сложнее, зависли.
Так что разрабатывайте свою тактику и ценообразование :)



Ответить

Вернуться в «ПОДЕЛКИ СВОИМИ РУКАМИ.»