Памятные 2 евро.

Коллекции монет наших форумчан
Аватара пользователя
aylant
Местный
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 20:43
Репутация: 9
:
Благодарил (а): 835 раз
Поблагодарили: 209 раз

Памятные 2 евро.

#1

Непрочитанное сообщение aylant » 09 дек 2016, 16:36

Приветствую, коллеги!
Одним из моих направлений в нумизматике является коллекционирование памятных 2 евро. Эти монеты по своим характеристикам близки нашим ДГР: тоже биметаллические, диаметр 25.75 мм, толщина 1.95 мм, вес 8.5 г. На сегодняшний день выпущено 254 монеты. Но любители разновидов могут со мной не согласиться. Конечно, если учесть разнообразие Германии, у которой 5 мон.дворов и монетки отличаются друг от друга всего лишь одной буковкой - A, D, F, G, J, то получается, что немцами выпущено 17×5=85 монет. А есть ещё Мальта, которая в роллах выпускает монеты без знака мон.двора, а в блистерах - со знаком. Есть Греция, которая иногда заказывала доп.чеканку своих монет в Италии, Испании и Франции. И на этих двухевриках ставилось клеймо соответствующего мон.двора. Есть и другие разновиды, включая браки.
Для стран-карликов - Монако, Сан-Марино, Андорры и Ватикана - памятные 2 евро являются не столько платёжными средствами, сколбко сувенирами. Выпускаются, в основном, в красивых упаковках и с сертификатами, ну и стоят недёшево. Самая дорогая на сегодняшний день памятная монета 2 евро - Монако-2007 ''Грейс Келли'', цена её около 2000$. Тираж - 20.001 экз. Но монегаски на этом не угомонились и в следующем году обновляют рекорд: 2 евро Монако-2017 ''Рота карабинёров'' выйдет тиражом в 15.000 экз. Конечно, я такое ''счастье'' не собираю, моя цель - обычные памятные двушки, предназначенные для обращения, но от этого не менее красивые!
На сегодняшний день в моей коллекции 57 памятных двушек и ещё 5 в пути. Буду выкладывать в этой теме свои сокровища, уже имеющиеся и вновь приобретённые. Хорошей фотоаппаратуры у меня пока нет, поэтому воспользуюсь фотографиями своих продавцов, которые они делали специально для меня.
С уважением. Сергей.



Аватара пользователя
aylant
Местный
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 20:43
Репутация: 9
:
Благодарил (а): 835 раз
Поблагодарили: 209 раз

Re: Памятные 2 евро.

#2

Непрочитанное сообщение aylant » 09 дек 2016, 16:53

Все памятные 2 евро Германии - 17 монет, выпущенные в период с 2006 по 2016 гг. Прислал коллега из Германии.
Изображение



Ответить

Вернуться в «ЛИЧНЫЕ КОЛЛЕКЦИИ.»