ПАТЕФОНЫ СССР и история заводов

Все о радиотехнике
Аватара пользователя
oleg
Старожил форума
Сообщения: 5014
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 13:39
Репутация: 148
: Олег
Откуда: ХМАО
Отзывы по сделкам: http://sunduk-forum.ru/viewtopic.php?f=69&t=273
Благодарил (а): 18736 раз
Поблагодарили: 9681 раз

ПАТЕФОНЫ СССР и история заводов

#1

Непрочитанное сообщение oleg » 31 авг 2018, 15:14

Решил открыть тему про патефоны :kod: и историю заводов где они выпускались....
Присоединяйтесь :)

Итак...патефоны делились на 3 вида
1. Патефоны стандартные
2. Патефоны уменьшенные
3. Патефоны портативные

Патефоны стандартные

Изображение

Завод основан 1911 (ткацкая фабрика купца Белова); 1966 (ВПО Точмаш) в городе Владимире.
1911—1917 гг. — ткацкая фабрика купца Белова.

1925—1933 гг. — ткацкая фабрика «Пионер».

1933—1939 гг. — Владимирский грамзавод. Выпускал патефоны ПТ-3 — советскую реплику британских HMV (His Master’s Voice) и иголки к ним.

1939—1942 гг. — государственный союзный завод № 260; к 1940 г. полностью переведён на выпуск взрывателей для артснарядов, РС и авиабомб. С 1941 — в эвакуации в Перми (в то время — г. Молотов).

С 1942 г. вернулся на основную площадку в качестве Госзавода № 521; завод № 260 остался в Перми как самостоятельное предприятие, с 1946 г. называвшееся Молотовский патефонный завод, позднее в 1956 г. завод в Перми перепрофилировался на выпуск велосипедов.

С 1946 г. начал на освободившихся производственных площадях выпуск бытовых металлоизделий; с 1947 г. — часов.

1951 г. — переименован в предприятие «Почтовый ящик № 50». В кругах специалистов иногда употреблялось наименование «Шпингалет», в память о выпуске «бытовухи». Подключен к работам по атомной тематике, проведено комплексное техническое перевооружение. С 1958 г. начал выпуск газовых центрифуг для получения топливного урана. Оборудования для получения оружейных делящихся материалов не выпускал. В 1961 освоил пластиковое литьё, в 1965 начал выпуск электроприборов для легковых автомобилей.

1966 г. — формально «открыт» и переименован во Владимирский завод точного машиностроения «Точмаш». Выпуск газовых центрифуг продолжался. Было начато применение промышленных роботов и манипуляторов. 18 января 1971 г. Указом Президиума Верховного Совета СССР награждён орденом Ленина.

1977 г. — открыл филиал в г. Коврове (ныне — Ковровский приборостроительный завод); преобразован во Владимирское производственное объединение «Точмаш» (ВПО «Точмаш»). Начал выпуск бытовой радиоэлектроники. Масштабное строительство объектов социального и культурно-бытового назначения (соцкультбыта). Со второй половины 80-х — конверсия производства, сокращение оборонных заказов.

С 1998 — ФГУП ВПО «Точмаш». К 2003 гг. — валовый объём производства, с учетом индексации цен, вырос в 6,7 раза.

22 декабря 2006 г. — распоряжением Правительства РФ № 1799 ФГУП ВПО «Точмаш» передано в ведение Федерального агентства по атомной энергии.

27 апреля 2007 г. указом Президента РФ В. В.Путина «О реструктуризации Атомного энергопромышленного комплекса РФ» № 556 ФГУП ВПО «Точмаш» включено в число предприятий, подлежащих преобразованию в открытые акционерные общества, акции которых подлежат внесению в уставной капитал ОАО «Атомный энергопромышленный комплекс».

4 августа 2008 г. распоряжением Федерального агентства по управлению государственным имуществом ФГУП ВПО «Точмаш» преобразовано в ОАО ВПО «Точмаш», 100 % акций которого находятся в федеральной собственности. 31 октября 2008 г. распоряжением госкорпорации «Росатом» 100 % акций ОАО ВПО «Точмаш» переданы ОАО «Атомэнергопром».

11 ноября 2009 г. ОАО ВПО «Точмаш» вошло в состав ТК «ТВЭЛ».

2010 г. — создано 4 дочерних предприятия: ООО «Точмаш-Авто» (производство комплектующих для ведущих автоконцернов), ООО «Станкомаш» (производство станков и оборудования), ООО ИФ «Пионер» (производство инструментов, пресс-форм, штампов), ООО «Промпарксервис» (аренда площадей, ремонт и обслуживание объектов инфраструктуры предприятия).

2011 г. — создан Центр механотроники для выпуска неядерной инновационной продукции.

2012 г. — ОАО "ВПО «Точмаш» прекращает выпуск газовых центрифуг, переходит к производству комплектующих для сборки ГЦ, началась подготовка производства для выпуска оборудования для активной зоны АЭС, был построен участок «Пенал» для производства оборудования для хранения отработанного ядерного топлива.

2014 г. — ОАО "ВПО «Точмаш» прекращает выпуск комплектующих для сборки газовых центрифуг.

2017 г. - мебельная фабрика "АСКОНА" открылась на территории завода "Точмаш".


الله يحميني С уважением, OlegNuriev Изображение
Я хочу Вас спросить как нумизмат нумизмата: Вы деньги любите?

Аватара пользователя
oleg
Старожил форума
Сообщения: 5014
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 13:39
Репутация: 148
: Олег
Откуда: ХМАО
Отзывы по сделкам: http://sunduk-forum.ru/viewtopic.php?f=69&t=273
Благодарил (а): 18736 раз
Поблагодарили: 9681 раз

ПАТЕФОНЫ СССР и история заводов

#2

Непрочитанное сообщение oleg » 31 авг 2018, 16:22

Изображение
Завод "Тизприбор", находился в Москве где то в 1933-1934 годах и был эвакуирован в Казань в октябре 1941 года.
Информации очень мало...если у кого есть информация....поделитесь :oops:
Нашел такой вот логотип (если правильно понимаю- "ранний" - Московский)
Изображение

Вырезка из газеты 1934 года. "За индустриализацию".
Изображение


الله يحميني С уважением, OlegNuriev Изображение
Я хочу Вас спросить как нумизмат нумизмата: Вы деньги любите?

Аватара пользователя
oleg
Старожил форума
Сообщения: 5014
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 13:39
Репутация: 148
: Олег
Откуда: ХМАО
Отзывы по сделкам: http://sunduk-forum.ru/viewtopic.php?f=69&t=273
Благодарил (а): 18736 раз
Поблагодарили: 9681 раз

ПАТЕФОНЫ СССР и история заводов

#3

Непрочитанное сообщение oleg » 01 сен 2018, 07:38

Изображение

С началом Великой Отечественной войны, осенью 1941 года в Вятские Поляны из подмосковного Загорска был эвакуирован машиностроительный завод. Его оборудование для производства пистолета-пулемёта ППШ монтировалось на территории шпульно-катушечной фабрики. Первые автоматы были отправлены на фронт уже в конце ноября 1941 года. В 1942 году было произведено 1,5 миллиона автоматов. Конструкторское бюро завода возглавил создатель пистолета-пулемёта Георгий Семёнович Шпагин. За годы войны коллектив Вятско-Полянского машиностроительного завода выпустил более 2,5 миллионов автоматов ППШ, за это в сентябре 1945 года завод был награждён Орденом Ленина.
После окончания войны завод наряду с военным заказом стал выпускать и мирную продукцию. Было налажено производство патефонов, но спрос на них стал снижаться, так как появились более современные по тем меркам радиолы и проигрыватели. Поэтому к концу 1955 года производство патефонов было прекращено. В 1955 году директором завода стал Ф. И. Трещёв, который организовал выпуск боковых прицепов к ижевским мотоциклам. Потребовались значительные производственные мощности — завод расширялся, строились новые производственные корпуса. В 1956 году перед коллективом завода ставится ещё более сложная задача — освоить выпуск советских легковых мотороллеров. Первый советский мотороллер Вятка был изготовлен в 1957 году. в 60-е годы выпускаемые боковые прицепы и мотороллеры Вятка и «Электрон» экспортировались в 51 страну мира. В 1965 году при заводе был создан учебно-консультационный пункт Кировского политехнического института. В 70-х годах выпуск боковых прицепов достигал 200 тысяч штук в год, мотороллеров выпускалось более 100 тысяч штук в год. В последующие годы дважды обновлялись модели легкового мотороллера и 7 раз модели бокового прицепа.
Ввиду того, что основную часть производства занимало производство военных изделий, в годы перестройки в с связи с начавшейся конверсией темпы производства упали. С целью увеличения номенклатуры выпускаемых товаров было освоено производство автоприцепов к легковым автомобилям, газового отопительного агрегата, микроволновой печи, деревообрабатывающих станков, газовых пистолетов, автоматов для расфасовки различных продуктов, канистр и других товаров. Предприятие функционирует и по сей день.


الله يحميني С уважением, OlegNuriev Изображение
Я хочу Вас спросить как нумизмат нумизмата: Вы деньги любите?

Серж-ант
Местный
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 11 дек 2016, 22:19
Репутация: 12
:
Откуда: Вологодская губерния.
Благодарил (а): 340 раз
Поблагодарили: 503 раза

ПАТЕФОНЫ СССР и история заводов

#4

Непрочитанное сообщение Серж-ант » 02 сен 2018, 22:27

oleg, интересная тема. Но наверное надо было начать с более ранних моделей... Например патефоны братьев Пате ( переходная модель от граммофона) А также были модели ПТ-1, ПТ-2



Аватара пользователя
oleg
Старожил форума
Сообщения: 5014
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 13:39
Репутация: 148
: Олег
Откуда: ХМАО
Отзывы по сделкам: http://sunduk-forum.ru/viewtopic.php?f=69&t=273
Благодарил (а): 18736 раз
Поблагодарили: 9681 раз

ПАТЕФОНЫ СССР и история заводов

#5

Непрочитанное сообщение oleg » 03 сен 2018, 04:16

Серж-ант писал(а): oleg, интересная тема. Но наверное надо было начать с более ранних моделей... Например патефоны братьев Пате ( переходная модель от граммофона) А также были модели ПТ-1, ПТ-2
Я пока новичек в этой теме :oops: Был бы рад, если вы помогли мне в этой теме. Присоединяйтесь :kenti:


الله يحميني С уважением, OlegNuriev Изображение
Я хочу Вас спросить как нумизмат нумизмата: Вы деньги любите?

Серж-ант
Местный
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 11 дек 2016, 22:19
Репутация: 12
:
Откуда: Вологодская губерния.
Благодарил (а): 340 раз
Поблагодарили: 503 раза

ПАТЕФОНЫ СССР и история заводов

#6

Непрочитанное сообщение Серж-ант » 05 сен 2018, 00:19

oleg писал(а):
Серж-ант писал(а): oleg, интересная тема. Но наверное надо было начать с более ранних моделей... Например патефоны братьев Пате ( переходная модель от граммофона) А также были модели ПТ-1, ПТ-2
Я пока новичек в этой теме :oops: Был бы рад, если вы помогли мне в этой теме. Присоединяйтесь :kenti:
Я больше с технической стороны, чем с теоретической к патефонам подхожу.
Например могу собрать из 2-3 ломаных патефонов 1 рабочий, отрегулировать, смазать и т.д и т.п



Аватара пользователя
oleg
Старожил форума
Сообщения: 5014
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 13:39
Репутация: 148
: Олег
Откуда: ХМАО
Отзывы по сделкам: http://sunduk-forum.ru/viewtopic.php?f=69&t=273
Благодарил (а): 18736 раз
Поблагодарили: 9681 раз

ПАТЕФОНЫ СССР и история заводов

#7

Непрочитанное сообщение oleg » 05 сен 2018, 04:58

Серж-ант писал(а): Например могу собрать из 2-3 ломаных патефонов 1 рабочий, отрегулировать, смазать и т.д и т.п
Так параллельно можно открыть тему по разным неисправностям, обслуживанию и ремонту патефонов и т.д. :oops:


الله يحميني С уважением, OlegNuriev Изображение
Я хочу Вас спросить как нумизмат нумизмата: Вы деньги любите?

Ответить

Вернуться в «РАДИОПРИЕМНИКИ, КАЛЬКУЛЯТОРЫ, КОМПЬЮТЕРЫ.»