Патефон "Молот"

Все о радиотехнике
Аватара пользователя
oleg
Старожил форума
Сообщения: 5014
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 13:39
Репутация: 148
: Олег
Откуда: ХМАО
Отзывы по сделкам: http://sunduk-forum.ru/viewtopic.php?f=69&t=273
Благодарил (а): 18736 раз
Поблагодарили: 9681 раз

Патефон "Молот"

#1

Непрочитанное сообщение oleg » 31 авг 2018, 05:24

Вот и я стал обладателем отечественного патефона завода Ордена Ленина «Молот»(г. Вятские Поляны), СССР, 1940-50 гг.
Изображение
Размер: 29х42х16 см
В рабочем состоянии.
В комплекте патефонные иглы и руководство пользователя :kod:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Патефо́н (фр. Pathéphone) — механическое устройство для проигрывания граммофонных пластинок, переносная версия граммофона. В отличие от граммофона, у патефона рупор маленький и встроен в корпус, сам аппарат скомпонован в виде чемоданчика, переносится в застёгнутом виде за специальную ручку.
В качестве привода применялся пружинный двигатель, а звукоусиление производилось с помощю раструба. Звукосниматель состоял из металлической, часто тупившейся иглы и мембраны. Граммофон - предтеча патефона, но с внешней трубой - так же существует мнение, что грамофонные пластинки имели более крупную нарезку бороздок ввиду более тяжёлого звукоснимателя. Приборы имели центробежный регулятор скорости, одного завода пружины хватало на проигрывание одной - реже двух сторон пластинки (78 оборотов, около 5 минут на сторону), заводить патефон и граммофон надобно было с осторожностью, чтобы избежать разрыва пружины - самой главной и дефицитной детали устройства. Весьма любопытен минипатефон - применялся в качестве агитационно-развлекательного средства в Красной Армии во время Второй Мировой Войны. В 30-50 годы в городах СССР были популярны танцы под патефон, который выставлялся на окне, и все собравшиеся во дворе танцевали под хриплые звуки. Громкости патефона для этого было вполне достаточно. Обычная громкость патефона весьма велика - около 80-100 дб. у раструба (специально замерял). Звук хриплый и пронзительный, с сильными искажениями, слов зачастую не разобрать. Качество звука зависит от степени затупленности иглы. Однако при использовании острых игл пластинка после 10-20 проигрываний становилась малопригодной.


الله يحميني С уважением, OlegNuriev Изображение
Я хочу Вас спросить как нумизмат нумизмата: Вы деньги любите?

Аватара пользователя
Лёля
Модератор
Модератор
Сообщения: 2876
Зарегистрирован: 28 ноя 2016, 21:57
Репутация: 241
:
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4199 раз
Поблагодарили: 7283 раза

Патефон "Молот"

#2

Непрочитанное сообщение Лёля » 31 авг 2018, 15:51

Симпатичный, первый раз вижу патефон красного цвета.



Аватара пользователя
oleg
Старожил форума
Сообщения: 5014
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 13:39
Репутация: 148
: Олег
Откуда: ХМАО
Отзывы по сделкам: http://sunduk-forum.ru/viewtopic.php?f=69&t=273
Благодарил (а): 18736 раз
Поблагодарили: 9681 раз

Патефон "Молот"

#3

Непрочитанное сообщение oleg » 31 авг 2018, 16:29

Лёля писал(а): Симпатичный, первый раз вижу патефон красного цвета.
Теперь видишь :) и красные бывают


الله يحميني С уважением, OlegNuriev Изображение
Я хочу Вас спросить как нумизмат нумизмата: Вы деньги любите?

Ответить

Вернуться в «РАДИОПРИЕМНИКИ, КАЛЬКУЛЯТОРЫ, КОМПЬЮТЕРЫ.»