Определение клейма nbm на вилке

Анастасия Петрова
На испытательном сроке
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 12 фев 2020, 14:52
Репутация: 0
: Артемассия
Откуда: Облучье

Определение клейма nbm на вилке

#1

Непрочитанное сообщение Анастасия Петрова » 12 фев 2020, 15:22

Добрый вечер, у меня сложная ситуация. Есть вилка с инициалами ТЛ и клеймом nbm, и вся информация которую я нашла так это то что она сделана в Варшаве во второй половине 19 века( но это не точно ). Я хочу знать больше о инициалах. Также на ней выкорябаны другие цифры и буквы, но есть сомнения насчет их подлинности
Изображение
Изображение
Изображение



Аватара пользователя
Татьяна я
Старожил форума
Сообщения: 2750
Зарегистрирован: 25 ноя 2016, 23:21
Репутация: 128
: Татьяна
Откуда: г. Астрахань
Отзывы по сделкам: http://sunduk-forum.ru/viewtopic.php?f=69&t=378
Благодарил (а): 9658 раз
Поблагодарили: 5583 раза

Определение клейма nbm на вилке

#2

Непрочитанное сообщение Татьяна я » 13 фев 2020, 00:23

Анастасия Петрова писал(а):
12 фев 2020, 15:22
Я хочу знать больше о инициалах.
А что тут об инициалах узнаешь? Инициалы на столовых приборах были у всех, кто мог позволить себе столовое серебро и более дешевый аналог-посеребренный металл.Таким образом,приборы просто метили,на случай хищения. :kad:



Анастасия Петрова
На испытательном сроке
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 12 фев 2020, 14:52
Репутация: 0
: Артемассия
Откуда: Облучье

Определение клейма nbm на вилке

#3

Непрочитанное сообщение Анастасия Петрова » 14 фев 2020, 12:06

Татьяна я писал(а):
13 фев 2020, 00:23
Анастасия Петрова писал(а):
12 фев 2020, 15:22
Я хочу знать больше о инициалах.
А что тут об инициалах узнаешь? Инициалы на столовых приборах были у всех, кто мог позволить себе столовое серебро и более дешевый аналог-посеребренный металл.Таким образом,приборы просто метили,на случай хищения. :kad:
вот я и хочу знать инициалы какой это семьи, то что вы сказали я и так прекрасно знаю



Haxaлёнок
Старожил форума
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 25 июл 2018, 07:41
Репутация: 87
: Пользователь
Откуда: Местный
Благодарил (а): 1800 раз
Поблагодарили: 3185 раз

Определение клейма nbm на вилке

#4

Непрочитанное сообщение Haxaлёнок » 14 фев 2020, 12:37

Анастасия Петрова писал(а):
12 фев 2020, 15:22
вот я и хочу знать инициалы какой это семьи
Если бы был родовой герб, индентификации была бы возможна, но судя по фотографиям, прибор не принадлежал богатой или именитой семье. А по обычной монограмме (вензелю) установить бывшего владельца невозможно.



Ingol
Старожил форума
Сообщения: 1807
Зарегистрирован: 14 дек 2016, 14:20
Репутация: 210
: Александр
Откуда: г. Кемерово
Благодарил (а): 14105 раз
Поблагодарили: 5502 раза

Определение клейма nbm на вилке

#5

Непрочитанное сообщение Ingol » 15 фев 2020, 06:55

Анастасия Петрова писал(а):
14 фев 2020, 12:06
то что вы сказали я и так прекрасно знаю
Доброе время суток!
По большому счету, коллеги правы в своих мнениях.
И подход как к разгадыванию кроссворда в данном случае не сработает.
Думаю, что следующая информация будет Вам полезна.
МОНОГРАММА из греч. μόνος «один» и γραμμα «буква» — знак, составленный из соединённых между собой, поставленных рядом или переплетённых одна с другой начальных букв имени и фамилии или же из сокращения целого имени.
ВЕНЗЕЛЬ от польск. Węzeł — узел — начальные буквы имени и фамилии (иногда и отчества), обычно художественно переплетённые и образующие красивый узор.
Фактически, вензель — это усложнённая монограмма с более замысловатым переплетением инициалов и добавлением к ним различных украшений, узоров и витиеватостей.
Большое распространение вензель ( монограмма) получили в частном быту как метка владельца на ювелирных изделиях, белье, посуде и др.
Коллекционеры – специалисты, изучающие эту тематику, отмечают:
В принципе, вензель не говорит и не может ни о чём сказать. Ибо каждый ювелир, или резчик, или художник могли одно и то же сочетание букв нарисовать по-своему!
К тому же - вензель принадлежал НЕ РОДУ В ЦЕЛОМ! ОН ПРИНАДЛЕЖАЛ КОНКРЕТНОМУ ЧЕЛОВЕКУ и не передавался по наследству, как герб.
Обычно инициалы владельцев (монограммы) на вензелях нарезали исключительно на подарочных и именных наборах столового серебра.
Но и в частном быту вензель ( монограмма) получили большое распространение как метка владельца на ювелирных изделиях, белье, посуде и др.
Монограммы имеют разновидности и могут быть:
• однобуквенными, то есть состоящими из одной начальной буквы – имени или фамилии;
• состоящими из двух букв, обозначающих имя и фамилию;
• состоящая из трех букв - монограмма имени наиболее популярна в русскоязычной среде, что обусловлено культурными особенностями коммуникаций, когда уважаемого человека называют по отчеству;
• монограммы-шифры, которые практически неизвестны в России. Для исполнения такого знака используются все буквы из фамилии или имени.
В то же время при составлении монограммы букв русского алфавита специалистами отмечаются некоторые негласные правила:
• для мужских знаков используют только печатные буквы;
• каллиграфические и прописные наклонные применяют при создании женских символов;
• в женской монограмме из трех букв первой будет начальная буква имени, потом большая по размеру – фамилии, а последней – отчества (такая же, как и имя);
• в мужской трехбуквенной монограмме размер всех букв будет одинаков;
в состоящих из двух символов монограммах сначала идет имя, затем фамилия, и размер букв одинаков.
Может в Вашем роду и найдется предок, носящий эти инициалы.
С уважением.



Ответить

Вернуться в «ПОСУДА, СЕРВИЗ, КУХОННАЯ УТВАРЬ.»