Подскажите, какой лучше выбрать альбом для марок начинающему филателисту

Все о почтовых марках
Аватара пользователя
Йожык
Пользователь
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 22 ноя 2021, 20:37
Репутация: 2
: Йожык
Откуда: Россия, Дальний Запад
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 135 раз

Подскажите, какой лучше выбрать альбом для марок начинающему филателисту

#1

Непрочитанное сообщение Йожык » 29 янв 2022, 16:04

Здравствуйте! :)
Я, вообще-то, собирал больше значки по теме олимпийских игр.
Но сейчас решил направить свой взор на тему в коллекционировании, посвященную личности Пьера де Кубертена.
На мое удивление, знаков и медалей, да и монет очень мало, а вот марок, блоков и конвертов множество. :dumaet:
Вот решил я себя тогда попробовать в филателии.
Поэтому прошу совета, как бы альбом для хранения марок, блоков, конвертов с марками Вы бы мне посоветовали.
А то купишь какой, а он, пардон, дрянью окажется.
Но тоже бы хотелось, чтобы бюджетный вариант, а может какой другой способ хранения предложите.
Заранее спасибо.
С уважением, Йожик. :)


:) Всегда рад позитивному общению :)

Аватара пользователя
GEE
Старожил форума
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 14 дек 2016, 14:36
Репутация: 331
:
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 1220 раз
Поблагодарили: 6706 раз

Re: Подскажите, какой лучше выбрать альбом для марок начинающему филателисту

#2

Непрочитанное сообщение GEE » 31 янв 2022, 15:46

альбомов - безумное разнообразие.
1. Лехтурм, на любую толщину, но не бюджетно
2. российские поделки под Лехтурм - полоски отвалятся очень быстро, хотя и недешево

Если хочется и надежно и недорого - забить альбом для марок на Мешке. Выбрать б/у - взять по цене 1/3 от Лехтурма, но надо смотреть состояние.

Брать сборные альбомы (корки отдельно, листы отдельно) - на мой взгляд, нехорошо. Листы мягкие, марки смещаются.

Если денег на альбом не жалко - все таки фирму, Лехтурм или Линдерн, лучше в хороших корках и шубере



Аватара пользователя
Философ
Модератор
Модератор
Сообщения: 2313
Зарегистрирован: 16 дек 2016, 22:31
Репутация: 414
: Игорь
Откуда: Москва
Отзывы по сделкам: http://sunduk-forum.ru/viewtopic.php?f=69&t=876
Благодарил (а): 14670 раз
Поблагодарили: 7631 раз

Re: Подскажите, какой лучше выбрать альбом для марок начинающему филателисту

#3

Непрочитанное сообщение Философ » 31 янв 2022, 19:36

Я для себя выбрал Лехтурм формат А4, 32 листа(64стр) 9 полос. Устроили качество+цена (правда первые покупал в районе 850р, сейчас они уже перевалили за 3,5 т.р.) и размер. У меня их 10 штук, нареканий по качеству нет. Случайно купил 1 кляссер Линдор, по качеству хуже, слабо натянутые полоски плохо держат марки.
Изображение


Изображение Куплю или обменяю стандартные гашеные марки РСФСР и СССР (до 61 г.)

Аватара пользователя
Йожык
Пользователь
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 22 ноя 2021, 20:37
Репутация: 2
: Йожык
Откуда: Россия, Дальний Запад
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 135 раз

Re: Подскажите, какой лучше выбрать альбом для марок начинающему филателисту

#4

Непрочитанное сообщение Йожык » 31 янв 2022, 22:00

Философ писал(а):
31 янв 2022, 19:36
Я для себя выбрал Лехтурм формат А4, 32 листа(64стр) 9 полос. Устроили качество+цена (правда первые покупал в районе 850р, сейчас они уже перевалили за 3,5 т.р.) и размер. У меня их 10 штук, нареканий по качеству нет. Случайно купил 1 кляссер Линдор, по качеству хуже, слабо натянутые полоски плохо держат марки.
Изображение
Какой-то небюджетный вариант, но спасибо, подумаю. А как блоки хранить, полоски, вроде, в большинстве альбомов, которые я смотрел, до 1,5-2 см. Блоки мяться будут. Извините за глупый вопрос, марки никогда не собирал, не мое было... :oops:


:) Всегда рад позитивному общению :)

Аватара пользователя
GEE
Старожил форума
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 14 дек 2016, 14:36
Репутация: 331
:
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 1220 раз
Поблагодарили: 6706 раз

Re: Подскажите, какой лучше выбрать альбом для марок начинающему филателисту

#5

Непрочитанное сообщение GEE » 01 фев 2022, 02:46

Йожык писал(а):
31 янв 2022, 22:00
Философ писал(а):
31 янв 2022, 19:36
Я для себя выбрал Лехтурм формат А4, 32 листа(64стр) 9 полос. Устроили качество+цена (правда первые покупал в районе 850р, сейчас они уже перевалили за 3,5 т.р.) и размер. У меня их 10 штук, нареканий по качеству нет. Случайно купил 1 кляссер Линдор, по качеству хуже, слабо натянутые полоски плохо держат марки.
Изображение
Какой-то небюджетный вариант, но спасибо, подумаю. А как блоки хранить, полоски, вроде, в большинстве альбомов, которые я смотрел, до 1,5-2 см. Блоки мяться будут. Извините за глупый вопрос, марки никогда не собирал, не мое было... :oops:
На мягких листах полоски - пошире, но ширина полосок - не главное, и пожалуй, не очень важное качество альбома. Полоска должна быть натянута в меру туго, лист должен быть жестким, корки у альбома - прочными, крепление листов - проклеено лентой.
У меня тоже основная часть альбомов - Лехтурм А4 32 или 16 листов. Но очень много старых советских и импортных альбомов, купленных на Мешке нв аукционах. Качество у некоторых отменное. Альбомы Линдер я купил в свое время дочери, казалось, что девочка увлеклась филателией. Но того не произошло и все лежит в моем шкафу. Не могу ничего сказать про Линдер негативного. У Лехтурма в мягком дермантиновом переплете достаточно быстро (лет через 10) осыпается торец корочки. Если в шубере - альбом вечный.
Факта замятия блока из-за тонкой полоски - не замечал



Аватара пользователя
Ординцев
Старожил форума
Сообщения: 3176
Зарегистрирован: 10 дек 2016, 18:44
Репутация: 159
: Олег
Откуда: Пермь
Отзывы по сделкам: http://sunduk-forum.ru/viewtopic.php?f=69&t=329
Благодарил (а): 5973 раза
Поблагодарили: 6132 раза

Re: Подскажите, какой лучше выбрать альбом для марок начинающему филателисту

#6

Непрочитанное сообщение Ординцев » 01 фев 2022, 17:41

Если совсем бюджетно нужно, то вот... :)
Искусство, однако! )))


==============================================================
ИЗУЧАЕМ ПРАВИЛА ФОРУМА
==============================================================

Аватара пользователя
Йожык
Пользователь
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 22 ноя 2021, 20:37
Репутация: 2
: Йожык
Откуда: Россия, Дальний Запад
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 135 раз

Re: Подскажите, какой лучше выбрать альбом для марок начинающему филателисту

#7

Непрочитанное сообщение Йожык » 01 фев 2022, 20:40

А можно ли использовать для хранения марок и конвертов магнитные альбомы?
Нормальный сохран?


:) Всегда рад позитивному общению :)

Аватара пользователя
GEE
Старожил форума
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 14 дек 2016, 14:36
Репутация: 331
:
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 1220 раз
Поблагодарили: 6706 раз

Re: Подскажите, какой лучше выбрать альбом для марок начинающему филателисту

#8

Непрочитанное сообщение GEE » 02 фев 2022, 18:13

Йожык писал(а):
01 фев 2022, 20:40
А можно ли использовать для хранения марок и конвертов магнитные альбомы?
Нормальный сохран?
можно-все
можно и магнитные альбомы, только не уверен в сохране. И я не уверен, что магнитные альбомы - бесплатны.
Лет 10 назад на форумах обсуждались вопросы хранения монет: самодельные листы, файлы с прорезями, зиппакетики и прочее. Жизнь показала - для не очень дорогих монет - специализированные альбомы, для более дорогих - еще и капсулы, для сильно дорогих - планшеты с капсулами, для огого - банковские ячейки с капсулами и планшетами
Филателия - тот же фиг. Хочешь сохранить марки с возможностью их рассматривания - приобрести хороший альбом, И клеммташи не забыть для каждой марки. Лехтурм, кстати - альбом не дорогой, есть намного дороже.
Если в принципе сохран марок не интересует:
  • наклейка в альбом для рисования;
    присобачивание с помощью полоски папиросной бумаги к любому листу (Так не очень давно собирали хронологические коллекции);
    хранение в коробке из-под конфет, очень удобно, можно взять каждую марку сальными пальцами; альбомы с липкими листами, видимо, те, которые ТС называет магнитными.Очень хорошо клеевой стороной прилепить к липкой странице, намертво;
    можно на обои наклеить силикатным клеем
    можно очумелыми ручками сделать из какой-нить макулатуры собственное произведение, кстати, самоделка может оказаться вполне неплохой
советую ТС найти в нете что-нить типа :юному филателисту о хранении марок, вдруг поможет



Аватара пользователя
Йожык
Пользователь
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 22 ноя 2021, 20:37
Репутация: 2
: Йожык
Откуда: Россия, Дальний Запад
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 135 раз

Re: Подскажите, какой лучше выбрать альбом для марок начинающему филателисту

#9

Непрочитанное сообщение Йожык » 02 фев 2022, 18:24

Всем спасибо!!! С 79-ым рсвобождением Сталинграда!


:) Всегда рад позитивному общению :)

Аватара пользователя
Йожык
Пользователь
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 22 ноя 2021, 20:37
Репутация: 2
: Йожык
Откуда: Россия, Дальний Запад
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 135 раз

Re: Подскажите, какой лучше выбрать альбом для марок начинающему филателисту

#10

Непрочитанное сообщение Йожык » 02 фев 2022, 19:49

GEE писал(а):
02 фев 2022, 18:13
Йожык писал(а):
01 фев 2022, 20:40
А можно ли использовать для хранения марок и конвертов магнитные альбомы?
Нормальный сохран?
можно-все
можно и магнитные альбомы, только не уверен в сохране. И я не уверен, что магнитные альбомы - бесплатны.
Лет 10 назад на форумах обсуждались вопросы хранения монет: самодельные листы, файлы с прорезями, зиппакетики и прочее. Жизнь показала - для не очень дорогих монет - специализированные альбомы, для более дорогих - еще и капсулы, для сильно дорогих - планшеты с капсулами, для огого - банковские ячейки с капсулами и планшетами
Филателия - тот же фиг. Хочешь сохранить марки с возможностью их рассматривания - приобрести хороший альбом, И клеммташи не забыть для каждой марки. Лехтурм, кстати - альбом не дорогой, есть намного дороже.
Если в принципе сохран марок не интересует:
  • наклейка в альбом для рисования;
    присобачивание с помощью полоски папиросной бумаги к любому листу (Так не очень давно собирали хронологические коллекции);
    хранение в коробке из-под конфет, очень удобно, можно взять каждую марку сальными пальцами; альбомы с липкими листами, видимо, те, которые ТС называет магнитными.Очень хорошо клеевой стороной прилепить к липкой странице, намертво;
    можно на обои наклеить силикатным клеем
    можно очумелыми ручками сделать из какой-нить макулатуры собственное произведение, кстати, самоделка может оказаться вполне неплохой
советую ТС найти в нете что-нить типа :юному филателисту о хранении марок, вдруг поможет
А при чем тут магнитные альбомы бесплатны, просто у меня есть 2 штуки, нашлись ненужные


:) Всегда рад позитивному общению :)

Аватара пользователя
Йожык
Пользователь
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 22 ноя 2021, 20:37
Репутация: 2
: Йожык
Откуда: Россия, Дальний Запад
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 135 раз

Re: Подскажите, какой лучше выбрать альбом для марок начинающему филателисту

#11

Непрочитанное сообщение Йожык » 02 фев 2022, 19:52

Я сегодня жетончик с Кубертеном на мешке нашел с рубря, сражаюсь, пока в лидерах)
А марок, дох... много)


:) Всегда рад позитивному общению :)

Закрыто

Вернуться в «ФИЛАТЕЛИЯ.»