медь Орды

Оценка и определение монет допетровского периода
Аватара пользователя
Кастро
Пользователь
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 11 дек 2016, 05:47
Репутация: 2
:
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 28 раз

медь Орды

#1

Непрочитанное сообщение Кастро » 11 янв 2017, 18:55

оцените пожалуйста, кто знает редкость такой монетки....просматривается как бы "орел"...да и тему начать...Изображение
Изображение



Аватара пользователя
Неман
Местный
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 11 дек 2016, 17:59
Репутация: 38
:
Откуда: Москва
Благодарил (а): 515 раз
Поблагодарили: 722 раза

медь Орды

#2

Непрочитанное сообщение Неман » 11 янв 2017, 19:20

Вам бы перенести в раздел "Античные монеты", не припомню, чтобы Орда была Русью. Тем более там обсуждается пул Золотой Орды с птицей.



Ingol
Старожил форума
Сообщения: 1807
Зарегистрирован: 14 дек 2016, 14:20
Репутация: 210
: Александр
Откуда: г. Кемерово
Благодарил (а): 14105 раз
Поблагодарили: 5502 раза

медь Орды

#3

Непрочитанное сообщение Ingol » 11 янв 2017, 20:56

Изображение
Пул (медная монета Золотой Орды), Чекан Гюлистана, 766 год (1364-1364г.р.х.)
Двуглавый орел в центре 6-лучевой звезды
В треугольнике: чекан/ города/ Гюлистан, в сегментах год словами 766
По мнению знатоков – данный пул надо атрибутировать, как анонимный, без указания имени предполагаемого правителя. Данные пулы чеканились в период «смуты», когда ханы менялись практически ежедневно и коль скоро имени правящего хана в легенде данного типа пул нет, то утверждать кому он принадлежит можно лишь гипотетически, то есть - на уровне предположений.
Гюлистан, во времена междоусобицы и вплоть до момента своего разрушения (767 г.х.), по своему величию и значению соперничал с Сараем и являлся временным оплотом различных претендентов на Сарайский престол. Скудость письменных источников отобразивших события тех лет и своеобразная стилистика монет, разительно отличающаяся от пулов упомянутых ханов, чеканеных другими МД, все это говорит как "За", так и "Против" подобных утверждений.
С уважением.



Аватара пользователя
Кастро
Пользователь
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 11 дек 2016, 05:47
Репутация: 2
:
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 28 раз

медь Орды

#4

Непрочитанное сообщение Кастро » 11 янв 2017, 21:49

Э-хе-хе-хе-хе-хе-хее ...где ж можно спорить, если не на форуме коллекционеров? Если Вы русский, либо Вам интересна истина, а не бредни Карамзина, выполняющего заказ Захарьевых-Юрьевых-Романовых, Вы заинтересуетесь и поймете меня, почему в свое время это заинтересовало меня https://my.mail.ru/mail/5kov-57/video/19/6623.html
а монета точно-не ордынская, а моголо-татарская, потому что орда-это войско русов, где воины были не только славяне, но и все другие национальности (как впрочем было и в Великую Отечественную войну, точная аналогия), проживающие на территории с названием, Могол Тартатие(Великая Тартария) просто поисковики их так называют "орда"... http://chronologia.org



Аватара пользователя
aylant
Местный
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 20:43
Репутация: 9
:
Благодарил (а): 835 раз
Поблагодарили: 209 раз

медь Орды

#5

Непрочитанное сообщение aylant » 12 янв 2017, 22:51

Ну и бред, товарищ Кастро... А, вобще-то, такие суждения во флудилке надо выставлять, а не в оценочной теме! (Да простят меня уважаемые форумчане и модераторы :beer: )



Аватара пользователя
aylant
Местный
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 20:43
Репутация: 9
:
Благодарил (а): 835 раз
Поблагодарили: 209 раз

медь Орды

#6

Непрочитанное сообщение aylant » 12 янв 2017, 23:19

aylant писал(а): Ну и бред, товарищ Кастро... А, вобще-то, такие суждения во флудилке надо выставлять, а не в оценочной теме! (Да простят меня уважаемые форумчане и модераторы :beer: )
P.S. А по поводу Карамзина, укажите, пожалуйста, факты, с которыми Вы не согласны, а также ссылку на источники, подтверждающие Вашу правоту. Но только во флудилке.) Кстати, напомню, что Карамзин писал свой труд много лет, и не от балды, а используя массу архивных документов и летописей.



Аватара пользователя
Лёля
Модератор
Модератор
Сообщения: 2876
Зарегистрирован: 28 ноя 2016, 21:57
Репутация: 241
:
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4199 раз
Поблагодарили: 7283 раза

медь Орды

#7

Непрочитанное сообщение Лёля » 13 янв 2017, 00:03

Так я не нумизмат, прошу ответить переносить тему в античные монеты или нет.



Аватара пользователя
chevalier
Пользователь
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 12 дек 2016, 16:04
Репутация: 14
:
Откуда: Москва
Благодарил (а): 318 раз
Поблагодарили: 679 раз

медь Орды

#8

Непрочитанное сообщение chevalier » 13 янв 2017, 10:19

Я бы в сторону Астраханского или Крымского ханств посмотрел.
Вообще, есть отличный спецфорум: http://rasmircoins.ucoz.ru/



Ingol
Старожил форума
Сообщения: 1807
Зарегистрирован: 14 дек 2016, 14:20
Репутация: 210
: Александр
Откуда: г. Кемерово
Благодарил (а): 14105 раз
Поблагодарили: 5502 раза

медь Орды

#9

Непрочитанное сообщение Ingol » 13 янв 2017, 11:58

Считается, что Золотая Орда имела две столицы хана: Сарай-Бату под Астраханью и Сарай-Берке или Гюлистан — под Ленинском в Волгоградской области. В Гюлистане, по преданию, находился монетный двор Золотой орды. Это подтверждено археологическими раскопками - несколько монет с чеканкой Гюлистана и другие находки с раскопок выставлялись в экспозиции в Эрмитаже. Сейчас они находятся в запасниках питерского музея.



Аватара пользователя
Кастро
Пользователь
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 11 дек 2016, 05:47
Репутация: 2
:
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 28 раз

медь Орды

#10

Непрочитанное сообщение Кастро » 13 янв 2017, 17:46

Лёля писал(а): Так я не нумизмат, прошу ответить переносить тему в античные монеты или нет.
Во флудилку, если можно тему перенесите,(спасибо) только не в антику т.к. по моему мнению антика ничего общего не имеет с древне-рускими монетами...



Аватара пользователя
Кастро
Пользователь
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 11 дек 2016, 05:47
Репутация: 2
:
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 28 раз

медь Орды

#11

Непрочитанное сообщение Кастро » 13 янв 2017, 17:53

Ingol писал(а): Считается, что Золотая Орда имела две столицы хана: Сарай-Бату под Астраханью и Сарай-Берке или Гюлистан — под Ленинском в Волгоградской области. В Гюлистане, по преданию, находился монетный двор Золотой орды. Это подтверждено археологическими раскопками - несколько монет с чеканкой Гюлистана и другие находки с раскопок выставлялись в экспозиции в Эрмитаже. Сейчас они находятся в запасниках питерского музея.
Да, кажется по левому берегу у Каспия раскопали какие то древние руины, не имеющего ничего общего со столицей Золотой Орды, дерьмовые дюже, но чтоб вписать в историю по которой мы сейчас живем, сказали что это столица ЗО...таких столиц у нас на Волге в каждом заливе можно накопать :)



Аватара пользователя
Кастро
Пользователь
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 11 дек 2016, 05:47
Репутация: 2
:
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 28 раз

медь Орды

#12

Непрочитанное сообщение Кастро » 13 янв 2017, 17:54

aylant писал(а):
aylant писал(а): Ну и бред, товарищ Кастро... А, вобще-то, такие суждения во флудилке надо выставлять, а не в оценочной теме! (Да простят меня уважаемые форумчане и модераторы :beer: )
P.S. А по поводу Карамзина, укажите, пожалуйста, факты, с которыми Вы не согласны, а также ссылку на источники, подтверждающие Вашу правоту. Но только во флудилке.) Кстати, напомню, что Карамзин писал свой труд много лет, и не от балды, а используя массу архивных документов и летописей.
Найду, где читал, напишу во флудилку :bravo:



Аватара пользователя
Кастро
Пользователь
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 11 дек 2016, 05:47
Репутация: 2
:
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 28 раз

медь Орды

#13

Непрочитанное сообщение Кастро » 13 янв 2017, 17:59

aylant писал(а): Ну и бред, товарищ Кастро... А, вобще-то, такие суждения во флудилке надо выставлять, а не в оценочной теме! (Да простят меня уважаемые форумчане и модераторы :beer: )
согласен, тему во флуд, но монету под любым названием оценить бы надо, меня просто интересовало мнение форумчан, правильно ли я увидел двуглавого орла?..кстати до этого была монета с более явным орлом...



Аватара пользователя
Татьяна я
Старожил форума
Сообщения: 2750
Зарегистрирован: 25 ноя 2016, 23:21
Репутация: 128
: Татьяна
Откуда: г. Астрахань
Отзывы по сделкам: http://sunduk-forum.ru/viewtopic.php?f=69&t=378
Благодарил (а): 9658 раз
Поблагодарили: 5583 раза

медь Орды

#14

Непрочитанное сообщение Татьяна я » 13 янв 2017, 18:10

А зачем во флуд? Разговор ведется о монете, и Нумизматике в целом.И считать это флудом, мне кажется не правильно. ИМХО, А вот когда в этом споре родится истина, то и будет видно,в какой раздел поместить ваши монетки.
Для этого и форум, что бы спорить и высказывать свою точку зрения. А мы, НЕнумизматы,почитав, научимся чему-то.



Ответить

Вернуться в «МОНЕТЫ РУСИ ДО 1700гг.»