Санкт-Петербург. Музей истории фотоаппарата.

Аватара пользователя
Kala
Пользователь
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 13 дек 2018, 23:12
Репутация: 9
: Е.И.
Откуда: Псков
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 155 раз

Санкт-Петербург. Музей истории фотоаппарата.

#1

Непрочитанное сообщение Kala » 27 фев 2019, 23:25

Год назад на весенних каникулах выезжали в Северную Пальмиру, дабы культурно отдохнуть. Посетили довольно много мест (все ноги стоптали :) ). Одной из точек был Музей истории фотоаппарата, на который навёл фильм с RTG TV (очень хороший канал, особенно в версии HD; жаль только свежих фильмов почти не снимают).
https://youtu.be/5cbfa2qTi84

Фильм оказался не совсем актуальным с точки зрения видеоряда, но главное - идея! Да, кстати, его сайт: http://www.photohismus.spb.ru/index.html.
Не очень удобное расположение с точки зрения станций метрополитена (ближайшая - Петроградская в почти километре пешком). Ну и ввиду неявной нумерации домов - не сразу нашли вход. Но это мелочи.

Итак, добрались. Не скажу, как сейчас - повествование пойдёт о том, что было год назад.
Основная экспозиция музея расположена на втором этаже, на первом же, насколько я понял - проводятся фотовыставки. Постоянные ли, меняющиеся ли - не скажу, но побродить посмотреть на работы было любопытно. По винтовой лестнице поднимаемся на второй этаж, и там представлена как историческая часть экспозиции, так и в отдельном зале - коллекция отечественной фототехники.
Историческая часть состоит из фотоаппаратов эпохи до появления компактных аппаратов, студийных аппаратов (думаю многие здесь ещё застали старые фотоателье с большими ящиками на ножках), а также различного оборудования для фотопечати.
Изображение Изображение
Изображение Изображение
Изображение

Вот этот аппарат весьма немаленьких размеров... В высоту - немногим меньше метра...
Изображение Изображение

Демонстрируя фототехнику, было бы странно обойти вниманием и старые киноаппараты...
Изображение

Слева - глянцеватель... Помните такое устройство? Пока "Берёзка" не появилась... :)
На бытовом уровне он, правда, был значительно меньших размеров.
Изображение

Компактные фотоувеличители. Подобный (УПА-2, вроде) у меня аккуратно лежит в шкафу... :)
Изображение

Упаковки от старых фотоматериалов.
Изображение

Переходим в зал с отечественной фототехникой. Примечателен формат экспозиции. На стенах расположены витрины с фотоаппаратами с ячейками под каждую (!) модель фотоаппарата, выпускавшегося у нас в стране. Под каждую, это значит под все известные модели. При этом экспозиция не полная, и ячейки с отсутствующими (надеюсь - пока) экспонатами пусты, но подписаны. Насколько я помню, производители расположены по алфавиту. Безусловно, одними из максимально представленных марок являются "Зенит"...
Изображение

...и "ФЭД".
Изображение

Безусловно есть там и "Киев", и прочие популярные марки фототехники разных эпох...
Вот "шпионская" "Вега"...
Изображение

...или забавный аппарат "Агат", который делил кадр стандартной плёнки пополам, в результате чего можно было сделать аж 72 кадра! У меня тоже такой аппарат где-то заныкан...
Изображение

А вот культовый "ЛОМО-Компакт", давший старт целому движению фотохудожников...
Изображение

В качестве бонуса там же представлена и прочая фототехника. Забугорного производства...
Изображение Изображение
Изображение Изображение

Промо-аппараты...
Изображение

Видео... пардон - кинокамеры... :)
Изображение

Да, кстати по принципу отечественных фотоаппаратов оформлена также и коллекция отечественных объективов. Не могу судить, насколько полно она оформлена (с точки зрения количества выделенных ячеек), но и здесь встречаются пустые ячейки...
Изображение

В-общем, человеку, не ровно дышащему к фототехнике и процессу фотографирования в принципе, думаю посетить этот музей будет интересно. Я с удовольствием побродил понастольгировал по старой технике, с которой когда-то начинал свой путь фотографа-любителя. По старому Процессу (именно с большой буквы!) создания фотоизображений с его реактивами, бачками, плёнками, фотобумагой, кюветами, громоздким увеличителем и красной лампой...
Да, к слову там проводят мастер-классы по старой технологии печати. И есть отдельное помещение на первом этаже, но максимум, что нам удалось - это только зайти в эту комнату, чтобы показать ребёнку рабочее место фотографа...



Аватара пользователя
Лёля
Модератор
Модератор
Сообщения: 2876
Зарегистрирован: 28 ноя 2016, 21:57
Репутация: 241
:
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4199 раз
Поблагодарили: 7283 раза

Санкт-Петербург. Музей истории фотоаппарата.

#2

Непрочитанное сообщение Лёля » 28 фев 2019, 00:28

Спасибо за рассказ. Не знала, что в моем районе есть еще и такой музей. Напротив, в доме Матюшина бывала неоднократно, в основном ночью, а про этот музей впервые читаю. Удивительно.
Когда приедете в следующий раз посоветую посетить салон Карла Буллы (если не были). Не совсем музей, но много старых фото и с террасы можно полюбоваться видом на Невский проспект и Садовую улицу.
Ссылка на сайт салона Буллы: http://www.bullafond.ru



Аватара пользователя
oleg
Старожил форума
Сообщения: 5014
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 13:39
Репутация: 148
: Олег
Откуда: ХМАО
Отзывы по сделкам: viewtopic.php?f=69&t=273
Благодарил (а): 18736 раз
Поблагодарили: 9681 раз

Санкт-Петербург. Музей истории фотоаппарата.

#3

Непрочитанное сообщение oleg » 28 фев 2019, 05:02

Kala писал(а):
27 фев 2019, 23:25
Музей истории фотоаппарата,
Спасибо! Взял себе на заметку, обязательно туда схожу :kod:


الله يحميني С уважением, OlegNuriev Изображение
Я хочу Вас спросить как нумизмат нумизмата: Вы деньги любите?

Ответить

Вернуться в «ВЫСТАВКИ, МУЗЕИ, ФОТОРЕПОРТАЖИ»