Дед Хабар.Приметы и обряды кладоискателя.

Вопросы и ответы
Аватара пользователя
oleg
Старожил форума
Сообщения: 5014
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 13:39
Репутация: 148
: Олег
Откуда: ХМАО
Отзывы по сделкам: viewtopic.php?f=69&t=273
Благодарил (а): 18736 раз
Поблагодарили: 9681 раз

Дед Хабар.Приметы и обряды кладоискателя.

#1

Непрочитанное сообщение oleg » 13 авг 2018, 10:40

Всем привет! Думаю что тема будет интересной как для новичка, так и для опытного кладоискателя)))
Делимся кто что знает о дедушке, как его задабривают, откуда появилась традиция . Может у кого есть интересные истории ? Какие приметы и обряды существуют?
Присоединяйтесь :kod3:
Изображение


الله يحميني С уважением, OlegNuriev Изображение
Я хочу Вас спросить как нумизмат нумизмата: Вы деньги любите?

Аватара пользователя
oleg
Старожил форума
Сообщения: 5014
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 13:39
Репутация: 148
: Олег
Откуда: ХМАО
Отзывы по сделкам: viewtopic.php?f=69&t=273
Благодарил (а): 18736 раз
Поблагодарили: 9681 раз

Дед Хабар.Приметы и обряды кладоискателя.

#2

Непрочитанное сообщение oleg » 13 авг 2018, 16:06

Что же означает слово Хабар....?
хабар - взятка: Словарь иностранных слов, 1933
хабар - кувшин; выгода: Этимологический словарь русского языка. — М.: Прогресс. М. Р. Фасмер. 1964—1973.
хабар - гостинец; удача


الله يحميني С уважением, OlegNuriev Изображение
Я хочу Вас спросить как нумизмат нумизмата: Вы деньги любите?

Аватара пользователя
oleg
Старожил форума
Сообщения: 5014
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 13:39
Репутация: 148
: Олег
Откуда: ХМАО
Отзывы по сделкам: viewtopic.php?f=69&t=273
Благодарил (а): 18736 раз
Поблагодарили: 9681 раз

Дед Хабар.Приметы и обряды кладоискателя.

#3

Непрочитанное сообщение oleg » 16 авг 2018, 08:07

Сегодня узнал для себя.... :udivlon:

.......У кладоискателей существует целый ряд своих специфических примет и обрядов.

Если, отправляясь на поиски клада, бросить мелкую монетку на дорогу, чтобы кто-то смог её найти, тогда обязательно должно повезти.

Выкопанная из земли «мелочёвка», преподнесённая в дар друзьям-копателям, обычно способствует собственной крупной удаче.

Металлоискатель лучше полностью не очищать после удачной экспедиции. Толика земли способствует неотвыканию аппарата от ценных находок.

На поиски необходимо отправляться на самой заре, пока солнце не выглянуло. С первым лучом везёт на самые интересные находки.

Лопата поисковика обязательно должна блестеть. Только тогда она выкопает что-нибудь блестящее.

После каждой находки, даже пускай и не слишком ценной, металлоискатель следует мысленно поблагодарить.

Если расслабиться и ни о чём не думать, ноги понесут сами в нужную сторону, туда, где что-то обязательно есть.

В поиске нельзя насвистывать - просвистишь все находки. Да и разговаривать и громко кричать стоит поменьше.

Ни в коем случае нельзя при поиске клада думать о том, что ты хочешь найти, лучше стараться мыслить об отвлечённых вещах.

Считается, что пуля или осколок, вынутые из костей скелета, обладают магическими свойствами и носятся в качестве оберега. По поверью, кусочек металла, раз отнявший жизнь, в другой раз сохранит её.

Человек, носящий найденные кольца и цепочки, приобретает черты прежнего хозяина.

Неподдельное восхищение и внимание к каждой находке - привлечёт другую, более ценную.

Найденные вещи, собранные в личной коллекции дома, оберегают хозяина и дом от зла. Чем больше коллекция, тем больше защита.

Не следует брать «на дело» большой мешок для находок, он никогда не наполнится. Лучше иметь очень маленький мешочек, ему суждено быть всегда полным.

Не стоит надевать яркой одежды - спугнёте все находки. Камуфляж наиболее оптимален.

Если клад находится где-то в лесу, всегда имейте с собой бутылку водки и горсть монет, чтобы откупиться от Лешего. Иначе он не позволит вам выйти с добычей из леса: так и сгинете в нем.........


الله يحميني С уважением, OlegNuriev Изображение
Я хочу Вас спросить как нумизмат нумизмата: Вы деньги любите?

Аватара пользователя
Мачете
Старожил форума
Сообщения: 1059
Зарегистрирован: 12 июн 2018, 23:06
Репутация: 148
:
Откуда: Владимирская обл.
Благодарил (а): 2913 раз
Поблагодарили: 3631 раз

Дед Хабар.Приметы и обряды кладоискателя.

#4

Непрочитанное сообщение Мачете » 16 авг 2018, 23:25

Насколько знаю, такие приметы и ритуалы, как правило очень индивидуальны и их сильно не афишируют ( кто их практикует).
Но, всё равно, конечно иногда краем глаза можно заметить "отправление" таких мелких обрядов....))
Есть кладоискатели, которые целуют находки,
Кто-то, прежде, чем приступить к поиску закапывает монетку ( любую, современную) или несколько в землю ( видимо, как бы меняется с Земляным Дедушкой)))).
Кто-то обязательно плеснёт немного воды из фляжки на землю, прежде, чем приступит к поиску...
Но, повторюсь, по моим наблюдениям, такие вещи очень индивидуальны...
Ааааа... Есть общая: считается, что дождь- к серебру...))))))))))))



Аватара пользователя
Роман
Местный
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 25 ноя 2016, 09:00
Репутация: 14
:
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 189 раз
Поблагодарили: 875 раз

Re: Дед Хабар.Приметы и обряды кладоискателя.

#5

Непрочитанное сообщение Роман » 04 окт 2018, 06:50

Предполагаю-это все на уровне подсознательного настроя.Помогает? Думаю в отдельных случаях да.Сам в приметы и обряды верю слабо.О некоторых приметах ранее уже говорил. Еду копать-подам нищему не найду ничего.Найду копейку-более в этот день не найду ничего.Если это из своего опыта я никак не могу объяснить то следующую примету можно смело проверять.Это касается только чердака. 90% всех моих находок,в том числе закладок,схронов находились мной по левую руку от входа на чердак. Предполагаю в основе заложено психологическое поведение человека бросившего что то либо спрятавшего что то.Думаю это вполне объяснимо на примере "Красного угла в хате" с его закладными монетами.Было в моей жизни и такое-более 10 ти чердаков ничего мне не выдали месяц пустой копанины.Человек со стороны,к нашим делам не имеющий ни какого отношения,посоветовал сходить в церковь.При том что человек я не верующий уже от отчаяния,я туда пошел-естественно ни обрядов ни молитв ничего не зная,походил там что то у каких то икон попросил и поехал копать.Через час я нашел два церковных флакона Серафима Саровского.Далее находки шли стабильно т.е я вошел в свой обычный режим поиска. Но даже после этого очень даже показательного случая,основной упор я по прежнему делаю только на свой опыт и предчувствия.Иногда это волна чувств.Несколько дней в режиме поиска.Дом за домом-оно просто как по маслу прет.Подходишь к дому и просто знаешь-там есть,и даже примерно знаешь что.Поднимаешься и забираешь. Это наверное как вдохновение у артистов и поэтов-типа музу обрел. Но это ненадолго 3-4 дня-потом бензин наверное у музы кончается.Ну а больше нет у меня никаких примет и обрядов. Лопату и прочее не мою-оно месяцами в машине валяется как попало-думаю это не работает,глупости все это.Но в церковь мне уже пора сходить.Как то так...Изображение


Искать-в ином себя не вижу...

Ответить

Вернуться в «КЛАДОИСКАТЕЛЬСТВО ДЛЯ НАЧИНАЮЩИХ.»