Чердачный поиск.

Вопросы и ответы
Аватара пользователя
Роман
Местный
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 25 ноя 2016, 09:00
Репутация: 14
:
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 189 раз
Поблагодарили: 875 раз

Чердачный поиск.

#1

Непрочитанное сообщение Роман » 14 дек 2016, 18:19

Здравствуйте! В этой теме помогу разобраться начинающим поисковикам по вопросам чердачного-домового поиска.Допускаю с вашей стороны любые вопросы.Начиная с того как правильно выбрать дом и договориться с хозяевами и заканчивая тем где, что и при помощи чего искать.Думаю тема будет интересной и надеюсь не заругает меня мой напарник и единомышленник за раскрытие совместно нажитого за 5 лет опыта.С уважением Роман!


Искать-в ином себя не вижу...

Ипполит
Местный
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 21:14
Репутация: 31
:
Откуда: Ейск
Благодарил (а): 454 раза
Поблагодарили: 1186 раз

Re: Чердачный поиск.

#2

Непрочитанное сообщение Ипполит » 14 дек 2016, 19:28

Вот чердачного опыта совсем нет.
Начиная с поиска объекта и заканчивая самим поиском.
А уж как быть с хозяевами, даже не представляю, хоть выселяй.
Думаю, что я не один такой.



Аватара пользователя
Неман
Местный
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 11 дек 2016, 17:59
Репутация: 38
:
Откуда: Москва
Благодарил (а): 515 раз
Поблагодарили: 722 раза

Re: Чердачный поиск.

#3

Непрочитанное сообщение Неман » 14 дек 2016, 19:36

Роман, очень интересная тема!
Меня она привлекает тем, что можно набрести на вещи достаточно хорошего сохрана, и не только на железо. Ассортимент находок значительно шире. Я с этой темой столкнулся в середине 80-х... Институт был в центре Москвы, и надо было , где-то весело проводить время...
В открытую лежали вещи, которые сейчас встречаю на вернисажах и антикварках. А если бы ещё поискать направленно по углам! Но тогда были другие интересы в жизни. Осталась только финка случайно найденная.



Аватара пользователя
Лёля
Модератор
Модератор
Сообщения: 2876
Зарегистрирован: 28 ноя 2016, 21:57
Репутация: 241
:
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4199 раз
Поблагодарили: 7283 раза

Re: Чердачный поиск.

#4

Непрочитанное сообщение Лёля » 14 дек 2016, 19:41

Очень интересная тема. Я живу в доме 1890 года постройки, но после капремонта, там вряд ли что-то можно найти, но по чердаку гуляла, нравится. С удовольствием почитаю Ваши рассказы.



Ипполит
Местный
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 21:14
Репутация: 31
:
Откуда: Ейск
Благодарил (а): 454 раза
Поблагодарили: 1186 раз

Re: Чердачный поиск.

#5

Непрочитанное сообщение Ипполит » 14 дек 2016, 19:52

Лёля писал(а):Очень интересная тема. Я живу в доме 1890 года постройки, но после капремонта, там вряд ли что-то можно найти, но по чердаку гуляла, нравится. С удовольствием почитаю Ваши рассказы.
Думаю, что используя опыт Романа, можно на этом чердачке найти еще много интересного!



Аватара пользователя
detector

Re: Чердачный поиск.

#6

Непрочитанное сообщение detector » 14 дек 2016, 19:53

Тема про то как посоветовать незаконно пролезать на чердаки? Протестую!
В СВОЁМ доме делайте что хотите. В чужой - не вторгайтесь. Иначе менты забанят.



Аватара пользователя
Роман
Местный
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 25 ноя 2016, 09:00
Репутация: 14
:
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 189 раз
Поблагодарили: 875 раз

Re: Чердачный поиск.

#7

Непрочитанное сообщение Роман » 14 дек 2016, 20:40

detector писал(а):Тема про то как посоветовать незаконно пролезать на чердаки? Протестую!
В СВОЁМ доме делайте что хотите. В чужой - не вторгайтесь. Иначе менты забанят.
О какой не законности идет речь? В самом начале я отчетливо дал понять-подскажу как договориться с хозяевами.В каждом случае это все очень индивидуально.Например по одним только окнам,ухоженности дома я моментально определяю потребность домовладельцев.Изначально знаю,можно обговорить все по старым добрым традициям за 0,5 или за 2-3-5 тысяч.В большинстве своем вопрос решаем.Если дом многоквартирный-но мне это очень надо я, по тем же внешним признакам нахожу наиболее сговорчивых жильцов.В двух словах выясняю кто рулит домом,далее веду переговоры уже с ним.Я не собираюсь никого учить тому что можно ночью поднявшись на одну крышу пройти 5-6 чердаков в тихую.Это вполне реально.У кого духа хватит и без моих советов обойдется.


Искать-в ином себя не вижу...

Ипполит
Местный
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 21:14
Репутация: 31
:
Откуда: Ейск
Благодарил (а): 454 раза
Поблагодарили: 1186 раз

Re: Чердачный поиск.

#8

Непрочитанное сообщение Ипполит » 14 дек 2016, 20:47

detector писал(а):Тема про то как посоветовать незаконно пролезать на чердаки? Протестую!
В СВОЁМ доме делайте что хотите. В чужой - не вторгайтесь. Иначе менты забанят.
есть законные способы: заинтересовать, купить согласие и так далее.
Именно о б этом и идет речь.



Аватара пользователя
Роман
Местный
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 25 ноя 2016, 09:00
Репутация: 14
:
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 189 раз
Поблагодарили: 875 раз

Re: Чердачный поиск.

#9

Непрочитанное сообщение Роман » 14 дек 2016, 20:51

Неман писал(а):Роман, очень интересная тема!
Меня она привлекает тем, что можно набрести на вещи достаточно хорошего сохрана, и не только на железо. Ассортимент находок значительно шире. Я с этой темой столкнулся в середине 80-х... Институт был в центре Москвы, и надо было , где-то весело проводить время...
В открытую лежали вещи, которые сейчас встречаю на вернисажах и антикварках. А если бы ещё поискать направленно по углам! Но тогда были другие интересы в жизни. Осталась только финка случайно найденная.
Мне часто приходилось общаться с Москвичами.Все в один голос твердят,все выбито! Почему то я не верю! Последние три года мне в моем городе постоянно кажется что все вычистили я или коллеги.Но это не так.Есть старый фонд и в Москве и других городах.Более менее проф/поиск развит лет 10. Этого явно недостаточно для того чтобы вычистить все.Каждую крышу,каждую балку,печку,ступеньку.До тех пор пока существуют дома старше 100 лет,поиск будет продолжаться.С сохраном,Андрей,согласен на 100 % ни что не гарантирует такой сохран вещей как чердак.Разве эта красота не пример? Изображение
Изображение


Искать-в ином себя не вижу...

Аватара пользователя
Роман
Местный
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 25 ноя 2016, 09:00
Репутация: 14
:
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 189 раз
Поблагодарили: 875 раз

Re: Чердачный поиск.

#10

Непрочитанное сообщение Роман » 14 дек 2016, 21:04

Ипполит писал(а):Вот чердачного опыта совсем нет.
Начиная с поиска объекта и заканчивая самим поиском.
А уж как быть с хозяевами, даже не представляю, хоть выселяй.
Думаю, что я не один такой.
Я уверен в своей коммуникабельности.Изначально собрав информацию о доме,уже знаю с чем идти к хозяевам.Часто-это действительно 0,5 другим можно показать пачку бон с соседнего чердака.Третьему помочь дельным советом,друзья-друзей и многие другие способы.Я всегда на переговорах чисто выбрит и хорошо одет.Никогда не бываю пьян.Разговоры начинаю из далека.Какой красивый домик,сколько лет а еще стоит. А сколько интересных вещей!!!Вы только посмотрите в мою сумку!!! А ведь можно найти клад,который вы без аппаратуры никогда не найдете.А у меня она есть.Как вы думаете,на какие средства я ее приобрел? Разговоры всегда ведутся в этом ключе.В 70 случаях из 100 это срабатывает.И еще.Один из принципов моей работы,я никогда не обижаю хозяев дома.Позже расскажу о приметах.


Искать-в ином себя не вижу...

Аватара пользователя
Роман
Местный
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 25 ноя 2016, 09:00
Репутация: 14
:
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 189 раз
Поблагодарили: 875 раз

Re: Чердачный поиск.

#11

Непрочитанное сообщение Роман » 15 дек 2016, 06:36

Из моей личной практики...Имею слабость давать нуждающимся деньги.Ну хоть немного,при чем мне не важно,на выпивку или на еду.Вот такой я сердобольный,при всем сам часто нуждаюсь в средствах.Но заметил одну тенденцию.Если еду копать и дам кому то какие то деньги-вернусь с поиска ни с чем.Я не знаю чем это вызвано. 2 примета.Если в ходе поиска нашел копейку,дальше можно не копать-после копейки я уже ничего не нахожу.Третья примета-Назову ее "законом левой стороны".Если первые две могут не распространяться на всех,то над третьей думаю стоит задуматься.90% найденных мной и моим напарников закладок а так же хороших предметов находились по левую руку от входа на чердак.Даже простые предметы,типа бутылок,пачек из под сигарет и т.д в большинстве своем по левую руку.Эти наблюдения сложились в ходе многолетней практики,заставили меня задуматься и я стал искать информацию и вот что нашел.«Человек способен лучше видеть то, что находится в его поле зрения с левой стороны, — говорит психолог из Детройта Уильям Винжиано" Почему так происходит? Ученые дают этому явлению такое объяснение. Мозг человека делится на две характерные области — левую и правую. Левое полушарие несет ответственность за рациональное мышление, а правое — за образное.И далее
Левое полушарие мозга является ответственным за вербальную информацию, оно отвечает за языковые способности человека, контролирует речь, способность к письму и чтению. Благодаря работе левого полушария человек способен запоминать различные факты, события, даты, имена, их последовательность и то, как они будут выглядеть в письменном виде. Левое полушарие несет ответственность за аналитическое мышление человека, благодаря этому полушарию развита логика и анализ фактов, а также осуществляются манипуляции с числами и математическими формулами. Кроме того левое полушарие головного мозга отвечает за последовательность процесса обработка информации (поэтапная обработка).
Благодаря левому полушарию, вся получаемая человеком информация обрабатывается, классифицируется, анализируется, левое полушарие устанавливает причинно-следственные связи и формулирует выводы.Правая сторона в свою очередь отвечает лишь за творческие и образные способности человека.На данный момент я продолжаю интересоваться данной темой.Если что то нарою,дополню....


Искать-в ином себя не вижу...

Аватара пользователя
Роман
Местный
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 25 ноя 2016, 09:00
Репутация: 14
:
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 189 раз
Поблагодарили: 875 раз

Re: Чердачный поиск.

#12

Непрочитанное сообщение Роман » 17 дек 2016, 21:36

Продолжу начатую тему для любителей чердачной пыли....Дома чаще всего подбираю по типу тех что на фото.Как видно на фасаде присутствует резьба.Чем больше резьбы тем богаче дом в своем прошлом.Огромные каменные дома в три этажа и 100 метров длинной можно игнорить.Бывшие усадьбы-Это чаще всего памятники притерпевшие многочисленные ремонты.Рабочие бригады вам наверняка ничего не оставили.Нас прежде всего интересуют небольшие дома.От ремесленников до купцов.Желательно чтобы крыша была устлана старой жестью.Это затрудняет поиск с м/д но увеличивает шанс находок. Шифер.Чем новее на крыше шифер-тем меньше шансов для хорошего поиска.Про проф/настил я вообще не говорю-это признаки капитального ремонта. Но проверить по возможности не мешает-возможна засыпка ни кем не тронута.Засыпка.Если это свежие опилки,можно уходить.Если рыжая-сено,солома,земля-остаемся. Вход. Если вход один единственный со стороны улицы в двух/этажном доме шансы на поиск крайне малы.+ ко всему надо иметь лестницу и соответственно машину для ее перевозки.Если в одно/этажном то шансы есть.Если вход располагается с веранды или прямо из квартиры-подняться на такой чердак просто необходимо.Дело в том что именно такие входы располагали к тому чтобы хозяева легко и беспрепятственно могли подниматься,складывать вещи на потом,кидать мусор,складировать посуду-все из разряда выкинуть жалко продать нельзя.Ну или просто прятать что то.Вы должны иметь.Фонарик-желательно налобный.Грязные вещи которые не жалко.Перчатки.Удобную обувь.Маски.Маленький совок,лопату средних размеров.М/Д по своим возможностям-укороченный.В следуещем сообщении перейдем к чердаку.Добавлю фото перспективных домов.Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


Искать-в ином себя не вижу...

Аватара пользователя
k_a_v_
Старожил форума
Сообщения: 574
Зарегистрирован: 11 дек 2016, 16:18
Репутация: 25
: Артём
Откуда: МО, г. Лыткарино
Отзывы по сделкам: viewtopic.php?f=69&p=5456#p5456
Благодарил (а): 238 раз
Поблагодарили: 687 раз

Re: Чердачный поиск.

#13

Непрочитанное сообщение k_a_v_ » 17 дек 2016, 21:40

Никогда не занимался подобным, но ужас, как манит и притягает! :oops:


Один за всех и все за одного!

Аватара пользователя
Роман
Местный
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 25 ноя 2016, 09:00
Репутация: 14
:
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 189 раз
Поблагодарили: 875 раз

Re: Чердачный поиск.

#14

Непрочитанное сообщение Роман » 17 дек 2016, 21:46

Что мешает?


Искать-в ином себя не вижу...

Аватара пользователя
k_a_v_
Старожил форума
Сообщения: 574
Зарегистрирован: 11 дек 2016, 16:18
Репутация: 25
: Артём
Откуда: МО, г. Лыткарино
Отзывы по сделкам: viewtopic.php?f=69&p=5456#p5456
Благодарил (а): 238 раз
Поблагодарили: 687 раз

Re: Чердачный поиск.

#15

Непрочитанное сообщение k_a_v_ » 17 дек 2016, 21:51

Роман писал(а):Что мешает?
Мешает отсутствие подобных мест, т.к. вокруг каменные джунгли. Подобное есть только в Тульской области, у бабушки и деда. Но и тут засада - нужного времени нет для вылазки.


Один за всех и все за одного!

Аватара пользователя
detector

Re: Чердачный поиск.

#16

Непрочитанное сообщение detector » 17 дек 2016, 21:55

Роман
Я так понимаю, Вы и чердаки жилых домов тоже посещаете. Но всегда может быть такой вариант - договорились с "главными", всё нормально, начали поиски и тут какая то местная старушка звонит в милицию и говорит " к нам на чердак сейчас какой то бандит (террорист с бомбой) залез. В случае террориста сразу приедут и что тогда?



Аватара пользователя
Роман
Местный
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 25 ноя 2016, 09:00
Репутация: 14
:
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 189 раз
Поблагодарили: 875 раз

Re: Чердачный поиск.

#17

Непрочитанное сообщение Роман » 17 дек 2016, 21:55

k_a_v_ писал(а):
Роман писал(а):Что мешает?
Мешает отсутствие подобных мест, т.к. вокруг каменные джунгли. Подобное есть только в Тульской области, у бабушки и деда. Но и тут засада - нужного времени нет для вылазки.
Понятно.В Тулу сам бы поехал.Без своего самовара конечно :) Мне конечно в этом плане немного проще.Так-как ничем другим собственно я и не занимаюсь.


Искать-в ином себя не вижу...

Аватара пользователя
Роман
Местный
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 25 ноя 2016, 09:00
Репутация: 14
:
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 189 раз
Поблагодарили: 875 раз

Re: Чердачный поиск.

#18

Непрочитанное сообщение Роман » 17 дек 2016, 22:00

detector писал(а):Роман
Я так понимаю, Вы и чердаки жилых домов тоже посещаете. Но всегда может быть такой вариант - договорились с "главными", всё нормально, начали поиски и тут какая то местная старушка звонит в милицию и говорит " к нам на чердак сейчас какой то бандит (террорист с бомбой) залез. В случае террориста сразу приедут и что тогда?
Тогда по обстоятельствам.Форс/мажор никто не отменял.Подобный поиск -по любому риск...Главная ссылка при общении с органами на разрешение от одного из хозяев.Часто бывает заранее заготовленная и обговоренная с пустившим легенда о починки крыши.Все можно уладить до...


Искать-в ином себя не вижу...

Аватара пользователя
Роман
Местный
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 25 ноя 2016, 09:00
Репутация: 14
:
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 189 раз
Поблагодарили: 875 раз

Re: Чердачный поиск.

#19

Непрочитанное сообщение Роман » 18 дек 2016, 09:11

Чердак. Прежде чем ступить и смело шагать,необходимо убедиться в собственной безопасности и безопасности жителей (если таковые под вами имеются) Как правило потолочные перекрытия делали в старину крепче чем сейчас но тем не менее...В местах где потолок перегружен засыпкой тем/более земляной или глиняной возможны обвалы.Нужно присмотреться нет ли видимых перекосов-эти места наиболее опасны.Изначально можно ходить по балкам. Далее,чтобы не создавать завалы,выбираем самый дальний угол,по возможности без видимого хлама,начинать лучше именно с него.Во многих домах присутствует боковая засыпка,заваленка для утепления набитая сеном,опилкой и прочим.Часто в нее клали посуду во избежание битья.Прежде всего начнем с нее.Очищать и вытаскивать все по возможности на расстояние вытянутой руки.Далее так как мы находимся в самом дальнем и чистом углу начинаем прозванивать.На моей памяти попадалась засыпка до 70 см высотой.Если ваша цель закладка М/д большой предмет на такой глубине может и не увидеть.Если вы не уверены придется снимать слоями.Двигаемся по направлению к выходу,попутно расчищая дорогу от хлама перемещая его на обследованные пустые участки.Хлама бывает много.Особое внимание балкам,под них забивалось и закладывалось самое интересное.Закладные монеты(на счастье и благополучие) встречаются по углам.Был случай мы брали 4 серебряных рубля в каждом углу по одному.Особое внимание под печки.Там всегда полости.Чем ближе к выходу вы будете продвигаться,тем больше предметов.Шурфить осторожно.Чтобы не потревожить жильцов и не порвать бумагу.Ее бывает очень много,документы,этикетки,пачки из под сигарет и прочее.Шурфим,прозваниваем.Сняли слой прозваниваем.Если дом брошен,можно поднимать засыпку до потолочных досок.Но чаще это не потолок а перекрытие между потолком и квартирой.Полость см 20-30 Если есть возможность-надо вскрывать.Находки можно складывать на видное для себя место.К примеру на печку.Были случаи в азарте,случайно я закапывал свои же находки под шурфом или хламом.В следующем сообщении перейдем к самому дому.Мне пора,я копать :beer:


Искать-в ином себя не вижу...

Аватара пользователя
Роман
Местный
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 25 ноя 2016, 09:00
Репутация: 14
:
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 189 раз
Поблагодарили: 875 раз

Re: Чердачный поиск.

#20

Непрочитанное сообщение Роман » 19 дек 2016, 03:25

Добавлю.Если вы устали,вам тяжело...Отдыхайте,оглянитесь вокруг и постарайтесь мыслить как хозяин дома. Представьте что у вас банка с монетами и вам надо ее припрятать.Лучше остановиться и придти на следующий день.Были дома,мы приходили и искали 3-4 дня в подряд.Были такие что и через два года возвращались.Будет крайне неприятно если узнаете о том что после вас кто то ломал дом и что то взял...


Искать-в ином себя не вижу...

Аватара пользователя
Роман
Местный
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 25 ноя 2016, 09:00
Репутация: 14
:
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 189 раз
Поблагодарили: 875 раз

Re: Чердачный поиск.

#21

Непрочитанное сообщение Роман » 19 дек 2016, 06:49

Дом.Если дом пустой и брошен стоит под слом и никто не мешает.Ломаем все что можно ломать.Косяки,наличники на дверях и подоконниках туда закладывалась мелочь. Прозваниваем-ломаем.Веранды и прихожки-наиболее перспективные места для монет потеряшек это полы.Если дом 2 этажа то полы имеют чаще всего на веранде возле лестниц в коридоре-полость до 1 го метра.Вскрываем в одном месте залазием-ищем там бывают не только монеты.Вообще 2 этаж в плане монет более перспективен чем первый.Меньше влаги,меньше подмочки соответственно сохран лучше.Можно со стороны улицы выломать пару досок и высыпать засыпку из боковой завалинки о которой писалось выше.Можно спуститься в подвал если таковой имеется.В каких то домах он может оказаться даже перспективней чем чердак.Но после того как вы сделаете все вышеизложенное,сомневаюсь что желание шурфить подвал у вас останется.Вот вроде и все.Поделился своими знаниями насколько это возможно.В заключении обращусь к начинающим.Прежде чем начинать подобную деятельность необходимо тщательно подумать.А надо ли оно вам вообще? Это грязь,бессонные ночи.Огромные финансовые и трудо/затраты.И что немаловажно прежде всего это риск.Ну а тем кто не свернул, удачи.И не забываем.Не вскопаешь-не узнаешь что там кто то когда то положил... :)


Искать-в ином себя не вижу...

Ответить

Вернуться в «КЛАДОИСКАТЕЛЬСТВО ДЛЯ НАЧИНАЮЩИХ.»