Бумажная этикетка, атрибуция оценка

Находки копарей
Аватара пользователя
defender
Местный
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 21 май 2018, 15:23
Репутация: 5
:
Откуда: Estonia
Благодарил (а): 302 раза
Поблагодарили: 616 раз

Бумажная этикетка, атрибуция оценка

#1

Непрочитанное сообщение defender » 17 июн 2018, 18:10

Что это может быть, бумага, размеры 7,2 x 6,8 CM

Изображение


https://vk.com/id409226482

Аватара пользователя
Отрадная Монета
Старожил форума
Сообщения: 2480
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 01:09
Репутация: 83
: Андрей
Откуда: Санкт-Петербург
Отзывы по сделкам: viewtopic.php?f=69&t=856
Благодарил (а): 5519 раз
Поблагодарили: 5066 раз

Бумажная этикетка, атрибуция оценка

#2

Непрочитанное сообщение Отрадная Монета » 17 июн 2018, 19:17

Что то связанное с одеждой, постельным бельем.
В общем текстиль...


Если нет силы духа - сила мышц тебе не поможет

Аватара пользователя
Мачете
Старожил форума
Сообщения: 1059
Зарегистрирован: 12 июн 2018, 23:06
Репутация: 148
:
Откуда: Владимирская обл.
Благодарил (а): 2913 раз
Поблагодарили: 3631 раз

Бумажная этикетка, атрибуция оценка

#3

Непрочитанное сообщение Мачете » 18 июн 2018, 07:27

Приветствую.
.. Шестерня + циркуль + нож + .. (?) = текстиль/одежда? :dumaet:



Аватара пользователя
Отрадная Монета
Старожил форума
Сообщения: 2480
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 01:09
Репутация: 83
: Андрей
Откуда: Санкт-Петербург
Отзывы по сделкам: viewtopic.php?f=69&t=856
Благодарил (а): 5519 раз
Поблагодарили: 5066 раз

Бумажная этикетка, атрибуция оценка

#4

Непрочитанное сообщение Отрадная Монета » 18 июн 2018, 08:26

Мачете писал(а): Приветствую.
.. Шестерня + циркуль + нож + .. (?) = текстиль/одежда? :dumaet:
Почему нет?


Если нет силы духа - сила мышц тебе не поможет

Аватара пользователя
Татьяна я
Старожил форума
Сообщения: 2750
Зарегистрирован: 25 ноя 2016, 23:21
Репутация: 128
: Татьяна
Откуда: г. Астрахань
Отзывы по сделкам: viewtopic.php?f=69&t=378
Благодарил (а): 9658 раз
Поблагодарили: 5583 раза

Бумажная этикетка, атрибуция оценка

#5

Непрочитанное сообщение Татьяна я » 18 июн 2018, 09:18

Там еще скребок какой-то... Может кожа а не текстиль?



Аватара пользователя
Отрадная Монета
Старожил форума
Сообщения: 2480
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 01:09
Репутация: 83
: Андрей
Откуда: Санкт-Петербург
Отзывы по сделкам: viewtopic.php?f=69&t=856
Благодарил (а): 5519 раз
Поблагодарили: 5066 раз

Бумажная этикетка, атрибуция оценка

#6

Непрочитанное сообщение Отрадная Монета » 18 июн 2018, 09:33

Татьяна я писал(а): Там еще скребок какой-то... Может кожа а не текстиль?
Видов технической/рабочей ткани много...
Я это имел ввиду


Если нет силы духа - сила мышц тебе не поможет

Аватара пользователя
Мачете
Старожил форума
Сообщения: 1059
Зарегистрирован: 12 июн 2018, 23:06
Репутация: 148
:
Откуда: Владимирская обл.
Благодарил (а): 2913 раз
Поблагодарили: 3631 раз

Бумажная этикетка, атрибуция оценка

#7

Непрочитанное сообщение Мачете » 18 июн 2018, 19:26

Отрадная Монета писал(а):
Мачете писал(а): Приветствую.
.. Шестерня + циркуль + нож + .. (?) = текстиль/одежда? :dumaet:
Почему нет?
Думаю, тогда скорее были бы ножницы + катушка+ иголка с ниткой... :dumaet:



Аватара пользователя
Мачете
Старожил форума
Сообщения: 1059
Зарегистрирован: 12 июн 2018, 23:06
Репутация: 148
:
Откуда: Владимирская обл.
Благодарил (а): 2913 раз
Поблагодарили: 3631 раз

Бумажная этикетка, атрибуция оценка

#8

Непрочитанное сообщение Мачете » 18 июн 2018, 19:28

Татьяна я писал(а): Там еще скребок какой-то... Может кожа а не текстиль?
Возможно... Фон рисунка похож на характерную шагрень на обработанной коже.



Аватара пользователя
Грин
Старожил форума
Сообщения: 1898
Зарегистрирован: 30 дек 2016, 21:23
Репутация: 199
:
Откуда: Московская обл.
Благодарил (а): 859 раз
Поблагодарили: 5543 раза

Бумажная этикетка, атрибуция оценка

#9

Непрочитанное сообщение Грин » 20 июн 2018, 13:08

Я, думаю, что это фабричная марка бумагоделательной фабрики, которая выпускала чертежную бумагу - ватман. Зубчатое колесо, циркуль, нож и штихель свидетельствуют о техническом применении бумаги, структура которой похожа на ватман. Звезда Давида и птичка (то ли орел, то ли гусь) могут свидетельствовать о совместном владении фабрики с иностранным производителем. По одним инициалам (Н.Ф.) определить владельца фабрики, практически, невозможно.



Аватара пользователя
Грин
Старожил форума
Сообщения: 1898
Зарегистрирован: 30 дек 2016, 21:23
Репутация: 199
:
Откуда: Московская обл.
Благодарил (а): 859 раз
Поблагодарили: 5543 раза

Бумажная этикетка, атрибуция оценка

#10

Непрочитанное сообщение Грин » 20 июн 2018, 19:12

Сделал фото этикетки более крупным. То, что она относится к производству бумаги свидетельствуют также два заточенных гусиных пера, проходящие через отверстия в нижней скобе. А, вот о чем свидетельствует птица с овальным предметом в клюве непонятно. Может GEE поможет, он спец по орлам и легендам с их участием.
Изображение



Аватара пользователя
Грин
Старожил форума
Сообщения: 1898
Зарегистрирован: 30 дек 2016, 21:23
Репутация: 199
:
Откуда: Московская обл.
Благодарил (а): 859 раз
Поблагодарили: 5543 раза

Бумажная этикетка, атрибуция оценка

#11

Непрочитанное сообщение Грин » 21 июн 2018, 21:45

По поводу птицы, будем считать, что это орел, имеется следующая информация:
Согласно одной легенде однажды не очень удачливые искатели алмазов заметили, что орел, летающий над ними, несет в клюве нечто блестящее – уж не заветный ли камень? Но как забрать его у птицы? И тогда люди пошли на хитрость: они выследили орлиное гнездо, увидели там птенца и решили накрыть гнездо с птенцом стеклянной крышкой. Вернувшийся орел, чтобы добраться до своего детеныша, разбил стекло твердым алмазным камнем. Предприимчивые искатели проделали трюк еще не раз, камней становилось все больше и больше. И когда орел снова улетел за очередным алмазом, люди подобрались к гнезду и забрали богатство. Так алмаз получил одно из своих названий «Орлиный камень».
Другая информация подразумевает, что в клюве у орла находится камень родонит или как его называют в России орлец. Будучи защитным амулетом, орлец-родонит формирует вокруг носящего его невидимый щит, не пропускающий никаких неблагоприятных воздействий, а родонит с черными прожилками защищает имущество от ограбления.
Может быть разработчики фабричной марки разместили на ней орла, держащего в клюве минерал орлец-родонит, в качестве оберега бизнеса неизвестного нам владельца фабрики /Н.Ф./.
Кроме того, известно, что в природе орлы помещают в свои гнезда камни, чтобы их не снесло сильным ветром.



Аватара пользователя
Татьяна я
Старожил форума
Сообщения: 2750
Зарегистрирован: 25 ноя 2016, 23:21
Репутация: 128
: Татьяна
Откуда: г. Астрахань
Отзывы по сделкам: viewtopic.php?f=69&t=378
Благодарил (а): 9658 раз
Поблагодарили: 5583 раза

Бумажная этикетка, атрибуция оценка

#12

Непрочитанное сообщение Татьяна я » 21 июн 2018, 22:15

А не может это быть типографией?



Аватара пользователя
Грин
Старожил форума
Сообщения: 1898
Зарегистрирован: 30 дек 2016, 21:23
Репутация: 199
:
Откуда: Московская обл.
Благодарил (а): 859 раз
Поблагодарили: 5543 раза

Бумажная этикетка, атрибуция оценка

#13

Непрочитанное сообщение Грин » 21 июн 2018, 22:32

Было такое предположение, однако все еврейские типографии (звезда Давида на фабричной марке) к середине 19 века в Российской империи были закрыты. 29 ноября 1837 года был издан царский приказ, который разрешил полицейским отделениям сжечь на месте все "вредные" книги. В еврейских городах были организованы, как в средние века, особые "аутодафе" - костры, на которых полиция сжигала еврейские книги. Сотни тысяч еврейских книг, среди которых многие имели большую ценность, были уничтожены в огне. В конце 1836 года все еврейские типографии были закрыты. Осталась только типография в Вильнюсе, которая принадлежала партнерам - Реувену Ромму и Зимелю Типографу, и кроме этого должна была открыться новая еврейская типография - вначале имели в виду Киев, но затем правительство решило, что более подходящим местом для этого будет Житомир. Типография в Житомире была открыта только в начале 1847 года. В течение целых десяти лет (1837- 1846) только типография Ромма - Типографа была единственной еврейской типографией в России (не считая типографий в Варшаве).



Аватара пользователя
Татьяна я
Старожил форума
Сообщения: 2750
Зарегистрирован: 25 ноя 2016, 23:21
Репутация: 128
: Татьяна
Откуда: г. Астрахань
Отзывы по сделкам: viewtopic.php?f=69&t=378
Благодарил (а): 9658 раз
Поблагодарили: 5583 раза

Бумажная этикетка, атрибуция оценка

#14

Непрочитанное сообщение Татьяна я » 21 июн 2018, 22:45

Грин писал(а): Было такое предположение, однако все еврейские типографии (звезда Давида на фабричной марке) к середине 19 века в Российской империи были закрыты. 29 ноября 1837 года был издан царский приказ, который разрешил полицейским отделениям сжечь на месте все "вредные" книги. В еврейских городах были организованы, как в средние века, особые "аутодафе" - костры, на которых полиция сжигала еврейские книги. Сотни тысяч еврейских книг, среди которых многие имели большую ценность, были уничтожены в огне. В конце 1836 года все еврейские типографии были закрыты. Осталась только типография в Вильнюсе, которая принадлежала партнерам - Реувену Ромму и Зимелю Типографу, и кроме этого должна была открыться новая еврейская типография - вначале имели в виду Киев, но затем правительство решило, что более подходящим местом для этого будет Житомир. Типография в Житомире была открыта только в начале 1847 года. В течение целых десяти лет (1837- 1846) только типография Ромма - Типографа была единственной еврейской типографией в России (не считая типографий в Варшаве).
А какого периода эта марка?



Аватара пользователя
defender
Местный
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 21 май 2018, 15:23
Репутация: 5
:
Откуда: Estonia
Благодарил (а): 302 раза
Поблагодарили: 616 раз

Бумажная этикетка, атрибуция оценка

#15

Непрочитанное сообщение defender » 21 июн 2018, 22:54

это даже не марка, какая то бумажка с эмблемой, может точно, клaлся на упаковку бумаги.
на обратной стороне легкие следы клея,


https://vk.com/id409226482

Аватара пользователя
Мачете
Старожил форума
Сообщения: 1059
Зарегистрирован: 12 июн 2018, 23:06
Репутация: 148
:
Откуда: Владимирская обл.
Благодарил (а): 2913 раз
Поблагодарили: 3631 раз

Бумажная этикетка, атрибуция оценка

#16

Непрочитанное сообщение Мачете » 22 июн 2018, 20:02

Татьяна я писал(а): А не может это быть типографией?
Я бы тоже поставил на типографию, причём, с учётом изображения штихеля на такую, где печатали что-то с обилием изображений ( для чего требовались гравированные клише), типа атласов, рекламных проспектов, визитных карточек и .т.п.. С учётом "кожаного" фона, возможно совмещённой с переплётной мастерской.
В этом случае, возможно на эмблеме не штихель, а т.н. гладильный зуб, а пластина с двумя отверстиями на которой построена вся композиция - частью ручного переплётного станка..
Изображение


ИзображениеИзображение



Аватара пользователя
Мачете
Старожил форума
Сообщения: 1059
Зарегистрирован: 12 июн 2018, 23:06
Репутация: 148
:
Откуда: Владимирская обл.
Благодарил (а): 2913 раз
Поблагодарили: 3631 раз

Бумажная этикетка, атрибуция оценка

#17

Непрочитанное сообщение Мачете » 22 июн 2018, 20:23

Грин писал(а): По поводу птицы, будем считать, что это орел, имеется следующая информация:
Согласно одной легенде однажды не очень удачливые искатели алмазов заметили, что орел, летающий над ними, несет в клюве нечто блестящее – уж не заветный ли камень? Но как забрать его у птицы? И тогда люди пошли на хитрость: они выследили орлиное гнездо, увидели там птенца и решили накрыть гнездо с птенцом стеклянной крышкой. Вернувшийся орел, чтобы добраться до своего детеныша, разбил стекло твердым алмазным камнем. Предприимчивые искатели проделали трюк еще не раз, камней становилось все больше и больше. И когда орел снова улетел за очередным алмазом, люди подобрались к гнезду и забрали богатство. Так алмаз получил одно из своих названий «Орлиный камень».
Другая информация подразумевает, что в клюве у орла находится камень родонит или как его называют в России орлец. Будучи защитным амулетом, орлец-родонит формирует вокруг носящего его невидимый щит, не пропускающий никаких неблагоприятных воздействий, а родонит с черными прожилками защищает имущество от ограбления.
Может быть разработчики фабричной марки разместили на ней орла, держащего в клюве минерал орлец-родонит, в качестве оберега бизнеса неизвестного нам владельца фабрики /Н.Ф./.
Кроме того, известно, что в природе орлы помещают в свои гнезда камни, чтобы их не снесло сильным ветром.
Мне кажется, что у орла на предложенной картинке во рту просто язык. Дело в том, что в классической геральдике орла ( льва, леопарда и вообще любое хищное животное) принято изображать с ярко выраженными когтями, клювом и языком, это даже подчёркивается контрастным цветом. Это очень важно. Дело в том, что фигура с когтями, клювом и языком называется "вооружённой" ( поскольку таких подавляющее большинство, при блазонировании этот факт, как правило не упоминают) и напротив, "безоружная" фигура - это всегда напоминание о бесчестии. Клюва, языка и когтей очень редко хищника на гербе лишают за какой-то неблаговидный поступок хозяина.
Так что, хотя, изображённый орёл совершенно негеральдичен, язык, скорее всего, изобразили по привычке, как принято в геральдике, ярковыраженным.


ИзображениеИзображение



Аватара пользователя
Грин
Старожил форума
Сообщения: 1898
Зарегистрирован: 30 дек 2016, 21:23
Репутация: 199
:
Откуда: Московская обл.
Благодарил (а): 859 раз
Поблагодарили: 5543 раза

Бумажная этикетка, атрибуция оценка

#18

Непрочитанное сообщение Грин » 22 июн 2018, 20:42

Тут я не согласен с Полковником. Сама фабричная марка напечатана в типографии, но зачем типографии (если это её логотип) помещать на ней два очиненных гусиных пера, которые используют для написания текста чернилами на бумаге. Скорее всего этот коллаж фабричной марки принадлежит бумажной фабрике, которая выпускала разные сорта бумаги, а именно: а) писчая бумага; б) чертежная бумага; в) типографская бумага; г) техническая бумага (крафт-бумага) и т.д., что нашло отражении в элементах, представленных на ней.
Определить точную принадлежность этой фабричной марки какой-то определенной фабрике весьма сложно из-за скудных сведений.
Что касается языка у орла, то увеличьте изображение и увидите, что это не язык, а предмет- камень в клюве.



Аватара пользователя
Мачете
Старожил форума
Сообщения: 1059
Зарегистрирован: 12 июн 2018, 23:06
Репутация: 148
:
Откуда: Владимирская обл.
Благодарил (а): 2913 раз
Поблагодарили: 3631 раз

Бумажная этикетка, атрибуция оценка

#19

Непрочитанное сообщение Мачете » 22 июн 2018, 20:47

Грин писал(а): Было такое предположение, однако все еврейские типографии (звезда Давида на фабричной марке) к середине 19 века в Российской империи были закрыты. 29 ноября 1837 года был издан царский приказ, который разрешил полицейским отделениям сжечь на месте все "вредные" книги. В еврейских городах были организованы, как в средние века, особые "аутодафе" - костры, на которых полиция сжигала еврейские книги. Сотни тысяч еврейских книг, среди которых многие имели большую ценность, были уничтожены в огне. В конце 1836 года все еврейские типографии были закрыты. Осталась только типография в Вильнюсе, которая принадлежала партнерам - Реувену Ромму и Зимелю Типографу, и кроме этого должна была открыться новая еврейская типография - вначале имели в виду Киев, но затем правительство решило, что более подходящим местом для этого будет Житомир. Типография в Житомире была открыта только в начале 1847 года. В течение целых десяти лет (1837- 1846) только типография Ромма - Типографа была единственной еврейской типографией в России (не считая типографий в Варшаве).
Думаю, что это не "Магендавид", а просто шестиконечная звезда. До образования государства Израиль она не несла ярковыраженных симитских аллюзий. ( как и свастика до "присвоения" её нацистами не несла своих нынешних).
В славянской мифологии шестиконечная звезда - это "звезда Велеса".
Шестиконечная звезда часто встречается на православных иконах, в геральдике и.т.п..
На фото Троице-Измайловский собор в С.-Петербурге и несколько Польских фамильных гербов (просто именно Польские под руку подвернулись..)

Изображение

Изображение
Изображение
Изображение

http://коб-институт.com.ua/index.php/jo ... orii-1812g
http://www.cityspb.ru/blog-742302/0/
Гербы польской шляхты



Аватара пользователя
Мачете
Старожил форума
Сообщения: 1059
Зарегистрирован: 12 июн 2018, 23:06
Репутация: 148
:
Откуда: Владимирская обл.
Благодарил (а): 2913 раз
Поблагодарили: 3631 раз

Бумажная этикетка, атрибуция оценка

#20

Непрочитанное сообщение Мачете » 22 июн 2018, 21:00

Грин писал(а): Тут я не согласен с Полковником. Сама фабричная марка напечатана в типографии, но зачем типографии (если это её логотип) помещать на ней два очиненных гусиных пера, которые используют для написания текста чернилами на бумаге. Скорее всего этот коллаж фабричной марки принадлежит бумажной фабрике, которая выпускала разные сорта бумаги, а именно: а) писчая бумага; б) чертежная бумага; в) типографская бумага; г) техническая бумага (крафт-бумага) и т.д., что нашло отражении в элементах, представленных на ней.
Определить точную принадлежность этой фабричной марки какой-то определенной фабрике весьма сложно из-за скудных сведений.
Что касается языка у орла, то увеличьте изображение и увидите, что это не язык, а предмет- камень в клюве.
Всё может быть... Если бы я очень хотел защитить именно свою теорию, то давил бы на то, что перья могут быть аллегорией художественной литературы.
А изображение я, разумеется, рассмотрел увеличив. именно после этого мне предмет в пасти орла и показался языком, как его иногда изображают в геральдике, практически отделённым ( или вообще оделённым) от условной гортани..

Изображение



Аватара пользователя
Грин
Старожил форума
Сообщения: 1898
Зарегистрирован: 30 дек 2016, 21:23
Репутация: 199
:
Откуда: Московская обл.
Благодарил (а): 859 раз
Поблагодарили: 5543 раза

Бумажная этикетка, атрибуция оценка

#21

Непрочитанное сообщение Грин » 23 июн 2018, 13:50

Дело-то не в том кто прав, а кто не прав в своих предположениях. Может быть никто не прав. Глядя на эту картинку возникает вопрос - почему на ней изображены одноглавый орел и звезда Велеса/Давида?
У меня такие предположения:
- владелец этой фабрики являлся дворянином у которого на гербе имелся орел, которого поместили на эту марку;
- фабрика находилась в Польском крае Российской империи (у поляков одноглавый орел);
- владелец фабрики был масоном (на памятнике на могиле Пушкина звезда Велеса, а он был масоном)
Кроме того, на представленном рисунке бумагоделательной машины того времени хорошо видно зубчатое колесо, аналогичное изображенному на марке.
Изображение
Пока непонятно кому или чему принадлежат буквы Н. Ф.



Аватара пользователя
Татьяна я
Старожил форума
Сообщения: 2750
Зарегистрирован: 25 ноя 2016, 23:21
Репутация: 128
: Татьяна
Откуда: г. Астрахань
Отзывы по сделкам: viewtopic.php?f=69&t=378
Благодарил (а): 9658 раз
Поблагодарили: 5583 раза

Бумажная этикетка, атрибуция оценка

#22

Непрочитанное сообщение Татьяна я » 23 июн 2018, 14:46

Мне не понятно,что за инструмент там, вместе с циркулем и ножом. Что это?



Аватара пользователя
defender
Местный
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 21 май 2018, 15:23
Репутация: 5
:
Откуда: Estonia
Благодарил (а): 302 раза
Поблагодарили: 616 раз

Бумажная этикетка, атрибуция оценка

#23

Непрочитанное сообщение defender » 23 июн 2018, 14:55

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


https://vk.com/id409226482

Аватара пользователя
Грин
Старожил форума
Сообщения: 1898
Зарегистрирован: 30 дек 2016, 21:23
Репутация: 199
:
Откуда: Московская обл.
Благодарил (а): 859 раз
Поблагодарили: 5543 раза

Бумажная этикетка, атрибуция оценка

#24

Непрочитанное сообщение Грин » 23 июн 2018, 15:24

Татьяна я писал(а): Мне не понятно,что за инструмент там, вместе с циркулем и ножом. Что это?
Предполагаю, что это штихель (гравировочный инструмент) для гравировки валов при изготовлении тесненной бумаги.



Аватара пользователя
Грин
Старожил форума
Сообщения: 1898
Зарегистрирован: 30 дек 2016, 21:23
Репутация: 199
:
Откуда: Московская обл.
Благодарил (а): 859 раз
Поблагодарили: 5543 раза

Бумажная этикетка, атрибуция оценка

#25

Непрочитанное сообщение Грин » 23 июн 2018, 19:33

defender писал(а): Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
При использовании на бумагоделательной машине теснильных валов можно изготавливать тесненную бумагу с любой фактурой, в том числе и кожи.
Изображение
Изображение



Аватара пользователя
Татьяна я
Старожил форума
Сообщения: 2750
Зарегистрирован: 25 ноя 2016, 23:21
Репутация: 128
: Татьяна
Откуда: г. Астрахань
Отзывы по сделкам: viewtopic.php?f=69&t=378
Благодарил (а): 9658 раз
Поблагодарили: 5583 раза

Бумажная этикетка, атрибуция оценка

#26

Непрочитанное сообщение Татьяна я » 23 июн 2018, 19:40

И бумага,и кожа... На эмблеме и перья со свитком, и инструмент.
Может Издательство какое? Это ведь и типография,и кожанные переплеты,и рукописи. А?



Аватара пользователя
Грин
Старожил форума
Сообщения: 1898
Зарегистрирован: 30 дек 2016, 21:23
Репутация: 199
:
Откуда: Московская обл.
Благодарил (а): 859 раз
Поблагодарили: 5543 раза

Бумажная этикетка, атрибуция оценка

#27

Непрочитанное сообщение Грин » 23 июн 2018, 19:59

Кожи на этой этикетке нет, а имеется печать под кожу. Мне кажется, что этикетка у Defendera выполнена на обычной бумаге. Делать бумажные марки на тесненной бумаге для упаковки продукции - это дорогое удовольствие.
Все элементы, которые вы перечислили, относятся к производству бумаги. А типография это одно из направлений использования бумаги.
Может быть есть форумы на которых кто-то коллекционирует логотипы фабричных марок предприятий Российской империи.



Аватара пользователя
Мачете
Старожил форума
Сообщения: 1059
Зарегистрирован: 12 июн 2018, 23:06
Репутация: 148
:
Откуда: Владимирская обл.
Благодарил (а): 2913 раз
Поблагодарили: 3631 раз

Бумажная этикетка, атрибуция оценка

#28

Непрочитанное сообщение Мачете » 23 июн 2018, 20:04

Грин писал(а):
defender писал(а): Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
При использовании на бумагоделательной машине теснильных валов можно изготавливать тесненную бумагу с любой фактурой, в том числе и кожи.
Изображение
Изображение
А может и так.
Думаю, такой специфический фон сделали не просто. Тиснёная бумага, кожа...
Шестерня может означать механизированное производство.



Аватара пользователя
Татьяна я
Старожил форума
Сообщения: 2750
Зарегистрирован: 25 ноя 2016, 23:21
Репутация: 128
: Татьяна
Откуда: г. Астрахань
Отзывы по сделкам: viewtopic.php?f=69&t=378
Благодарил (а): 9658 раз
Поблагодарили: 5583 раза

Бумажная этикетка, атрибуция оценка

#29

Непрочитанное сообщение Татьяна я » 23 июн 2018, 20:08

Обойная фабрика?



Аватара пользователя
Мачете
Старожил форума
Сообщения: 1059
Зарегистрирован: 12 июн 2018, 23:06
Репутация: 148
:
Откуда: Владимирская обл.
Благодарил (а): 2913 раз
Поблагодарили: 3631 раз

Бумажная этикетка, атрибуция оценка

#30

Непрочитанное сообщение Мачете » 23 июн 2018, 20:15

Татьяна я писал(а): Обойная фабрика?
Нет, думаю, всё же, что-то связанное с бумагой: типография, переплётная мастерская, издательство...
Не зря же, нам в композиции перья для письма.



Ответить

Вернуться в «СТОЛ НАХОДОК.»