XX зимние Олимпийские игры в Турине 2006

Аватара пользователя
Философ
Модератор
Модератор
Сообщения: 2311
Зарегистрирован: 16 дек 2016, 22:31
Репутация: 414
: Игорь
Откуда: Москва
Отзывы по сделкам: viewtopic.php?f=69&t=876
Благодарил (а): 14670 раз
Поблагодарили: 7605 раз

XX зимние Олимпийские игры в Турине 2006

#1

Непрочитанное сообщение Философ » 21 мар 2017, 19:54

Изображение
XX зимние Олимпийские игры проходили в Турине, столице итальянского региона Пьемонт, с 10 по 26 февраля 2006 года.
В олимпийских соревнованиях приняли участие 2508 спортсменов (из них 960 женщин) из 80 стран. Впервые в зимних Играх участвовали сборные Албании, Мадагаскара и Эфиопии. Всего в Турине были разыграны 84 комплекта медалей в 15 видах спорта: биатлон, бобслей, керлинг, фристайл, лыжные гонки и двоеборье, шорт-трек, скелетон, сноубординг, санный, горнолыжный и конькобежный спорт, прыжки на лыжах с трамплина, фигурное катание и хоккей.

В неофициальном общекомандном зачете уверенную победу одержала сборная Германии – в ее активе 29 медалей, из которых 11 – золотые. На второе место вышла команда США – 25 медалей (9 золотых), на третье – команда Австрии – 23 награды (9 золотых). Сборная России выступила лучше, чем на прошлой Олимпиаде в Солт-Лейк-Сити, заработав 22 медали (8 золотых), но в общем зачете в тройку призеров не вошла, заняв четвертое место.

Героями XX зимних Игр стала канадская конькобежка С.Классен, выигравшая медали в пяти из шести дисциплин, немецкий биатлонист М.Грайс (3 золота) и южнокорейские спортсмены в шорт-треке Хюн Су Ан и Сун Ю Чжин, завоевавшие по 3 золотые медали. Среди дебютантов отличился российский лыжник Е.Дементьев, завоевавший золотую и серебряную медали. После долгого перерыва победила российская конькобежка С.Журова. 39-летний скелетонист Д.Гибсон стал самым старым спортсменом в истории зимних Игр, получившим золото в индивидуальном виде спорта. Вновь порадовали болельщиков российские фигуристы, выиграв медали во всех видах программы – 3 золота и 1 бронзу. Олимпийскими чемпионами стала пара Т.Тотьмяниной и М.Маринина, лучшим у мужчин в одиночном катании стал Е.Плющенко, а в танцах на льду равных не было Т.Навке и Р.Костомарову. Бронзу заработала И.Слуцкая в одиночном катании. В хоккейном финальном матче финны уступили шведам (2:3), «бронзу» выиграла сборная Чехии, уверенно переиграв российскую дружину (3:0).

Изображение
Изображение
Изображение


Изображение Куплю или обменяю стандартные гашеные марки РСФСР и СССР (до 61 г.)

Ответить

Вернуться в «Олимпиада»