Легенды и сказки на нотгельдах Германии

Нотгельды, токены, боны гражданской войны, оккупационные монеты и боны
Аватара пользователя
VIK586
Старожил форума
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 10 дек 2016, 22:13
Репутация: 28
:
Откуда: г. Псков
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 749 раз

Re: Легенды и сказки на нотгельдах Германии

#31

Непрочитанное сообщение VIK586 » 30 дек 2016, 17:46

ЛЕГЕНДА О ПЕРВОЙ КОЛБАСЕ

Как и многие полезные открытия, домашняя колбаса стала плодом неразделенной любви. А дело было в Баварии…
В одной из баварских деревушек, жил молодой парнишка по имени Ганс Фромм. Не выделялся он ни умом, ни красотой, вот только очень трудолюбивым был. И любил этот паренек девушку, живущую в соседнем дворе, которую звали Гретхен. Гретхен была красавицей и даже не смотрела в сторону Ганса. Однажды осенью папочка Ганса заколол свинью, а сыну наказал разделать тушу. Примерный сын ослушаться не посмел, разделал свинью. А потом промыв кишки, Ганс решил сделать Гретхен подарок. Не долго думая, взял кишку, насыпал в нее гороха и с таким сомнительным подарком отправился к ней. Конечно же, такой презент с возмущением был отвергнут красавицей, да и на не очень лестные эпитеты Гретхен не поскупилась…
Возвратившись, Ганс в приступе неутоленной ярости начал рубить свиную тушу в мелкое крошево и запихивать это крошево в отвергнутые прелестницей свиные кишки.
А когда утром мамаша Фромм обнаружила вместо разделанной свиньи, только забитые мясом кишки, то решила их отварить – не пропадать же продукту.
А продукт получился вкусным, просто пальчики оближешь. Со временем любовь к Гретхен прошла, но в память о неразделенной любви назвал Ганс первую в истории колбасу - «Пальчики Гретхен».
Изображение



Аватара пользователя
VIK586
Старожил форума
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 10 дек 2016, 22:13
Репутация: 28
:
Откуда: г. Псков
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 749 раз

Re: Легенды и сказки на нотгельдах Германии

#32

Непрочитанное сообщение VIK586 » 30 дек 2016, 17:55

Мерзебург - очень древний город в Восточной Германии в земле Саксония-Анхальт на берегу реки Заале. Первые упоминания о нем датируются 9 веком. Когда-то он был одним из важнейших центров Священной Римской Империи.
Сейчас о былом величии свидетельствуют прекрасно сохранившиеся до наших дней собор Святого Иоанна Крестителя, основанный в 1015 году, и епископский дворец 15 века.
Остановимся на епископском дворце, другое название Замок Черного ворона. С ним связана очень интересная и поучительная легенда.
Изображение
Замок Черного ворона

Легенда
В 15 веке жил здесь епископ Тило фон Трота. Известный и уважаемый человек был. Ректор Ляйпцигского университета, между прочим. И случилась с ним такая история. Прилёг он отдохнуть, а своё кольцо (подарок друга) положил на подоконник. И, о ужас(!), кольцо пропало! Кого подозревать в первую очередь? Конечно слугу. И, хоть служил он епископу много лет верой и правдой, и говорил, что никакого кольца не брал и в глаза не видел (да и не нашли у него никакого кольца), слуга этот был обвинён в краже и казнён. А через несколько лет пропажа нашлась в гнезде у ворона. Стыдно стало епископу, что казнил он ни в чём не повинного человека. Повинился он перед всеми. И, как напоминание, поместил на свой герб изображение ворона с кольцом в клюве.
Посмотрите внимательно, под изображением лежащего епископа, можно рассмотреть ворона с кольцом.
Изображение

Но, оказывается, это не единственый вариант легенды. Есть еще один вариант легенды о Мерзебургском Вороне.
У епископа Тило-фон-Троте был верный камердинер Ганс, который много лет служил у него и пользовался благосклонностью хозяина. У Ганса был недруг, который ему завидовал. Был еще у епископа говорящий ручной ворон. Чтобы насолить Гансу, его завистник сумел выкрасть кольцо, а ворона научил говорить:"Gans ist schuldig" (Ганс виновен). Ну а далее все было, как и по первому варианту. Гансу отрубили голову, но тут случилось чудо: безглавое тело с поднятыми руками пробежало несколько шагов! Это посчитали признаком невиновности несчастного. Позже правда выплыла на свет. На гербе Мерзебурга на стене замка есть безглавое тело с поднятыми руками. И сегодня есть поверье, что каждую полночь на месте казни (сегодня улица Gerichtsrein) можно увидеть призрак Ганса без головы с поднятыми руками!

Такова легенда, но скептики говорят, что изображение ворона на гербе этой семьи можно было увидеть задолго до рождения Тило фон Трота Так что остаётся неясным, то ли кто-то из его предков обладал даром предвиденья и таким образом предупреждал потомков: "Опасайтесь ворона!" То ли эту легенду просто сочинили, ведь в каждом приличном замке должно быть или привидение, или легенда.
Ну а вороны с лёгкой руки Тило фон Трота расселились с тех пор по всему городу.
Они и на памятниках и даже на заборах.
Кстати, Тило фон Трота приказал также поставить возле замка на видном месте клетку и посадить в неё ворона. Пусть отбывает вечное наказание.
С тех пор черный ворон и его потомки вот уже многие столетия живут в клетке этого замка. Когда один ворон околевает, городской совет Мерзебурга обязан находить ему приемника, чтобы постоянно содержать в клетке ворона. Так и стоит эта клетка с XVI века. Сидит в ней очередной ворон и напоминает людям: "Не поддавайтесь ярости, не торопитесь с выводами!"
В 2006 году за клеткой был установлен более просторный вольер и ворону даже нашли пару.

Изображение
Клетка с вороном

На нотгельдах города МЕРЗЕБУРГ(MERSEBURG) изображён чёрный ворон с кольцом, а на 25 pf с оборотной стороны изображён сам епископ Тило фон Трот.
Изображение



Аватара пользователя
VIK586
Старожил форума
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 10 дек 2016, 22:13
Репутация: 28
:
Откуда: г. Псков
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 749 раз

Re: Легенды и сказки на нотгельдах Германии

#33

Непрочитанное сообщение VIK586 » 31 дек 2016, 07:10

"Берхингская щука"
Изображение

На нотгельде города Берхинг(Berching) изображена щука в клетке, что очень странно. По этому поводу есть местная легенда.

Согласно местной легенде один местный житель нашёл на берегу щуку, которая осталась после большого наводнения близ города Берхинг, он никогда не видел такой рыбы и принес ее в мэрию. Но и в мэрии не видели такого чуда. После долгого обсуждения решили, что это птица и поместили ее в клетку и выставили на Ратушную площадь города для всеобщего обозрения.
После этого случая и возникло крылатое выражение: "Берхингская щука"



Аватара пользователя
VIK586
Старожил форума
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 10 дек 2016, 22:13
Репутация: 28
:
Откуда: г. Псков
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 749 раз

Re: Легенды и сказки на нотгельдах Германии

#34

Непрочитанное сообщение VIK586 » 31 дек 2016, 07:21

Ошибка братьев Гримм

Бременские музыканты(нем. Die Bremer Stadtmusikanten)
Бремен расположен на двух берегах реки Везер в Германии. Первое, что приходит в голову при упоминании немецкого города Бремен, конечно же, бременские музыканты. Кто не знает эту замечательную сказку и снятые по ее мотивам мультфильмы? В центре Бремена вы обязательно найдете памятник этим знаменитым сказочным персонажам.
Здесь всегда многолюдно, все стремятся сфотографироваться на фоне знаменитых Бременских музыкантов.
Изображение
И все стремятся погладить нос ослика или его ногу. Они уже отполированы до блеска. Есть такая примета: кто погладит ногу ослика - обязательно еще раз вернется в Бремен, а когда гладят нос ослика загадывают желание и оно сбывается.
Изображение

Знаменитые сказочники братья Гримм взяли сюжет своей знаменитой сказки из легенд о поиске счастья.
Главные герои сказки — обиженные своими хозяевами осёл, собака, кот и петух отправляются в город Бремен, чтобы стать городскими музыкантами.Только они не могли в один день дойти до Бремена и решили переночевать в лесу и так и не дошли судя по сказке. Осёл и собака улеглись спать под большим деревом, кот устроился на ветвях, а петух взлетел на самую верхушку дерева — там ему казалось всего безопаснее.
Остановившись на пути в лесу, они обнаруживают разбойничью хижину. Бременские музыканты забираются друг на друга и исполняют свою «музыку» (Осёл заревел, собака залаяла, кот замяукал, петух запел). Разбойники в страхе убегают.

Изображение

Каждый из Бременских музыкантов ложится спать по своему вкусу и привычкам: осёл ложится во дворе, на куче мусора, собака — за дверью, кот — на очаге, а петух садится на крышу разбойничей хижины.
Позже этой же ночью атаман разбойников посылает одного из членов шайки посмотреть, кто же захватил их хижину. Но разведчика царапает кот, кусает собака, лягает осёл, а петух громко кричит с крыши разбойничей хижины: «Ку-ка-ре́-ку!». В страхе разбойник прибегает к атаману и рассказывает, что дом захвачен ужасными созданиями. Разбойники больше не осмелились возвращаться, а бременские музыканты остались жить в лесной хижине.
По сказке видно что ни одно животное не было из города Бремена, и судя по сказке так и не успели добраться до Бремена и тем более дать хоть один концерт в этом городе. Отсюда следует что музыканты не могут называться Бременскими музыкантами, мы даже не знаем были-ли они из Германии (Пошёл в немецкий город Бремен), обычно не упоминается национальность города(немецкий) если сам из этого государства.
Если принять все эти факты, то братья Гримм глубоко ошиблись в названии и ввели в заблуждение весь читающий мир, интересно что никто не обращает на это внимание!

СКАЗКА
БРЕМЕНСКИЕ МУЗЫКАНТЫ
Братья Гримм
Много лет тому назад жил на свете мельник.

И был у мельника осёл — хороший осёл, умный и сильный. Долго работал осёл на мельнице, таскал на спине кули с мукой и вот наконец состарился.

Видит хозяин: ослабел осёл, не годится больше для работы, — и выгнал его из дому.

Испугался осёл: «Куда я пойду, куда денусь! Стар я стал и слаб».

А потом подумал: «Пойду-ка я в немецкий город Бремен и стану там уличным музыкантом».

Так и сделал. Пошёл в немецкий город Бремен.

Идёт осёл по дороге и кричит по-ослиному. И вдруг видит: лежит на дороге охотничья собака, язык высунула и тяжело дышит.

— Отчего ты так запыхалась, собака? — спрашивает осёл. — Что с тобой?

— Устала, — говорит собака. — Бежала долго, вот и запыхалась.

— Что ж ты так бежала, собака? — спрашивает осёл.

— Ах, осёл, — говорит собака, — пожалей меня! Жила я у охотника, долго жила, по полям и болотам за дичью бегала. А теперь стара стала, и задумал мой хозяин убить меня. Вот я и убежала от него, а что дальше делать — не знаю.

— Пойдём со мной в город Бремен, — отвечает ей осёл, — сделаемся там уличными музыкантами. Лаешь ты громко, голос у тебя хороший. Ты будешь петь и в барабан бить, а я буду петь и на гитаре играть.

— Что ж, — говорит собака, — пойдём.

Пошли они вместе.

Осёл идёт — кричит по-ослиному, собака идёт — лает по-собачьи.

Шли они, шли и вдруг видят: сидит на дороге кот; печальный сидит, невесёлый.

— Что ты такой печальный? — спрашивает его осёл.

— Что ты такой невесёлый? — спрашивает собака.

— Ах, — говорит кот, — пожалейте вы меня, осёл и собака! Жил я у своей хозяйки, долго жил — ловил крыс и мышей. А теперь стар стал и зубы у меня притупились. Видит хозяйка, не могу я больше мышей ловить, и задумала меня утопить в речке. Я и убежал из дому. А что дальше делать, как прокормиться,- не знаю.

Осёл ему отвечает:

— Пойдём с нами, кот, в город Бремен, станем там уличными музыкантами. Голос у тебя хороший, ты будешь петь и на скрипке играть, собака — петь и в барабан бить, а я — петь и на гитаре играть.

— Что ж, — говорит кот, — пойдём.

Пошли они вместе.

Осёл идёт — кричит по-ослиному, собака идёт — лает по-собачьи, кот идёт — мяукает по-кошачьи.

Шли они, шли, проходят мимо одного двора и видят — сидит на воротах петух. Сидит и кричит во всё горло: «Ку-ка-ре-ку!»

— Ты что, петушок, кричишь? — спрашивает его осёл.

— Что с тобой случилось? — спрашивает его собака.

— Может, тебя кто обидел? — спрашивает кот.

— Ах, — говорит петух, — пожалейте вы меня, осёл, собака и кот! Завтра к моим хозяевам гости приедут — вот и собираются хозяева зарезать меня и сварить из меня суп. Что мне делать?

Отвечает ему осёл:

— Пойдём, петушок, с нами в город Бремен и станем там уличными музыкантами. Голос у тебя хороший, ты будешь петь и на балалайке играть, кот будет петь и на скрипке играть, собака — петь и в барабан бить, а я буду петь и на гитаре играть.

— Что ж, — говорит петух, — пойдём.

Пошли они вместе.

Осёл идёт — кричит по-ослиному, собака идёт — лает по-собачьи, кот идёт — мяукает по-кошачьи, петух идёт — кукарекает.

Шли они, шли, и вот настала ночь. Осёл и собака легли под большим дубом, кот сел на ветку, а петух взлетел на самую верхушку дерева и стал оттуда смотреть по сторонам.

Смотрел, смотрел и увидел — светится невдалеке огонёк.

— Огонёк светится! — кричит петух. Осёл говорит:

— Надо узнать, что это за огонёк. Может быть, поблизости дом стоит. Собака говорит:

— Может, в этом доме мясо есть. Я бы поела.

Кот говорит:

— Может, в этом доме молоко есть. Я бы попил.

А петух говорит:

— Может, в этом доме пшено есть. Я бы поклевал.

Встали они и пошли на огонёк.

Вышли на поляну, а на поляне дом стоит, и окошко в нём светится.

Осёл подошёл к дому и заглянул в окошко.

— Что ты там видишь, осёл? — спрашивает его петух.

— Вижу я, — отвечает осёл, — сидят за столом разбойники, едят и пьют.

— Ох, как хочется есть! — сказала собака.

— Ох, как хочется пить! — сказал кот.

— Как бы нам разбойников из дома выгнать? — сказал петух.

Думали они, думали и придумали.

Осёл тихонько поставил передние ноги на подоконник, собака взобралась на спину ослу, кот вскочил на спину собаке, а петух взлетел на голову коту.

И тут они все разом закричали:

осёл — по-ослиному,
собака — по-собачьи,
кот — по-кошачьи,
а петух закукарекал.
Закричали они и ввалились через окно в комнату. Испугались разбойники и убежали в лес. А осёл, собака, кот и петух сели вокруг стола и принялись за еду.

Ели-ели, пили-пили — наелись, напились и спать легли.

Осёл растянулся во дворе на сене, собака улеглась перед дверью, кот свернулся клубком на тёплой печи, а петух взлетел на ворота.

Потушили они огонь в доме и заснули.

А разбойники сидят в лесу и смотрят из лесной чащи на свой дом.

Видят — огонь в окошке погас, темно стало. И послали они одного разбойника посмотреть, что в доме делается. Может, зря они так испугались.

Подошёл разбойник к дому, отворил дверь, зашёл на кухню. Глядь, а на печи два огонька горят.

«Наверно, это угли, — подумал разбойник.- Вот я сейчас лучинку разожгу».

Ткнул он в огонёк лучинкой, а это был кошачий глаз. Рассердился кот, вскочил, зафыркал, да как цапнет разбойника лапой, да как зашипит.

Разбойник — в дверь. А тут его собака за ногу схватила.

Разбойник — во двор. А тут его осёл копытом лягнул.

Разбойник — в ворота. А с ворот петух как закричит:

— Кукареку!

Кинулся разбойник со всех ног в лес. Прибежал к своим товарищам и говорит:

— Беда! В нашем доме страшные великаны поселились. Один мне своими длинными пальцами в лицо вцепился, другой мне ножом ногу порезал, третий меня по спине дубиной стукнул, а четвёртый закричал мне вслед: «Держи вора!»

— Ох, — сказали разбойники, — надо нам от- - Ох, — сказали разбойники, — надо нам отсюда поскорее уходить!

И ушли разбойники из этого леса навсегда. А бременские музыканты — осёл, собака, кот и петух — остались жить у них в доме да поживать.



Аватара пользователя
VIK586
Старожил форума
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 10 дек 2016, 22:13
Репутация: 28
:
Откуда: г. Псков
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 749 раз

Re: Легенды и сказки на нотгельдах Германии

#35

Непрочитанное сообщение VIK586 » 02 янв 2017, 07:22

Георгий Победоносец.

Все знают Георгия Победоносца как покровителя воинства, а изображение Георгия Победоносца на коне символизирует победу над диаволом — «древним змием» (Откр. 12, 3; 20, 2). Это изображение было включено в древний герб города Москвы в 1856 году.
Изображение

Герб российской столицы восстановлен Законом Москвы от 1 февраля 1995 г. В основу герба положен сюжет "Чуда Георгия о Змие". Герб представляет собой четырехугольный с закругленными нижними углами и заостренный в оконечности темно-красный геральдический щит с изображением развернутого вправо от зрителя всадника - Святого Георгия Победоносца в серебряных доспехах и голубой мантии (плаще), на серебряном коне с серебряной сбруей, поражающего золотым копьем черного Змия.
В соответствии с геральдическими соглашениями, на гербе изображён не дракон, а змий. В геральдике змий — отрицательный персонаж, а дракон — положительный, различить их можно по числу лап: две — у дракона, четыре — у змия. Использование в официальных документах РФ упоминания дракона вместо змия следует расценивать как досадное недоразумение и непрофессионализм геральдической службы. В то же время в гербе Москвы говорится о святом Георгии, поражающем именно змия.
Справка.
Святой великомученик Георгий Победоносец — небесный покровитель Российской столицы и русского воинства. Со времен Ярослава изображение святого Георгия встречается на княжеских печатях и монетах. В царствование Феодора Иоанновича монету с изображением святого Георгия давали за храбрость воинам для ношения на шапке или рукаве. Орденом святого Георгия награждались выдающиеся военачальники, а знак отличия ордена «Георгиевский крест» стал символом солдатской доблести. Со времен христианской Руси святой Георгий является ангелом-хранителем и покровителем великокняжеской семьи. Сын великого князя Владимира Ярослав Мудрый, во крещении Георгий, первым способствовал почитанию Победоносца среди православных. Он основал Юрьевский монастырь в Новгороде, воздвиг храм святого Георгия в Киеве. Имя Георгия Победоносца носил основатель Москвы Юрий Долгорукий, он же строитель Юрьева-Польского. С княжением великого князя Дмитрия Донского Георгий выступает как покровитель Москвы; его изображение становится гербом Государей Московских, а позже входит в состав русского государственного герба— Российского орла.
Изображение

И вдруг мы видим изображение Георгия Победоносца на нотгельдах Германии и Австрии. Оказывается Святого Георгия почитают во многих странах, и имя это меняют в соответствии с национальными особенностями: Англия — Джорут, Франция — Жорж, Германия — Иорге, у чехов — Иржи, а у русских Егорий или Юрий. Его заступничество было одинаково близко как для князя, так и для простого землепашца, назвавшего святого Егорием Храбрым.
Изображение

Так кем на самом деле был Георгий Победоносец.
Изображение
Святой Георгий убивающий дракона, художник Гюстав Моро

Георгий родился в Каппадокии — области в самом центре Малой Азии, входившей в состав Римской империи. Область эта с ранних христианских времен была известна своими пещерными монастырями и подвижниками-христианами, ведущими в этом суровом краю, где приходилось терпеть дневной зной и ночной холод, засухи и зимние морозы, аскетическую и молитвенную жизнь.

Родился Георгий в III веке (не позднее 276 года) в богатой и знатной семье: его отец по имени Геронтий, родом перс, был высокопоставленным вельможей — сенатором с достоинством стратилата(Стратилат (греч. Στρατηλάτης) — высоко титулованное лицо в Византийской империи, главнокомандующий армией, иногда совмещавший с военной деятельностью управление некоторой частью империи.); мать Полихрония — уроженка палестинского города Лидды (современный город Лод возле Тель-Авива) — владела обширными имениями у себя на родине. Как часто бывало в то время, супруги придерживались различных верований: Геронтий был язычником, а Полихрония исповедовала христианство. Воспитанием сына занималась Полихрония, поэтому Георгий с детства впитал христианские традиции и вырос благочестивым юношей.
Георгия с юности отличали физическая сила, красота и мужество. Он получил блестящее образование и мог бы жить в праздности и удовольствиях, тратя родительское наследство (его родители умерли еще до того, как он вступил в возраст совершеннолетия). Однако юноша выбрал для себя иной путь и поступил на военную службу. В Римской империи в армию принимали с 17–18 лет, а обычный срок службы составлял 16 лет.
Походная жизнь будущего великомученика началась при императоре Диоклетиане, ставшим ему государем, командиром, благодетелем и мучителем, отдавшим приказ о его казни.

Диоклетиан (245–313) происходил из бедной семьи и начал службу в армии простым солдатом. Он сразу отличился в боях, благо таких возможностей в те времена было предостаточно: Римское государство, раздираемое внутренними противоречиями, терпело к тому же набеги многочисленных варварских племен. Диоклетиан быстро прошел путь от солдата до полководца, завоевав при этом популярность в войсках благодаря уму, физической силе, решительности и храбрости. В 284 году солдаты провозгласили своего командира императором, выразив ему любовь и доверие, и вместе с тем, поставив его перед сложнейшей задачей управления империей в один из самых тяжелых периодов ее истории.
Диоклетиан сделал своим соправителем Максимиана — старого друга и соратника, а потом они разделили власть с молодыми цезарями Галерием и Констанцием, по обычаю, усыновленными. Это было необходимо, чтобы справиться с мятежами, войнами и трудностями разрухи в разных частях государства. Диоклетиан занимался делами Малой Азии, Сирии, Палестины, Египта, а резиденцией сделал город Никомидию (ныне Исмид, в Турции).
Пока Максимиан подавлял восстания внутри империи и противостоял набегам германских племен, Диоклетиан двинулся с войском на восток — к границам Персии. Вероятнее всего, в эти годы юноша Георгий и поступил на службу в один из легионов Диоклетиана, проходящих походом через его родную землю. Затем римское войско сражалось с племенами сарматов на Дунае. Юный воин отличался храбростью и силой, а Диоклетиан таких замечал и продвигал по службе.
Особенно Георгий отличился в войне с персами в 296–297 годах, когда римляне в споре за армянский престол разбили персидское войско и отогнали его за Тигр, присоединив к империи еще несколько провинций. Георгий, служивший в когорте Инвикторов («непобедимых»), куда попадали за особые боевые заслуги, был назначен военным трибуном — вторым командиром в легионе после легата, а позже назначен комитом — так называли старшего военачальника, сопровождавшего императора в его путешествиях. Поскольку комиты составляли свиту императора и вместе с тем были его советниками, то должность эта считалась очень почетной.

Диоклетиан, закоренелый язычник, первые пятнадцать лет своего правления относился к христианам вполне терпимо. Большую часть его ближайших помощников, конечно, составляли его единомышленники — приверженцы традиционных римских культов. Но и христиане — воины и чиновники — могли вполне благополучно продвигаться по карьерной лестнице и занимать самые высокие государственные посты.

Римляне вообще проявляли большую терпимость к религиям других племен и народов. Различные чужеземные культы свободно отправлялись повсюду в империи — не только в провинциях, но и в самом Риме, где от чужеземцев требовалось лишь соблюдать уважение по отношению к римскому государственному культу и отправлять свои обряды частным образом, не навязывая их другим.
Однако почти одновременно с появлением христианской проповеди римская религия пополнилась новым культом, ставшим источником многих бед для христиан. Это был культ цезарей.
С появлением в Риме императорской власти появилось и представление о новом божестве: гении императора. Но очень скоро почитание гения императоров переросло в личное обожествление венценосцев. Поначалу обожествляли только умерших цезарей. Но постепенно, под влиянием восточных представлений, в Риме привыкли считать богом и живого цезаря, ему предоставляли титул «бог и властитель наш» и падали перед ним на колени. С теми, кто по небрежности или неуважению не хотел выражать чествования императору, поступали как с величайшим преступником. Поэтому даже иудеи, во всем остальном твердо державшиеся своей религии, старались ладить с императорами в этом вопросе. Когда Калигуле (12–41) донесли на иудеев, что они недостаточно выражают почитание к священной особе императора, то они отправили депутацию к нему сказать: «Мы приносим жертвы за тебя, и не простые жертвы, а гекатомбы (сотенные). Мы делали это уже три раза — по случаю твоего вступления на престол, по случаю твоей болезни за твое выздоровление и за твою победу».
Не таким языком говорили с императорами христиане. Вместо царства кесаря они благовествовали Царство Божие. У них был один Господин — Иисус, поэтому нельзя было одновременно поклоняться и Господу, и цезарю. Во времена Нерона христианам запрещалось пользоваться монетами с изображением на них цезаря; тем более не могло быть никаких компромиссов с императорами, требовавшими, чтобы императорскую особу титуловали «Господом и Богом». Отказ христиан приносить жертвы языческим богам и обожествлять римских императоров воспринимался как угроза установленным связям между народом и богами.
Диоклетиан в конце концов также потребовал воздания себе божественных почестей. И, конечно, сразу же натолкнулся на неповиновение христианского населения империи. На беду, это кроткое и мирное сопротивление последователей Христа совпало с возрастающими трудностями внутри страны, которые возбудили открытые толки против императора, и было расценено как мятеж.
Зимой 302 года соправитель Галерий указал Диоклетиану на «источник недовольства» — христиан и предложил начать преследование иноверцев.

Император обратился за предсказанием относительно своего будущего в храм Аполлона Дельфийского. Пифия сказала ему, что не может сделать прорицание, потому что ей мешают те, кто уничтожает ее силу. Жрецы храма истолковали эти слова так, что всему виной — христиане, от которых в государстве происходят все беды. Так ближайшее окружение императора, светское и жреческое, толкнуло его совершить главную ошибку в его жизни — начать гонения на верующих во Христа, получившее в истории название Великого гонения.
23 февраля 303 года Диоклетиан издал первый эдикт против христиан, который предписывал «разрушать церкви до основания, сжигать священные книги и лишать христиан почетных должностей». Вскоре после этого императорский дворец в Никомидии дважды охватывал пожар. Это совпадение послужило поводом для бездоказательного обвинения христиан в поджогах. Вслед за тем появились еще два указа — о гонениях на священников и об обязательном для всех жертвоприношении языческим богам. Отказавшиеся от жертвоприношений подвергались тюремному заключению, пыткам и смертной казни. Так начались преследования, унесшие жизни нескольких тысяч граждан Римской империи — римлян, греков, выходцев из варварских народов. Все христианское население страны, довольно многочисленное, разделилось на две части: одни ради избавления от мучений соглашались принести языческие жертвоприношения, а другие исповедовали Христа до смерти, потому что считали такие жертвоприношения отречением от Христа, памятуя Его слова: «Никакой слуга не может служить двум господам, ибо или одного будет ненавидеть, а другого любить, или одному станет усердствовать, а о другом нерадеть. Не можете служить Богу и маммоне» ( Лк. 16,13).
Святой Георгий и мысли не допускал о поклонении языческим идолам, поэтому приготовился к мучениям за веру: золото, серебро и все остальное свое богатство он раздал нищим, рабам и слугам своим даровал свободу. Затем он явился в Никомидию на совет к Диоклетиану, где собрались все его военачальники и приближенные, и открыто объявил себя христианином.

Собрание изумилось и взирало на императора, сидевшего в молчании, как будто пораженного громом. Диоклетиан не ожидал от своего преданного военачальника, давнего соратника, такого поступка. Согласно Житию святого, между ним и императором состоялся следующий диалог:

— Георгий, — сказал Диоклетиан, — я всегда дивился твоему благородству и мужеству, от меня ты получил высокую должность за боевые заслуги. Из любви к тебе, как отец, даю тебе совет — не обрекай свою жизнь на муки, принеси жертву богам, и ты не лишишься своего сана и моего расположения.
— Царство, которым ты сейчас наслаждаешься, — ответил Георгий, — непостоянно, суетно и преходяще, вместе с ним погибнут и его наслаждения. Никакой пользы не получают те, кто обольщен ими. Уверуй в истинного Бога, и Он даст тебе лучшее царство — бессмертное. Ради него никакие муки не устрашат мою душу.

Император разгневался и велел стражникам арестовать Георгия и бросить в тюрьму. Там его распростерли на тюремном полу, надели на ноги колодки, а на грудь положили тяжелый камень, так что трудно было дышать и невозможно сдвинуться с места.

На следующий день Диоклетиан велел привести Георгия на допрос:
— Раскаялся ли ты или опять будешь проявлять непокорство?
— Неужели ты думаешь, что я изнемогу от столь малого мучения? — ответил святой. — Скорее ты устанешь мучить меня, нежели я — терпеть мучения.

Разгневанный император отдал приказ прибегнуть к пыткам, чтобы заставить Георгия отречься от Христа. Когда-то, в годы Римской республики истязания применялись только к рабам, чтобы выбить из них показания в ходе судебного следствия. Но во времена Империи языческое общество настолько развратилось и ожесточилось, что пытки стали часто применяться и к свободным гражданам. Истязания святого Георгия отличались особым изуверством и жестокостью. Обнаженного мученика привязали к колесу, под которым мучители положили доски с длинными гвоздями. Вращаемое на колесе, тело Георгия раздиралось этими гвоздями на части, но ум и уста его молились Богу, сначала громко, потом все тише и тише…
— Он умер, что же христианский Бог не избавил его от смерти? — сказал Диоклетиан, когда мученик совсем затих, и с этими словами покинул место казни.

На этом, видимо, исчерпывается исторический пласт в Житии святого Георгия. Далее агиограф повествует о чудесном воскрешении мученика и приобретенной им от Бога способности выходить целым и невредимым из самых страшных мучений и казней.

Судя по всему, мужество, проявленное Георгием во время казни, оказало сильное влияние на местных жителей и даже на ближайшее окружение императора. Житие сообщает о том, что в эти дни христианство приняли многие люди, в том числе жрец храма Аполлона по имени Афанасий, а также жена Диоклетиана Александра.

По христианскому пониманию мученического подвига Георгия, это была брань с врагом рода человеческого, из которой святой страстотерпец, мужественно претерпевший самые тяжелые пытки, которым когда-либо подвергалась человеческая плоть, вышел победителем, за что и наречен Победоносцем.
Изображение
Микаэл ван Кокси. Мученичество святого Георгия.

Пытки которым подвергся Георгий

1. В 1-й день, когда его стали толкать в темницу кольями, одно из них сломалось чудесным образом, словно соломинка. Затем его привязали к столбам, а на грудь положили тяжёлый камень
2. На следующий день его подвергли пытке колесом, утыканным ножами и мечами. Диоклетиан счёл его мёртвым, но вдруг явился ангел, и Георгий приветствовал его, как это делали воины, тогда император понял, что мученик ещё жив. Его сняли с колеса и увидели, что все раны исцелились.
3. Затем его бросили в яму, где была негашёная известь, но и это не повредило святому.
4. Через день ему перебили кости на руках и ногах, но наутро они опять стали целыми.
5. Его заставили бежать в раскалённых докрасна железных сапогах (вариант — с острыми гвоздями внутри). Всю следующую ночь он молился и наутро опять предстал перед императором.
6. Его избили плетьми (воловьими жилами) так, что со спины слезла кожа, но он восстал исцелённым.
7. На 7-й день его принудили выпить две чаши со снадобьями, приготовленные волхвом Афанасием, от одной из которых он должен был лишиться разума, а от второй — умереть. Но они не повредили ему. Затем он совершил несколько чудес (воскресил умершего и оживил павшего вола), что заставило многих обратиться в христианство.

Георгий перенес все эти мучения и не отрекся от Христа. После безрезультатных уговоров отречься и принести языческое жертвоприношение, его приговорили к смерти. В эту ночь ему во сне явился Спаситель с золотым венцом на голове и сказал, что его ожидает Рай. Георгий тотчас позвал слугу, который записал всё сказанное (один из апокрифов написан от лица именно этого слуги) и велел после смерти отвезти своё тело в Палестину.
В конце мучений Георгия император Диоклетиан, спустившись в темницу, ещё раз предложил истерзанному пытками бывшему командиру его телохранителей отречься от Христа. Георгий сказал: «Отнесите меня в храм Аполлона». И когда это было исполнено (на 8-й день), Георгий встал в полный рост перед белокаменной статуей, и все услышали его речь: «Неужели ради тебя я иду на заклание? И можешь ли ты принять от меня эту жертву как бог?» При этом Георгий осенил себя и статую Аполлона кре́стным зна́мением — и этим вынудил беса, обитавшего в ней, объявить себя падшим ангелом. После этого сокрушились все идолы в храме.
Взбешённые этим жрецы кинулись избивать Георгия. А прибежавшая в храм жена императора Александра бросилась к ногам великомученика и, рыдая, просила простить за грехи её мужа-тирана. Она была обращена в веру случившимся только что чудом. Диоклетиан в гневе закричал: «Отсечь! Отсечь головы! Обоим отсечь!» И Георгий, помолившись в последний раз, со спокойной улыбкой положил голову на плаху.
Вместе с Георгием приняла мученическую смерть царица Александра Римская, названная в житии супругой императора Диоклетиана (реальную супругу императора, известную по историческим источникам, звали Приска).
Свою последнюю победу — над смертью — Георгий одержал 23 апреля 303 года, в день Великой Пятницы.
Великое гонение завершило эру язычества. Мучитель святого Георгия, Диоклетиан, всего лишь через два года после этих событий вынужден был сложить с себя полномочия императора под давлением своего же придворного окружения, и провел остаток своих дней в далеком имении за выращиванием капусты. Гонения на христиан после его отставки стали стихать и вскоре совсем прекратилась. Спустя десять лет после кончины Георгия Император Константин издал указ, по которому христианам возвращались все их права. На крови мучеников была создана новая империя — христианская.

Легенды о святом Георгии излагал Симеон Метафраст, Андрей Иерусалимский, Григорий Кипрский. В традиции Византийской империи существует легендарная связь между Георгием Победоносцем и святыми воинами Феодорами — Феодором Стратилатом и Феодором Тироном. Исследователи объясняют это тем, что Галатия и Пафлагония, которые являлись центрами почитания близостью святых Феодоров были недалеко от Малой Азии и Каппадокии, где почитали святого Георгия.
Существует ещё одна связь между Феодором Стратилатом и Георгием Победоносцем. В русских духовных стихотворных произведениях Феодор (без уточнения) — это отец Егория (Георгий Победоносец). Существует также немецкая средневековая поэма, в которой братом Георгия назван воин Феодор (из контекста неясно, Тирон или Стратилат).
Изображение
Сан Джорджио Скьявони. Св. Георгий сражается с драконом.

Все знают самое известное чудо святого Георгия — это освобождение царевны Александры (в другом варианте, Елисавы) и победа над дьявольским змеем.
Произошло это в окрестностях ливанского города Ласии. Местный царь платил ежегодную дань чудовищному змею, жившему среди Ливанских гор, в глубоком озере: ему по жребию отдавали на съедение ежегодно одного человека. Однажды жребий отправиться на съедение змею выпал дочери самого правителя, целомудренной и прекрасной девушке, одной из немногих жителей Ласии, веровавшей во Христа. Царевну привели в логово змея, и она уже с плачем ожидала ужасной смерти.
Внезапно ей предстал воин на коне, который, осенив себя крестным знамением, поразил копьем змея, силою Божией лишенного бесовской силы.
Вместе с Александрой Георгий явился в город, спасенный им от страшной дани. Язычники приняли победоносного воина за неведомого бога и стали воздавать ему хвалу, но Георгий объяснил им, что служит истинному Богу — Иисусу Христу. Множество горожан во главе с правителем, слушая исповедание новой веры, приняли крещение. На главной площади построили храм в честь Богородицы и Георгия Победоносца. Спасенная царевна совлекла с себя царскую одежду и осталась при храме простой послушницей.
От этого чуда берет начало образ Георгия Победоносца — победителя зла, воплощенного в змее — чудовище. Сочетание христианской святости и воинской доблести сделало Георгия образцом средневекового воина-рыцаря — защитника и освободителя.

Существует вариант описания данного чуда, относящегося к жизни Георгия. В нём святой покоряет змея молитвой и предназначенная в жертву девушка ведёт его в город, где жители, видя это чудо, принимают христианство, а Георгий убивает змея мечом.
Изображение
Могила Святого Георгия в городе Лодь Израиль



Аватара пользователя
VIK586
Старожил форума
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 10 дек 2016, 22:13
Репутация: 28
:
Откуда: г. Псков
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 749 раз

Re: Легенды и сказки на нотгельдах Германии

#36

Непрочитанное сообщение VIK586 » 04 янв 2017, 08:14

Дукатенэзель (Dukatenesel) - «ослик, производящий дукаты». Изображение

На нотгельдах общины ВИТГЕНСДОРФА(WITTGENSDORF) изображён ещё один сюжет из сказки братьев Гримм. Ослик изрыгает и испражняет дукаты (золотые монеты). Отсюда и его название Дукатенэзель (Dukatenesel). То есть, «ослик, производящий дукаты».Сказка называется "Столик-накройся, золотой осёл и дубинка из мешка(Скатерка-самовёртка, золотой осел и дубинка из мешка)", нем. "Tischchen deck dich, Goldesel und Knüppel aus dem Sack". В Германии сказка также известна под укороченным и немного изменённым названием «Столик, накройся!» (нем. Tischlein, deck dich!)

По сюжету в сказке портной живёт со своими тремя сыновьями. Портной изгоняет их из дома и сыновья учатся ремёслам вдали от родного очага. В конце обучения старший получает в награду невзрачный столик, которому стоит только сказать «Столик, накройся!», как на нём появляется чистая скатерть и всякая вкусная еда. Средний же сын получает ослика. Если произнести «Бриклебрит!», то спереди и сзади ослика посыпятся золотые монеты. А младший становится владельцем мешка с дубинкой.....Изображение
Младший брат возвращается домой с тремя чудесными предметами (иллюстрация Генриха Лютмана)

Теперь термин «золотой осёл» (нем. Goldesel) используется в переносном смысле для процедур, которые приводят к наибольшим экономическим эффектам, он сопоставим с английским выражением «cash cow». Фраза «у него дома живёт золотой осёл» (нем. Der hat einen Goldesel daheim) относится к людям, которые тратят деньги «обеими руками».Изображение
DiekirchGeldEsel Золотой осёл «в действии» (скульптура в Дикирхе)



Аватара пользователя
VIK586
Старожил форума
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 10 дек 2016, 22:13
Репутация: 28
:
Откуда: г. Псков
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 749 раз

Re: Легенды и сказки на нотгельдах Германии

#37

Непрочитанное сообщение VIK586 » 04 янв 2017, 08:27

А.С.Пушкин или братья Гримм!!!
Изображение
А.С.Пушкин

Изображение
Братья Гримм

Многие с детства знают сказку А.С.Пушкина "Сказка о рыбаке и рыбке”(1833). Естественно в школах учителя сообщали о том, что сказки рассказанные Ариной Родионовной(няней Пушкина), маленькому Александру Сергеевичу, вошли в последующие написанные им(Пушкиным) сказки, НО ПРАВДА ПРОЗАИЧНЕЙ.
Для кого-то это будет сенсацией, кто-то уже слышал об этом.
Давайте сопоставим факты.
Данная сказка была написана по мотивам сказки братьев Гримм "Сказка о рыбаке и его жене”(нем. Vom Fischer und seiner Frau) вошедшая в сборник «Детские и семейные сказки» напечатанная в 1812 году(Пушкину только 13 лет). Если данную сказку А.С.Пушкину рассказывала Арина Родионовна, то тогда она была не крепостной крестьянкой, что противоречит утверждение всем биографическим справкам, раз умела читать и понимать на немецком и смогла пересказать данную сказку в 1824—1826 годах. (В 1824—1826 годах Арина Родионовна фактически разделила ссылку(полная глухомань) Пушкина в Михайловском. В ту пору Пушкин особенно сблизился с няней, слушал её сказки, записывал с её слов народные песни. По признанию поэта, Арина Родионовна была «оригиналом няни Татьяны» из «Евгения Онегина», няни Дубровского. Принято считать, что Арина также является прототипом мамки Ксении в «Борисе Годунове», княгининой мамки («Русалка»), женских образов романа «Арап Петра Великого»). Особенно интересна концовка сказки братьев Гримм, старуха хочет стать римским папой (намёк на папессу Иоанну). В первой рукописной редакции сказки у Пушкина старуха сидела на Вавилонской башне, а на ней была папская тиара:
Говорит старику старуха: «Не хочу быть вольною царицей, а хочу быть римскою папой».

Стал он кликать рыбку золотую
«Добро, будет она римскою папой»
Воротился старик к старухе. Перед ним монастырь латинский, на стенах латинские монахи поют латынскую обедню.
Перед ним вавилонская башня. на самой верхней на макушке сидит его старая старуха: на старухе сарочинская шапка, на шапке венец латынский, на венце тонкая спица, на спице Строфилус-птица. Поклонился старик старухе, закричал он голосом громким: «Здравствуй ты, старая баба, я, чай, твоя душенька довольна?»
Отвечает глупая старуха: «Врёшь ты, пустое городишь, совсем душенька моя не довольна — не хочу я быть римскою папой, а хочу быть владычицей морскою…»
Так кем на самом деле был А.С.Пушкин – великим писатилем и собирателем народного фольклора или плагиатором? Вам решать, факты предоставлены!
Изображение

Изображение

А теперь сама сказка Братьев Гримм присланная им Филиппом Рунге, в последствии вошедшая в сборник сказок.

Сказка о рыбаке и его жене


Жил-был когда-то рыбак со своею женой. Жили они вместе в бедной избушке, у самого моря. Рыбак выходил каждый день к берегу моря и ловил рыбу, — так он и жил, что всё рыбу ловил.

Вот сидел он однажды с удочкой и все глядел на зеркальную воду; сидел он и сидел. Вдруг опустилась удочка на дно, глубоко-глубоко; стал он ее вытаскивать и вытащил большую камбалу-рыбу. И говорит ему камбала-рыба:

— Послушай, рыбак, прошу я тебя, отпусти меня в море! Не рыба я камбала, а очарованный принц. Ну, что тебе будет пользы в том, что ты меня съешь? Не по вкусу придусь я тебе. Отпусти меня в море, чтоб снова мне плавать.
— Ну, — говорит рыбак, — чего меня уговаривать? Камбалу, что умеет говорить человечьим голосом, я и так отпущу на свободу.

И он отпустил ее опять в чистое море. Опустилась она на дно и оставила за собой длинную струйку крови. Подивился рыбак и вернулся к жене в свою бедную избушку.

— Что ж ты, — говорит ему жена, — нынче ничего не поймал?
— Нет, — говорит рыбак, — поймал я камбалу-рыбу, а она сказала, что она — очарованный принц, вот и отпустил я ее назад, пускай себе плавает в море.
— И ты у нее ничего и не выпросил? — спросила жена.
— Нет, — ответил рыбак, — чего же мне было желать?
— Эх, — сказала жена, — ведь плохо-то нам живется в бедной избушке, скверно в ней пахнет, смотри, какая она грязная, выпросил бы ты избу получше. Ступай да покличь назад камбалу-рыбу, скажи ей, что хотим мы избу получше. Она уж наверное выполнит просьбу.
— Ох, — сказал рыбак, — неужто мне снова туда идти?
— Да ведь ты же ее поймал и выпустил в море, она уж наверное все сделает. Ступай, счастливой тебе дороги!

Не хотелось идти рыбаку, но он не посмел перечить жене и пошел к морю.

Пришел на берег. Позеленело море, потемнело, не сверкает, как прежде. Подошел он к морю и говорит:

Человечек Тимпе-Те,
Рыба-камбала в воде,
Ильзебилль, моя жена,
Против воли шлет меня.

Приплыла камбала-рыба и спрашивает:

— Ну, чего ей надобно?
— Эх, — ответил рыбак, — ведь я-то тебя поймал, а жена мне говорит, будто я должен что-нибудь у тебя выпросить. Не хочет она больше жить в своей бедной избушке, хочет жить в хорошей избе.
— Ну, ступай, — говорит ему камбала-рыба, — все тебе будет.

Воротился рыбак домой. Видит — на месте бедной избушки стоит хорошая новая изба, и сидит жена его перед дверью на скамейке. Взяла его жена за руку и говорит:

— Ну, входи, погляди-ка, теперь-то ведь куда лучше.

Вошел он в избу, а в избе чистые сени и нарядная комната, и стоят в ней новые постели, а дальше чулан и столовая; и всюду полки, а на них самая лучшая утварь, и оловянная и медная — всё, что надо. А позади избы маленький дворик, и ходят там куры и утки; а дальше небольшой садик и огород с разной зеленью и овощами.

— Видишь, — говорит жена, — разве это не хорошо?
— Да, — ответил рыбак, — заживем мы теперь припеваючи, будем довольны и сыты.
— Ну, это еще посмотрим, как оно будет, — говорит жена. Поужинали они и легли спать.

Вот прошла так неделя, другая, и говорит жена:

— Послушай, муженек, а изба-то ведь тесная, двор и огород совсем маленькие; камбала-рыба могла бы подарить нам дом и побольше. Хочу жить в большом каменном замке. Ступай к камбале-рыбе, пусть подарит нам замок.
— Ах, жена, — ответил рыбак, — нам-то ведь и в этой избе хорошо, зачем нам жить в замке?
— Да что ты понимаешь! — говорит ему жена. — Ступай-ка опять к камбале-рыбе, она все может нам сделать.
— Нет, жена, — говорит рыбак, — камбала-рыба подарила нам недавно избу, не хочу я идти к ней опять, а не то она разгневается.
— Да ступай, — говорит жена, — она все может выполнить, и сделает это охотно. Ступай!

Тяжело было на сердце у рыбака, не хотелось ему идти; молвил он про себя: «Негоже так делать», но все же пошел.

Пришел он к морю. Помутилось море, потемнело, совсем стало темным; иссиня-серым, и совсем не такое, как прежде — зеленое и светлое; но было оно еще тихое-тихое.

Подошел он к морю и говорит:

Человечек Тимпе-Те,
Рыба-камбала в воде,
Ильзебилль, моя жена,
Против воли шлет меня.

Изображение

— Ну, чего она хочет? — говорит камбала-рыба.
— Эх, — ответил в смущении рыбак, — хочет она жить в большом каменном замке.
— Ну, ступай домой, вон стоит она у дверей, — молвила камбала-рыба.

Пошел рыбак и подумал: «Пойду я теперь домой», — и домой воротился. Видит — стоит перед ним большой каменный дворец, и стоит его жена на крыльце и собирается войти во дворец. Она взяла его за руку и говорит:

— Ну, войдем вместе со мной.

Вошли они, видят — всюду в замке мраморные полы; и стоит множество всяких слуг, отворяют они перед ними высокие двери; а стены все так и блестят, красивые на них обои, а в комнатах стулья и столы все сплошь из золота, и висят на потолке хрустальные люстры; и все залы и покои коврами устланы; и лучшие яства и вина драгоценные стоят на столах, — чуть не ломятся под ними столы. А позади замка просторный конюшенный двор и коровник, и возки и повозки самые лучшие, да, кроме того, большой прекрасный сад с великолепными цветами и чудными плодовыми деревьями, и парк — длиной будет этак с полмили, — а в нем олени, лани и зайцы и все, что только душа пожелает.

— Ну, что, — говорит жена, — разве это не прекрасно?
— О, да, — ответил рыбак, — пускай оно так и останется; давай заживем теперь в прекрасном замке и будем этим довольны.
— Ну, это мы еще подумаем, — говорит жена, — потолкуем после.

С тем и пошли они спать.

На другое утро, только стало светать, проснулась жена первая и увидела, лежа в постели, какой красивый вид за окном. Рыбак еще спал; толкнула жена его локтем в бок и говорит:

— Вставай, муженек, погляди-ка в окошко. А не стать ли нам королями над всей этой страной? Ступай-ка ты к камбале-рыбе, скажи — хотим мы быть королями.
— Ох, жена, — ответил рыбак, — и зачем нам быть королями? Не хочу я быть королем!
— Ну, — говорит ему жена, — ты не хочешь быть королем, а я вот хочу. Ступай-ка ты к камбале-рыбе, скажи ей, что хочу я стать королевой.
— Эх, жена, жена, — молвил рыбак, — зачем быть тебе королевой! Не посмею просить я ее об этом.
— Почему? — говорит жена. — Мигом ступай к морю, я должна быть королевой.

Пошел рыбак в смущенье, что хочет жена его стать королевой. «Ой, негоже, негоже так делать», — подумал рыбак.

Не хотелось ему идти, — пошел-таки к морю.

Приходит он к морю, а море все черное стало, волнуется, и ходят по нем волны большие и мутные-мутные. Подошел он к берегу и говорит:

Человечек Тимпе-Те,
Рыба-камбала в воде,
Ильзебилль, моя жена,
Против воли шлет меня.

— Ну, чего она еще захотела? — спрашивает камбала-рыба.
— Ах, — говорит рыбак, — она хочет стать королевой.
— Ступай домой, будет ей всё, — сказала камбала-рыба.

Воротился рыбак домой; подходит ко дворцу, видит — стал замок куда побольше, и башня на нем больше, да так красиво украшена; и стоят у ворот часовые и много солдат — играют на трубах, бьют в литавры и барабаны. Вошел он в двери, а всюду мрамор и золото, и бархатные везде ковры да золотые кисти.

Открылись перед ним двери в залу, а там все придворные в сборе, и сидит его жена на высоком, из чистого золота, троне, усыпанном бриллиантами; а на голове у жены большая золотая корона, и в руке у нее из чистого золота скипетр с дорогими камнями, и стоят по обе стороны по шесть девушек в ряд, одна другой красивей.

Подходит к ней рыбак, постоял и говорит:

— Ох, жена, ты, значит, теперь королевою стала?
— Да, — отвечает она, — я теперь королева!

Постоял он некоторое время, оглядел ее справа и слева и говорит:

— Ах, жена, вот и хорошо, что стала ты королевой. Теперь, пожалуй, тебе ничего больше и желать не надо.
— Нет, муженек, — говорит жена, и точно какая тревога ее одолела, — скучно мне быть королевой, не могу я дольше быть королевой. Ступай-ка ты к камбале-рыбе; я теперь королева, а хочу стать отныне императрицей.
— Ах, жена, — молвил рыбак, — ну, зачем тебе быть императрицей?
— Муж, — сказала она, — ступай-ка к этой камбале-рыбе, хочу я стать императрицей.
— Ох, жена, — отвечает ей муж на это, — императрицею сделать тебя она не сможет, я не посмею просить об этом камбалу-рыбу; императрица одна во всем государстве, императрицей не сможет сделать тебя камбала-рыба, никак не сможет.
— Что? — сказала жена. — Ведь я королева, а ты мой муж; пойдешь к рыбе подобру-поздорову? Ступай! Раз могла сделать она меня королевой, может сделать и императрицей. Хочу стать я императрицей, ступай поживее.

И пришлось идти ему снова. Подошел он к морю, но стало ему страшно; идя, подумал он про себя: «Дело, видно, идет не к добру; совести нет у нее, хочет императрицею сделаться; надоест под конец это камбале-рыбе».

Пришел он к морю, а море стало еще чернее, вздулось и все до самых глубин взволновалось, и ходили волны по нем, и разгуливал буйный ветер и дул им навстречу; и рыбаку сделалось страшно. Он вышел на берег и говорит:

Человечек Тимпе-Те,
Рыба-камбала в воде,
Ильзебилль, моя жена.
Против воли шлет меня.

— Ну, чего она еще захотела? — спросила камбала-рыба.
— Ах, камбала-рыба, — сказал он, — хочет жена моя стать императрицей.
— Ступай, — сказала камбала-рыба, — будет ей всё.

Воротился рыбак домой, видит — одет весь замок полированным мрамором, стоят изваяния из алебастра, и всюду золотые украшения. Маршируют перед входом солдаты, дуют в трубы, бьют в литавры и барабаны; а по дому расхаживают бароны, графы да герцоги разные и прислуживают жене, точно слуги; открывают они перед ним двери, а все двери сплошь золотые.

Входит он, видит — сидит жена его на троне, а он из цельного золота кован, а высотой будет этак с две мили; а на голове у нее большая золотая корона вышиною в три локтя, усыпана вся алмазами и рубинами. В одной руке у жены скипетр, а в другой держава; и стоят по обе стороны телохранители в два ряда, один красивей другого, все, как на подбор, великаны, и самый из них большой ростом в две мили, и выстроились все в шеренгу от большого до самого малого карлика, что будет не больше, чем мой мизинец. И стоят перед ней князья да герцоги. Подошел рыбак ближе, остановился и говорит:

— Жена, значит ты теперь императрица?
— Да, — говорит она, — теперь я императрица.

Постоял он, поглядел на нее хорошенько, разглядел, посмотрел еще раз и говорит:

— Ох, жена, как красиво, когда ты императрицею стала!
— Ну, чего ж ты стоишь? Теперь я императрица, а хочу стать папою римским, ступай к камбале-рыбе.
— Ах, жена, — молвил рыбак, — чего еще захотела! Папой стать ты не можешь, папа один во всем христианском мире, — этого рыба сделать никак уж не может.
— Муж, — говорит она, — хочу я стать папой, ступай поскорее к рыбе, должна я сегодня же сделаться папой.
— Нет, жена, — говорит ей рыбак, — я и сказать ей о том не посмею. Нет, так негоже и дерзко, — папою камбала-рыба сделать тебя не сможет.
— Муж, как ты смеешь мне перечить! — сказала жена. — Раз могла она сделать меня императрицей, сможет сделать и папой. Ну, поскорей отправляйся, я — императрица, а ты — мой муж, пойдешь подобру-поздорову?

Испугался рыбак и пошел, но было ему слишком тяжко, он дрожал, и колени у него подгибались.

И поднялся вдруг кругом такой ветер, мчались тучи, и стало на западном крае темным-темно, срывались листья с деревьев, волновалось море и бушевало и билось о берег, и были на нем вдали видны корабли, которые застигла буря; их носило, качая по волнам. Но небо было в середине еще слегка синеватое, а на юге багряное, как перед грозою.

Подошел рыбак к морю, остановился в страхе и говорит:

Человечек Тимпе-Те,
Рыба-камбала в воде,
Ильзебилль, моя жена,
Против воли шлет меня.

— Ну, чего она еще захотела? — говорит камбала-рыба.
— Ох, — отвечает рыбак, — хочет стать она папою римским.
— Ступай, будет по ее воле, — молвила камбала-рыба.

Воротился рыбак, приходит домой, видит — стоит большой собор, а вокруг него всё дворцы понастроены. Пробился он сквозь толпу. И было внутри всё освещено тысячами тысяч свечей, а жена облачена в ризы из чистого золота; видит — сидит она на троне на высочайшем, и на голове у нее три большие золотые короны. А вокруг стоит разное духовенство; и по обе стороны ее поставлены свечи в два ряда, и самая большая из них — такая огромная и толстая, как самая что ни на есть высокая башня, а самая маленькая — та совсем крошечная. И все короли и цари стоят перед ней на коленях, целуют ей туфлю.

Посмотрел на нее рыбак внимательно и говорит:

— Жена, ты теперь, стало быть, папа?
— Да, — отвечает она, — я теперь папа.

Вот стоит он и глядит на нее пристально; и показалось ему, будто он смотрит на ясное солнышко. Оглядел он ее хорошенько и говорит:

— Ах, жена, как прекрасно, что ты сделалась папой!

Сидит она перед ним истуканом и не двинется, не шелохнется. И говорит он:

— Ну, жена, ты теперь-то, пожалуй, довольна. Вот ты и папа, и никак уж теперь не можешь стать выше.
— А я вот подумаю, — говорит жена.

Легли они спать, но она была недовольна, жадность не давала уснуть ей, и она все думала, кем бы стать ей еще.

А муж спал крепким сном: он набегался за день; а жена, та совсем не могла уснуть, всю ночь ворочалась с боку на бок и все думала, чего бы ей еще пожелать, кем бы стать ей еще, но придумать ничего не могла. Вот уж и солнцу скоро всходить; увидала она утреннюю зарю, придвинулась к краю постели и стала глядеть из окна на восход солнца. «Что ж, — подумала она, — разве я не могла бы повелевать и луной и солнцем, чтоб всходили они, когда я захочу?»

— Муж, — толкнула она его локтем в бок, — чего спишь, скорей просыпайся да ступай к камбале-рыбе, скажи ей, что хочу я стать богом.

Муж на ту пору еще не совсем проснулся, но, услыхав такие речи, он так испугался, что свалился с постели прямо на пол. Он подумал, что ослышался, может, стал протирать глаза и сказал:

— Ох, жена, жена, ты это что говоришь такое?
— Да вот, — отвечала она, — не могу я повелевать луною и солнцем, а должна только смотреть, как они всходят; и не буду я покойна до той поры, пока не смогу повелевать и луною и солнцем. — И так на него грозно она посмотрела, что стало ему страшно. — Мигом ступай к морю, хочу я стать богом!

— Ох, жена, жена, — молвил ей муж и упал перед ней на колени, — этого камбала-рыба уж никак сделать не может. Царем и папой она еще могла тебя сделать; прошу, образумься и останься ты папой!

Тут пришла она в ярость, и взъерошились волосы у нее на голове, она толкнула его ногой да как крикнет:

— Не смей мне перечить, я терпеть этого больше не стану! Что, пойдешь подобру-поздорову?

Тут поднялся он и мигом кинулся к морю и бежал прямо как угорелый.

Бушевала на море буря, и кругом все так шумело и ревело, что он еле мог на ногах удержаться. Падали дома, дрожали деревья, и рушились в море камни со скал, и было все небо как сажа черное. Гром грохотал, сверкали молнии, ходили по морю высокие черные волны, такой вышины, как колокольни; и горы и всё было покрыто белым венцом из пены.

Крикнул рыбак во все горло, но не мог он и собственных слов расслышать:

Человечек Тимпе-Те,
Рыба-камбала в воде,
Ильзебилль, моя жена,
Против воли шлет меня.

— Ну, чего еще она захотела? — спросила камбала-рыба.
— Ох, — сказал ей рыбак, — хочет стать она богом!
— Так ступай домой, сидит она снова на пороге своей избушки. Так и сидят они там и доныне.


Изображение



Аватара пользователя
VIK586
Старожил форума
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 10 дек 2016, 22:13
Репутация: 28
:
Откуда: г. Псков
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 749 раз

Re: Легенды и сказки на нотгельдах Германии

#38

Непрочитанное сообщение VIK586 » 04 янв 2017, 08:38

На сканах нотгельдов города КВЕДЛИНБУРГ(QEDLINBURG) изображён Генрих I Птицелов(30 ноября 912 — 2 июля 936), художник Вальтер Хеге.
Изображение

Художник-график Вальтер Хеге известен у себя на родине и в мире как автор силуэтов, воспроизведенных на нотгельдах. Для Вальтера Хеге нотгельды были первым серьезным творческим успехом.
Изображение

Изображение

Генрих Птицелов - саксонский герцог из рода Людольфингов, король Германии с 919 г., основатель Саксонской династии. Прозвище "Птицелов" – основано на легенде о том, что известие об избрании его королем застало Генриха за ловлей птиц, где ему торжественно вручили знаки королевской власти.
Изображение

Изображение

Изображение

Во время своего правления Генрих проводил наступательную внешнюю политику. Талантливый правитель и искусный политик, он смог значительно укрепить Германское королевство, расширив его территорию за счёт присоединения Лотарингии. Для обороны от набегов венгров Генрих строил укреплённые поселения (бурги) и создал мощную конницу, что позволило ему добиться решающей победы при Риаде. Во время правления Генриха началось завоевание полабских славян. В результате его походов ряд славянских племён, земли которых прилегали к территории королевства, стали данниками короля Германии. На момент своей смерти Генрих был одним из самых могущественных правителей Европы.
Изображение
Надгробная плита Генриха I.

В 936 году Генрих I Птицелов серьёзно заболел и 2 июля умер в своём пфальце Мемлебен. Перед смертью Генрих созвал съезд князей в Эрфурте и назвал своим преемником сына Оттона. Похоронен он был в основанном и укреплённом им Кведлинбурге, в церкви Святого Петра под алтарём



Аватара пользователя
VIK586
Старожил форума
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 10 дек 2016, 22:13
Репутация: 28
:
Откуда: г. Псков
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 749 раз

Re: Легенды и сказки на нотгельдах Германии

#39

Непрочитанное сообщение VIK586 » 04 янв 2017, 08:45

На сканах нотгельдов города ГРАЙФФЕНБЕРГ(GREIFFENBERG), теперь польский город Грыфув-Слёнский (польск. Gryfow Sląski) изображён Рюбецаль.
В германской мифологии Рюбецаль — горный дух,воплощение горной непогоды и обвалов, властелин горных богатств, повелитель гномов-рудокопов, изображавшийся в образе грозного великана. Он обитал в Исполинских горах, точнее в Силезии и Богемии, где повелевал еще горными реками и озерами. Добродушен, но вспыльчив. Хорошим людям он помогал, а злым причинял неприятности, сбивал с пути, заманивал в пропасть. Обладает способностью к перевоплощению и может принимать любые образы. Часто его представляют в виде перепачканного сажей угольщика или в образе серого монаха. Его имя, Рюбецаль, переводится как «человек, считающий репу» или «репосчет» как прозвала его принцесса Эмма.
Изображение

Вот полная легенда.

РЮБЕЦАЛЬ И ПРИНЦЕССА.

В тот день горный дух как всегда обходил свои владения. На берегу озера у подножия Исполинских гор он увидел прекрасную принцессу, дочь силезского короля Эмму. Она была так хороша, что его сердце учащенно забилось. Он не мог уже ни о чем думать, только об этой девушке. Он заметил, что Эмма каждое утро вместе с подругами купалась у ручья, впадавшего в горное озеро, на дне которого у него был каменный дворец. Но горный дух не знал, как к ней приблизиться и о чем с ней говорить. Он решил ее украсть.
Как-то рано утром, когда Эмма купалась в ручье, он волшебной палочкой превратил ручей в горный поток, который подхватил принцессу и унес в его подземное царство.
Там горный дух признался Эмме в своей любви и предложил ей стать его женой. Девушка не согласилась. Тогда он предложил ей все свои богатства-, золото, серебро, драгоценные камни. Она их отвергла. Тогда он спросил, чего она хочет. Эмма призналась, что скучает без своих подруг. Горный дух сказал, что поможет ее горю, но она должна его слушаться. Он принес корзинку с репами и дал ей свою волшебную палочку.
— Дотронься палочкой до любой репы,— сказал он ей,— и репа тотчас превратится в того, кого ты пожелаешь, хоть в человека, хоть в животное. Но только ты не пытайся покинуть меня, помни, что я буду за тобой следить.
Эмма взяла волшебную палочку и стала дотрагиваться до реп, называя имена своих подруг и вызывая их к себе. Вскоре возле нее появились десять ее самых близких подруг. Жить ей стало гораздо веселей. Еще две репы она превратила в своих любимых кошечку и собаку. Подземный замок горного духа наполнился веселыми девичьими голосами, мяуканьем кошки и лаем собаки.
Эмма была очень довольна и каждый день веселилась. Но вскоре она заметила, что ее подруги быстро стареют, лица их покрылись морщинами, они с трудом передвигались. Так же состарились ее кишка и собака. Она спросила горного духа, в чем дело, почему они так быстро состарились. Он усмехнулся и сказал, что репа быстро вянет, высыхает и оживить ее ничем нельзя. Надо выращивать новые. Но для этого потребуется время.
Он взял у нее волшебную палочку, дотронулся до всех ее подруг, до кошки и собаки, и они тотчас же превратились в репы — высохшие и сморщенные. Загрустила Эмма, личико у нее осунулось, глаза покраснели. Испугался горный дух, что его красавица тоже превратится в старуху. И отправился искать молодые репы, но найти их нигде не мог. Тогда он засеял огромное поле семенами репы и сказал Эмме, что у нее скоро будет столько друзей и подруг, сколько она пожелает.
— Но мне нужна хотя бы одна репка,— ответила ему Эмма,— мне очень скучно одной.
Горный дух снова отправился на поиски и с трудом нашел одну-единственную молодую репку и принес ее Эмме. Очень обрадовалась Эмма этой репке и решила обмануть горного духа. Не хотела она больше оставаться в его подземном царстве, не хотела быть его женой. Эмма сказала ему, что ей надо знать, сколько у нее будет друзей и подруг. И отправила горного духа считать посаженные им репки. Горный дух принялся считать, но все время сбивался, так как реп было очень много. Он начинал с одного края поля и когда доходил до другого, то терял счет.
Эмма знала, что он долго будет считать в поле свои посадки и, взяв волшебную палочку, превратила молодую репу в быстрого коня. Она вскочила на него и во всю прыть
помчалась вон из подземного царства, подальше от его границ. А горный дух, ничего не подозревая, продолжал считать репы.
Шло время, наконец он устал и вернулся к себе в подземное царство. Но Эммы там не было. Он понял, что принцесса его обманула, убежала от него. Он бросился за ней в погоню, но было уже поздно. Эмма добралась до дворца своего отца-короля, где ее приняли с распростертыми объятиями.
С той поры горного духа, которого так хитро обманула принцесса Эмма, прозвали Рюбецалем — «репосчетом».


Изображение

На нотгельде 60 pf изображена сцена из легенды о стекольщике "Он долго бы еще строил воздушные замки, но тут Рюбецаль дунул своим вихрем, и в одну минуту ящик стекольщика опрокинулся и все стекла разбились вдребезги. Это было громовым ударом для Стефана. Кроме того, он услышал вдали громкий смех, а прекрасная долина исчезла у него на глазах. Тут несчастный стекольщик догадался, кто был причиной его несчастья. Сначала Стефан испугался, а затем пришел в страшный гнев, стал кричать, ругаться и призывать Рюбецаля, но Князь Гномов никак не давал о себе знать."

Изображение

Изображение

Изображение



Аватара пользователя
VIK586
Старожил форума
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 10 дек 2016, 22:13
Репутация: 28
:
Откуда: г. Псков
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 749 раз

Re: Легенды и сказки на нотгельдах Германии

#40

Непрочитанное сообщение VIK586 » 04 янв 2017, 09:01

Страсти Христовы

На нотгельдах деревеньки Обераммергау изображены смерть с серпом и тут - же сцены из жизни Христа. Что же может объединять таких разных персонажей? Легенда Обераммергау!

Изображение

Изображение

Из-за своего особого местоположения, жизнь в Обераммергау достаточно долгое время была мирной и спокойной. Стороной обходили войны, разрушения, бедствия. Более 700 лет местные жители знали о войнах только понаслышке.
Переломным оказался 1618 год. В этот год произошло разделение Германии на католическую и протестантскую, а Максимилиан Баварский, католик, затевает военный поход на протестантскую Прагу. Эта война затянется на долгие 30 лет и унесет жизни практически половины баварцев и трети Германии.
В 1632 году протестантская армия шведского короля Густава Адольфа захватила католический Мюнхен и принялась грабить окружающие города и деревни. Мародеры уничтожили монастыри Роттенбух и Этталь рядом с Обераммергау. В самой деревне был убит настоятель и взорвана одна из красивейших церквей региона (ныне церковь Петра и Павла в Обераммергау). Вместе с войной и разрушениями пришла “черная смерть” — чума.
Защищаясь от эпидемии и грабителей, жители Обераммергау создали отряды самообороны и перекрыли все входы в долину. Это было тем более просто, что выхода было всего два, потому что с других сторон долина защищена горами. Сторожевые посты никого в долину не впускали, и никого не выпускали. В то время, как в округе люди страдали от набегов, голода и болезни, в Обераммергау люди жили практически припеваючи. И так продолжалось целый год.
По одной из легенд, один из ночных стражей оградительного кордона, в одну из ночей тайными тропами сходил в соседнюю деревню к своей возлюбленной, которую он давно не видел. Утром, как ни в чем не бывало, вернулся на пост, сдал его сменщику и пошел домой отсыпаться. Через несколько дней он был похоронен, вскоре была похоронена и вся его семья — это были первые жертвы чумы.
По другой версии в деревню вернулся какой-то крестьянин, давным-давно ушедший (еще до установления карантина) на заработки. Стража его в деревню не пустила, но он, как местный уроженец, зная все тайные тропки, домой всё же пробрался.

За год от чумы погибло около трети населения деревни. Полностью вымерло 80 семей, и умерли два деревенских священника, которые весь этот год проводили отпевания.

В Октябре 1633 года собирается совет деревни. Совет деревни собирается в церкви, у алтаря, перед распятием (ныне распятие находится в одном из боковых алтарей). В совместной молитве о прекращении бед, даётся обет: если Господь не допустит дальнейшего вымирания их сограждан, все, кто жив, здоров, способен двигаться и произносить слова, будут ответствовать Ему представлением “Страстей Христовых” – о муках и смерти Спасителя. Смерти, завершившейся Воскресением. И один раз в 10 лет, на Пасху все жители деревни будут оживлять страницы святого писания “Страстей Христовых” духовные и физические страдания Христа, в последние часы его земной жизни(тогда подобные представления были очень популярны). Первое представление дали на Пасху 1634 года в местной церкви. Участвовало 80 человек. Чума пошла на спад, а скоро и вовсе прекратилась.
Первое время играли спектакль ,так называемый Passionspiele - представления о Страстях Господа,
чаще чем 1 раз в 10 лет, но с 1680 представления давались строго каждые 10 лет. Правда, бывают и внеочередные спектакли(фестивали). К примеру, они были проведены в 1934 и 1984 г. в честь 300 и 350-летия праздника.
24 сентября 1871 года страстные спектакли в деревне Обераммергау посетил король Людвиг II. Специально для него проведенное представления произвело на короля огромное впечатление. Король пригласил на обед во дворце Линдерхоф исполнителей главных ролей и сделал им подарки. Говорят, Иуде он подарил оловянную ложку. В знак благодарности он подарил общине Обераммергау мраморный монумент с распятием. Людовик II сам выбирал материалы, художников, скульпторов и место для памятника. Подаренный королем крест был торжественно освящен 15 октября 1875 года на холме Остербихль. В то время это был самый большой каменный монумент в мире.
Изображение

Первоначально Страсти Христовы ставились в церкви, затем их перенесли на местное кладбище. В 1815 г. для фестиваля был построен театр, а в 1890 г. появился новый театр, который с последующими перестройками(1930) дошёл до наших дней. Сейчас он может вместить более 4700 зрителей.

Изображение

Сцена этого особенного театра, шириной в 45 метров, до сих пор является самой большой открытой сценой в мире. Для проведения импозантных массовок на сцене должны одновременно находиться около 800 человек. Право на принятие в этих религиозных спектаклях имеют только коренные жители Обераммергау. Сложные правила регулируют участие актеров - непрофессионалов на сцене. В последние годы вопреки традиционному мнению были отменены ограничения, касающиеся участия женщин в спектаклях.
Последний фестиваль был проведён в 2010 г. (на театре даже сохранилась его афиша), а следующий будет в 2020 г.
Изображение
Театр Страстей (Passionspielhaus)



Аватара пользователя
VIK586
Старожил форума
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 10 дек 2016, 22:13
Репутация: 28
:
Откуда: г. Псков
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 749 раз

Re: Легенды и сказки на нотгельдах Германии

#41

Непрочитанное сообщение VIK586 » 05 янв 2017, 00:13

Вальпургиева ночь

Вальпу́ргиева ночь (День Святой Вальпургии) проходит с 30 апреля на 1 мая. По германскому народному поверью, служит ежегодным праздником ведьм, собирающихся в эту ночь вокруг своего повелителя, Сатаны, на высокой, недоступной горе Брокен, где и справляют свой «шабаш». Поверье это сложилось около конца VIII века. Это наиболее значительный из языческих праздников, посвященный плодородию.

ИСТОРИЯ
Первые официальные упоминания о Вальпургиевой ночи появились в протоколах незабвенной инквизиции в Средние века. Нынешнее название древнему торжеству дали немцы – в честь святой Вальпургии (она же Вальбурга, Вальтпурде, Вальпургис, Вабур, Фальбур, Буга, Годурж.
Святая Вальпургия – реальная историческая фигура. Эта знатная британка родилась в Девоншире около 710 г. Она была дочерью Ричарда, одного из королей Западной Саксонии, и Винны, сестры св. Бонифация, апостола Германии. Оба ее брата, Виллибальд и Винибальд, тоже были канонизированы.
В 748-м дядя Вальпургии, Бонифаций, решает создать в Германии систему монастырей. По его просьбе аббатиса Уинборна присылает миссионерок, в том числе Вальпургию, дождавшуюся свободы.
Корабль, по преданию, отплыл от Британии в ясную погоду. Но скоро начался ужасный шторм. Монахиня бросилась на колени прямо на палубе – и море тут же успокоилось. Моряки рассказали на берегу об этом чуде, и в Германии Вальпургию встречали с благоговением. С тех пор святая считается покровительницей моряков (помогает также при водобоязни и в шторм).
Впоследствии Вальпургия стала аббатисой монастыря в Хайденхайме, городке в Баварии неподалеку от Айштадта, а после смерти брата руководила даже мужским монастырем. Ее добродетели и многочисленные чудеса принесли ей славу. Умерла Вальпургия 25 февраля 777 г. Всё бы ничего и почитали бы Вальпургию как «обычную» святую, но…
Прошло больше 100 лет, чудеса монахини стали подзабываться. Новый епископ Айштадта решает восстановить монастырь и церковь. Рабочие осквернили могилу аббатисы, и тут-то и произошло то, что за святыми не числилось - ночью ее грозная тень явилась епископу, напугав его до полусмерти.
Вскоре - а именно 1 мая - останки монахини перевезли в Айштадт, возложив в пустоту одной из скал. И из скалы начало вытекать целебное масло, помогавшее от многих болезней. Вальпургию канонизировали, причислив к лику святых. Позже ее останки развезли по разным городам и весям Германии, а дни, когда это случилось, посвятили ей (25 февраля, 12 октября, 24 сентября). Но главный день св. Вальпургии – первое мая.
Появление тени покойной британки дало почву для разных пересудов о её личности. После этого сплелись воедино языческие и христианские мотивы, и имя праведницы получил главный праздник нечисти.

ТРАДИЦИИ
Изображение

Ежегодно на первую майскую ночь нечисть устраивает на Лысой горе свой шабаш. В нем принимают участие и оборотни, и давно умершие развратные женщины - подобно тому, как в полете неистового воинства участвуют неприкаянные души усопших. Каждая ведьма является на празднество вместе со своим любовником-чертом. Сам владыка демонских сил - сатана, в образе козла с черным человеческим лицом, важно и торжественно восседает на высоком стуле или на большом каменном столе посредине собрания. Все присутствующие на сходке заявляют перед ним свою покорность коленопреклонением и целованием. Слетаясь из разных стран и областей, нечистые духи и ведьмы докладывают, что сделали они злого, и сговариваются на новые козни; когда сатана недоволен чьими-то проделками, он наказывает виновных ударами.
Затем, при свете факелов, возженных от пламени, которое горит между рогами большого козла, приступают к пиршеству: с жадностью пожирают лошадиное мясо и другие яства, без хлеба и соли, а приготовленные напитки пьют из коровьих копыт и лошадиных черепов. По окончании трапезы начинается бешеная пляска, под звуки необыкновенной музыки.
Музыкант сидит на дереве; вместо волынки или скрипки, он держит лошадиную голову, а дудкою или смычком ему служит то простая палка, то кошачий хвост.
Изображение

Ведьмы, схватываясь с бесами за руки, с диким весельем и бесстыдными жестами прыгают, вертятся и водят хороводы. На следующее утро на местах их плясок бывают видны на траве круги, как-бы протоптанные коровьими и козьими ногами. Любопытного, который пришел бы посмотреть на их игрища, схватывают и увлекают в вихрь своих плясок; но если он успеет призвать имя божие, то вся монеты раннего СССР мгновенно исчезает. Потом совершается сожжение большого козла, и пепел его разделяется между всеми собравшимися ведьмами, которые с помощью этого пепла и причиняют людям различные бедствия. Кроме козла, в жертву демона приносится еще черный бык или черная корова.
Гульбище заканчивается плотским соитием, в которое вступают ведьмы с нечистыми духами, при совершенном погашении огней, и затем каждая из них улетает на своем помеле домой – той же дорогой, какою явилась на cборище.
Изображение
Бронзовая скульптура дьявола, расположенная в городе Тале на месте где проходит шабаш ведьм

Считалось, что шабаши происходят практически везде, во всех странах, но в определенных, особых местах: в непосредственной близости от мегалитических сооружений, среди развалин античных храмов, у водоемов, в густых лесах. В средние века каждый знал и мог безошибочно опознать место, где происходили шабаши. Считалось, что участники шабаша так вытаптывали траву во время плясок, что она навечно переставала расти, ибо корни ее сгорали от огненных ног. Назывались такие проплешины «ведьмиными кругами».
Изображение
Памятник ведьме в юж. Германии

Считалось, что Дьявол особенно любит собирать своих поклонников в определенные дни:
2 Февраля , 30 апреля (Вальпургиева ночь), 22-23 июня (накануне дня св. Иоанна Предтечи), 31 октября. Вообще, шабаши могут происходить в любую ночь, за исключением ночи с субботы на воскресенье.
Бытовало мнение, что Дьявол за два дня до предполагаемого шабаша напоминал своим поклонникам об их долге, ударяя в невидимый гонг, и слышали эти звуки только те, кому предназначалось их слышать.
Ведьмы и колдуны отправлялись на шабаш обычно в полночь. Считается, что для ночных полетов необходима особая «летательная» мазь, которой смазывали шею, уши, подмышки, зад, икры и ступни ног. Иногда рекомендовалось полностью раздеться и вымазаться мазью с головы до пят.
Самым распространенным способом считался полет на метле, хотя использовались и ореховые палки. Сам Дьявол прибывал на шабаш на горячем вороном скакуне. Считалось, что Дьявол не может оседлать только вола и осла – смиренных спутников Иисуса.
Иногда Дьявол устраивал бурю, которая увлекала за собой прекрасных обнаженных ведьм. Представьте их приподнятые груди, горящие глаза, развевающиеся по ветру волосы!
Считалось, что существовало несколько способов отправиться на шабаш:
- мысленный (духовный)
- пешком
- на метле или на спине животного, коих Дьявол поднимал в воздух
- при помощи особой мази, в «восторге»

Дьявол мог почтить собственной персоной только шабаш , на который собралось весьма значительное число его поклонников, иначе его заменял один из демонов или колдун (который натягивал на себя шкуру животного – вот откуда представление Дьявола как страшного и ужасного получеловека-полукозла)
Воссев на престол, Дьявол приглашал приблизиться к себе Королеву шабаша, самую юную и красивую девушку из собравшихся, и усаживал ее по правую руку от себя. Слева обычно располагалась самая опытная колдунья, ведьма. Королева шабаша должна была подарить свою девственность председательствующему. (Вспомните «право первой ночи» ).
В самом начале церемонии воцарялась полная тишина и все замирали в молчании. От фигуры демона исходила аура таинственности. Явление Князя Тьмы повергало присутствующих в ужас и одновременно приводило в восторг. В те времена все хорошо знали, что Дьявол был одним из ангелов, тем, кто осмелился сказать «нет» Отцу и кто не убоялся Сына.
Место действия освещалось факелами или свечами, которые зажигались от вечного пламени, что горело на голове у демона, они освещали все призрачным голубоватым светом.
Все происходившее на шабашах было пародией на церковные обряды, поэтому у Дьявола были свои 10 заповедей:
1. люби и почитай Люцифера ( Кстати Люцифер означает «несущий свет» )
2. не признавай иного Бога кроме него
3. произноси кощунственные речи в адрес Иисуса
4. питай ненависть к родителям
5. убивай
6. занимайся развратом
7. воруй, грабь
8. занимайся ростовщичеством
9. совершай клятвопреступления
10. возжелай жену ближнего своего и его имущество
Считалось, что участники шабаша должны плевать на распятие и топтать изображение креста.
На шабашах «крестили» младенцев при помощи особой мази, куда входило семя колдунов. Ведьмы обменивались опытом, давали советы начинающим, демон раздавал черный порошок.
Считалось, что черный порошок, подсыпанный в еду или питье, вызывал мгновенную смерть. Если применялся серый (пепельный) порошок – то влек за собой болезни.
Дьявол благословлял всех своей мочой – аналогично окроплению святой водой.
На шабашах используют «Кощунственную книгу», которая исполняла ту же роль , что и Канон на христианских богослужениях. В «Кощунственной книге» были записаны проклятия в адрес Святой Троицы, Господа, Церкви. Переплет книги был из шкуры животного, листы – белые, красные, черные, сделаны из кожи. Дьявол давал эти книги в обмен на Библию или молитвенник.
Как насмешка над крестом было крестное знамение левой рукой и в обратном порядке.
Выставляя в смешном виде все общепринятые догмы, Дьявол должен был предложить своим поклонникам нечто новое, и он обещал им не так уж и мало: ВЕЧНУЮ ЖИЗНЬ.
Его слова падали на благодатную почву.

На нотгельдах городов Тале(THALE), ВЕРНИГЕРОДЕ(WERNIGERODE) и ШИРКЕ(SCHIERKE) изображены сцены Вальпургиевой ночи. Это не единственные нотгельды Германии на которых изображены ведьмы и нечистая сила.
Изображение

Изображение



Аватара пользователя
VIK586
Старожил форума
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 10 дек 2016, 22:13
Репутация: 28
:
Откуда: г. Псков
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 749 раз

Re: Легенды и сказки на нотгельдах Германии

#42

Непрочитанное сообщение VIK586 » 05 янв 2017, 00:14

Доктор Айзенбарт.
Изображение

Он вошел в историю, как «доктор Айзенбарт», и спустя семь десятилетий стал в Пруссии человеком нарицательным. Когда хирург или доктор доставлял больному чересчур большие страдания, коллеги не удерживались от насмешки: «Что ты режешь, как доктор Айзенбарт?». Или еще похлеще: «Даже у доктора Айзенбарта получилось бы гораздо лучше!».
Ярмарочный крикун, хвастун, шарлатан и мошенник, превозносящий свое врачебное искусство и сватающий свои снадобья раззявам, всегда в окружении шумной свиты — зазывал и комедиантов, обремененный большим семейством, которое надо кормить — а уж ради этого на какие только ухищрения не пойдешь! Дурная слава весьма устойчива, она не только впереди бежит, но и позади остается, порой на долгие столетия. Сегодня уже трудно отделить настоящего доктора Айзенбарта от популярного фольклорного персонажа, хвастливого лекаря-шарлатана, героя анекдотов и шуточных песенок.
На нотгельде в 2 марки Ганноверш-Мюндена изображён доктор Айзенбарт и одна из его операций на площади.
Изображение

О докторе существовало столько много легенд, что пора рассказать о нем сущую правду…

Итак, он родился 27 марта 1663 года, в Германии, в семье потомственного эскулапа. И его дед, и отец работали цирюльниками, но прославились, скорее, как врачи (в те времена, как вы знаете, несложные хирургические операции производили именно цирюльники). Было ли у Иоганна медицинское образование? Скорее всего, нет, университетов он «не заканчивал». Но вот хорошую школу, у деда, отца, а затем и тестя (он женился на дочери цирюльника) он прошел. Правда, наличие в его семье сразу трех неплохих эскулапа не позволили ему начать карьеру в собственном городе. Скажите на милость, кто пойдет к молодому доктору, если рядом есть столько старше и опытнее…
Вне всяких сомнений Иоганн был смышленым малым. Ему абсолютно не нравились те инструменты, которыми работали тесть и отец. А потому он изобрёл и изготовил свои хирургические инструменты, перед операцией он стерилизовал их над огнём.
. Первым стал специальный крючок для удаления полипов из носа. Раньше приходилось иссекать кожу носа и «вытаскивать» полипы наружу, у младшего Эйзенбарта получалось куда практичнее: крючком он захватывал тело полипа и вытаскивал его, не прибегая к разрезанию…
Потом была изготовлена игла для удаления катаракты.
Несмотря на это, работы дома было очень немного, особой популярностью он не пользовался. С горя он ушел в монастырь, но монастырское житье-бытье показалось энергичному парню очень скучным, и потому Айзенбарт решил стать путешествующим доктором, колесить из города в город, из деревни в деревню. Первых успехов, ставших достоянием истории, Айзенбарт добился в 1686 в Альтенберге. Он получил от городского совета письменное свидетельство, подтверждающее, что за время пребывания в городе исцелил 30 человек. С этой бумагой он обращается к правительству и, после экзамена, который он держит перед уважаемой комиссией, получает от герцога Саксонии-Готы-Альтенберга Фридриха привилегию, позволяющую ему практиковать на ярмарках и рынках герцогства и продавать свои лекарственные препараты — бальзам для ран, митридат и «глазной камень». Практикуя в Альтенберге, лекарь исцелил более 200 человек от «слепоты, грыжи, рака и заячьей губы». Затем он переезжает в Веймар, куда уже добралась его слава, получив и там привилегии от герцога Вильгельма Эрнста. Широчайшие привилегии получает он и от королей Пруссии, вплоть до разрешения практиковать не только на ярмарках, но и в помещениях, что обычно бродячим хирургам не дозволялось. Насколько ценил его король, можно судить по тому, что он был вызван ко двору для лечения обер-лейтенанта фон Грэфенитца, страдавшего от последствий ранения в глаз во время войны за испанское наследство. О том, как протекало лечение, мы не знаем, но о его успехе свидетельствует новый титул, которым обзавелся доктор: «придворный прусского короля окулист и советник».
Но в те времена никакой анестезии не было, и пациенты, которых резали вживую, время от времени попадались очень крикливые, что, естественно, отпугивало потенциальных клиентов. И тогда доктор придумал способ заглушающий крики, вместе с собой он возил огромную труппу комедиантов.
Каждый приезд в город сопровождался предварительным анонсом, как сказали бы сейчас. За несколько дней до появления доктора и труппы на место высылался глашатай, который объявлял честному люду о том, что в следующие выходные на центральной площади состоится представление, с показом спектакля, небольшим фейерверком, народными гуляниями и прочими развлечениями. При этом всем желающим будут произведены хирургические операции.
Поначалу с Айзенбартом ездила небольшая труппа, но как только популярность доктора в народе все больше росла, народу становилось все больше и больше. Шутка ли сказать, в годы своего расцвета доктор возил за собой труппу в 120 человек! Правда, злые языки утверждали, что все было с точностью наоборот, мол, Айзенбарт узнавал, куда двинет труппа, и пристраивался с нею.
Как происходили операции? Пока на площади звучала громкая музыка, смех и фейерверки, доктор приступал к делу. За всем этим шумом криков практически не было слышно…
Конечно, критиковать всегда легче всего, но до наших дней дошли свидетельства о том, что «волшебник-недоучка» выполнял сложнейшие операции на хрусталике, специализировался на удалении паховых грыж и даже делал не такие простые даже по нынешним временам манипуляции, как удаление камней из почек и мочевого пузыря. Лечение же ряда других заболеваний ему было запрещено, как странствующему врачу, законодательством того времени.
Впечатляет и продолжительность врачебной практики Эйзенбарта – колесить по стране он начал в 1686 году и делал это в течение 30 лет, пока особым указом короля ярмарки и представления на площадях не были отменены. Пришлось доктору оперировать в трактирах, причем чаще всего он выставлял выпивку самым веселым людям, которые заводили публику и создавали в помещении невообразимый шум!

Но операции производились не так часто, как хотелось бы. И тогда Иоганн придумал новый способ добывания денег: он начал изготовлять лекарства и развернул их широкую продажу не только у себя, но и устроил разъездную торговлю. Считается, что он был пионером в своем деле, ведь раньше лекарства продавались чаще всего там, где производились.
Возможно, доктор Айзенбарт действительно ради саморекламы распускал о себе невероятные слухи, к примеру о том, как он лечил русского царя и турецкого султана.

Одна из легенд о докторе Айзенбарте.

В одно время Иоганн решил, что абсолютно все болезни можно лечить пивом и рекомендовал сей пенный напиток и слепым, и хромым, и тем, кого одолела простуда…
Случилось это вскоре после того, как Айзенбарт приобрел пивоварню «Золотое яблоко» и ему нужно было завлечь, как можно больше покупателей. Но он не стеснялся использовать в своем пиве различные добавки, о чем всегда «просвещал» тех, кто заглядывал в его пивнушку…
Изображение

В современной Германии несколько улиц и площадей в различных городах названы именем Иоганна Айзенбарта, а в небольшом красивом городке Мюнден и поныне хранится архив легендарного доктора…
В городах Фихтах и Оберфихтах, на его родине, с 1935 года, — а в Ганноверш-Мюндене с 1950 года проводятся ежегодные юмористические фестивали «доктора Айзенбарта».
Изображение

В 1952 году австрийским композитором Нико Досталем и либреттистом Германом Гермеке, была написана оперетта«Доктор Айзенбарт». Впервые поставлена 29 марта 1952 года в Нюрнберге.
Сегодня в Ганноверш-Мюндене славный доктор Айзенбарт встречает многочисленных туристов не только многочисленными следами своего давнего пребывания в городе, но и... собственной персоной.
Изображение

А часы на ратуше показывают сцены из его жизни и наигрывают песенку(см. ниже),написанную в 1792 году в Гёттенгене, возродившую память о Айзенбарте. А надпись на мемориальной доске, обозначающей место его кончины, гласит: «Он был не таким, как его репутация...»

"Ich bin der Doctor Eisenbart,
Kurier’ die Leut’ nach meiner Art,
Kann machen, da? die Blinden gehn
Und da? die Lahmen wieder sehn".

Изображение
Место упокоения доктора Айзенбарта



Аватара пользователя
VIK586
Старожил форума
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 10 дек 2016, 22:13
Репутация: 28
:
Откуда: г. Псков
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 749 раз

Re: Легенды и сказки на нотгельдах Германии

#43

Непрочитанное сообщение VIK586 » 05 янв 2017, 00:28

Дольмены
Часто на нотгельдах изображаются огромные камни - мегалиты(с греческого "мега" - огромный, "литос" - камень) или дольмены.
Изображение

Справка
Дольме́ны (от брет. taol maen — каменный стол) — древние погребальные и культовые сооружения, относящиеся к категории мегалитов (то есть к сооружениям, сложенным из больших камней). Название происходит от внешнего вида обычных для Европы конструкций — приподнятой на каменных опорах плиты, напоминающей стол.
В простейшем варианте — это один камень, поставленный на несколько других (иногда на один). Камни имеют большой размер и массу. Наиболее популярный вариант — 3 камня, поставленные в форме буквы П.

Изображение

Местные жители называют их гробницами гигантов (Hunengraber) или большими каменными гробницами (Grossteingraber), структуры, похожие на трапецию носят название кровать гигантов (Hunenbett), а каменные круги называют завораживающими (Bannkreis). В некоторых случаях неподалеку от дольменов стоят менгиры, так называемые камни опекуна (Wachterstein или Bautastein).
Изображение

Большинство дольменов были построены из ледниковых валунов, пустоты между плитами заполнены красным песчаником и глиной. Вход, как правило, представлен двумя вертикальными пластинами из песчаника, накрытыми ледниковым валуном. Подобные же пластины из песчаника использовались для разделения интерьера в некоторых дольменах на коридор и смежные отсеки, число которых в некоторых случаях доходило до шести.
Многие из них (впрочем, далеко не все) содержат человеческие останки, предметы, которые характерны для общей погребальной культуры неолита: инструменты, гончарные изделия, янтарь и жемчуг. Считается, что глиняные горшки были заполнены продуктами, а янтарю, жемчугу и особым топорам двойной формы приписывают магические функции. Использование дольменов в качестве мест захоронения, судя по всему, не являлось их основной функцией.
Удивительно то, что большая часть дольменов ориентирована с севера на юг. Предполагается, что таким способом наши предки следили за летним солнцестоянием. Следующими по численности идут дольмены, ориентированные с востока на запад (равноденствие) и с севера на восток (восход солнца в день летнего солнцестояния). Таким образом, можно предположить, что дольмены также выполняли функцию календаря, используемого земледельцами.

Большое количество дольменов (в 2001 году их насчитывалось более 400) сохранилось в земле Мекленбург-Передняя Померания, причем 55 из них расположены на острове Рюген. Считается, что все эти дольмены являются частью серии сооружений, построенных между 3500 и 3200 до н.э., в эпоху неолита. Первоначально их было гораздо больше, но многие мегалитические сооружения были разрушены еще в эпоху средневековья, когда составлявшие их валуны широко использовались для строительства церквей, дворцов, жилых домов и даже для мощения улиц.
Изображение

Даже в 18-ом веке из валунов дольменов строили усадьбы, а в 19-ом - дамбы, дороги и мосты. 13 апреля 1804 года Фридрих Франц I, великий герцог Мекленбурга, издал указ о необходимости защиты "языческих захоронений", и издал распоряжение должностным лицам составить списки мегалитов, расположенных неподалеку от Мекленбурга. Это был первый указ такого рода в Германии. И все же много памятники были утеряны уже в XX веке в ходе прокладывания дорог и очистки сельскохозяйственных угодий.

На протяжении всей истории дольмены часто посещались местным населением. С ними связано появление множества легенд и сказок.

Изображение

Первая группа легенд повествует о жизни великанов, которые проживали рядом с обычными людьми, строили свои дома, печи и гробницы, именно подобные сказания объясняют местные названия мегалитов (кровать гигантов, гробница гигантов). Другая тема фольклора, связанная с мегалитами – это легенды о подземных сокровищах, охраняемых ведьмами, гномами или троллями. В этих сказках, люди, которые пытаются заполучить сокровище, как правило, бывают наказаны могущественными волшебными существами, за то, что осмелились нарушить их многовековой покой. Историки считают, что подобные легенды внесли свой вклад в сохранение мегалитов, поскольку вызывали суеверный страх у живущих неподалеку крестьян.
Изображение

Нотгельд города Ольденбурга номиналом в 50 пфеннигов 1921 г.
Изображение на дензнак перекочевало с гравюры 1827 г., сработанной мастером своего дела художником и гравировщиком прошлого Людвигом Штраком (Ludwig Strak). Как и у каждой картины имелись свои названия и у большинства старинных гравюр. Эта называется "Heidnischer Altar bei Engelmanns Bach". Что можно перевести как "Языческий алтарь у Энгельманнского ручья".


Вот одна из легенд о мегалитах.

"Давным-давно, тогда покрытом непроходимыми лесами, жило только два племени людей. Племя больших, как дуб, страшных на вид великанов и племя маленьких карликов. Великаны жили в долинах рек и промышляли охотой, а карлики жили высоко в горах, у снегов - в темных, холодных пещерах и занимались колдовством. Разъезжали карлики на запряженных зайцах. Великаны, хотя и обладали страшной силой, но все же были глупы, как стадо баранов, когда карлики, силы совсем не имея, были очень хитры. Долго жили два племени, не видя, и не зная друг друга. Но вот однажды карлики спустились в долину и увидели великанов, когда те занимались играми, бросая друг в друга скалами, и для потехи вырывали деревья с корнями. Крошки-карлики хитростью и колдовством скоро сумели покорить глупых великанов и заставили служить себе. Приказали карлики великанам построить им удобные маленькие жилища. Великаны живо взялись за дело и везде по горам и долинам понастроили карликам каменных хат с маленькими круглыми отверстиями, через которые только одни карлики могли пробраться вовнутрь. Много лет прошло с того времени, нет и карликов, а их прочные каменные хаты стоят и сейчас ещё".



Аватара пользователя
VIK586
Старожил форума
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 10 дек 2016, 22:13
Репутация: 28
:
Откуда: г. Псков
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 749 раз

Re: Легенды и сказки на нотгельдах Германии

#44

Непрочитанное сообщение VIK586 » 05 янв 2017, 00:32

Сова города Пайне.

Изображение

На нотгельде города Пайне(Peine) в 5 марок изображена сова, хотя на гербе изображён прыгающий волк, в честь основателя посёлка, а в последствии города, графа Гунцелина фон Вольфенбюттеля(Gunzelin Wolfenbüttel), (wolf - это волк, а büttel переводится как - покорный слуга или лицо, покорно исполняющее чью-либо волю), но речь пойдёт не о нём.

Легенда.

Примерно в 15 или 16 веке на город Пайне напали враги и захватили его. Жителям города удалось укрыться за стенами замка Пайне.
На одной из сторожевых башен замка было гнездо совы, которая своим криком однажды ночью разбудила стражу, когда замок под покровом ночи пытались захватить враги. После нескольких дней осады, военачальник нападавших воскликнул: «Пайне был сделан так крепко, что сова осталась сидеть в гнезде»( Peine was maket so veste, dat de Ule blef sitten im Neste), ставший девизом и символом города и является им на протяжении нескольких веков.
Подразумевается, что пока на замке есть гнездо совы, то замок этот не захватить. Вот в дань этому событию сова и стала символом города и ее спасительницей.
В честь этой легенды у входа в городской парк установлен памятник сове (на табличке памятника написан девиз города, как упоминалось выше(Peine was maket so veste, dat de Ule blef sitten im Neste)), а город Пайне иногда называют городом совы или совиным гнездом.
Изображение



Аватара пользователя
VIK586
Старожил форума
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 10 дек 2016, 22:13
Репутация: 28
:
Откуда: г. Псков
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 749 раз

Re: Легенды и сказки на нотгельдах Германии

#45

Непрочитанное сообщение VIK586 » 05 янв 2017, 12:49

Кунигунда, Генрих II и г.Бамберг.
Изображение
Кунигунда была первой королевой Германии, о которой сохранились упоминания в исторических документах. Ее мужем был Генрих II(сын герцога Генриха Строптивого) - король Германии, а с 1014 года Император Священной Римской империи(Heinrich II der Heilige) - основал в Бамберге в 1007 году епископство с целью обращения в христианство народов, населяющих восточную часть его территорий. Именно Генрих II впервые назвал Бамберг "Франконским Римом".
За время их правления завершились основные процессы создания немецкого государства, муж официально утвердил её «consors regnii» — равноправным соправителем. Кунигунда участвовала в заседаниях имперского совета и в 1007 году принимала участие в работе синода во Франкфурте. Примерно треть документов эпохи правления Генриха II подписаны и ее именем. В 1012 году командовала армией, разгромившей в сражении польского князя Болеслава Храброго. Ей было доверено командование обороной Саксонии.
После смерти мужа в июле 1024 году Кунигунда с помощью своих братьев два месяца вела дела империи. Именно в это время она удерживала в своих руках имперские регалии (Reichskleinodien) - атрибуты власти правителей Священной Римской империи: корону, меч, святое копье и прочее. Кунигунда передала их Конраду II после его коронации, а затем,13 июля 1025 года, ровно через год после кончины супруга, отправилась в бенедиктинский монастырь Кауфунген (Kaufungen) в Касселе (Kassel), который сама основала в 1017 году, где подвизалась как простая монахиня, хоть ей и предлагали игуменство. Когда на смертном одре Кунигунду хотели облачить в одежды, подобающие императорскому достоинству, она отказалась со словами, что все мирское стало ей чужим, а монашеское одеяние связывает ее с небесами. Там она жила до своей смерти 3 марта 1033 года. В этот день в Бамберге традиционно отмечается праздник покровительницы города и почитается как покровительница детей и беременных женщин.
Изображение
Германия, Бамберг, надгробие императора Генриха II и его жены Кунигунды, сделанное в 1499-1513гг. Тильманом Рименшнейдером. (Tilman Riemenschneider: Sarkophag fur Kunigunde und Heinrich II. im Bamberger Dom)

Святая Кунигунда погребена в соборе г. Бамберга, рядом со своим супругом.
Их канонизация состоялась лишь через сто лет, после смерти обеих супругов.
Генрих II и Кунигунда сыграли выдающуюся роль в развитии страны и города, их жизнь овеяна прекрасными легендами, которые возникают и развиваются даже в наши дни.
Изображение

Генрих и Кунигунда поженились в 999 году. Невесте тогда стукнуло 19 лет, а жениху 26. В качестве утреннего дара (подарок молодого мужа новобрачной в утро после свадьбы) он подарил ей Бамберг, а она отказалась от этого дара в пользу Церкви и потом продолжала поддерживать церковное строительство в этих местах. Мастеровые, трудившиеся в монастыре Св. Стефана в Бамберге, должны были брать свой заработок сами из чаши, которую держала в руках императрица. И никто не смел взять больше, чем ему причиталось.
На обустройство нового Бамбергского епископства и строительство города Кунигунда, которой он принадлежал, использовала средства из имущества, полученного в качестве будущего вдовьего наследства (Witwengut). Эти пожертвования в пользу церкви вызвали недовольство родственников, а после смерти Кунигунды император Конрад II (Konrad II) даже частично отменил дарения, сделанные из императорской собственности.
Историки пишут, что брак был счастливым, но бездетным. По какой причине не сложилось с детьми, не понятно. По одной версии оба супруга в первую брачную ночь якобы приняли обет целомудрия. По другой версии этот обет приняла одна Кунигунда. Последняя версия подтверждается сведениями о недуге Генриха (он страдал мочекаменной болезнью), и, судя по всему, обет Кунигунды послужил прикрытием бессилия её супруга.

Легенда

Как гласит предание, в день бракосочетания Генрих и Кунигунда независимо друг от друга принесли обет девственности и до конца жизни хранили его, что, по сути, и дало повод католической церкви возвести в ранг святых эту супружескую чету, а их брак называть "целомудренным супружеством".. Чистота царственных супругов не давала покоя врагу рода человеческого, и он решил оклеветать императрицу. Три ночи подряд появлялся он в образе прекрасного юноши у ее покоев, входил в них свободно и выходил, так что был замечен придворными. Кунигунду обвинили в супружеской неверности, и даже сам Генрих усомнился в честности королевы. Кунигунда потребовала суда Божьего и согласилась на испытание огнем – она прошла босиком по 12 раскаленным плугам, не получив никаких ожогов. Генрих коленопреклоненно молил супругу о прощении.
Изображение
Испытания Кунигунды. Тильман Рименшнайдер, нем. Tilman Riemenschneide

Историческая справка.
Считалось, что если человек не виновен, то Всевышний на его стороне, поэтому раны или увечья будут незначительны, выздоровление быстрым. Испытания такого рода были обычными для правосудия того времени. И это не обязательно раскаленные плуги. Это мог быть котел с кипятком, огонь, или река, куда бросали подозреваемого. И если он выплывал - значит не виновен. Не было даже единого для всех свода законов и часто городу или епископству Император предоставлял право вершить суд.

Легенда об этом чуде стала одним из оснований для ее причисления к лику святых 3 апреля 1200 года, примерно через полтора века после канонизации ее мужа. Подписанные Папой Римским Иннокентием III свидетельства хранятся в Бамберге, а на портале Императорского собора Кунигунда изображена с моделью церкви в руках, с императорской короной на голове и лемехом - у ног.
Изображение
20 марок города Бамберг

Еще одно предание, связанное с этой святой, рассказывает, как Кунигунда решила построить три часовни, а место для них выбрать в согласии с волей Божьей. Из Бамбергского замка пустила она по ветру три покрывала, чтобы строить храмы в тех местах, где их потом найдут. Одно из этих покрывал повисло на ветвях липы на горе Альтенберг в местечке Ауб. Дорога, по которой шла королева на освящение своей часовни, сегодня называется „Путем Кунигунды“ (Kunigundenweg). По преданию, там, где ступали ноги святой Кунигунды, вырастала густым ковром трава, поэтому дорогу еще называют „Травяной“ (Grasweg). Дорогой Кунигунды шли потом тысячи паломников, чтобы поклониться ее гробу. В старину это был кратчайший путь, который позволял пройти из Ауба в Бамберг, не заходя ни в одно селение. Весь путь – чуть больше ста километров.
Изображение

Что ж, часовня стоит по сей день, тысячелетняя липа – тоже, а еще паломникам показывают камень, на котором будто бы молилась святая и который сохранил отпечатки ее рук, коленей и ступней.
Изображение
Камень святой Кунигунды

Впрочем, сегодняшняя часовня датируется XIII веком. Возможно, прежде на ее месте стояла другая, кто знает.

По всему региону до сих пор можно найти названые в ее честь липы (Kunigunden-Linden), а также ее многочисленные изображения в храмах и монастырях.

Согласно новейшей легенде, от налетов союзнической авиации (1944 г.) город спасла его основательница и покровительница - святая Кунигунда Люксембургская. Как считают жители города, во время налетов именно Кунигунда раскрыла над ним свой "плащ из туманов", помешав пилотам обнаружить цели для бомбардировок.
Изображение



Аватара пользователя
VIK586
Старожил форума
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 10 дек 2016, 22:13
Репутация: 28
:
Откуда: г. Псков
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 749 раз

Re: Легенды и сказки на нотгельдах Германии

#46

Непрочитанное сообщение VIK586 » 05 янв 2017, 18:04

Тиль Уленшпигель
Изображение
фонтан Уленшпигля в Мёльне

Мы знаем Тиля по роману бельгийского писателя Шарля де Костера «ЛЕГЕНДА ОБ УЛЕНШПИГЕЛЕ и Ламме Гудзаке, об их доблестных, забавных и достославных деяниях во Фландрии и других краях» написанного в 1867 г. В романтической интерпретации де Костера Тиль переносится в XVI век и становится символом народного сопротивления испанскому господству во Фландрии. После романа де Костера Тиль стал восприниматься прежде всего как идеолог гёзов. Но кто-же на самом деле был Тиль Уленшпигель.
Подобно доктору Фаусту, Тиль Уленшпигель не был вымышленной фигурой. Согласно преданию, он жил в Германии в XIV в. Как местную достопримечательность в XVI в. в Мёльне (Шлезвиг) показывали его надгробье с изображением совы и зеркала.
Изображение
Grabmal Till Eulenspiegels in einer Nische an der Außenseite der Möllner St. Nicolai Kirche (1895).
На сохранившейся вплоть до начала XX века могиле Тиля изображена сова (Eule) — символ мудрости и зеркало (Spiegel).


Тиль Уленшпигель - легендарная собирательная фигура немецкого фольклора; в ранних источниках - злорадный шутник и шельма, в более поздних трактовках - жизнерадостный бродячий подмастерье, не упускающий случая сделать какую-нибудь пакость сильным мира сего. Если верить народной книге, Тиль — историческое лицо. Выходец из крестьянской семьи, согласно легендам, Тиль родился около 1300 г. в Брауншвейге, много путешествовал по Германии, Бельгии и Нидерландам. Умер герой в Мёльне в 1350 г. Отличался этот мужик веселым нравом, косил под дурака, играя главным образом на буквальном понимании метафор, однако его ум и находчивость были признаны его собюргерами. Насколько исторический персонаж корреспондировал с героем анекдотов, неизвестно.
Изображение
Braunschweig: Detail des de:Till Eulenspiegel-Brunnens

Во всяком случае историки раскопали 2 факта, где упоминался некий Уленшпигель и живший как раз в означенное время: в 1339 и 1350(содержится в "Ганноверской мировой хронике" Боте, где говорится о его смерти в чумной 1350 год в Мельне) его имя упоминается в хрониках тех лет, правда по вполне обыденным, рядовым событиям.
Неоднозначность образа Тиля Уленшпигеля нашла свое выражение и в 2-х основных версиях происхождения его прозвища: согласно "низкой" (и более научной) версии, оно обозначает т. н. швабское приветствие (от нем. ulen - прочищать, и speigel - задница); согласно "благородной" версии, которую, в частности, поддерживал Шарль де Костер, прозвище составлено из слов Eule, сова (олицетворение мудрости), и Spiegel, зеркало. Поэтому Тиль Уленшпигель неизменно изображался с двумя атрибутами — совой и зеркалом, а само его прозвище обычно переводится как «зеркало совы».

Изображение

Книга шванков о Тиле Уленшпигеле, включающая тексты 2-й пол. 15 в. , впервые была напечатана в 1500 г. в Любеке (издание не сохранилось). 1-я дошедшая до нас книга о Тиле Уленшпигеле напечатана в 1510 или 1511 году на верхненемецком языке в Страсбурге Ein kurtzweilig Lesen von Dyl Ulenspiegel, geboren uß dem Land zu Brunßwick, wie er sein leben volbracht hat… («Занимательное сочинение о плуте Тиле, родившегося в земле Брауншвейг, о том, как сложилась жизнь его»). Эту книгу — её иногда приписывают некоему Герману Боте (ок. 1467-1520) — российский литературовед исследователь М. Реутин назвал «„суммой“ сюжетов раннего комического эпоса» . Вскоре последовала публикация лубочной фламандской книги Het Aerding Leben van Thyl Uylenspiegel (1515). Включенные в книгу 95 "историй" (при многочисленных переизданиях их количество неуклонно росло) охватывают временной промежуток от 1125 (избрание Лотаря Зупплинбургского королем Дании) до нач. 16 в.
Изображение
Народная книга об Уленшпигеле. Титульный лист издания 1515 года

Вслед за этим (уже в XVI веке) были напечатаны переводы «Тиля» на многие языки (латынь, нидерландский, французский, английский, польский).
Многие анекдоты оторвались от первоисточника и зажили самостоятельной жизнью. Деяния Уленшпигеля отозвались во множестве пословиц немецкого и нидерландского языков: Eulenspiegelei (уленшпигиливание) -- это когда из себя корчат дурака, "er verleidet der Bauerin das Mus, um es allein zu essen" ("он охаивает орех поселянки, чтобы сожрать его самому"), "er spielt Eulenspiegels Stuck" ("он играет пьесу Уленшпигеля"), то есть у него в запасе всего одна песня -- о человеке, который всем надоел одним и тем же анекдотом или рассказом.
Уленшпигель заболел, умер и был похоронен в Мёльне (южнее Любека). В городе Мёльне и по сию пору у входа в церковь сохраняется надгробный камень с эмблемой Уленшпигеля, но относится он к XVII в. Если даже это копия старого памятника, разрушенного во время 30-летней войны, то и он обязан своим появлением интересу, который вызвала народная книга об Уленшпигеле, и появился позднее ее. В XIV в. Северная Германия еще не знала надгробных памятников.В свою очередь, в Люнебурге, по слухам, до 1880 г. можно было видеть на кладбище Марианской церкви надгробный камень с изображением совы, но зеркала там не было вырезано. Местные хроники ничего не говорят об этом необыкновенном человеке, и первое упоминание о нем относится к 1533 г., когда народная книга о Тиле Уленшпигеле была переведена уже на многие европейские языки.

Не тревожь этот тяжкий гранит,
Уленшпигель здесь стоя зарыт.


На нотгельдах Брауншвейга и Кнайтлингена изображены сцены из книги об Уленшпигеле.
Изображение

XIX История рассказывает, как Уленшпигель нанялся подмастерьем к пекарю
Уленшпигель снова пришел в Брауншвейг на пекарское подворье. Один пекарь, живший там, позвал его к себе в дом и спросил, что он за работник. Уленшпигель сказал: «Я подручный хлебопека».
А пекарь ему сказал: «Хочешь у меня служить? У меня как раз нет подручного?». Уленшпигель говорит: «Хочу».
Когда он пробыл у пекаря два дня, пекарь велел ему с вечера печь одному. Сам он, дескать, не может ему помогать до следующего утра. Уленшпигель говорит: «Ладно. Что же я должен печь?». А пекарь был насмешливый человек. Он рассердился и сказал в насмешку: «Ты пекарский подмастерье, а спрашиваешь, что тебе печь. Пеки, что принято: мартышек и сов». С этим и ушел спать. А Уленшпигель пошел в пекарню и налепил из теста одних мартышек и сов. Полную пекарню напек их. Утром мастер встал и собрался идти помогать. Но, придя в пекарню, не увидел там ни булок, ни калачей, а одних только мартышек и сов. Мастер разгневался и сказал: «Чтоб тебя целый год лихорадка трясла! Что ты испек?!». Уленшпигель говорит: «То, что вы мне велели, мартышек и сов». Хозяин говорит: «Что же мне теперь с этой глупостью делать? Такой хлеб мне в жизни не нужен, за него мне денег не выручить». Ухватил он Уленшпигеля за горло и говорит: «Заплати мне за тесто». А Уленшпигель ему в ответ: «Ладно, раз я должен вам за тесто уплатить, пусть тогда товар, что из него испечен, мой будет». Хозяин говорит: «Что толковать о таком товаре! Совы да мартышки не гожи в моей лавке». Итак, уплатил Уленшпигель хозяину за тесто, сложил выпеченных сов и мартышек в корзину, и ушел с ними из дома на пекарском подворье под вывеской с изображением дикаря, [На вывеске традиционное изображение дикаря, держащего в обеих руках герб Брауншвейга.] и думал про себя: «Ты часто слышал, что стоит только принести такую диковинку в Брауншвейг, как за нее сразу дают деньги». А было это как раз канун дня св. Николая. Вот на другой день Уленшпигель и встал со своим товаром перед церковью, и продал всех мартышек и сов, и выручил много больше денег, чем отдал хозяину за тесто. Пекарь об этом узнал и огорчился. Он побежал к церкви св. Николая, чтобы стребовать с Уленшпигеля выпеченные зверушки в уплату за дрова и харчи, но Уленшпигеля и след простыл вместе с деньгами, и пекарь мог только глядеть в ту сторону.
Изображение

XXVII История рассказывает, как Уленшпигель рисовал ландграфа гессенского и сказал ему, что тот, кто рожден вне законного брака, не может увидеть его картину
Удивительные вещи вытворял Уленшпигель в Гессене. Когда он, странствуя, исходил всю Саксонскую землю вдоль и поперек, то так прославился своим озорством, что уже не мог там безопасно находиться. Тогда он подался в Гессенские края и пришел в Марбург, ко двору ландграфа. Государь спросил, что он умеет. Уленшпигель и сказал так: «Милостивейший государь, я служитель искусства». Ландграф обрадовался, так как думал, что перед ним искусник, знаток алхимии, чему сам ландграф отдавал много труда, и спросил Уленшпигеля, не алхимик ли он.
Уленшпигель сказал: «Нет, милостивейший государь, я живописец, равного которому не найдется ни в какой из многих стран, ибо моя работа превосходит все остальные».
Ландграф сказал: «Покажи нам что-нибудь». Уленшпигель ему ответил: «Повинуюсь, милостивейший государь». У него было несколько картин, купленных во Фландрии. Он вытащил их из своего мешка и показал графу. Они ему так понравились, что граф сказал: «Любезный мастер, что вы возьмете за то, чтобы расписать наш зал картинами, изображающими родословную маркграфов Гессенских и как они породнились с королями Венгрии и другими князьями и господами и что еще дальше происходило. Пусть это будет самая дорогая живопись».
Уленшпигель ответил: «Милостивейший государь, то, что ваша милость мне заказывает, будет стоить добрых четыреста гульденов». Маркграф сказал: «Мастер, вы только сделайте нам это получше, а за ценой мы не постоим».
Уленшпигель согласился взять заказ, но только с тем, чтобы ландграф выдал ему сто гульденов на покупку красок и наем подмастерьев. Когда же Уленшпигель с тремя подручными собрался приступить к делу, он поставил графу условие: никто, пока он работает, не должен входить в зал, кроме его помощников, дабы не чинить помех искусству. И это граф ему обещал.
А Уленшпигель сговорился со своими подмастерьями, чтобы они молчали и все предоставили делать ему. Им не придется работать, но свое жалование они получат сполна. Их самый большой труд будет игра в шахматы. Подмастерья поняли, что они, палец о палец не ударив, получат вознаграждение.
Так прошла неделя, другая, и тут граф пожелал узнать, что поделывает мастер со своими товарищами и получится ли роспись настолько же хороша, как виденные им образцы. И он сказал Уленшпигелю: «Ах, любезный мастер, нам очень хотелось бы видеть вашу работу, мы желаем пройти с вами в зал и взглянуть на ваши картины». Уленшпигель сказал: «Повинуюсь, милостивейший государь. Но сначала я хочу вашей милости сказать: тот, кто с вами пойдет посмотреть на картины, не сможет увидеть мою живопись, если он не рожден честь по чести в законном браке».
Ландграф сказал: «Мастер, вот это было бы здорово!». И вот они пошли в зал. А там на стене, которую надо было расписать, Уленшпигель растянул длинное полотно. Он немного отдернул эту завесу и, указывая белой палочкой на стену, заговорил так: «Взгляните, милостивейший государь, вот этот муж – первый ландграф Гессенский из римского рода Колонна. Он взял себе в супруги и государыни герцогиню Баварскую, дочь кроткого Юстиниана, который потом стал императором. Взгляните, милостивейший государь: от него родился Адольф, Адольф родил Вильгельма Черного, Вильгельм родил Людовика Благочестивого и так далее, вплоть до вашей княжеской милости. Я уверен, что никто не может охаять мою работу, так искусно она исполнена и так хороши ее краски!».
Но ландграф ничего не видел, кроме белой стены, и сказал про себя: «Пусть я шлюхин сын буду, а так-таки ничего не вижу, кроме белой стены». Однако он сказал (приличия ради): «Любезный мастер, нам все это очень понравилось, но у нас нет достаточно познаний, чтобы оценивать это», – и вышел из зала.
Как только хитрый ландграф пришел к своей супруге, она его спросила: «Ах, государь, что же рисует ваш свободный художник? Ведь вы это видели. Как понравилась вам его работа? Я плохо верю в него, он похож на плута».
Государь сказал: «Милая супруга, мне его работа изрядно понравилась, он делает ее на совесть».
«Милостивейший государь, – сказала она, – нельзя ли и нам поглядеть?» – «Можно, если мастер не против».
Тогда она велела позвать Уленшпигеля и пожелала тоже осмотреть его картины. Уленшпигель сказал ей точно так же, как государю: незаконнорожденный не может увидеть его работу. И вот графиня пошла в зал с восьмью фрейлинами и своей шутихой. Уленшпигель опять отодвинул полотно и объяснил госпоже родословную ландграфов, указывая на стенке кусок за куском. Но графиня с ее девицами как воды в рот набрали – никто не хвалил и не хулил картину. Каждой из них горько было, что она незаконнорожденная по вине отца или матери.
Под конец дурочка встала и сказала: «Милый мастер, пусть меня хоть всю жизнь кличут шлюхиной дочерью, я не вижу картин».
Уленшпигель тут подумал: «Плохо для меня будет, коли дураки начнут правду говорить, тогда мне действительно придется скитаться». И он поднял шутиху на смех.
Между тем графиня пошла из зала и вернулась к супругу. А он спросил, как ей понравились картины. Она отвечала ему и сказала так: «Милостивейший государь, мне понравилось все, так же, как и вашей милости. А вот нашей дурке не понравилось. Она говорит, что не видит никакой картины. Также и фрейлины обеспокоены, нет ли тут мошенничества».
Это задело государя за живое, он начал думать, не обманут ли он, однако велел передать Уленшпигелю, чтобы тот поторопился с заказом: весь двор желает посмотреть его работу. Государь собирался таким образом узнать, кто из его рыцарей рожден в законном браке, а кто незаконнорожденный – последние должны были лишиться наследственных ленов. [Лен – земельное владение в средневековом государстве, пожалованное одному феодалу (вассалу) другим, более крупным (сеньором). За это вассал обязывался нести военную или другую службу. Ленные владения по наследству переходили к детям вассала.]
Тогда Уленшпигель пошел к своим подмастерьям, рассчитал их, и потребовал у казначея еще сто гульденов, и получил их, и ушел оттуда.
На другой день маркграф осведомился о своем художнике, но тот исчез. Тогда государь пошел в зал со своей свитой, попытать, не увидит ли кто-то из них что-либо нарисованное, но никто йе мог сказать, что он что-нибудь видит. И так как они все молчали, граф сказал: «Ну, теперь мы ясно видим, что мы обмануты. Мысль об Уленшпигеле никогда меня не заботила, однако он взял да и пришел к нам. Потерю двухсот гульденов мы, конечно, переживем, но он был и останется плутом, так пусть избегает нашего княжества».
Таким образом, Уленшпигель покинул Марбург и с тех пор больше уж не хотел заниматься художеством..
Изображение



Аватара пользователя
VIK586
Старожил форума
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 10 дек 2016, 22:13
Репутация: 28
:
Откуда: г. Псков
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 749 раз

Re: Легенды и сказки на нотгельдах Германии

#47

Непрочитанное сообщение VIK586 » 06 янв 2017, 12:17

На нотгельдах Букстехуде(Buxtehude) изображены персонажи сразу двух историй городка, легенда и сказка.
Букстехуде называют городом сказок. Основанный в XIII веке, он стал известен широкой общественности лишь в 1840 году, когда была опубликована (на нижненемецком наречии) знаменитая сказка про ежа и зайца автора Вильгельма Шрёдера (Dr. Wilhelm Schröder) (1808-1878), позднее, в 1843 году, пересказанная братьями Гримм в сказке «ЗАЯЦ И ЁЖ».

Изображение

Изображение

Сказочные персонажи, заяц и еж, превратились в героев города Букстехуде, и им даже поставили памятник, одна из самых необычных достопримечательностей.

Изображение

Изображение

Действие этой истории разворачивается как раз в этом городке. Собственно, сказка существовала и ранее, в народе. Просто в это время она была впервые зафиксирована в письменном виде. «На самом деле» это соревнование происходило в городке с несколько схожим названием Бексхёведе (Bexhövede) недалеко от Бремерхафена (Bremerhaven): именно в этих краях (в городе Ольдендорф недалеко от Штаде) вырос Вильгельм Шрёдер, именно в этом городке жил его дед и именно там будущий писатель услышал эту историю. В Бексхёведе, говорят, тоже есть памятник этим сказочным персонажам.
В сказке идёт речь о том, что высокомерный и наглый заяц постоянно издевался над короткими ножками ежа. Тому это осточертело, и он пригласил зайца в поле, чтобы выяснить, кто быстрее пробежит с одного конца до другого. Заяц, ни сколько не сомневаясь в своей победе, согласился. Так бы, собственно, и случилось, но ёж обманул его: на другом конце поля зайца уже ждала ежиха, как две капли воды похожая на того ежа. Долго ли, коротко ли: добегает заяц до края поля и слышит, как еж (на самом деле – ежиха) кричит ему, что он уже прибежал. Договариваются бежать обратно – и снова ёж на месте, а заяц в недоумении. Так и загоняли они ушастого до смерти, наказав того за гордыню и высокомерие.
Сказка эта переведена на множество языков, пересказана тысячи раз. Есть даже диснеевский мультфильм по мотивам этой истории.
Изображение

Легенда.
А вот еще одна интересная история из Букстехуде. Это - единственный город Германии, где «собаки лают хвостами» – «Hunde bellen mit dem Schwanz». Эта забавная история началась в XIII веке, когда архиепископ Гизельберт пригласил голландских мастеров строить каналы и городские укрепления в Букстехуде. В то время на немецких церквях звонили, ударяя изо всех сил молотом по колоколу. Голландцы, которые были самой передовой в техническом отношении нацией в то время, показали, что намного проще звонить, раскачивая язык колокола за привязанную к нему веревку. Произошло смешение голландского и немецкого языков: «Hunte» (голл.) – «колокол» приняли за «Hund» (собака), «bellen» по-голландски означает «звонить», а по-немецки – «лаять», затертая руками звонарей веревка действительно похожа на собачий хвост (Schwanz). Вот так плохое знание жителями Букстехуде голландского языка и привело к тому, что отныне собаки здесь «лают хвостами»…
Изображение
Этой замечательной историей жители города очень гордятся. Удивительной собаке даже установлен памятник (Bahnhofstraße, около Stadtsparkasse).



Аватара пользователя
VIK586
Старожил форума
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 10 дек 2016, 22:13
Репутация: 28
:
Откуда: г. Псков
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 749 раз

Re: Легенды и сказки на нотгельдах Германии

#48

Непрочитанное сообщение VIK586 » 06 янв 2017, 12:37

Немецкий город Кёльн богат на легенды. И одна из них связана с фонтаном, расположившимся в центре Alter Markt, а если быть точнее с человеком, которому он посвящен. Ян фон Верт или Иоганн фон Верт (1591-1652гг.) — реальный человек, известный полководец, генерал кавалерии, принимал непосредственное участие в Тридцатилетней войне.
Изображение

Изображение
Фонтан Яна фон Верта был возведен в 1884 году, скульптор — Вильгельм Альберман. На его вершине возвышается фигура самого полководца, опирающегося на меч. Изображен он в шляпе, высоких сапогах и камзоле.
Изображение

Изображение

Ближе к подножию фонтана мы видим две скульптуры — мужскую и женскую, а также красивые рельефы, на которых предстают сюжеты грустной легенды о любви.
Изображение

Связана она как раз с именем Иоганна фон Верта и называется "Легенда о Яне и Грите". В кратком изложении звучит она так: "Ян, будучи простым батраком, влюбился в красивую девушку-служанку Гриту. Когда он предложил ей выйти за него замуж, та его отвергла по причине бедности юноши, надеясь на более выгодную для себя партию. Ян от горя записался в добровольцы и ушел в служить в армию. За многие годы военной службы он достиг больших высот: получил имение, стал генералом. И когда вернулся в Кельн, то проезжая на своем скакуне через рынок, увидел свою давнюю возлюбленную Гриту: та так и не вышла замуж, так как ни один богач не сделал ей предложения. Она была уже немолода и торговала на рынке яблоками. Увидев её Ян сказал: "Ах, Грита! Кто бы мог подумать?!". На что услышал от нее ответ: "О, Ян, если бы я знала!".Так была посрамлена женская гордость и недальновидность.
Так вот на одном рельефе памятника изображен сюжет, когда девушка отказывается от предложения юноши, а на втором изображена встреча Яна и Гриты уже спустя много лет.
Данный памятник и рельефы изображены на нотгельдах Кёльна.
Изображение



Аватара пользователя
VIK586
Старожил форума
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 10 дек 2016, 22:13
Репутация: 28
:
Откуда: г. Псков
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 749 раз

Re: Легенды и сказки на нотгельдах Германии

#49

Непрочитанное сообщение VIK586 » 08 янв 2017, 06:53

В городе Кёльн много легенд и одна из них на мой взгляд очень интересная, т.к. благодаря этой легенде создан единственный в мире памятник женскому любопытству(Фонтан трудолюбивых гномов).
Изображение

Фонтан трудолюбивых гномов - это воплощение в камне стихотворения урождённого бреславца, прусского чиновника Августа Копиша написанного в позапрошлом (1836 г) столетии. Этим стихотворением учителя (и не только кёльнские!) донимают своих учеников.
Wie war zu Cölln es doch vordem
mit Heinzelmännchen so bequem!
Denn war man faul, ..man legte sich
hin auf die Bank und pflegte sich.
Da kamen bei Nacht, eh' man's gedacht,
die Männlein und schwärmten
und klappten und lärmten
und rupften und zupften
und hüpften und trabten
und putzten und schabten -
und eh ein Faulpelz noch erwacht,
war all sein Tagwerk ...bereits gemacht!...

How was it once upon in Cologne,
so comfortable with the Heinzelmen!
If you've been lazy ...just laid
down to the bench and let things slide.
There came at night, you didn't thought,
those men and swarm
clicked and fussed
plucked and picked
jumped and trotted
cleaned and scoured -
and before the lazy man awoke,
his daily work was ...done ...

Примерный перевод начала баллады(легенды)

О гномах речь. Устроились удобно
И кельнцу подходили бесподобно:
Коль был, положим, тот ленив безмерно,
То днями пиво пил и причитал наверно:
«Пускай работа достается умным!»
А гном меж тем идет отрядом шумным.
Толкаясь, топоча, приходит ночью смело,
Легко берется за любое дело:
До самого рассвета, ночку напролет,
Подшучивая, варит, парит, чистит, шьет.
Работа кельнцу – глаза продрать. Да неохота.
А глянет спозаранку – ба, вся сделана работа!

Изображение

Изображение

В центре Кельна, на одной из самых запруженных пешеходами улиц, находится фонтан Heinzelmännchen (Гейнцельмюнкен). Городская легенда рассказывает о том, что маленькие гномы помогали людям выполнять различную работу, а они могли в это время заниматься более приятными делами. Но однажды жена портного, захотела увидеть гномов, что выполняют разную черную и не только работу. И вот она придумала способ, как поймать их. Всю мастерскую мужа она засыпала горохом, чтобы гномы поскользнулись и она могла застать их в этот момент. Гномы пришли в ярость. История умалчивает, увидела ли их жена портного или нет. Факт в том, что с этого момента они покинули Кельн. В память о них жители города установили фонтан. Вокруг него несколько кафе, где люди сидят и смотрят на фигурки гномов выполняющих различные работы.
В средние века Кёльн был богатым городом, центром торговли и ремесел. Приезжавшие сюда в рыночные дни и в праздники торговцы и паломники дивились богатству горожан и редко видели их работающими. Им казалось, что кёльнцы только отдыхают или торгуют на рынках. Так появилась легенда, будто бы кёльнцы не сами создают свои богатства, а все за них делают трудолюбивые гномы по ночам, когда город спит.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Легенда о кёльнских гномах.

Давным-давно жили в Кельне гномы, которые охотно помогали людям в их повседневном труде. Однако свою работу гномики выполняли тайком, ночью, когда жители Кельна: сапожники, пекари и портные спали. С гномиками кельнцам было как-то удобно. Гномики выполняли всю домашнюю работу: готовили, пилили, пекли, шили...Мясникам помогали разделать свинью, а утром: «Хопп!» - колбаса уже лежала на прилавке! Люди были очень благодарны гномикам и оставляли им, как правило, стакан молока или немного еды.
Некогда жил в Кёльне портной. Жил, надо сказать, не бедно. И вот заметила как-то его благоверная удивительную штуку. Вечером брал он заготовки и спускался в подвал. А наутро те превращались в готовое платье. Притом, что муж в это самое время посапывал под теплым женушкиным боком.
Портной не жадничал. Достатком жене угождал. Чего ей на всем готовом не жилось?! Но вот заело бабенку: где, понимаешь, источник благ дислоцируется.
В безымянные времена женским нутром предвосхитила она девиз «Секретных материалов»: истина где-то рядом. Однажды ночью, оставив муженька в спаленке, спустилась в подвал. Услышала песенку в хоровом исполнении. Отворила дверь – звонкие голоса поисчезали.
Назавтра поступила иначе. Засветло рассыпала в подвале горох. На этот раз певуны быстро скрыться не смогли. Разглядела помощников мужа. Не удержалась от хохота: «А вы кто такие?» Позабавил ее вид ударников капиталистического труда с их колпачками, башмачками и нехитрыми песенками.
Может, домовые извинили бы женское любопытство. Но вот не смогли трепетные гномьи души насмешку перенести. Обиделись по-страшному. Все как один высыпали из подвала. И деру из Кельна. Естественно, после такого нахальства гномы сильно обиделись и покинули город.
С той поры всю рутинную работу, которую прежде брали на себя гномы, включая музыкальное сопровождение, вынужден был выполнять сам портной. Паши, милый, и мурлычь себе, что хочешь. И возьми с собой всех жителей города. Пусть тоже к труду привыкают. Еще как запели, словом…



Аватара пользователя
VIK586
Старожил форума
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 10 дек 2016, 22:13
Репутация: 28
:
Откуда: г. Псков
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 749 раз

Re: Легенды и сказки на нотгельдах Германии

#50

Непрочитанное сообщение VIK586 » 08 янв 2017, 07:00

Шахматная деревня Штрёбек.
Изображение

Изображение
schachturm, место заточения Гунцелина

По легенде, в 1011 году, в сторожевой башне Штребека был заключен Маркграф Гунцелин, славянский вельможа. Для того чтобы скоротать время, он лепил из глины и хлеба шахматные фигурки и разыгрывал шахматные партии на расчерченном полу. В начале охрана хотела отобрать у пленника странные игрушки. Но Гунцелин объяснил своим стражникам правила игры и превратился из пленника в тренера. Так как солдаты были местные, то скоро вся деревня дружно уселась за шахматные доски. "Теперь у нас ссорятся только пчёлы", – говорили жители Штрёбека.
Чудо-деревня прославилась на всю страну. Король освободил крестьян от налогов, но потребовал, чтоб они в любой день были готовы к шахматной игре. В каждой избе должны были находиться шахматная доска и комплект фигур, чтобы в любой момент можно было организовать игру.
Изображение

Изображение

Во время коронационных торжеств молодежь показывала традиционное представление «живых шахмат», которое и сейчас повторяется ежегодно в том же виде.Такой сплочённой шахматной команды больше не было нигде. Старые учили молодых, молодые совсем маленьких. Не уметь играть в шахматы было позорнее, чем не уметь читать.
Изображение

С 1823 г. шахматы преподаются в местной школе в качестве самостоятельного предмета. Ученики сдают экзамены по теории и практике шахматной игры. Штребекские школьники носят на рубашке шахматную эмблему. На официальных документах, которые выдает управа, ставится печать в виде шахматной доски. На колокольне вместо флажка направление ветра показывает шахматная доска. Постучись в любую дверь, и гостя пригласят сыграть партию-другую.
С 1991 г. Штрёбек переименован в Шахдорф-Штрёбек(Schachdorf Ströbeck). «Шахдорф» по-немецки значит «шахматная деревня».
Изображение
герб Шахдорф-Штрёбек(Schachdorf Ströbeck)



Аватара пользователя
VIK586
Старожил форума
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 10 дек 2016, 22:13
Репутация: 28
:
Откуда: г. Псков
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 749 раз

Re: Легенды и сказки на нотгельдах Германии

#51

Непрочитанное сообщение VIK586 » 08 янв 2017, 07:05

Шахматная деревня Штрёбек.

На этом легенды Штрёбека не закончились. В старину существовал любопытный обычай - выдавать невест замуж за жителей из других местностей только при условии, если жених «выигрывал» свою избранницу из Штребека у ее родителей за шахматной доской.
Нередко родители передавали роль экзаменатора деревенскому старосте — по традиции, сильному шахматисту. Пока они играли, гостям не разрешалось говорить ни слова об игре. Только когда они думали, что их игрок делает ошибку, им было разрешено сказать «Vadder mit Rat!»(играй обдуманно). Кандидат в женихи должен был хорошенько думать над шахматной доской, так как при проигрыше претендент на руку девушки не только получал отказ, но и выплачивал существенную сумму в общинную казну. Выиграй невесту в шахматы или плати. Это обеспечивало общине Штрёбек неплохой доход.
Изображение

На нотгельде в 75 пфеннигов изображена игра в шахматы старосты Селлига (Söllig) и его восьмилетнего сына Валентина(Иоганн Валентин Селлиг (1713-1788)) с герцогом Людвигом Рудольфом фон Брауншвейг.

Изображение
Ludwig Rudolf Braunschweig

Мальчик наблюдал за игрой между двумя мужчинами внимательно и, когда его отец собирался сделать неосторожный шаг, он сказал отцу «Vadder mit Rat!»(играй обдуманно), как это было принято в Штрёбеке, призывая его подумать еще раз. Староста пересмотрел свой ход и …. выиграл у герцога.
После этой партии в шахматы герцог поговорил с мальчиком, отметив у него глубокое понимание игры и ум. Герцог отправил умного крестьянского мальчика на учёбу к священнослужителю, оплачивая все расходы за ученье. После смерти герцога в 1738 г., Валентин стал дьяконом, а затем проповедником в Хассельфельде(Hasselfelde) в 1749г.



Аватара пользователя
VIK586
Старожил форума
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 10 дек 2016, 22:13
Репутация: 28
:
Откуда: г. Псков
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 749 раз

Re: Легенды и сказки на нотгельдах Германии

#52

Непрочитанное сообщение VIK586 » 08 янв 2017, 17:18

"Прекрасный фонтан"

В 1921 году Нюрнберг выпустил 45 видов нотгельдов для проезда на трамвае. Красиво оформленные монеты Нюрнберга изображали достопримечательности города и его великих людей. Здесь можно было увидеть живописца Альбрехта Дюрера, изобретателя глобуса Мартина Бехайма, создателя карманных часов Петера Хенляйна и т.д. Многие строения, замки и памятники, изображенные на монетах, свидетельствуют о прежнем значении Нюрнберга.
Нотгельды Нюрнберга представляли из себя восьмиугольные монеты, отчеканенные из алюминия. Номинал монеты - 20 пфеннигов. Год выпуска и начала обращения - 1921. Диаметр - 24 мм. Вес - 1,23 гр. На аверсе в центре указан номинал монеты, окруженный надписью "Nürnberg-Fürther Strassenbahn" (трамвайный маршрут Нюрнберг-Фюрт).
Изображение

На одном из нотгельдов изображён Schöner Brunnen -"Прекрасный фонтан" или "Красивый фонтан".Восьмигранный 19-метровый "Прекрасный фонтан" — это произведение средневекового искусства (раннее средневековье).
К возведению фонтана в Нюрнберге приступили в 1385 году. Работы продолжались 11 лет. Сначала за строительство отвечал мастер Фриц Пфинцинг (Fritz Pfintzing), а после его смерти - Генрих Бехайм (Heinrich Beheim). Часто в качестве автора фонтана упоминается именно второй его создатель, а о первом как-то забывают.
По легенде, которая не имеет под собой исторического фундамента, фонтан должен был стать украшением верхушки церкви Фрауенкирхе (она находится на этой же площади, напротив), но поскольку это сооружение из-за огромного веса никак невозможно было поднять на крышу церкви, то решили оставить его, в качестве "приятного воспоминания".
«Прекрасный фонтан», согласно замыслу создателей, должен был наглядно отобразить средневековую систему ценностей – мировоззренческие и государственные принципы Священной Римской империи. Нюрнберг был одним из важнейших и самых богатых ее городов. Именно здесь в XIV веке приняли «Золотую буллу» – своего рода основной закон империи.
Изображение

Сорок различных фигур украшают фонтан. В восьми фигурах в верхнем ряду на готическом шпиле фонтана изображены Моисей (восточная сторона) и семь ветхозаветных пророков (по часовой стрелке, если смотреть сверху) - Иоиль, Исайя, Амос, Иезекииль, Иеремия, Даниил, Осия.
На среднем уровне расположено попарно сразу шестнадцать фигур, из них 7 фигур средневековых курфюрстов, и 9 старинных героев, по трое от христианства, иудаизма и античности. Согласно замыслу создателей фонтана фигуры этих людей должны символизировать единство человеческого рода. Среди них — вожди еврейского народа Иисус Навин, Иуда Маккавей и Царь Давид; великие античные полководцы — Гай Юлий Цезарь, Александр Македонский и троянский полководец Гектор; семь курфюрстов, избиравших императора Священной Римской империи, то есть архиепископы Кельна, Трира и Майнца, король Чехии, пфальцграф Рейнский, маркграф Бранденбурга и курфюрст Саксонии. Те самые курфюрсты, круг которых был определен в "Золотой булле". Последние три фигуры в этом ряду — христианские деятели: британский король Артур, император Карл Великий и "Защитник Гроба Господня", один из предводителей первого крестового похода Готфрид Бульонский. У ног этих фигур из готического шпиля выглядывают "антигерои" - неприятели или враги Нюрнберга, например, "рожа" ("Fratze") средневекового рыцаря, который грабил купцов на подступах к Нюрнбергу.
В нижней части фонтана у бортика бассейна - еще шестнадцать исторических персон, присевших в два ряда. В первом ряду, ближнем к зрителям, собрались ученые, символически представляющие предметы в средневековых школах. В "расписании занятий" — философия, за которую отвечает Сократ. Пифагор с флейтой в руках преподает музыку. Эвклид с угольником и щипцами — геометрию. Птолемей с секстаном — астрономию. Никомах из Герасы с арифметической табличкой — арифметику. Аристотель — диалектику. Цицерон — риторику. Римский писатель Элий Донат — грамматику. На базе этих античных предметов возникла вся современная система школьного образования. За спинами ученых расположились апостолы-евангелисты Матфей, Марк, Лука и Иоанн, а также римские Отцы Церкви — Амвросий Медиоланский, Иероним Стридонский, Аврелий Августин Блаженный и Григорий Великий.
Самую нижнюю часть фонтана оккупировал многочисленный сонм чертей и ухмыляющихся рож, призванных отпугивать нечистую силу.

А теперь ещё одна легенда связанная с этим фонтаном.
Изображение

Кроме самого фонтана, туристов привлекает и золотистое кольцо, вставленное в красивую решетку в юго-западной стороне. С историей появления "золотого" кольца в решетке фонтана связана легенда.
Ренессансной решеткой работы мастера Паулуса Куна (Paulus Kuhn) этот готический фонтан был окружен в 1568 году. Когда именно в ней появилось первое кольцо, точно неизвестно. По легенде, один молодой человек, бывший подмастерьем у мастера, который делал решетку фонтана, и желавший жениться на дочери своего хозяина, вставил это кольцо за одну ночь, чем произвел неизгладимое впечатление на возлюбленную и на ее отца. "Фокус" состоял в том, что ни на кольце, ни на решетке не было видно швов. Если повращать кольцо по часовой стрелке и при этом загадать желание, оно обязательно сбудется!
Долгое время кольцо было изображено на гербе корпорации, в которую входили ученики городских ремесленников. Первое оригинальное кольцо пропало во время реставрации в 1821-1821 годах. Нынешнее "золотое" кольцо - его копия, причем, как минимум, пятая. "Злые языки" в связи с этим даже утверждают, что кольцо утратило свою магическую силу, счастья больше не приносит и желания не сбываются. Если понаблюдать за сияющими от радости лицами детей, то свою функцию оно выполняет безукоризненно.
На противоположной стороне фонтана находится второе кольцо – "потайное", которое не так легко найти. Его изготовили из железа реставраторы, которые восстанавливали фонтан в 1903 году, чтобы продемонстрировать свое ремесленное мастерство. Правда, это железное кольцо туристы, как правило, не замечают. Оно не блестит. Но жители Нюрнберга считают, что настоящее волшебное кольцо - железное и именно после вращения его исполняются желания, а "золотое" кольцо годится только для приманивания туристов.



Аватара пользователя
VIK586
Старожил форума
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 10 дек 2016, 22:13
Репутация: 28
:
Откуда: г. Псков
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 749 раз

Легенды и сказки на нотгельдах Германии

#53

Непрочитанное сообщение VIK586 » 08 янв 2017, 17:26

На другом трамвайном нотгельде Нюрнберга 20 пфеннигов изображен легендарный прыжок раубриттера (нем. Raubritter),барона-разбойника Еппелейна фон Галлингена (Eppelein von Gailingen) (1311-15.5.1381). Точная дата рождения не подтверждена, разные источники называют даты между 1300 и 1330.
Изображение

Доподлинно неизвестно, что привело Эппелейна в ряды разбойников, но начиная с 1360 года он начал нападать на торговые караваны, проходившие через нюрнбергские леса. Городскую знать раздражало особенно то, что он не только похищал дорогостоящие товары, но и брал в заложники купцов и требовал за них выкуп. В 1369 году суд города Нюрнберга объявил его вне закона. В 1375 году власти разрушили его имение «Вальд». С этого момента Эппелейн с друзьями, не менее благородного происхождения, становится настоящей грозой для Нюрнберга. Лет через шесть, как утверждает легенда, он все-таки был схвачен и был приговорен к смерти. Поскольку пойманный был человеком благородного происхождения – он мог рассчитывать на некоторую снисходительность в обращении с ним. Перед виселецей Эппелейн попросил о последнем желании – «Дайте мне, пожалуйста, последний раз сесть на мою любимую лошадь». Его просьбу удовлетворили – разрешили прокатиться верхом в замкнутом крепостном дворике. Гайлинген вскочил на коня и…
Изображение
перемахнул через крепостную стену и ров, ширина которого в этом месте составляет 15 м, и был таков! Но следы подков легендарного жеребца Эппелейна сохранились на крепостной стене Кайзербурга.

Изображение

Самое интересное что при прыжке через стену, Еппелейну уже было 70 лет. Правда, через некоторое время после побега из Кайзербурга, он снова был схвачен, и на этот раз казнён через колесование в городке Ноймаркт-Верхний Пфальц (Neumarkt in der Oberpfalz).
Изображение
На стене дома, находящегося поблизости от места прыжка, изображена ключевая сцена легенды: рыцарь, перепрыгивающий на коне крепостную стену. Изображение сделано в технике сграффито (объемный рисунок, который процарапывается в верхних слоях штукатурки, обнажая нижние, отличающиеся по цвету).

Изображение
Еппелейн в тюрьме

Вот ещё одна легенда о знаменитом разбойнике, обедневшем рыцаре, Еппелейне Гайлингене.
Однажды городское собрание решило показать в старом выставочном зале дары, полученные Нюрнбергом в течение нескольких последних лет. Незнакомый рыцарь в чёрном одеянии прохаживался по выставке и с интересом разглядывал золотую клетку, которая его особенно заинтересовала. Вдруг из соседнего зала донесся шум. Это приезжие крестьяне поспорили с охранником. Все посетители сбежались, чтобы посмотреть в чем дело. Когда общими усилиями крестьян удалось успокоить, чёрный рыцарь исчез. Вы наверное уже догадались, что вместе с рыцарем исчезла и золотая клетка. Это Еппелейн все подстроил, чтобы отвлечь внимание охраны и заполучить нюрнбергские богатства.



Аватара пользователя
VIK586
Старожил форума
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 10 дек 2016, 22:13
Репутация: 28
:
Откуда: г. Псков
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 749 раз

Легенды и сказки на нотгельдах Германии

#54

Непрочитанное сообщение VIK586 » 08 янв 2017, 17:30

На ещё на одном трамвайном нотгельде Нюрнберга 20 пфеннигов изображен фонтан "Гусиный пастушок" или «Мужичок с гусями» (Gänsemännchenbrunnen).
Изображение

Который находится во дворе Новой ратуши, на площади, именовавшейся Гусиной, поскольку на ней издавна торговали птицей. Это одна из самых популярных бронзовых фигур Нюрнберга. Фонтан изображает крестьянина из «Чесночной земли» (Knoblauchsland; находится к северу от города) в модном платье XVI в. Герой держит подмышкой гусей (видимо, идёт на рынок и несет гусей на продажу), чьи клювы, собственно, и выступают в качестве водосточных труб. Согласно городским хроникам, заказан фонтан был в 1550 году. Предположительно, это был заказ городских властей.

Изображение

С историей фонтана связано несколько легенд. Одна из них рассказывает о деревенском жителе, предпочитавшем, как говорится, пиво воде. Однажды у него закончились деньги, он взял двух своих последних гусей и отправился на рынок в город, чтобы продать их и выпить пива. Его вполне можно понять - пиво в Нюрнберге варят отменное.
Путь был долгим, а день жарким. Жажда окончательно замучила крестьянина. Тогда гуси, учуявшие шанс на спасение, заговорили и предложили сделку: если они помогут ему утолить жажду, то он должен сохранить им жизнь. Как только крестьянин согласился на эти условия, из гусиных клювов потекла кристально чистая и прохладная вода…

В этот момент по дороге проходил незнакомец, сильно удивившийся происходящему. Крестьянин рассказал ему о том, что с ним случилось. Незнакомцем оказался знаменитый мастер бронзовой скульптуры Панкрац Лабенвольф (Pankraz Labenwolf), который потом использовал эту историю для создания фонтана. Крестьянин, через некоторое время попавший в Нюрнберг, сильно удивился, когда обнаружил свой "портрет" на одной из городских площадей...

Изображение
копия фонтана в городе Майнинген

У этого фонтана есть несколько копий. Одна из копий этого фонтана, которую заказал сам Людвиг II, находится в замке Хоэншвангау, в котором вырос баварский король. Еще одним знаменитым почитателем нюрнбергского гусиного пастушка был Иоганн Вольфганг фон Гёте. Этот немецкий поэт четыре раза бывал в Нюрнберге. Во время одного из визитов он приобрел для себя глиняный вариант "Мужичка с гусями". В письме от 5 июля 1814 года Гёте благодарит своего нюрнбергского знакомого, который помог изготовить керамический слепок с оригинальной скульптуры. У исследователей нет сведений о том, что стало с этой глиняной копией после смерти Гёте, но в Веймаре, где он жил и работал, установлена бронзовая копия нюрнбергского фонтана. Другие копии "Мужичка с гусями" находятся в швейцарских городах Люцерн и Тун, а также в немецком городе Майнинген.



Аватара пользователя
VIK586
Старожил форума
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 10 дек 2016, 22:13
Репутация: 28
:
Откуда: г. Псков
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 749 раз

Легенды и сказки на нотгельдах Германии

#55

Непрочитанное сообщение VIK586 » 08 янв 2017, 21:47

На ещё на одном трамвайном нотгельде Нюрнберга 20 пфеннигов изображен самый старый дворянский дом Нюрнберга — Дом Нассау (Nassauer Haus)
Изображение

Изображение

У дома Нассау, шестиэтажного здания с четырьмя угловыми башенками, построенного в романском стиле и выходящего на площадь Лоренплац, тоже имеется любопытная история(легенда). Это имя дом получил по недоразумению. Однажды, в 1431 году король Сигизмунд, видимо очень нуждавшийся в ссуде, заложил хозяину дома – тогда дом принадлежал роду Ортлибов – одну из своих корон за 1500 гульденов. Как вернулась к королю его корона, и возвратил ли он деньги своему кредитору, об этом и история, и историки упорно молчат. Главное, что в память об этой сделке фасад здания тут же украсили императорским гербом, гербами папы, семи курфюрстов и города Нюрнберг. Позднее эту историю с короной приписали другому королю — Адольфу фон Нассау. Отсюда пошло название дома.
Изображение



Аватара пользователя
VIK586
Старожил форума
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 10 дек 2016, 22:13
Репутация: 28
:
Откуда: г. Псков
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 749 раз

Легенды и сказки на нотгельдах Германии

#56

Непрочитанное сообщение VIK586 » 08 янв 2017, 21:57

Норис

В названии города Нюрнберг(в древности Норимберг) со второй частью слова (Berg, в переводе с немецкого «гора») все ясно, но относительно первой сплошной туман. Ни историки, ни языковеды так и не выбрали среди нескольких существующих версий одну, устраивающую всех. Между тем каждая из них по-своему интересна. Самая простая: от nur ein Berg — «только одна гора» (гора здесь действительно одна). Самая «историческая»: от имени римского полководца Друзия Клавдия Нерона, стоявшего на горе лагерем. Топографическая: имя городу дали переселившиеся сюда жители римской провинции Норикум, в память о родине. Этимологическая: от старонемецкого nuorenberc, что можно перевести как «скалистый утес».
Самая красивая: от волшебной птицы Норис (изображаемой обычно с миловидным женским лицом и пышной грудью), птицы счастья и удачи. Сторонники этой весьма туманной теории приводят в доказательство символику германских городов, в частности гербы, на которых в основном красуются силуэты крепостей, рычащие львы, орлы, холодное и горячее оружие. На гербе Нюрнберга никаких пушек нет, зато на зрителя смотрит женское лицо с мягкими чертами. Это единственный немецкий герб, где изображена полуптица-получеловек.
Изображение
На данном фото немцы видно постеснялись оставить грудь открытой у Норис, прикрыли перьями

Легенда
Как-то Гьордур Ньюгерфрьёсен, легендарный основатель города, отбился от свиты и потерялся в лесу. Долго плутал он по тропкам леса Врендрюццель. Уже отчаялся он спастись, как вдруг птица Норис подлетела к нему, и человечьим голосом позвала его по имени! Гьордур побежал за птицей что было сил, и нагнал он её на вершине холма, откуда хорошо был виден тракт Тьялленграус и едущая по нему Гьордурова свита. Гьордур нагнал свой эскорт и сообщил всем, что на том холме произошло чудо, господом ниспосланное. И в честь своего спасения он основывает город Нюрнберг(в древности Норимберг).

На нотгельде в 1 марку(Нюрнберг) изображена птица Норис.
Изображение

Изображение



Аватара пользователя
VIK586
Старожил форума
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 10 дек 2016, 22:13
Репутация: 28
:
Откуда: г. Псков
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 749 раз

Легенды и сказки на нотгельдах Германии

#57

Непрочитанное сообщение VIK586 » 09 янв 2017, 09:49

Легенда «поповского талера»

На лицевой стороне набора нотгельдов города Падерборн изображена монета, у которой есть своя легенда.
Изображение

Изображение

Действие произошло во время Тридцатилетней войны (1618 — 1648). Одним из ярких и деятельных участников Тридцатилетней войны был младший сын герцога Генриха-Юлия Брауншвейг-Вольфенбюттельского Христиан (1599 - 1626), лютеранин, ярый противник католиков и Папы, проживший короткую, но бурную и полную приключений жизнь. Когда Христиану исполнилось 17 лет, он принимает должность администратора (управителя) архиепископства Хальберштадтского. Но вскоре эти обязанности стали его обременять, и мирился он с ними только по тому, что пост епископа давал ему доступ к финансам, столь необходимым для военных действий. В силу своего неспокойного характера, он получил в народе прозвище «безумного епископа» и уже летом 1618 года выступил с войском графа Морица Оранского (Нассауского) – правителя Нидерландов против испанской армии католиков.
Изображение

В 1622 году Падерборн посетил Христиан Брауншвайгский, более известный по кличке "Красавчик Христиан". Главной целью визита стал сбор недоимок. На тот момент в городском совете возобладали протестанты. У них возник конфессиональный спор с тогдашним католическим епископом Дитрихом фон Фюрштенбергом и поэтому городской совет отправил к герцогу своих представителей для ведения переговоров. В этом был некий искушающий момент, поскольку Падерборн имел статус католического епископского города. Протестанты решили открыть городские ворота для вхождения герцога с "ограниченным контингентом" только на три дня. Католическое духовенство в условиях изоляции покинуло свой непокорный город.

И вот, 31 января, с многочисленным войском прибывает герцог и размещается в коллегии иезуитов. Сразу же он отправляется в собор и начинает его грабить, захватив, в том числе и серебряный ковчег с мощами Либория.
Изображение
Святой Либорий

Изображение
нотгельд со Святым Либорием

Изображение

Изображение
Изъятие статуй святых из Падерборнского собора.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Серия нотгельдов о грабеже в Падерборне

Это было актом неподобающего кощунства и святотатства для в общем-то католического Падерборна и вызвало волну открытого возмущения среди горожан, грозившее перерасти в вооруженное сопротивление. "Изъяв церковные сокровища", ровно через неделю, 6 февраля, Христиан удалился восвояси вместе с ценностью, значение которого осталось для герцога за границей понимания. В Липпштадте святотатство продолжилось. Мощи были изъяты и ковчег вместе с другими сокровищами собора переплавлен в монеты. В насмешку над католическим духовенством серебряные талеры чеканятся с надписью «GOTTES/FREVND/DER/PFAFFEN/ FEINDT» (нем. «Друг Бога - враг попов») на аверсе. На реверсе – рука в доспехах с мечом, появляющаяся из облака, символизирующая гнев божий и круговая легенда «TOVT. AVEC. DIEV. 1622» (франц. «Все с божьей помощью»). Облако символизирует небо и, таким образом, божественные сферы. Диаметр от 41 до 47 мм. Вес 27 - 29 грамм.
Эти монеты в нумизматике получили название «талер врага попов» — пфаффефайндталер(нем. Pfaffenfeindtaler) и представляют собой монеты чрезвычайных обстоятельств. На фоне монет того времени они отличаются высокой пробой. Серебро для чеканки талеров «бравый разбойничий атаман» (так назвал герцога К. Маркс) получил, перелив статуи святых и «конфискованную» церковную утварь Падерборнского собора и монастырей Вюрцбурга и Эребрейтштейна. Благодаря этому святые при его правлении «пошли в народ» — так он якобы шутил, рассматривая свои новоотчеканенные талеры. Эти деньги, большей частью, были потрачены на финансирование военных походов герцога и вербовку наемников. Талер также предназначался для прославления герцога и показывал его отношение к соперничающей Католической лиге, являясь, таким образом, инструментом пропаганды. Место, где была отчеканена монета, достоверно неизвестно, но предполагают, что это мог быть город Липпштадт. Этот город в 1622 году на короткое время стал штаб-квартирой Христиана Брауншвейг-Вольфенбюттельского. Но в Липпштадте в это время не было монетного двора, из чего можно сделать вывод, что оборудование для чеканки монет было привезено герцогом с собой. Высокое качество исполнения монет исключает их импровизированную чеканку.
Кроме серебра, из храма Святого Либория и Падерборнского собора наёмные войска герцога Христиана изъяли и золото, из которого были отчеканены дукаты.
Изображение

С 1624 по 1627 год реликварий Падерборнского собора был восстановлен мастером Гансом Краком из Дринденберга (Hans Krako von Drindenberg), согласно легенде, из серебра переплавленных пфаффефайндталеров. В самом деле, сегодня в оформлении ларца есть две полностью сохранившиеся монеты. Из-за того, что для чеканки этих монет использовался металл статуй святых, этим талерам был придан статус католических реликвий. Талеры видны в смотровое стекло дарохранительницы.
По другой легенде, чтобы хоть как-то замолить пред Богом грех кощунства "красавчиком Христианом" для ответственной работы мастеру были переданы 130 двойных золотых саксонских гульденов. Другими словами, на изготовление нового мощевика было положено как бы двойное число монет по сравнению с вылитыми из первого ковчега.

Изготовленный из золота, серебра и бронзы он привлекает в главный храм Падерборна огромное количество верующих и просто туристов.
Изображение

А что-же случилось с "красавчиком Христианом"? Епископ, протестант, военачальник «одичавшей толпы», как называли его армию современники – Кристиан Брауншвейг-Вольфенбюттельский был верен своей религии, идее, и с безумием придавался борьбе за свободу лютеранской веры. Его жизнь закончилась в Вольфенбюттеле 16 июня 1626 года.

Несколько десятилетий спустя, чеканка пфаффефайндталеров была возобновлена. Первый раз, в 1670 - 1671 годах, во время распри между Рудольфом Августом Брауншвейгским (1666 - 1704) и епископом Мюнстерским Кристофом Бернхардом (1650 - 1678) из-за города Хёкстер. Второй раз, в 1696 - 1697 годах, по инициативе гравёра из Бреслау Иоганна Рейнгольда Энгельманна.



Аватара пользователя
VIK586
Старожил форума
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 10 дек 2016, 22:13
Репутация: 28
:
Откуда: г. Псков
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 749 раз

Легенды и сказки на нотгельдах Германии

#58

Непрочитанное сообщение VIK586 » 09 янв 2017, 17:43

Об Ахенском Соборе,волчице и отрубленном пальце Дьявола

Дворцовая капелла Девы Марии, будущий ахенский собор, создавалась подстать заказчику, Карлу Великому. За образец взята была базилика Сан Витале в Равенне, образец надо было превзойти. Карл пригласил для постройки мастеров со всего света. Больше всего - из страны с самой передовой в те времена строительной техникой, из Византии. Управлял строительством местный зодчий Одо из Меца.
Но тут грянула новая война с саксами, Карл был вынужден покинуть Ахен, к своему возвращению пожелав видеть капеллу завершенной. Средств катастрофически не хватало, церковь стояла долгостроем и у всех была лишь одна мысль: где бы найти спонсора.
Спонсор не заставил себя долго ждать, явился из Преисподней, поигрывая хвостом, и заявляет: "Какие проблемы? Я вам - капеллу, вы мне - душу,первую, что войдет в двери вышеупомянутой капеллы".
Ахенцы подумали и согласились. Внезапно нашлись деньги, дело тронулось, из Равенны повезли римские колонны, из Византии - смальту для мозаик, и вскоре капелла была готова. Возник другой вопрос: где отыскать добровольца, что согласился бы отдать душу Дьяволу. Таковых по понятным причинам не нашлось.
Тут одну светлую голову осенило: "Ребята, ведь в договоре не прописано, что душа должна быть человеческой!" Ахенцы на радостях поймали в соседнем лесу волчицу и впихнули в капеллу. Черт, не ожидая от людей подвоха, набросился на зверя и свернул ему шею. А когда сообразил, что его надули, было уже поздно. В память о принесенной в жертву невинной душе (пусть даже и волчьей!), ахенцы отлили две бронзовые скульптуры. Одна из них и представляет собой сидящую на задних лапах волчицу, а другая – шишку пинии, символизирующую невинную душу.
Изображение
Изображение

А дальше продолжение легенды которое многие не слышали...

Дьявол обиделся, заперся в соборе и заявил. что не выйдет, покуда его требование не будет удовлетворено в полной мере. И непонятно, сколько могла бы продолжаться эта осада, но с Божьей помощью рыцари из свиты Карла Великого смогли вломиться внутрь и вытащить оттуда Дьявола. Тот упирался,визжал,зацепился пальцем за дверной крючок. И тогда один из тащивших выхватил меч и отрубил Нечистому палец. Бедняга с позором бежал, а палец так и остался в дверном крючке, с веками обронзовев.
Изображение

По другой версии, покидая Ахен, обозленный на людей нечистый в сердцах хлопнул створкой соборных ворот и угодил пальцем прямо в одну из двух звериных пастей, украшавших тяжелые навесные двери. Бронзовое чудище и отцапало черту перст. Говорят, если не побояться и сунуть руку в «нужную» пасть, то там и сейчас еще можно нащупать чертов палец...
Изображение

Изображение

Нынешний Ахенский собор украшают ворота каролингских времен, Wolfstur, то есть Волчьи ворота. Там два крючка в виде львиных голов: чертов палец у одного из львов в пасти.Видимо связывая с легендой об Ахенской волчице, стали называть ворота «волчьими».
Еще сохранились свидетельства, что Дьявол душу все-таки схватил и уж после сообразил, что его обманули. Потому в соборе стоит бронзовая волчица, на груди ее - отверстие для отъема души. Некоторые, правда, утверждают, что это не волчица, а медведица, отлита в римские времена и венчала фонтан с горячей водой. Кроме того, напротив волчицы - бронзовая сосновая шишка размерами примерно с волчицу. Говорят, это и есть душа, которую Дьявол в гневе выкинул. Ахенцы считают, что если потрогать левую переднюю лапу волчицы - верный способ приманить удачу.
Изображение
На монете(нотгельде) города Ахен изображена Ахенская волчица с отверстием в груди, через которую чёрт вынул душу.

Но и на этом легенда не заканчивается....

Обиженный, обманутый и искалеченный чёрт убежал довольно далеко, во Фландрию, к Северному морю. Там он перевязал руку, набил песком огромный мешок, взвалил его себе на плечи и пошёл мстить, решив засыпать ведь город к такой-то бабушке! Путь был неблизкий, и даже чёрт изрядно утомился, под таким-то грузом. К тому же палец болел, что хоть и прибавляло решимости, но отнимало силы. Так что увидев старуху-торговку чёрт плюхнул мешок на землю и небрежно поинтересовался, далеко ли до Ахена? Старушка оказалась суеверной, слухам верила, и, отметив отрубленный палец, копыто вместо ноги и истеричный взвизг при слове "Ахен" заявила: "Да я оттуда и иду, милок. Я там на базаре была, купила свежий хлеб и новые башмаки." Чёрт потрогал горбушку, по плотности и вкусовым качествам напоминавшую булыжник, посмотрел на драные опорки, плюнул, высыпал весь песок прямо на том же месте и поплёлся в ад. Так и возникла недалеко от Ахена гора Лусберг.
Изображение
Скорее всего из-за этой легенды и была изображена на монете 1 грош=10 пфеннигов торговка. А на горе Лусберг в связи с этой легендой возникла скульптурная композиция – черт и крестьянка(торговка), иллюстрирующая легенду о происхождении этой горы. Правда торговка как-то постройнее(почти фотомодель) стала, наверное дань моде.
Изображение

И опять легенда не закончилась...

Больше пятисот лет чёрт зализывал рану и строил козни. И таки дождался. В 1353 году бургомистр Герхард Хорус затеял переустройство собора - решил пристроить к ней хор. По специальному приглашению прибыл опытный зодчий - угрюмый, черноволосый, с чёрным пуделем - и взялся за дело. Но дело не спорилось - стены рушились, купол не держался. Зодчий снова и снова приказывал перестроить здание - но всё было напрасно.
И вот однажды вечером, когда строители уже разошлись по домам, зодчий пошёл осмотреть стройку. Он видел трещины в стенах, понимал, что завтра снова придётся рушить всё строение - и выругался так, что чертям в аду жарко стало. Запрос не остался без внимания - пудель взвыл, вытянулся, встал на задние лапы - и превратился в чёрта. Условия сделки были просты до идиотизма: чёрт строит хор, и по окончании работ получает душу зодчего в своё полное распоряжение. Замены не допускаются, расторгнуть договор нельзя. Зодчий согласился - и работа закипела. Наутро зодчего нашли мёртвым посреди полностью достроенного собора - на лице счастливая улыбка, а в здании только витражей и отделки не хватает.
Черт поволок душу в преисподнюю, но нарвался на отряд ангелов, которые, помахивая огненными мечами, разъяснили ему, что строительство собора - дело богоугодное, в ад за такое не отправляют, а если у кого пальцев многовато, то это дело поправимое. Чёрт, матерясь не хуже зодчего отправился в ад налегке, а архитектор отбыл в рай. Но без наказания он не остался - в наказание за сделку с нечистым имя его забылось. Кстати, Гёте знал эту легенду и нагло ей воспользовался для своего Фауста(у Гете черный пудель превращается в Мефистофеля).

А что же с собором.... и снова легенда

Строительство собора должно, как известно, закончиться его освящением. Карл Великий вернулся с войны и горел желанием отметить это событие с большой помпой. Кроме Папы, различных прелатов и графов, тщеславный император пожелал, чтобы в освящении собора приняли участие ровно 365 епископов — столько, сколько дней в году. Но накануне празднества, к разочарованию Карла, в городе оказалось только 363 епископа. Грандиозная идея была на грани провала.
Милосердный Господь снизошел к страстным мольбам императора. Он послал двух Своих ангелов, чтобы те подняли усопших епископов, покоившихся в аастрихтской церкви. Повинуясь велению, епископы Мундольф и Гундольф восстали, покинули свои гробницы и в полном епископском облачении отправились в сторону Ахена. О приближении их ахенцев известило... отчетливое и громкое постукивание костей покойников. Желание императора исполнилось. А память об этом чуде жители города увековечили в названии переулка, по которому, гремя костями, покойные епископы вошли в город, а затем покинули его — Клаппергассе. Gasse означает „переулок", а словечко Klapper переводится как „трещотка", „погремушка".
Изображение



Аватара пользователя
VIK586
Старожил форума
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 10 дек 2016, 22:13
Репутация: 28
:
Откуда: г. Псков
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 749 раз

Легенды и сказки на нотгельдах Германии

#59

Непрочитанное сообщение VIK586 » 09 янв 2017, 18:11

Ludwig der Springer - Людвиг Скакун (Прыгун)

Людвиг Скакун (нем. Ludwig der Springer), собственно граф Людвиг фон Шауэнбург (1042 — 1123) — граф Тюрингии с 1080 года. Упоминается во многих легендах, но исторических фактов о его жизни немного.
Людвиг пытался овладеть Саксонским пфальцграфством — территорией к западу от Заале и к северу от Унштрута. Наш герой весьма любил красивых женщин. Чтобы овладеть очередной красоткой, граф не задумывался о средствах. Однажды он даже убил супруга(пфальцграфа Фридриха III) понравившейся ему молодой замужней женщины, чтобы красавица больше не пряталась за спину мужа и Людвиг мог сам взять её в жёны. Преступление раскрылось и церковный суд заключил сластолюбца в тюрьму, в замок Гибихенштайн(Giebichenstein) близ Халле. Там он провел 3 года, ожидая казни, но не собирался мириться со своим положением и задумал побег. И согласно легенде, он совершил этот побег и получил свою кличку, прославившую его в веках – Прыгун или Скакун. Он сказался больным, и попросил принести ему шинель, чтобы укрыться от холода. На этой шинели Людвиг и выпрыгнул из окна башни замка, спланировав, как на парашюте, в реку Заале, где его ожидал слуга с лодкой и конём.
Изображение
Людвиг Скакун, иллюстрация 19-го века

Есть и другая концовка легенды
Во время этого бегства Людвиг совершил рискованный прыжок с седла коня, по кличке Лебедь, в реку Заале, за что и получил свое прозвище и которая изображена на нотгельде в 50 пфеннигов.
Изображение

В 1088 он женился на Адельгейде фон Штаде, вдове пфальцграфа Саксонского Фридриха III.
Другая легенда о Людвиге рассказывает об основании замка Вартбург, которая уже была рассказана в ранее выставленном посте.
Позднее Людвиг участвовал в мятежах против императора Генриха V, был схвачен и 2 года провел в темнице, откуда был освобожден в результате очередного восстания. Под конец жизни он ушел в монастырь. Людвиг является заглавным героем романа Г. Гейнзе (1791) и драмы Г.Хагеманна (1793).
Изображение
Людвиг Скакун, надгробная плита



Аватара пользователя
VIK586
Старожил форума
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 10 дек 2016, 22:13
Репутация: 28
:
Откуда: г. Псков
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 749 раз

Легенды и сказки на нотгельдах Германии

#60

Непрочитанное сообщение VIK586 » 10 янв 2017, 12:13

Святой Мартин
Святой Мартин (Мартин Милостивый, Мартин Турский) родился в IV веке в римской провинции Паннонии. Является одним из самых почитаемых мучеников западного мира. Святой Мартин – символ милосердия и аскетизма.
В ранней юности он, по воле отца, тоже стал легионером и служил в провинции Галлии, на территории нынешней Франции. До принятия монашества Мартин был военачальником при императоре Юлиане Отступнике (361-363) и отличался храбростью. Когда варвары напали на империю, по приказу императора святой Мартин со своим отрядом вышел из города, чтобы сразиться с ними.

Легенда

Однажды холодным зимним днем юный Мартин в красном солдатском плаще, опоясанный мечом, въезжал в ворота города Амьена. Вдруг его окликнул жалкий замерзший нищий и попросил милостыню. У Мартина не оказалось денег и он, не долго думая и не обращая внимания на насмешки товарищей, разрубил мечом свой красный плащ и отдал половину нищему, чтобы тот согрелся. (Весь плащ солдат никак не мог отдать бедняге – ведь это была часть его военной формы.) На следующую ночь ему явился Иисус в половине плаща, и ......
Изображение
нотгельд 75 пфеннигов города Meiningen (Майнинген)

Несколько версий:
1.пообещал победу над неприятелем, что вскоре и свершилось. Император торжественно встретил победителя и предложил ему принести жертву идолам в благодарность за одержанную победу. Но святой Мартин сказал, что хочет принести жертву Христу, с помощью которого победил врагов, и стать иноком. Император отпустил святого.
2.... сказал: «Согрев нищего, ты согрел и меня».
3.... сказал : «Ты сделал добро для брата моего, значит, сделал добро для меня».
4.... сказал, что таким образом испытал его веру.

Изображение
«Святой Мартин делится плащом с нищим», картина Эль Греко.

Трогательная и поучительная притча о солдате и нищем вдохновляла художников и скульпторов Средневековья и Возрождения, а остатки знаменитого плаща почитались как священная реликвия и хранились при дворе французских королей в особой часовне, которую называли капеллой (от латинского „cappa“ – плащ). Так, благодаря плащу Св. Мартина, появились в европейских языках слова: капелла, капеллан, капельмейстер.

Изображение
Фреска в церкви Либфрауэнкирхе в Обервезеле на Рейне

Мартин оставил военную службу, принял христианство, прославился добрыми делами и за свое благочестие был избран епископом города Тура. Дата его погребения – 11 ноября – и отмечается как день святого Мартина(Martinstag), покровителя воинов, ткачей, нищенствующих.

В Германии День святого Мартина (Martinstag) является праздником сбора урожая. Особенно он любим детьми. Ведь именно в этот день происходит Laternenumzug (в свободном переводе - "Шествие с фонариками"), а на стол ставится жареный гусь.
Изображение
нотгельд 50 пфеннигов города Erfurt(Э́рфурт)

Первый атрибут – это фонарик из бумаги и свечки. Делают такой элемент дети в детских садах или начальных классах школы. Процесс изготовления длиться достаточно долго и может составлять порой даже две недели. Затем произведение детского творчества активно используется в праздничных шествиях. В вечер праздника дети вместе с родителями собираются в условленном месте (обычно около церкви) и отправляются колонной в заранее определенное место, распевая песенку: "Laterne, Laterne – Sonne, Mond und Sterne...".. Процессия выглядит впечатляюще - взрослые несут факела, дети бумажные фонарики с зажженными свечами. Обычно в таких походах участвует до нескольких сотен человек, таким образом, по городу растягивается этакая светящая змея из сотен фонариков и факелов.Происхождение данного ритуала объясняется одной легендой.

Изображение

И опять несколько версий:

1. По легенде, именно таким образом односельчане святого Мартина искали его в свое время с фонарями и факелами для того, чтобы воздать ему должное за его доброту. Считается, что когда дети идут по улицам, то Всевышний обращается к ним и помогает стать добрее и отзывчивее.
2.По ночам, будучи епископом, Мартин ходил по улицам города с фонарём в руках, освещая темноту и подавая сигнал надежды из дали, из тьмы туманной всем нуждающимся, всем, кто ищет милости и помощи, чтобы согреть одинокое сердце любовью.
Поэтому традиция зажигать фонарики и в светящимся шествии пройти по тёмным улицам города, даря свет надежды и тепло любви, хранима и по сей день!
3. Существует поверье, что когда-то святой Мартин потерялся, и местные крестьяне пошли его искать. Ну а поскольку стемнело, то необходимы были факелы. Теперь их символизируют детские самодельные фонарики. Ну и сама процедура праздника чем-то напоминает операцию поиска, только с театрализованными элементами.

Вторым важным атрибутом данного торжества – это гусь. По легенде .... и снова несколько версий
1.Когда народ захотел избрать Мартина епископом города Тура, он, считая себя недостойным этой чести, спрятался от своих почитателей в птичнике, предназначенном для гусей. Но гуси, обнаружив, что их жилище занято, подняли такой шум, что Мартин был без труда найден и тут же
провозглашен епископом:

Als der heilge Sankt Martin
will der Bischofsehr entfliehn.
Sitzt er in dem Gaensestall
niemand findt ihn ueberall,
bis der Gaense gross Geschrei
seine Sucher ruft herbei.
(Когда Святой Мартин хотел избежать епископства, он спрятался в птичнике, и никто не мог его найти,
пока гуси не закричали и не помогли поискам).

С тех пор на праздник гуси каждый раз расплачиваются за свой гогот.

2. Мартин произносил горячую проповедь о том, что богатые должны делиться с бедными, и в этот момент стадо гусей громко загоготало. Не долго думая, св. Мартин приказал сделать из них жаркое. С тех пор в праздник, посвящённый святому Мартину, принято ставить на стол жареных гусей.

Эта легенда, скорее похожая на анекдот, чем на эпизод из жития святого, очень полюбилась народу:ведь Мартин предстает здесь скромным, не чуждым сомнений человеком. Историки, однако, считают, что обычай в день Св. Мартина подавать на стол жареного или фаршированного гуся объясняется не этой довольно поздней легендой, а причинами вполне практическими. В старину считалось, что со дня Св. Мартина начинается зима: к этому времени завершались работы на полях, домашних животных и птиц размещали в стойлах и птичниках, а поскольку кормить их всю зиму было накладно, да и места не хватало, часть животных, и особенно много гусей, забивали. Именно поэтому застолья в день Св. Мартина были столь обильны, а традиционным блюдом стал гусь - Martinsgans.



Ответить

Вернуться в «ЧРЕЗВЫЧАЙНЫЕ (ВЫНУЖДЕННЫЕ) ДЕНЬГИ.»