Мой Дед - Солдат, защитник Родины!

Аватара пользователя
Раманк
Пользователь
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 17 дек 2016, 04:26
Репутация: 6
:
Откуда: Орловская обл.
Благодарил (а): 419 раз
Поблагодарили: 242 раза

Мой Дед - Солдат, защитник Родины!

#1

Непрочитанное сообщение Раманк » 30 дек 2016, 18:09

Собственно все в названии темы!
1.JPG
Летчик
6.JPG
Танкист
5.JPG
послевоенное
7.JPG
я и мой дед - танкист
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.



Ипполит
Местный
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 21:14
Репутация: 31
:
Откуда: Ейск
Благодарил (а): 454 раза
Поблагодарили: 1186 раз

Re: Мой Дед - Солдат, защитник Родины!

#2

Непрочитанное сообщение Ипполит » 30 дек 2016, 18:29

Мой дед перед войной.
ИзображениеИзображение
А это уже воин-победитель
ИзображениеИзображение
Работая с наградами я понял еще одну закономерность:
как воевали-так и награждали.
ИзображениеИзображение



Аватара пользователя
Татьяна я
Старожил форума
Сообщения: 2750
Зарегистрирован: 25 ноя 2016, 23:21
Репутация: 128
: Татьяна
Откуда: г. Астрахань
Отзывы по сделкам: viewtopic.php?f=69&t=378
Благодарил (а): 9658 раз
Поблагодарили: 5583 раза

Мой Дед - Солдат, защитник Родины!

#3

Непрочитанное сообщение Татьяна я » 09 май 2017, 11:37

Поднимем тему. С праздником!!!
В канун Великого праздника Победы, вспомним о тех,кому мы обязаны жизнью.
Помним,чтим,гордимся....
Так сложилось,что я не видела своих дедов, но знаю,что они оба воевали. Один погиб на той войне,второй вернулся живым,но недолго прожил. Ни фотографий ни документов не сохранилось к сожалению. В праздник кладу букет к могиле неизвестного солдата,извиняясь за себя и своих родителей,что не знаем мы потомки,где поклониться.

Сегодня пойдет сын, и на кладбище и на парад Бессмертного полка. Моему сыну повезло больше, он знает о ратных подвигах своего деда,в детстве читал книги,где описан подвиг,и хоть живьем не общался,но фотографии в семье были. На нашем доме висит табличка,с фамилией моего свекра,люди кладут цветы. Многие соседи помнят его таким.
ИзображениеИзображение
А на фронт он пошел вот таким мальчишкой.
Изображение

А это уже из сети
Изображение



Герой Советского Союза Араз (Александр) Казимагомедович Алиев родился 23 июля 1925 года в селении Цилинг Курахского района. Юношеские годы его прошли в Астрахани, куда переехала семья Алиевых из Дагестана. Здесь Араз Учился в школе, затем в ремесленном училище, стал работать слесарем на судоремонтном заводе. Член ВЛКСМ Араз в 1942 году добровольно ушел на фронт, не достигнув призывного возраста. Принимал активное участие в боях за Сталинград. Затем попал на север - на Карельский фронт. Служил рядовым 296-го гвардейского стрелкового полка 98-й гвардейской дивизии. Летом 1944 года полк в котором служил Араз, расположился в густом лесу у реки Свирь в районе города Лодейное поле. Участок этот представлялся опорным пунктом в нашей оборонительной системе. А по другому берегу реки расположились вражеские укрепления. В Карелии против Красной Армии воевали финские войска. Финляндия, находясь на стороне фашистской Германии, вступила в войну против СССР еще в июле 1941 года. Полк получил боевое задание: форсировать реку Свирь, отвоевать плацдарм у противника и продержаться до подхода наших основных сил. Выполняя это задание, Араз Алиев на одной из десяти лодок с чучелами в красноармейской форме, имитирующими переправу отряда солдат, чтобы обмануть противника, 21 июня 1944 года преодолел Свирь. Эта быстрая, глубокая и довольно широкая река стала в те дни ареной ожесточенных боев. Цель данной операции: выявить места расположения огневых точек противника. Несмотря на то, что лодка-мишень была пробита в нескольких местах, Араз одним из первых достиг противоположного берега, занятого врагом. Вслед за ним добрался старшина Морозов. Финские пулеметчики, автоматчики засекли наших гвардейцев и тут же обрушили шквал огня по ним. Но Алиев и Морозов, раненные, потеряв много крови, еле-еле держась на ногах, в течение двух с половиной часов вели бой с во много раз превосходящими силами противника, отбили все его контратаки. Они вдвоем уничтожили дзот, много вражеских сил и удержали отвоеванную часть берега. Подвиг старшины Морозова и рядового Алиева обеспечил быстрое форсирование Свира подразделениями полка и тем самым была прорвана главная полоса обороны противника. Это дало возможность нашим войскам развернуть крупную наступательную операцию на том берегу реки. Араз Алиев перевязав рану, пошел с наступающими частями дальше вперед. Однако 13 июля в бою он был вновь ранен. На этот раз рана оказалась довольно тяжелой. В течение нескольких месяцев находился в госпиталях на излечении. Молодой солдат, комсомолец Араз Алиев имел горячее желание как можно скорее вернуться в свою воинскую часть и вместе с однополчанами продолжать бить вражеских сил. Однако авторитетная врачебная комиссия признала его негодным к дальнейшей строевой службе. За мужество и храбрость, проявленные при форсировании реки Свирь, гвардии рядовому А.К. Алиеву Указом Президиума Верховного Совета СССР от 21 июля 1944 года было присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая звезда». После излечения от фронтовых ран, Араз Казимагомедович в первых числах ноября 1944 года вернулся в Астрахань. Здесь он стал продолжать свою трудовую деятельность, прерванную войной. Много лет Араз работал на автопредприятии города. Активный участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза Араз Алиев умер 22 ноября 1984 года.
Изображение

А эти послевоенные. Встреча с ветеранами.
ИзображениеИзображение

Поклонимся нашим дедам. И тем,кто вернулся с почестями,и тем,кто пал без вести,не оставив документальных следов своего подвига. Вечная слава! И вечная память.



Аватара пользователя
Татьяна я
Старожил форума
Сообщения: 2750
Зарегистрирован: 25 ноя 2016, 23:21
Репутация: 128
: Татьяна
Откуда: г. Астрахань
Отзывы по сделкам: viewtopic.php?f=69&t=378
Благодарил (а): 9658 раз
Поблагодарили: 5583 раза

Мой Дед - Солдат, защитник Родины!

#4

Непрочитанное сообщение Татьяна я » 09 май 2017, 13:52

Изображение

В СОСТАВЕ «БЕССМЕРТНОГО ПОЛКА» ПО ГЛАВНОЙ ПЛОЩАДИ АСТРАХАНИ ПРОШЛА 21 ТЫСЯЧА ЧЕЛОВЕК



Ответить

Вернуться в «Праздники, памятные даты,события»