С чего началась моя первая коллекция

Аватара пользователя
oleg
Старожил форума
Сообщения: 5014
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 13:39
Репутация: 148
: Олег
Откуда: ХМАО
Отзывы по сделкам: viewtopic.php?f=69&t=273
Благодарил (а): 18736 раз
Поблагодарили: 9681 раз

С чего началась моя первая коллекция

#1

Непрочитанное сообщение oleg » 10 дек 2016, 06:58

Моя коллекция как и у всех детей рожденных в СССР состояла из значков, марок..и фантиков от конфет.....вскоре став по старше начал собирать модельки автомобилей( которые в конечном итоге подарил своему племяннику), к 17 годам начал собирать сигареты...коллекция была внушительная, и в итоге опять пришлось пожертвовать ими, так как у сестры была свадьба, а дело было в начале 90-х....и с водителями на свадьбе тогда рассчитывались водкой и сигаретами :beer: После армии увлекся монетами и бонами, собирал все в кучу :OO: интернета увы не было ....информацией толком не владел....и при очередном переезде вся моя так называемая 10кг. коллекция осталась у друга. Прошло очень много лет и вот когда дали в магазине на сдачу пару юбилейных бимета. 10 рублевок.....во мне проснулся нумизмат...и вот пошло поехало....даже слишком быстро я все наверстал..
А чтоб было повеселее...среднего сына увлек бонистикой. Ну а младшему помогаю собирать значки эпохи СССР. И нас уже не остановить....... :Yahoo!:
....а с чего начиналась ваша коллекция?....


الله يحميني С уважением, OlegNuriev Изображение
Я хочу Вас спросить как нумизмат нумизмата: Вы деньги любите?

Аватара пользователя
Татьяна я
Старожил форума
Сообщения: 2750
Зарегистрирован: 25 ноя 2016, 23:21
Репутация: 128
: Татьяна
Откуда: г. Астрахань
Отзывы по сделкам: viewtopic.php?f=69&t=378
Благодарил (а): 9658 раз
Поблагодарили: 5583 раза

Re: С чего началась моя первая коллекция

#2

Непрочитанное сообщение Татьяна я » 10 дек 2016, 17:38

Свою историю уже рассказывала на другом форуме, где подобная тема не нашла своего продолжения.
Перескажу и здесь. Может здесь приживётся и получит развитие такая темка.)))

В моем детстве не было соседа-коллекционера, как у мальчишек бывает,который мог бы увлечь меня монетками и прочим, но Плюшкин, я была всегда,еще тот.))) Фантики,оберткии от заграничных жвачек,календарики,открытки,все это было. Но бессистемно и беспорядочно.
А так же,у меня в детстве не было интернета,и информации,поэтому обменные манипуляции происходили в школе или во дворе, и родители относились к ним весьма критично,-Не дай Бог,вырастет барыга и спекулянт. Люди взрослого поколения,поймут меня.
Всё мое богатство пылилось на полках,и интерес,потихоньку угасал.... И тут,на школьные каникулы,мы пошли с подружкой,на подработку, на местный винзавод. Место для 14 летних девочек не самое лучшее,но там брали на неполный рабочий день,и платили полставки.
Определили нам место бракировщиц. это,когда пустые бутылки,из моечной машины,проходят сквозь освещение,и мы зоркими глазками,просматривая,убираем плохо помытые,и толкаем вновь,в машину. И тут всё и началось! Среди подачи грязных бутылок,я увидела такое разнообразие этикеток! И таких красивых, которых я даже в кино не видала. А в жизни и тем более,-я же не пила.
С того момента,было принято решение, собирать этикетки. И понеслось! Тут же,они отмачивались, в обед снимались и раскладывались на горячий кожух машины,а после обеда,аккуратненькой стопкой неслись домой,где некоторые гладились утюгом,и затем,водружались в альбомы. Всевозможные вермуты,коньяки и вина, стали просить классификации. Пошло уже осмысленное отличие по годам и производителям. Но почитать об этом было негде,а тупое собирательство разноцветных бумажек,мне вскоре наскучило....

Таким было начало. А у вас? Расскажите.



Ingol
Старожил форума
Сообщения: 1807
Зарегистрирован: 14 дек 2016, 14:20
Репутация: 210
: Александр
Откуда: г. Кемерово
Благодарил (а): 14105 раз
Поблагодарили: 5502 раза

Re: С чего началась моя первая коллекция

#3

Непрочитанное сообщение Ingol » 20 дек 2016, 10:52

Доброе время суток всем!
Секреты «бабушкиного сундука».
Эта ассоциация возникла подсознательно, как только я увидел название форума, на который меня пригасили.
Немного воспоминаний. Родился я в небольшом новом шахтерском поселке Новый Городок – в три неполные улицы – Первомайская, Краснобродская и Новая. Сейчас это поселок Краснобродский. Здесь была начата первая добыча угля открытым способом и открыт 1-ый угольный разрез Кузбасса – Краснобродский. Жили мы в «финском» домике на 2 хозяина с засыпными стенами, куда родители с бабушкой переехали из бабушкиного дома в деревеньке с одной улицей и попавшей в зону начала горных работ, т.е. под снос.
Сколько себя помню, он всегда был в моей жизни – огромный бабушкин сундук с откидывающейся вверх крышкой с внутренним замочком (как сейчас бы сказали – на честного человека), стоявший в комнате справа от входной двери. (Во всем и всегда видна народная мудрость – почему близко от входной двери, да для того, что бы при чрезвычайных обстоятельствах можно было быстро вынести самое ценное). Сделан он был моим прадедом из тонких досок, тщательно подогнанных между собой и как я предполагаю, на момент изготовления без использования гвоздей. Он и сегодня находится в родительском доме, где проживает сестра с сыном, и на все действия с ним наложено мое «табу».
Нас он всегда манил своей секретной сущностью – чего мы только с сестрой не фантазировали о скрытых в его недрах «сокровищах». Ведь именно его открывала бабушка перед праздниками, доставая свое праздничное «не на каждый день» одеяние. И именно оттуда появлялись для нашего угощения конфеты, а для заехавших из деревни родственников «заветная» бутылочка. Тут же в небольшом отделении лежали перевязанные ленточкой письма и карточки, стояла баночка с пуговицами и другой разной мелочью. В узелке из платочка хранился «бабушкин сберегательный банк», который тоже бывало открывался, если «заветной» не хватало. И обычно после этого, бабушка гостя в ночь уже не отпускала – лошадей распрягали, кормили, поили, а гость устраивался на ночлег на этом самом сундуке, укрывшись своим тулупом. В 1957г. бабушки (маминой) не стало. На подмогу ( не было в то время детских садов) приехала бабушка (отцова) с Украины. Добрая им память.
Но что характерно, сундук продолжал свою самостоятельную жизнь, описанную выше и недоступную для нашего с сестрой любопытства. Помог «несчастный» случай, что-то случилось с замочком – кузнецов и «медвежатников» в семье не было, а «гвоздодер» был. И сундук остался незащищённым…. Это были согласованные действия и особенно в те дни, когда бабушка уезжала «со своими старушками» в соседний город на «престольные» праздники. На несколько дней мы становились первооткрывателями, придумывая каждый раз новую историю происхождения той или иной вещи. Это было сродни посещению «музея». Затем все возвращалось на свои места в той последовательности, в которой они доставались. Наш, как нам казалось «секрет» был раскрыт неожиданно – упавшей на голову сестры крышкой – сочинить причину возникновения «солидной шишки» без вины за мой недогляд мы не смогли и сознались.
О вкладе «бабушкина сундука» в мое увлечение собирательством расскажу чуть позже.
С уважением.



Ответить

Вернуться в «ЛИЧНЫЕ КОЛЛЕКЦИИ.»