О принципах коллекционирования монет

admin
Администратор
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 25 ноя 2016, 04:59
Репутация: 3
:
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 143 раза

О принципах коллекционирования монет

#1

Непрочитанное сообщение admin » 27 ноя 2016, 19:36

Коллекционирование монет - это процесс систематизированного собирания монет по каким-либо признакам (страна, год, эпоха, рисунок на монете, материал, из которого она изготовлена, монетный двор и т. п.) с целью создания коллекции.

Впервые в Европе люди начали собирать монеты в период Возрождения (считается, что первое коллекционирование имело место в Италии), затем эта деятельность получила распространение и в иных странах. В нашей стране было отмечено собирание монет в эпоху Петра I, когда Россия встала на путь освоения европейских культурных форм. Так как именно он приобрел в 1721 г. в Гамбурге нумизматическую коллекцию Модерса, помещенную в кунсткамеру. В первый раз в нашей стране нумизматическое творение напечатал академик Байер (Санкт-Петербург, 1734 год). Появляется множество универсальных и специализированных собраний, как частных, так и государственных. В настоящее время Государственный Эрмитаж представлен следующей коллекцией монет: 63360 древнего периода, 220000 восточных, 360000 западноевропейских, 300000 русских монет, начиная с VII-го столетия до н.э. и заканчивая настоящим периодом времени.

Выбор принципа коллекционирования очень важен и на этот выбор прямым образом влияет финансовая состоятельность коллекционера, желание собирать коллекцию несколько лет, возможность приобретать нужные экземпляры. Редко какой коллекционер не изменяет своим принципам собирания монет, постоянно увеличивая или уменьшая круг охватываемых монет.

Коллекционирование монет, как правило, начинается довольно внезапно - где-то увидел красивую монету, нашел первую монету, кем-то оброненную, попалась на сдачу интересная монета, увидел у товарища коллекцию и т.д. Затем появляется интерес, и начинается коллекционирование монет. Для некоторых людей эта страсть к собирательству перерастает в профессию, а для некоторых становится главной целью жизни.

Главное в коллекционировании - четко знать, что именно вы хотите собирать. Вот тут возникает вопрос, - а по какому принципу, и какие монеты собирать?

Несколько наиболее распространенных принципов построения коллекции.


Отечественная погодовка. Подобный принцип коллекционирования является довольно популярным. Как ни странно, но именно коллекционирование погодовки СССР является одним из популярнейших направлений в нумизматике. Это интересный и неоднозначный период нашей истории, длившийся почти 70 лет. В этом случае монеты подразделяются на определенные периоды: ранний СССР - 1921-1958гг., СССР - 1961-1991 гг., 1991-1995гг., 1997 – по настоящее время. Цель заключается в том, что бы собрать монеты всех выпущенных номиналов, годов выпуска и монетных дворов конкретного периода. Более продвинутые нумизматы собирают еще и разновидности каждой монеты. Естественно, в таком случае собрать коллекцию полностью очень трудно (почти невозможно).

Иностранная погодовка. Принцип аналогичен описанному выше (необходимо собрать монеты всех выпущенных номиналов, годов выпуска и монетных дворов), только коллекция формируется из монет иностранного государства.

Отечественные юбилейные монеты из недрагоценных металлов. Основой принципа является коллекционирование памятных юбилейных монет. Широко известным и распространенным коллекционным материалом в этом случае являются юбилейные советские и российские рубли периода 1965-1996 годов, и современные 1, 2, 5, 10 и 25 рублевые юбилейные монеты с разбивкой по монетным дворам. В этом случае собрать все монеты очень реально и цена юбилейных монет не самая высокая. К тому же современные юбилейные монеты можно найти в сдаче. Конечно, потруднее будет тем, кто будет коллекционировать юбилейку по разновидностям и бракам, хотя сейчас купить можно практически любую монету.

Иностранные юбилейные монеты из недрагоценных металлов. В этом случае в коллекцию определяются юбилейные монеты, какого либо иностранного государства, ряда иностранных государств. Юбилейные монеты, какого именно государства или страны (стран) собирать решает исключительно сам коллекционер. Определяющими здесь могут послужить такие факторы, как: какой стране (странам) симпатизирует коллекционер; в каких государствах чаще всего бывает сам или его друзья и знакомые и т. п.

Монеты одного номинала от древности до современности. Коллекционирование по данному принципу заключается в том, что бы собрать монеты одного определенного номинала, например копейка, 5 копеек, рубль и т. п., со времён их появления в денежном обращении и по настоящее время всех годов, периодов и монетных дворов. Монеты, какого именно номинала собирать в коллекции опять же на усмотрение коллекционера.

По «царям» (императорам). В этом случае собирается погодовка правления определенного государя. Подобный принцип коллекционирования является дорогим, поскольку могут встречаться довольно редкие экземпляры монет, что может привести к затруднениям в собрании всей коллекции.

Монеты определенной территории. Принцип заключается на создании коллекции монет, которые чеканились или имели хождение на определенной территории государства. Ярким примером такого принципа могут служить, сибирские монеты Российской Империи.
Изображение
Сибирская медная монета 10 копеек 1781 года.

Иностранные монеты определенного номинала и территории. Наиболее распространенным материалом коллекционирования по этому принципу являются американские квротеры. Квотер США (четвертак) - монета достоинством в 25 центов, ходящая на территории США.
В 1999 году запущена программа чеканки квотеров, которые будут посвящены всем 50 штатам США, Федеральному округу Колумбия и 5 территориям, которыми владеют США (всего 56 субъектов США). Эти квотеры имеют стандартный аверс, на котором изображен первый президент США, Джордж Вашингтон и нестандартный реверс, на котором изображаются какие-то особенности конкретного штата: символика, животные и растения, события из истории вместо обычного американского орла.
Кроме того, возможны принципы коллекционирования иностранных монеты по странам (например, Африканский контитент) или по периодам (например, до 1900 года).
Изображение

Пробные монеты. Пробная монета - монета, выбитая по проектрированным весу, пробе, типу и достоинству, предназначенная к обращению, но по определённым причинам в обращение не пущенная и известная только по нескольким экземплярам. Высоко ценится коллекционерами.
Часто пробные монеты выбивались изготовленными для чекана стальными штемпелями из мягких металлов - олова или свинца - чтобы воспроизвести только тип новой монеты. Пробные монеты встречаются среди монет практически всех стран, начиная с Римской империи. К русским пробным монетам относятся серебряные двухрублёвики Петра Великого 1722 года, рубли Константина 1825 года и др. Следует принимать во внимание, что коллекционирование по данному принципу обойдётся в довольно «кругленькую» сумму, поскольку пробные монеты очень редки в силу малочисленности и потому очень дороги.
Изображение

По металлу. В этом случае определяющим фактором коллекционирования становится металл, из которого отчеканены монеты, то есть коллекция состоит из разных монет одного металла, например медные, золотые, серебренные и т. п.
На протяжении многих веков, начиная со дня появления первых металлических денег, для чеканки разменной монеты использовались различные металлы и сплавы. В России, начиная с 1700 года, довольно длительное время монеты чеканились из трех основных металлов: золото, серебро и медь. Однако в 1828 году к этим металлам добавилась платина. Правда, монеты из платины чеканили недолго, всего 17 лет. В 1845 году выпуск платиновых монет был прекращен, а сами монеты были изъяты из обращения. Такое положение сохранялось до 1926 года, когда в СССР впервые было принято решение заменить медь в монетах алюминиевой бронзой. Серебряные монеты чеканились до 1931 года, после чего серебро заменили мельхиором. С этого момента начинается эпоха сплавов недрагоценных металлов, которая продолжается до сих пор. Есть правда небольшое исключение – юбилейные и памятные монеты, выпускаемые специально для коллекционеров. Начиная с конца 70-х годов (памятные монеты Московской Олимпиады), некоторые юбилейные и памятные монеты чеканятся из драгоценных металлов, в частности из золота, серебра, платины и палладия.

По изображению. В коллекцию оформляются монеты, имеющие на себе конкретные изображение, например животных (бабачек, зайцев, тигров, собак, лошадей, птиц и т.п.); растений и цветов; зданий и архитектурных памятников; морских судов и т. д.
Изображение
1 Centavo, 2008 Зяблик

Изображение
Монета с изображением морского парусного судна.

Монетные браки. Принцип основан на коллекционировании монет имеющих заводской (производственный) брак чеканки. Существует достаточно много разновидностей брака монет, с которыми можно ознакомится здесь. По поводу коллекционирования монетных браков, среди нумизматов бытует различное мнение, одни считают их ненужными кусочками металла, а у других при виде красивого брака, начинают гореть глаза.

По геометрической форме монет. Монеты бывают разные. Чаще, конечно, круглые, но встречаются - и в последнее время это происходит все чаще - квадратные, прямоугольные, в виде различных многогранников и так далее. Даже треугольные монеты бывают.
Изображение
Квадратная монета Польши.

Изображение
Треугольная монета Канады.

За последние годы в мире наблюдается повышение интереса коллекционеров к памятным монетам нетрадиционной формы, и такие выпуски получают все большее распространение. Выпускались подобные монеты и России. Основа данного принципа заключается в коллекционировании монет какой либо определенной нетрадиционноы формы, то есть коллекционер собирает, например только монеты квадратной формы или же треугольной, овальной и т. п.

Коллекционирование античных монет. Как следует из названия самого принципа, коллекция строится по средствам собирания древних античных монет, как правило, определенного периода или территории. Подобный принцип довольно дорогой и связан с риском приобретения поддельных экземпляров.
Изображение
Лисимах (305-281 г. до н. э.) тетрадрахма

Нумизматика прекрасна тем, что коллекционирование монет процесс увлекательный и практически беспрерывный для человека одержимого этим занятием. Только представить, сколько интересных экземпляров циркулирует в денежной массе, своеобразно круговороту веществ в природе – из рук в руки, из магазина в банк. Огромным плюсом к этому, современному нумизматическому «конвейеру» присоединяются монеты чекана прошлых, даже в какой-то мере забытых историей лет.


Список используемых ресурсов:
http://www.russian-money.ru
http://www.kupimonetu.ru
http://ru.wikipedia.org
http://old-moneta.ru
http://ru.wikipedia.org
http://moneys.ucoz.ru



Ответить

Вернуться в «СПРАВОЧНИК НУМИЗМАТА.»