Консервация монет

Аватара пользователя
Fridlok
Старожил форума
Сообщения: 550
Зарегистрирован: 23 май 2018, 22:28
Репутация: 9
:
Откуда: Самара
Отзывы по сделкам: viewtopic.php?f=69&t=1598
Благодарил (а): 197 раз
Поблагодарили: 590 раз

Консервация монет

#1

Непрочитанное сообщение Fridlok » 07 июл 2018, 18:47

Решил создать эту тему дабы поделиться своим опытом и узнать чем пользуются наши уважаемые нумизматы.
Найдя, купив, раскопав и т.п. монету и приведя ее в должный вид, пора задуматься о ее хранении (если конечно вы ее не продаете) Известно что от контакта с воздухом монета постепенно будет терять свой товарный вид и окисляться. Соответственно для того что бы монету сохранить ее нужно законсервировать. Альбом как по мне помогает конечно сохранности монеты, но не защищает ее от воздействия воздуха. Я за все время перебрал кучу вариантов и способов.

Изначально я использовал обычный бесцветный лак для ногтей, жена покупала себе дорогой и мне самый дешевый, быстро и удобно, главное не забывать что перед покрытием лаком монетку лучше всего обезжирить, есть определенная проблема что лак может потрескаться и отвалится если вы монету трогаете или проводите с ней какие то манипуляции. Удалить лак опять же проблем нет, я использовал средство для снятия лака тоже самое простое. Монетка блестит, отлично смотрится и защищена.

Далее я пробовал разные варианты, наносил воск, использовал парафин и даже вазелин (вазелин не удобен тем что опять же он стирается если монету брать и т.п.)

В итоге я остановился на 2х вариантах, первый этот тот же бесцветный лак для которым я покрываю не дорогие монеты, для дорогих монет я использую все же пчелиный воск, спасибо другу который мне его привозит

Беру кастрюльку, помещаю в нее воск, ставлю на газ, жду пока воск расплавится, но не закипит (прочитал кстате что лучше всего делать на водяной бане а не на открытом огне, как писали тогда у монеты меньше щансов перегреться и поменять цвет, попробовал, но разницы не заметил если честно) далее помещаю в воск монету и жду, за время пока я курю сама монета разогревается, воск покрывает все ее детали заполняя собой все неровности, извлекаю монетку пинцетом за гурт на салфетку, убираю излишки воска, в итоге получаем монету покрытую тонким слоем воска который препятствует контакту монеты с воздухом, влагой и т.п. Как по мне после такой обработки монетка классно смотрится.

Кто что использует делимся не стесняемся :friends:


- Фрид а ты можешь не быть таким жадным?
- Конечно могу, а что ты мне за это дашь? (с)

Серж-ант
Местный
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 11 дек 2016, 22:19
Репутация: 12
:
Откуда: Вологодская губерния.
Благодарил (а): 340 раз
Поблагодарили: 503 раза

Консервация монет

#2

Непрочитанное сообщение Серж-ант » 08 июл 2018, 01:27

Если монеты для себя, то их можно консервировать как угодно. Даже как огурцы. :oops:
Но, если эти монеты когда-то пойдут на продажу, то лак и прочие способы могут очень существенно снизить цену...Поэтому не советую спешить с какой-либо консервацией. Для начала обеспечьте более-менее стабильную температуру и влажность воздуха. Хранить монеты, судя по сегодняшним отзывам на форумах модно либо в слабах либо в бумажных пакетиках. Насколько это эффективно узнаем лет через 10-15.



Аватара пользователя
Fridlok
Старожил форума
Сообщения: 550
Зарегистрирован: 23 май 2018, 22:28
Репутация: 9
:
Откуда: Самара
Отзывы по сделкам: viewtopic.php?f=69&t=1598
Благодарил (а): 197 раз
Поблагодарили: 590 раз

Консервация монет

#3

Непрочитанное сообщение Fridlok » 08 июл 2018, 15:10

Серж-ант писал(а): лак и прочие способы могут очень существенно снизить цену
а каким образом? что лак что воск удаляется без повреждения и каких либо опасных для металла химических реакций
Серж-ант писал(а): Хранить монеты, судя по сегодняшним отзывам на форумах модно либо в слабах либо в бумажных пакетиках. Насколько это эффективно узнаем лет через 10-15.
ну я думаю это не из за качества и вариантов хранения, а из за того что из года в год ухудшаешься, удешевляется качество сырья для изготовления монет


- Фрид а ты можешь не быть таким жадным?
- Конечно могу, а что ты мне за это дашь? (с)

Аватара пользователя
oleg
Старожил форума
Сообщения: 5014
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 13:39
Репутация: 148
: Олег
Откуда: ХМАО
Отзывы по сделкам: viewtopic.php?f=69&t=273
Благодарил (а): 18736 раз
Поблагодарили: 9681 раз

Консервация монет

#4

Непрочитанное сообщение oleg » 09 июл 2018, 11:29

:shock:
Если я правильно понимаю.....моим монетам которые просто лежат в альбомах....через 10-15 лет пипец им? :shock:


الله يحميني С уважением, OlegNuriev Изображение
Я хочу Вас спросить как нумизмат нумизмата: Вы деньги любите?

Серж-ант
Местный
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 11 дек 2016, 22:19
Репутация: 12
:
Откуда: Вологодская губерния.
Благодарил (а): 340 раз
Поблагодарили: 503 раза

Консервация монет

#5

Непрочитанное сообщение Серж-ант » 09 июл 2018, 11:30

Fridlok, а о каких монетах идет речь, если качество сырья для изготовления монет ухудшается из года в год.
Как я понимаю- о современных.
При царе батюшке сырье для изготовления монет использовали качественное- золото, платину, серебро, медь.
При СССР монетные сплавы сменили на более дешевые, но ухудшения качества из года в год не было.
Насчет лаков и прочего...Коллекционные монеты в штемпельном блеске покрывать лаком или воском?????
Нет уж, спасибо.



Аватара пользователя
Иваныч
Старожил форума
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 14 июн 2018, 00:11
Репутация: 154
:
Откуда: Заполярье
Благодарил (а): 5776 раз
Поблагодарили: 5248 раз

Консервация монет

#6

Непрочитанное сообщение Иваныч » 09 июл 2018, 17:24

oleg писал(а): :shock:
Если я правильно понимаю.....моим монетам которые просто лежат в альбомах....через 10-15 лет пипец им? :shock:
Которые латунные, покроются со временем совсем не благородного вида патиной. Они имеют неприличную привычку вступать, помимо (или вкупе) воздуха, в контакт с полиэтиленом ячеек. У меня БИМы уже чернючие.



Аватара пользователя
Fridlok
Старожил форума
Сообщения: 550
Зарегистрирован: 23 май 2018, 22:28
Репутация: 9
:
Откуда: Самара
Отзывы по сделкам: viewtopic.php?f=69&t=1598
Благодарил (а): 197 раз
Поблагодарили: 590 раз

Консервация монет

#7

Непрочитанное сообщение Fridlok » 09 июл 2018, 17:27

Серж-ант писал(а): Fridlok, а о каких монетах идет речь, если качество сырья для изготовления монет ухудшается из года в год.Как я понимаю- о современных.
Серж-ант писал(а): Коллекционные монеты в штемпельном блеске покрывать лаком или воском?????Нет уж, спасибо.
речь идет об "обычных" понятно что из драг металлов консервировать глупо, так же глупо заморачиваться консервацией монет "в штемпельном блеске " возможно я 1 конечно такой у которого куча монет без штемпельного блеска которые темнеют чернеют зеленеют и прочее


- Фрид а ты можешь не быть таким жадным?
- Конечно могу, а что ты мне за это дашь? (с)

Серж-ант
Местный
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 11 дек 2016, 22:19
Репутация: 12
:
Откуда: Вологодская губерния.
Благодарил (а): 340 раз
Поблагодарили: 503 раза

Консервация монет

#8

Непрочитанное сообщение Серж-ант » 12 июл 2018, 12:58

Fridlok писал(а): речь идет об "обычных" понятно что из драг металлов консервировать глупо, так же глупо заморачиваться консервацией монет "в штемпельном блеске " возможно я 1 конечно такой у которого куча монет без штемпельного блеска которые темнеют чернеют зеленеют и прочее
Вы указали бы сразу о каких монетах идет речь, тогда тема была бы конструктивной ( биметалл, современная погодовка, медь из земли после чистки)- для этих монет наверное имеет смысл применять консервацию, если есть желание и навыки.



Аватара пользователя
Татьяна я
Старожил форума
Сообщения: 2750
Зарегистрирован: 25 ноя 2016, 23:21
Репутация: 128
: Татьяна
Откуда: г. Астрахань
Отзывы по сделкам: viewtopic.php?f=69&t=378
Благодарил (а): 9658 раз
Поблагодарили: 5583 раза

Консервация монет

#9

Непрочитанное сообщение Татьяна я » 12 июл 2018, 14:57

Попадались мне такие законсервированные монеты. Николаевская медь. На этом форуме где-то есть тема, лень искать. Решила снять с них лак,которым они были покрыты. В лаке смотрелись хорошо. При снятии ацетоном,вместе с лаком полетели хлопья и кусочки чего-то. Монета оголилась,проявив на своем теле выбоины и каверны.
Вывод сделала: То была не консервация,а ремонт. Как автомобиль, со шпаклевкой и покраской.
В порядке эксперимента попробовала проделать покрытие лаком сама. Лак для ногтей не идет. Во первых слой очень толстый и не аккуратный выходит,и разбавлять пробовала, но кисточкой мазюкать совсем не годится, и толстый лак заливает вдавленные участки шрифта Николаевской меди,заподлицо с полем монеты,-не красиво, да и не вычистишь потом. На Советах там выпуклый шрифт,еще куда не шло. Но мне не понравилось все равно. Лаков у меня в достатке,пробовала разные.
Далее,попробовала дорогой,столярный лак по дереву, фирменный,(брат столяр краснодеревщик),коллерованный сосной. Очень тоненький,ровный слой, наносила мелкопористой губкой,которая не плавится от ацетона. Результат понравился, но нужны навыки. Малейший неверный тычок,и делай заново! Это если монетка с ровным полем. Если убитая копанная денга или полушка,которая зеленеет и зеленеет, то подойдет этот способ, как защитный слой.
Воск. Тоже пробовала. Только не свечной,мне думается он грубый,до него не дошли руки. Попался воск для покрытия Веницианской штукатурки. Он дорогой,специально покупать не советую,(7 тыс стоит 800гр баночка),но тончайший,прозрачный и крепкий как лак. На кончике зубочистки,и то много наверное. Растираешь меж пальцев и быстренько натираешь монетку,пока не встал. Чем отмывать теперь не знаю,но вряд ли кипяток поможет.)))
Где-то с полгода лежит намазюканная таким образом монета, с намазанной стороны блеск,с другой набрала естественную патину.-Значит работает. Тест пройден.
Но как бы я не изголялась, всё равно какие-то огрехи этой консервации видны, и в сравнении с натуральной патиной выглядят проигрышно. Сейчас на очереди эксперимент с хим.реакцией, марганцовки и купороса,по наведению патины как многие делают, но что-то мне уже не интересно всё это стало.
Наигралась,для собственного познания и бросила.



Аватара пользователя
Alex
Пользователь
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 29 ноя 2016, 18:45
Репутация: 5
: Алексей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 93 раза
Поблагодарили: 171 раз

Консервация монет

#10

Непрочитанное сообщение Alex » 12 июл 2018, 21:31

Которые латунные, покроются со временем совсем не благородного вида патиной. Они имеют неприличную привычку вступать, помимо (или вкупе) воздуха, в контакт с полиэтиленом ячеек. У меня БИМы уже чернючие.
Подтверждаю-бимы,гвс-причем не обязательно в альбомах под пленкой-часть лежит в картонных альбомах-темнеет всё-увы это такой сплав...кстати-недавно заметил-на Казахской юбилейке (в картонном альбоме лежат дубли частично)появляется желтизна-легкий налет,отмывать пока не пробовал-но что интересно-допустим две одинаковые монеты по соседству-одна совершенно белая ,а на второй налет-с чем может быть связано :dumaet: может одна монета залапана больше другой....химияс....реакции :udivlon:



Аватара пользователя
Иваныч
Старожил форума
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 14 июн 2018, 00:11
Репутация: 154
:
Откуда: Заполярье
Благодарил (а): 5776 раз
Поблагодарили: 5248 раз

Консервация монет

#11

Непрочитанное сообщение Иваныч » 12 июл 2018, 22:24

Я монетам, которые "в лёжке до поры" (браки, разновиды, дубли БИМов и ГВСов и пр.), определил следующие условия хранения:
Трехлитровая пластиковая коробка из-под мороженого, внутри которой из почтового картона сделано три яруса (дно закрыто картоном и выше еще два). На этом моменте объяснюсь: Коробка из пищевого пластика, поэтому всякие "нездоровые" выделения если не исключены, то минимальны. Картон - и теплоизолятор в какой-то степени ("буферит" резкую (и не только) смену температуры, что для монет совсем не Айс) и впитыватель возможной влаги. Для отдельных монет использую активно фольгу из сигаретных пачек. Т.е. заворачиваю монету в кусочек салфетки, а поверху заворачиваю в фольгу, которая как минимум не дает импровизированной упаковке размотаться и развалиться. Что еще.. В какой-то период делал небольшие контейнеры из ПЭ-пробок от всяких там минералок. Принцип тот же - монету в салфетку и в пробку, потом вторую, третью.. Влезает, кстати в пространство между двумя пробками не меньше десятка монет. Потом, соответственно, совмещаю края пробок и проматываю щель скотчем. Всё - герметично и долговечно, и от перепадов температуры защищено салфеточной оберткой.
В общем к монетам, которые в коробке претензий нет, исправно сохраняют себя в том виде, в котором были в коробку уложены.
Как-то так.



Аватара пользователя
Татьяна я
Старожил форума
Сообщения: 2750
Зарегистрирован: 25 ноя 2016, 23:21
Репутация: 128
: Татьяна
Откуда: г. Астрахань
Отзывы по сделкам: viewtopic.php?f=69&t=378
Благодарил (а): 9658 раз
Поблагодарили: 5583 раза

Консервация монет

#12

Непрочитанное сообщение Татьяна я » 12 июл 2018, 22:47

Контейнер от Киндер-сюрприза можно.



Аватара пользователя
Иваныч
Старожил форума
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 14 июн 2018, 00:11
Репутация: 154
:
Откуда: Заполярье
Благодарил (а): 5776 раз
Поблагодарили: 5248 раз

Консервация монет

#13

Непрочитанное сообщение Иваныч » 12 июл 2018, 23:04

Можно, конечно. Но геометрия Киндера не обеспечивает компактность при хранении нескольких контейнеров или других "сосудов". И еще - у пробки стенки гораздо толще, чем у Киндера, и тоже выполняют теплоизоляционные функции. Ведь, если исключить химию, то для металла самое страшное - перепады температур вкупе с даже нормальной влажностью.И начинается - от "конопушек", до неэстетичной сплошной (и не всегда равномерной) патины.



Аватара пользователя
oleg
Старожил форума
Сообщения: 5014
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 13:39
Репутация: 148
: Олег
Откуда: ХМАО
Отзывы по сделкам: viewtopic.php?f=69&t=273
Благодарил (а): 18736 раз
Поблагодарили: 9681 раз

Консервация монет

#14

Непрочитанное сообщение oleg » 13 июл 2018, 04:51

Иваныч писал(а): для металла самое страшное - перепады температур
какая оптимальная температура для хранения монет и уровень влажности? :dumaet: буду создавать , так сказать, условия..............


الله يحميني С уважением, OlegNuriev Изображение
Я хочу Вас спросить как нумизмат нумизмата: Вы деньги любите?

Аватара пользователя
Иваныч
Старожил форума
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 14 июн 2018, 00:11
Репутация: 154
:
Откуда: Заполярье
Благодарил (а): 5776 раз
Поблагодарили: 5248 раз

Консервация монет

#15

Непрочитанное сообщение Иваныч » 13 июл 2018, 08:13

Моей коробочке заветной уже лет 6-7, лежит дома, соответственно, температура колеблется по году где-то в пределах 14-20 С. Влияние влажности я исключил тем, что коробка герметичная. Возможные влияния при открытии ("Я каждый раз, когда хочу сундук Мой отпереть, впадаю в жар и трепет.." :) ) принимает на себя достаточное количество картона в коробке. Меры, вполне возможно, избыточные, но уж что есть, то есть.



Аватара пользователя
Советчик
Пользователь
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 21 июл 2018, 18:58
Репутация: 13
:
Откуда: Регион-13
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 165 раз

Консервация монет

#16

Непрочитанное сообщение Советчик » 22 июл 2018, 22:48

Серж-ант писал(а):
Но, если эти монеты когда-то пойдут на продажу, то лак и прочие способы могут очень существенно снизить цену...Поэтому не советую спешить с какой-либо консервацией. Для начала обеспечьте более-менее стабильную температуру и влажность воздуха. Хранить монеты, судя по сегодняшним отзывам на форумах модно либо в слабах либо в бумажных пакетиках. Насколько это эффективно узнаем лет через 10-15.
Вот пятачок в лаке, проверено временем, заливал ещё в конце 80х годов, то есть почти 30 лет. И состояние как было, и руками можно брать не боясь, и снимается любым растворителем без проблем для монеты.

Изображение



Аватара пользователя
Татьяна я
Старожил форума
Сообщения: 2750
Зарегистрирован: 25 ноя 2016, 23:21
Репутация: 128
: Татьяна
Откуда: г. Астрахань
Отзывы по сделкам: viewtopic.php?f=69&t=378
Благодарил (а): 9658 раз
Поблагодарили: 5583 раза

Консервация монет

#17

Непрочитанное сообщение Татьяна я » 22 июл 2018, 23:01

Советчик писал(а):
Серж-ант писал(а):
Но, если эти монеты когда-то пойдут на продажу, то лак и прочие способы могут очень существенно снизить цену...Поэтому не советую спешить с какой-либо консервацией. Для начала обеспечьте более-менее стабильную температуру и влажность воздуха. Хранить монеты, судя по сегодняшним отзывам на форумах модно либо в слабах либо в бумажных пакетиках. Насколько это эффективно узнаем лет через 10-15.
Вот пятачок в лаке, проверено временем, заливал ещё в конце 80х годов, то есть почти 30 лет. И состояние как было, и руками можно брать не боясь, и снимается любым растворителем без проблем для монеты.

Изображение
Советы, на которых штемпель выпуклый,смотрятся нормально. А Николаевские,с вдавленными буквами,так красиво покрыть сложно.



Аватара пользователя
Ординцев
Старожил форума
Сообщения: 3176
Зарегистрирован: 10 дек 2016, 18:44
Репутация: 159
: Олег
Откуда: Пермь
Отзывы по сделкам: viewtopic.php?f=69&t=329
Благодарил (а): 5973 раза
Поблагодарили: 6132 раза

Консервация монет

#18

Непрочитанное сообщение Ординцев » 22 июл 2018, 23:14

Советчик писал(а): Вот пятачок в лаке, проверено временем,
А какой лак?


==============================================================
ИЗУЧАЕМ ПРАВИЛА ФОРУМА
==============================================================

Аватара пользователя
Советчик
Пользователь
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 21 июл 2018, 18:58
Репутация: 13
:
Откуда: Регион-13
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 165 раз

Консервация монет

#19

Непрочитанное сообщение Советчик » 23 июл 2018, 07:30

Ординцев писал(а):
Советчик писал(а): Вот пятачок в лаке, проверено временем,
А какой лак?
Лак НЦ-222, сохнет не больше 1 минуты. Вначале пробовал палочкой наносить, но точно не определишь поэтому получались толстые места - затёки. Сейчас наловчился, набираю в шприц через иголку не более 2 мл и так же наношу, и не переливается, и равномерно покрывается.



Аватара пользователя
oleg
Старожил форума
Сообщения: 5014
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 13:39
Репутация: 148
: Олег
Откуда: ХМАО
Отзывы по сделкам: viewtopic.php?f=69&t=273
Благодарил (а): 18736 раз
Поблагодарили: 9681 раз

Консервация монет

#20

Непрочитанное сообщение oleg » 23 июл 2018, 09:44

А если на монете уже есть небольшая корозия....стоит его лакировать?


الله يحميني С уважением, OlegNuriev Изображение
Я хочу Вас спросить как нумизмат нумизмата: Вы деньги любите?

Ingol
Старожил форума
Сообщения: 1807
Зарегистрирован: 14 дек 2016, 14:20
Репутация: 210
: Александр
Откуда: г. Кемерово
Благодарил (а): 14105 раз
Поблагодарили: 5502 раза

Консервация монет

#21

Непрочитанное сообщение Ingol » 23 июл 2018, 10:14

oleg писал(а): А если на монете уже есть небольшая корозия....стоит его лакировать?
По всей видимости да - для предотвращения дальнейшего развития коррозии.



Аватара пользователя
Советчик
Пользователь
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 21 июл 2018, 18:58
Репутация: 13
:
Откуда: Регион-13
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 165 раз

Консервация монет

#22

Непрочитанное сообщение Советчик » 23 июл 2018, 15:38

Ingol писал(а):
oleg писал(а): А если на монете уже есть небольшая корозия....стоит его лакировать?
По всей видимости да - для предотвращения дальнейшего развития коррозии.
Да, но лучше конечно убрать коррозию, смотреться будет лучше.



Аватара пользователя
oleg
Старожил форума
Сообщения: 5014
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 13:39
Репутация: 148
: Олег
Откуда: ХМАО
Отзывы по сделкам: viewtopic.php?f=69&t=273
Благодарил (а): 18736 раз
Поблагодарили: 9681 раз

Консервация монет

#23

Непрочитанное сообщение oleg » 23 июл 2018, 16:51

Советчик писал(а):
Ingol писал(а):
oleg писал(а): А если на монете уже есть небольшая корозия....стоит его лакировать?
По всей видимости да - для предотвращения дальнейшего развития коррозии.
Да, но лучше конечно убрать коррозию, смотреться будет лучше.
Знать бы как правильно убрать коррозию и потом как правильно всё это залакировать... :dumaet:
Вроде такой темы нет на форуме....если появится, то я первый в очередь на обучение :kod3:


الله يحميني С уважением, OlegNuriev Изображение
Я хочу Вас спросить как нумизмат нумизмата: Вы деньги любите?

Аватара пользователя
Советчик
Пользователь
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 21 июл 2018, 18:58
Репутация: 13
:
Откуда: Регион-13
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 165 раз

Консервация монет

#24

Непрочитанное сообщение Советчик » 23 июл 2018, 21:43

oleg писал(а):
Советчик писал(а):
Ingol писал(а):
По всей видимости да - для предотвращения дальнейшего развития коррозии.
Да, но лучше конечно убрать коррозию, смотреться будет лучше.
Знать бы как правильно убрать коррозию и потом как правильно всё это залакировать... :dumaet:
Вроде такой темы нет на форуме....если появится, то я первый в очередь на обучение :kod3:
Для этого надо или быть таким как Сергей Титов или лучше, а залакировать это уже второе.



RobertLix
На испытательном сроке
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 18 дек 2019, 11:41
Репутация: 0
: Имя
Откуда: Jordan
Поблагодарили: 3 раза

Консервация монет

#25

Непрочитанное сообщение RobertLix » 12 май 2020, 15:24

Перед любым способом консервации монет сюда включена даже условная консервация в холдеры самоклеющиеся и капсулы монету необходимо обезвоживать. Идин из самых эффективных спосоюов обезвлживания - замачивать монету в ацетоне и далее простая сушка монеты. Ацетон в химическом смысле и известный растворитель и не только в прямом смысле не является консервантом, но без него покрывать чем-либо монету – скорее всего обречь ее на быструю гибель. Дело все в том, что ацетон – одно из очень немногих органических веществ, имеющее 100 растворимость в воде. Иными словами, ацетон смешивается с водой всегда, в любых условиях и в любых пропорциях. Это свойство его позволяет очень быстро и тщательно просушивать монеты, удаляя из них даже следы воды. Достаточно промыть даже пролежавшую много лет в воде монету 4 раза в ацетоне естественно меняя его по 20-30 минут – и влага из нее уйдет абсолютно вся. Только после такого действия консервация будет эффективна. Стоит ли говорить, что ни на медь, ни на серебро, ни на какие еще монетные металлы ацетон в нормальных условиях не действует? Альтернатива ацетону – сушка в сушильном шкафу.



Аватара пользователя
Иваныч
Старожил форума
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 14 июн 2018, 00:11
Репутация: 154
:
Откуда: Заполярье
Благодарил (а): 5776 раз
Поблагодарили: 5248 раз

Консервация монет

#26

Непрочитанное сообщение Иваныч » 12 май 2020, 21:19

RobertLix писал(а):
12 май 2020, 15:24
Достаточно промыть даже пролежавшую много лет в воде монету 4 раза в ацетоне естественно меняя его по 20-30 минут – и влага из нее уйдет абсолютно вся.
Не совсем понимаю - к чему такие сложности? Монета - не валенок, к сквозному намоканию не склонна.
Я, перед тем как убрать монету на хранение, минут на 5-10 кладу ее на банальный полотенцесушитель. Металл обладает высокой теплопроводностью, соответственно стремительно нагревается и так же быстро избавляется от возможной влаги. Потом бумажной салфеткой ее горячую забираю, заворачиваю и убираю... Может не очень изысканно и научно, но вполне надежно.
PS: Или Вы имеете в виду обезжиривание?



Аватара пользователя
Ординцев
Старожил форума
Сообщения: 3176
Зарегистрирован: 10 дек 2016, 18:44
Репутация: 159
: Олег
Откуда: Пермь
Отзывы по сделкам: viewtopic.php?f=69&t=329
Благодарил (а): 5973 раза
Поблагодарили: 6132 раза

Консервация монет

#27

Непрочитанное сообщение Ординцев » 15 май 2020, 22:40

Про ацетон, тоже, не понял.
Что даёт такой процесс? Вытесняет воду из коррозийных повреждений? Или грязь вымывает из недоступных для мытья мест?
Если просто ускоряет время сушки, то после такого 2-х часового процесса ее всё равно надо будет сушить.
Т.е. можно монету просто высушить на "печке". А можно 2 часа колдовать над ней, а потом просто высушить на "печке".
Ув.RobertLix, поясните, пожалуйста. Я, похоже, чего-то не догоняю.


==============================================================
ИЗУЧАЕМ ПРАВИЛА ФОРУМА
==============================================================

autoban
На испытательном сроке
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 22 июн 2020, 23:21
Репутация: 0
: Лорд)
Откуда: Челябинск

Консервация монет

#28

Непрочитанное сообщение autoban » 22 июн 2020, 23:32

В 70-х годах была разработана технология ионно-плазменного напыления прозрачных защитных плёнок в глубоком вакууме - оксида алюминия и нитрида алюминия. А вы лаки для ногтей используете)
Обратитесь в хром-пром, они этой технологией драг.монеты для банков покрывают.



Ответить

Вернуться в «СПРАВОЧНИК НУМИЗМАТА.»