Орден Святой Анны IV степени с надписью "За храбрость"

Аватара пользователя
Лесник
Пользователь
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 26 июн 2018, 12:57
Репутация: 9
:
Откуда: Калуга
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 113 раз

Орден Святой Анны IV степени с надписью "За храбрость"

#1

Непрочитанное сообщение Лесник » 05 июл 2018, 21:36

Орден Святой Анны учрежден в 1735 году Шлезвиг - Гольштинским герцогом Карлом Фридрихом, в память умершей в 1728 году от родов супруги Анны Петровны, дочери Петра I. После смерти в 1739 году Карла Фридриха престол герцогства Голштинского перешёл к его сыну от Анны Петровны, Карлу Петру Ульриху. Когда в 1742 бездетная российская императрица Елизавета провозгласила его своим наследником под именем Петра Фёдоровича, тот переехал в Россию и привёз с собой орден Святой Анны. После смерти Елизаветы Пётр III стал российским императором. Правил он всего полгода и был свергнут в результате заговора, организованного женой. Екатерина II отказывается от прав на Гольштинские владения и титулы, но гроссмейстером ордена остается наследник престола Павел Петрович, от имени которого императрица продолжила награждения орденом.
Павел Петрович тайно от матери приказал изготовить несколько маленьких копий ордена для награждения по собственному усмотрению. Носить их полагалось на эфесе шпаги для того, чтобы при необходимости его легко можно было скрыть от посторонних глаз, а в случае вооружённого столкновения прикрыть от удара рукой.
В день коронации Павла I 5 апреля 1797 года орден Святой Анны был причислен к государственным орденам Российской империи и разделён на три степени. Орден III степени носился на наружной стороне шпажной чашки (в память о временах, когда орден, врученный цесаревичем Павлом, приходилось скрывать от посторонних). 28 декабря 1815 года орден был разделен на 4 степени, 4-я степень стала носиться на оружии. Так как орденский знак IV степени на оружии был малого размера и красного цвета, то получил неофициальное прозвище «Клюква».Изображение
В 1829 году кавалерам IV степени разрешалось добавить надпись «За храбрость» на эфес холодного оружия, а сам орден официально именовался Орден святой Анны IV степени «За храбрость».
Изображение
Указом от 19 марта 1855 года, изданным в период Крымской войны 1853—1856 годов, было предписано для «более видимого отличия» ордена Святой Анны IV степени, носить при Аннинском оружии «За храбрость» темляк из красно-золотистой орденской ленты с серебряными кистями. В это же время разрешено жаловать IV степенью ордена Святой Анны медикам, с риском для собственной жизни спасавшим раненных на полях сражений, правда, с оговоркой, что надписи «За храбрость» на таком наградном оружии быть не должно.

Изображение
Как и на всех российских орденах с 1845 года для награждения нехристиан, на центральных медальонах крестов и звезд вместо изображений святых и вензелей помещался императорский двуглавый орел, до 1858 года эмалевый на белом фоне, после - эмалевый на золотой пластинке
Изображение



Аватара пользователя
Мачете
Старожил форума
Сообщения: 1059
Зарегистрирован: 12 июн 2018, 23:06
Репутация: 148
:
Откуда: Владимирская обл.
Благодарил (а): 2913 раз
Поблагодарили: 3631 раз

Орден Святой Анны IV степени с надписью "За храбрость"

#2

Непрочитанное сообщение Мачете » 06 июл 2018, 11:20

Извините за оффтоп, вспомнилось:

" ..У них различье только в том,
Что первый был в ливрее,
Второй - в мундире золотом,
При шпаге, с анненским крестом,
С Владимиром на шее.

- Зачем он, дедушка, носил
Владимира на шее?.. -
Один из мальчиков спросил,
Смущаясь и краснея.

- Не понимаешь? Вот чудак!
"Владимир" был отличья знак.
"Андрей", "Владимир", "Анна" -
Так назывались ордена
В России в эти времена... -
Сказали дети: - Странно!..
"



MironVergo
На испытательном сроке
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 02 авг 2019, 09:00
Репутация: 0
: Имя
Откуда: Russia

Орден Святой Анны IV степени с надписью "За храбрость"

#3

Непрочитанное сообщение MironVergo » 03 авг 2019, 02:03

Не вошедшее в выпуск номера :

звезда ордена Святой Равноапостольной княгини Ольги

Девиз - «На пользу ближнему» Российская империя вручается женщинам
Основания награждения - за заслуги на общественной и государственной службе

Взято с сайта ***********************
С уважением, MironVergo!



Ответить

Вернуться в «Ордена Российской империи»