Фонарик Вермахта с механическим генератором (определение, оценка)

Общий раздел по изделиям, которые сложно отнести к профильным категориям.
Аватара пользователя
Лёля
Модератор
Модератор
Сообщения: 2876
Зарегистрирован: 28 ноя 2016, 21:57
Репутация: 241
:
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4199 раз
Поблагодарили: 7283 раза

Фонарик Вермахта с механическим генератором (определение, оценка)

#1

Непрочитанное сообщение Лёля » 14 янв 2018, 00:16

Вещь моего знакомого, который давно болеет, куча лекарств и, естественно начались финансовые затруднения.
Пока взяла несколько предметов на продажу. Прошу мне помочь определиться с самим предметом (год, завод и прочее), а также с ценой, за которую это можно было бы продать.

Естественно уже сделала попытку найти информацию. Прошу подтвердить, не ошиблась ли я.
Вдруг фонарик гражданский или послевоенный.

Найденная информация:
"Во время Второй Мировой войны, когда многие вещи (такие как батареи) были в дефиците или вне доступа, возникла необходимость возобновить выпуск фонарей с использованием встроенных генераторов . Инженером компании Philips был разработан фонарик работающий без использования батареек . Приводимый в действие ручным, механическим генератором. Фонарик был разработан и запатентован в январе 1942 года . Как и некоторые радиоприемники ручные фонарики собирались заключенными в концентрационном лагере Герцогенбуш, близ города Вюгт ( Голландия ).

Фонарики выпускались для гражданского использования в алюминиевых неокрашенных корпусах (модель 7424 ), стальных - окрашенных в "служебные" цвета для Вермахта и Люфтваффе (модель 7424-3), на ранних армейских моделях встречается надпись Wermachteigentum.

В конце 1942 года, ссылаясь на шум производимый при работе генераторных фонариков, командование Вермахта запретило их использовать в передовых частях. До конца войны генераторные фонари использовали в тыловых частях, гражданских организациях , горнострелковыми частями в горных районах."
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение



Аватара пользователя
Татьяна я
Старожил форума
Сообщения: 2750
Зарегистрирован: 25 ноя 2016, 23:21
Репутация: 128
: Татьяна
Откуда: г. Астрахань
Отзывы по сделкам: viewtopic.php?f=69&t=378
Благодарил (а): 9658 раз
Поблагодарили: 5583 раза

Фонарик Вермахта с механическим генератором (определение, оценка)

#2

Непрочитанное сообщение Татьяна я » 14 янв 2018, 10:19

Лёля писал(а): Вдруг фонарик гражданский или послевоенный.
Поискала ответ на твои сомнения. Во всех описаниях,говорится,что гражданские фонари выпускались неокрашенными,в алюминиевом корпусе. Военные,красились в служебные цвета. Как и твой фонарь.
Выпускались в конц.лагере Голландии под контролем СС. После войны уже не могли выпускать по логике вещей. Потому,что отказались от их использования еще в войну. Эти фонари не годились для подачи коротко-импульсных сигналов, и к тому же сильно жужжали.
Выходит, что фонарь военный, с историей в несколько лет выпуска.



Аватара пользователя
Лёля
Модератор
Модератор
Сообщения: 2876
Зарегистрирован: 28 ноя 2016, 21:57
Репутация: 241
:
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4199 раз
Поблагодарили: 7283 раза

Фонарик Вермахта с механическим генератором (определение, оценка)

#3

Непрочитанное сообщение Лёля » 14 янв 2018, 10:49

Таня, все это и я прочитала. Хотелось бы подтверждение от знающего человека, и заодно оценку. Мне нужно его продать.



Ответить

Вернуться в «ДРУГОЕ.»