Мельхиор

Автор темы
Татьяна я
Старожил форума
Отзывы по сделкам: viewtopic.php?f=69&t=378
Благодарил (а): 2623 раза

#1 Мельхиор

15 июн 2017, 18:10

Нашла три баночки. Как их назвать не знаю. Были черными как серебро. одну почистила. Вот что получилось.
Как думаете, для чего они? От сервиза какого предметы, или что?
Диаметр 9см. Высота 5 см. Вес не знаю.
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Грин
Местный
Отзывы по сделкам:
Благодарил (а): 215 раз

#2 Мельхиор

15 июн 2017, 19:35

Это не мельхиор, а судя по клейму МНЦ — нейзильбер (аналог мельхиора), который отличается по химическому составу сплава. Походный комплект на троих. Опять, наверное, туристы потеряли.
Изображение

Ingol
Местный
Отзывы по сделкам:
Благодарил (а): 3637 раз

#3 Мельхиор

16 июн 2017, 07:49

Доброе время суток всем!
Подставка для икры (http://kolmelhior.ru/tnp/kuhonnaa-posud ... -dlja-ikry)
Изображение
Это интересно!
Изображение
В далёком 1870 году купец первой гильдии Александр Григорьевич Кольчугин охотился на глухарей близ села Васильевского Юрьевского уезда Давыдовской волости. Осмотревшись, Александр Григорьевич принял важнейшее историческое решение – основать на этом месте меднопрокатный и капсюльный заводы: «Заложу-ка я здесь свой новый заводик. Места здесь ладные, а народ хоть беден, но добр, рабочих рук с избытков, да к тому же и к промыслам тяготеет. Векового леса вокруг много, местные помещики его мало используют в деле, можно задёшево приобрести. Лес изобилует непуганой дичью, и добрая здесь будет охота на глухаря».
Прошло всего несколько месяцев, и 6 мая 1871 года на ярмарке в г. Юрьев-Польском появилась первая продукция «Торгового дома Кольчугин и Кº». Эту дату и принято считать днём рождения «Кольчугинского завода обработки цветных металлов». Интересно, что завод на 60 лет старше города, в котором он располагается: в 1886 году рядом с предприятием образовался рабочий посёлок, в 1927 году он получил название Кольчугинский, а статус города присвоен только в 1931 году.
В 1895 году начал свою работу посудный (самоварный) цех, сегодня именуемый цехом товаров народного потребления. Более века производит цех товары из меди, латуни и мельхиора.
Заготовки для самоваров из Кольчугино расходились по всем самоварным производствам страны (их покупали даже знаменитые тульские мастерские). В военное время завод снабжал армию котелками и чайниками. Изящные и практичные столовые приборы из посеребренного мельхиора долгие годы были излюбленным подарком на свадьбы и юбилеи, ими сервировался праздничный стол практически в каждой семье.
Подстаканник, признанный после Революции «истинной посудой пролетариата», долгие годы заменял «мещанский» фарфор. Производило их более 30 предприятий страны, но любителями чая особо ценились подстаканники со знаменитым «кольчугинским глухарём», ставшим в память о той давней охоте символом завода и города.

Судя по клейму - эта посуда производства посудного цеха завода «Кольчугинский мельхиор», новый корпус которого был введен в эксплуатацию в 1978 году (с целью ускорения роста выпуска товаров народного потребления и удовлетворения покупательного спроса), с проектной мощностью более 2 тыс. тонн посуды и столовых приборов.
Рисунок глухаря на клейме практически совпадает с клеймом на подстаканниках, произведенных в 1979-80 годах.
Но это только мое мнение.
С уважением.

Грин
Местный
Отзывы по сделкам:
Благодарил (а): 215 раз

#4 Мельхиор

16 июн 2017, 09:25

Да, в наше время пролетариат не ест икру ложками и подставки ему не нужны. А в 1979 году килограмм черной икры стоил 40 рублей, а сейчас всего-то 60000 рублей. :kкd:

Автор темы
Татьяна я
Старожил форума
Отзывы по сделкам: viewtopic.php?f=69&t=378
Благодарил (а): 2623 раза

#5 Мельхиор

16 июн 2017, 16:37

Во как! Икорные баночки. А не остатки туристов ))). Это уже что-то. Только не красивые они для икорниц. И глубокие. Грамм по сто будут в обьеме. У нас конечно в 1979 году икры было много, но мисками и тазиками ее только по домам ели. А в ресторанах и на свадьбах, на столах посуда с икрой стояла помельче. Наверное это для икры Заморской, баклажанной банка сделана. :kod:

oleg
Старожил форума
Отзывы по сделкам: viewtopic.php?f=69&t=273
Благодарил (а): 5874 раза

#6 Мельхиор

16 июн 2017, 17:15

Таня кушай на здоровье!!!! На скорую руку...реально времени нет...я побежал :kod:
Изображение
الله يحميني С уважением, OlegNuriev :kod: