Владимир Чухров "Полет на Луну" научно-фантастическая поэма для детей. 1954 год

Аватара пользователя
Лёля
Модератор
Модератор
Сообщения: 2876
Зарегистрирован: 28 ноя 2016, 21:57
Репутация: 241
:
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4199 раз
Поблагодарили: 7283 раза

Владимир Чухров "Полет на Луну" научно-фантастическая поэма для детей. 1954 год

#1

Непрочитанное сообщение Лёля » 28 дек 2016, 22:49

Сначала моя история.
В далеких 80-х всех школьников заставляли сдавать макулатуру. И я, как все, прилежно таскала пачки газет. Но один-единственный раз меня поставили на прием, взвешивать и приглядывать за всей школьной кучей бумаги. Вот тогда и увидела в одной из пачек сданной литературы эту книжку. Не знаю, видно у меня с детства тяга к старому, да и книжки я всегда любила, особенно фантастику, которую просто было не достать. Короче просто стащила и до сих пор она хранится среди других детских книжек.

Что пишут о книге в интернете:
"Книга Владимир Чухров, «Полет на Луну», увидевшая свет в 1954 году в Калуге с иллюстрациями художника А. Каурова. «Научно-фанта­стическая поэма для детей», — именно такой подзаголовок стоит на обложке, — издана в городе, где долгие годы жил и работал К. Э. Циолковский, поэтому сюжетно действие построено на опи­сании экскурсии московских школь­ников в дом-музей «калужского мечта­теля». Первая часть книги посвящена именно этой экскурсии: «....Дерзанье и упорный труд к большим открытиям ведут....», а во второй, составляющей большую часть книги, описывается воображаемое путешествие школь­ников в ракетном корабле на есте­ственный спутник Земли.

Технические описания, встречаю­щиеся в тексте, выполнены по мате­риалам, изложенным в различных работах Циолковского: старт («....по смазанным рельсам бежит звездолет,/слетает с трамплина, как птица....»), полет в невесомости, выход в открытый космос, про­гулка по Луне («.... все вещи и любой из вас/свой вес уменьшили в шесть раз...»). Рассказывается о лунном городе, об исследовании обратной стороны Луны, о геологических изыска­ниях на планетах и т. п. Стихотворное изложение текста, отметим, в ряде случаев выглядит, довольно кустарно («.... на сниженье звездолет,/применяя замедлитель,/он уверенно ведет....»). Но, как это ни странно, даже с современных позиций общий результат представляется вполне удачным: мате­риал изложен внятно и технически грамотно, черно-белые иллюстрации выполнены в полном соответствии с представлениями К. Э. Циолковского и достаточно информативны.

Автор поэмы размышляет о целях освоения космоса, а главное, — инте­ресно рассказывает о перспективах космонавтики, которые тогда, в начале пятидесятых, и для технически грамот­ного взрослого поколения представ­лялись весьма туманными. А большое послесловие Б. Ляпунова «Возможен ли полет на Луну?» прекрасно дополняет книгу, равно как и приведенный в конце перечень книг «о ракетной технике и межпланетных путешествиях»."

Изучив повнимательнее, поняла, что у меня второе издание 1954 года. Первое было в 1953-м году.
Занятная книженция, листая ее, задумываюсь, напечатана, когда еще никто в космос и не летал. До 1961 года оставалось всего-то 7 лет...

Решила поделиться с вами, сфотографировала некоторые страницы.


Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение



Абырвалг
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 28 ноя 2016, 23:26
Репутация: 0
:
Откуда: МСК
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Владимир Чухров "Полет на Луну" научно-фантастическая поэма для детей

#2

Непрочитанное сообщение Абырвалг » 28 дек 2016, 22:53

Это да, в 60-70 г.был бум фантастики. Извините что влезею в тему , а "Качели Отшельника" не читали? Интересная повесть.
И еще мне нравится "Шальмугровое яблоко"



Аватара пользователя
Лёля
Модератор
Модератор
Сообщения: 2876
Зарегистрирован: 28 ноя 2016, 21:57
Репутация: 241
:
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4199 раз
Поблагодарили: 7283 раза

Re: Владимир Чухров "Полет на Луну" научно-фантастическая поэма для детей

#3

Непрочитанное сообщение Лёля » 28 дек 2016, 23:02

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение



Ответить

Вернуться в «История отдельных книг и экземпляров»