Монеты или бляшки для коллекционеров?

Аватара пользователя
detector

Монеты или бляшки для коллекционеров?

#1

Непрочитанное сообщение detector » 08 янв 2017, 18:22

Навеяло вот этой темой:
viewtopic.php?f=66&t=393
Почему такие изделия монетами называют, если они заведомо выпускаются не для обращения?
Номинал - 1,5 Евро, примерно 120 руб.
Содержание серебра - 31 гр, примерно 1000 руб.
Они никогда не станут монетами, потому что никто никогда не пойдёт с ними в магазин.
То есть давно уже существует такая монетная индустрия для любителей блестяшек, которые называют себя нумизматами, но их настоящие древние ржавые монеты не интересуют. Так они нумизматы или кто?



Аватара пользователя
Неман
Местный
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 11 дек 2016, 17:59
Репутация: 38
:
Откуда: Москва
Благодарил (а): 515 раз
Поблагодарили: 722 раза

Монеты или бляшки для коллекционеов?

#2

Непрочитанное сообщение Неман » 08 янв 2017, 20:34

Саш, а что про коллекционные монеты слышать не приходилось? И что , если "никто не пойдёт с ними в магазин" они перестанут быть монетами?
Пустопорожняя тема, "один любит арбуз, другой свиной хрящик"... Все виды собирательства имеют право на существование. Меня тоже не интересуют "ржавые монеты", а если и попадают, то временно, до появления монеты лучшего состояния.



Аватара пользователя
александр клин
Пользователь
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 11 дек 2016, 20:45
Репутация: 4
:
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 180 раз

Монеты или бляшки для коллекционеов?

#3

Непрочитанное сообщение александр клин » 08 янв 2017, 21:15

Считаю коллекционерами.
К выше сказанному, это инвестиции своего рода.
Красная книга сколько нынче стоит?
А 300 лет флота?
а покупал на Таганке (или в Пруфе) за почти номинал! причём в оф. наборах!
Или серебро (лунный ,зодиак, храмы и тд..)? а сейчас?
Самое обидное не , что это? А где купить!
В моём центральном СБ их уже давно не привозят. Всё барыги под себя подмяли.
В наличии на самом деле говнобляшки (Австралия, Новая Зеландия и тд...)
ИМХО


Торопиться нужно медленно.

Аватара пользователя
Неман
Местный
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 11 дек 2016, 17:59
Репутация: 38
:
Откуда: Москва
Благодарил (а): 515 раз
Поблагодарили: 722 раза

Монеты или бляшки для коллекционеов?

#4

Непрочитанное сообщение Неман » 08 янв 2017, 22:56

александр клин писал(а): Считаю коллекционерами.
К выше сказанному, это инвестиции своего рода.
В наличии на самом деле говнобляшки (Австралия, Новая Зеландия и тд...)
ИМХО
Ув. Александр, а почему официальный пруф Австралии, Н. Зеландии - т.н. г/бляшки?
А для жителей вышеуказанных стран?
Я считаю г/бляшками частные тиражи монет, под флагом напр. Либерии. Потом, я не собираю российские монеты, а пруф Португалии у меня собран почти весь. Очень красивые монеты. Давайте всё-таки придерживаться принципа: "Кому поп, а кому попадья", т.е. каждый собирает, то что ему больше по душе..



Аватара пользователя
александр клин
Пользователь
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 11 дек 2016, 20:45
Репутация: 4
:
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 180 раз

Монеты или бляшки для коллекционеов?

#5

Непрочитанное сообщение александр клин » 09 янв 2017, 00:45

Принципа , каждому своё, придерживаюсь и полностью согласен. Кто то и на алибабе себе коллекцию делает.
Но был у меня опыт негативный с этими ! странами.Именно с пруфом, и именно через СБ. Купил серебро , серия детёныши диких животных, не глядя. А оказалось , такой серии в серебре нет. Вот Вам и г/бляшки.


Торопиться нужно медленно.

Аватара пользователя
GEE
Старожил форума
Сообщения: 2293
Зарегистрирован: 14 дек 2016, 14:36
Репутация: 331
:
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 1220 раз
Поблагодарили: 6706 раз

Монеты или бляшки для коллекционеов?

#6

Непрочитанное сообщение GEE » 09 янв 2017, 02:50

А у меня супруга собирает только те деньги, с которыми можно в магазин. Причем, не особо заморачивается на годе выпуска и сохране. Гораздо важнее - номинал повыше и количество - поболее (шутка, но в ней есть доля истины)



Аватара пользователя
VIK586
Старожил форума
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 10 дек 2016, 22:13
Репутация: 28
:
Откуда: г. Псков
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 749 раз

Монеты или бляшки для коллекционеов?

#7

Непрочитанное сообщение VIK586 » 09 янв 2017, 10:38

александр клин писал(а): Считаю коллекционерами.
К выше сказанному, это инвестиции своего рода.
.........................................................
В наличии на самом деле говнобляшки (Австралия, Новая Зеландия и тд...)
ИМХО
Если и такие монеты считать г/бляшками, то у меня нет слов......

Австралия, 8 долларов 2006 год.
Приятно подержать в руке более 150 грамм серебра одной монетой :udivlon:
Покупал в СБ за 3900 руб, через год в том же СБ они уже принимались от населения за 14000 руб :kad:

Изображение

Изображение



Серж-ант
Местный
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 11 дек 2016, 22:19
Репутация: 12
:
Откуда: Вологодская губерния.
Благодарил (а): 340 раз
Поблагодарили: 503 раза

Монеты или бляшки для коллекционеов?

#8

Непрочитанное сообщение Серж-ант » 09 янв 2017, 11:05

Может сначала разделить понятия монеты и деньги. :dumaet:

Первые «деньги» возникли естественным путем, то есть они не были специально изготовлены. В разных регионах мира в качестве денег использовали различные вещи /товарные деньги/. Так, наиболее распространенными и древними во многих странах были такие формы товарных денег: скот, шкуры животных, меха и прочее.
В Южной Америке и на островах Океании деньгами служили жемчужины и ракушки, в Новой Зеландии – камни с отверстиями посередине. В древнем Китае около 2 тысяч лет до н.э. использовали в качестве денежных единиц ракушки, но не любые, а только ракушки моллюсков Каури. Исторически совсем недавно, в XVIII в. в США были в употреблении древние индейские деньги – вампумы. Это были особенные ожерелья, которые количеством, размером и цветом определяли, кто кому, сколько должен шкур животных, табака и других товаров.
С течением времени роль денег постепенно перешла к металлам. Вначале это были слитки, бруски и обрубки из металлов, затем металлические предметы – наконечники копий и стрел, гвозди и утварь. Такие «товарные деньги» по тем временам явились значительным прогрессом, они послужили развитию торговли.

Потом появились монеты, как эквивалент стоимости товара и платежное средство.
А уж потом появились нумизматы, которые собирали монеты вышедшие из оборота.
С развитием технологий и нумизматического рынка кроме монет являющихся платежным средством стали выпускаться монеты специально для коллекционеров: памятные, инвестиционные, улучшенного чекана, новоделы и т.д. А кому что собирать каждый решает сам.



Аватара пользователя
Ординцев
Старожил форума
Сообщения: 3176
Зарегистрирован: 10 дек 2016, 18:44
Репутация: 159
: Олег
Откуда: Пермь
Отзывы по сделкам: viewtopic.php?f=69&t=329
Благодарил (а): 5973 раза
Поблагодарили: 6132 раза

Монеты или бляшки для коллекционеов?

#9

Непрочитанное сообщение Ординцев » 09 янв 2017, 14:34

Монеты изначально делятся на категории. Странно, конечно, но есть категория инвест. монет. И соответственно: коллекционер монет - нумизмат.
У меня другой вопрос всегда возникает. Почему инвест. монетам нельзя дать более соответствующий номинал? Или это для большей солидности монеты?
Изображение


==============================================================
ИЗУЧАЕМ ПРАВИЛА ФОРУМА
==============================================================

Аватара пользователя
GEE
Старожил форума
Сообщения: 2293
Зарегистрирован: 14 дек 2016, 14:36
Репутация: 331
:
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 1220 раз
Поблагодарили: 6706 раз

Монеты или бляшки для коллекционеов?

#10

Непрочитанное сообщение GEE » 09 янв 2017, 16:49

Ординцев писал(а): Монеты изначально делятся на категории. Странно, конечно, но есть категория инвест. монет. И соответственно: коллекционер монет - нумизмат.
У меня другой вопрос всегда возникает. Почему инвест. монетам нельзя дать более соответствующий номинал? Или это для большей солидности монеты?
Изображение
Традиция такая, однако



Аватара пользователя
detector

Монеты или бляшки для коллекционеов?

#11

Непрочитанное сообщение detector » 09 янв 2017, 18:10

Моё мнение не изменилось. Настоящие монеты - это ходячка, а то, что выпускают не ради реального денежного обращения монетами называть нельзя, это сувенирная продукция или "говнобляшки", как кто то остроумно выше написал.



Аватара пользователя
Неман
Местный
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 11 дек 2016, 17:59
Репутация: 38
:
Откуда: Москва
Благодарил (а): 515 раз
Поблагодарили: 722 раза

Монеты или бляшки для коллекционеов?

#12

Непрочитанное сообщение Неман » 09 янв 2017, 18:40

Александр,а какова цель создания этой темы?
Что пруфовые 50 руб. золотом это г/бляшка? Получается государственный Герб России ставят на г/бляшках? Очень остроумно... Впрочем, Вы взрослый мальчик, Вас переубеждать никто не собирается. Раз "щебёнка"милей Вашему сердцу, дело Ваше.
Давайте - бартер, Вы мне пруфовые серебрушки и золотушки, а я Вам туалетную бумагу(много) руки после г/бляшек вытереть.



Аватара пользователя
detector

Монеты или бляшки для коллекционеов?

#13

Непрочитанное сообщение detector » 09 янв 2017, 18:44

GEE писал(а):
Ординцев писал(а): Монеты изначально делятся на категории. Странно, конечно, но есть категория инвест. монет. И соответственно: коллекционер монет - нумизмат.
У меня другой вопрос всегда возникает. Почему инвест. монетам нельзя дать более соответствующий номинал? Или это для большей солидности монеты?
Изображение
Традиция такая, однако
Наверное не традиция а коррупция.
Просто существует определённый круг лиц, которым разрешено скупать их по номиналу.
А потом вы покупаете у них эти монеты по их цене.



Аватара пользователя
detector

Монеты или бляшки для коллекционеов?

#14

Непрочитанное сообщение detector » 09 янв 2017, 18:48

Неман писал(а): Александр,а какова цель создания этой темы?
Что пруфовые 50 руб. золотом это г/бляшка? Получается государственный Герб России ставят на г/бляшках? Очень остроумно... Впрочем, Вы взрослый мальчик, Вас переубеждать никто не собирается. Раз "щебёнка"милей Вашему сердцу, дело Ваше.
Давайте - бартер, Вы мне пруфовые серебрушки и золотушки, а я Вам туалетную бумагу(много) руки после г/бляшек вытереть.
А давайте наоборот. Если Вы считаете ЭТО монетами, так продайте хоть одну из них мне по номиналу. Слабо?



Аватара пользователя
ZIMA
Местный
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 18 дек 2016, 19:34
Репутация: 81
:
Благодарил (а): 493 раза
Поблагодарили: 1159 раз

Монеты или бляшки для коллекционеов?

#15

Непрочитанное сообщение ZIMA » 09 янв 2017, 18:55

detector писал(а):
Неман писал(а): Александр,а какова цель создания этой темы?
Что пруфовые 50 руб. золотом это г/бляшка? Получается государственный Герб России ставят на г/бляшках? Очень остроумно... Впрочем, Вы взрослый мальчик, Вас переубеждать никто не собирается. Раз "щебёнка"милей Вашему сердцу, дело Ваше.
Давайте - бартер, Вы мне пруфовые серебрушки и золотушки, а я Вам туалетную бумагу(много) руки после г/бляшек вытереть.
А давайте наоборот. Если Вы считаете ЭТО монетами, так продайте хоть одну из них мне по номиналу. Слабо?
Ну десячки ЧЯП я думаю Вам по наминалу тоже никто не продаст Но Вы же их считаете монетами?



Аватара пользователя
detector

Монеты или бляшки для коллекционеов?

#16

Непрочитанное сообщение detector » 09 янв 2017, 19:04

ZIMA писал(а):
detector писал(а):
Неман писал(а): Александр,а какова цель создания этой темы?
Что пруфовые 50 руб. золотом это г/бляшка? Получается государственный Герб России ставят на г/бляшках? Очень остроумно... Впрочем, Вы взрослый мальчик, Вас переубеждать никто не собирается. Раз "щебёнка"милей Вашему сердцу, дело Ваше.
Давайте - бартер, Вы мне пруфовые серебрушки и золотушки, а я Вам туалетную бумагу(много) руки после г/бляшек вытереть.
А давайте наоборот. Если Вы считаете ЭТО монетами, так продайте хоть одну из них мне по номиналу. Слабо?
Ну десячки ЧЯП я думаю Вам по наминалу тоже никто не продаст Но Вы же их считаете монетами?
Не считаю я их монетами, пока в обороте не увижу. Я собирал коллекцию биметалла из оборота пока они не пропали в ходячке, зато на нум форумах появились новые выпуски втридорога (из мешка). Тот же самый эффект, что и с бляшками - оптом скупить всё (по номиналу) и задрать цену.



Аватара пользователя
Ординцев
Старожил форума
Сообщения: 3176
Зарегистрирован: 10 дек 2016, 18:44
Репутация: 159
: Олег
Откуда: Пермь
Отзывы по сделкам: viewtopic.php?f=69&t=329
Благодарил (а): 5973 раза
Поблагодарили: 6132 раза

Монеты или бляшки для коллекционеов?

#17

Непрочитанное сообщение Ординцев » 09 янв 2017, 19:12

[quote="detector
Наверное не традиция а коррупция.
Просто существует определённый круг лиц, которым разрешено скупать их по номиналу.
А потом вы покупаете у них эти монеты по их цене.[/quote]

Зачем скупать. Совсем не обязательно. Ими можно годовую премию выдать... и никакой коррупции.


==============================================================
ИЗУЧАЕМ ПРАВИЛА ФОРУМА
==============================================================

Аватара пользователя
detector

Монеты или бляшки для коллекционеов?

#18

Непрочитанное сообщение detector » 09 янв 2017, 19:17

Да и поймите вы, любой Государственный банк не имеет права продавать выпущенные им монеты дороже номинала. Этим занимаются частные банки и лица. А КАК они приобрели эти монеты, догадайтесь сами.



Аватара пользователя
detector

Монеты или бляшки для коллекционеров?

#19

Непрочитанное сообщение detector » 09 янв 2017, 19:29

А коллекционеры "бляшек" такие наивные, что не замечают странности в надписи 50 рублей на золотой монете стоимостью 20 000 руб БАНКА РОССИИ?



Аватара пользователя
Ординцев
Старожил форума
Сообщения: 3176
Зарегистрирован: 10 дек 2016, 18:44
Репутация: 159
: Олег
Откуда: Пермь
Отзывы по сделкам: viewtopic.php?f=69&t=329
Благодарил (а): 5973 раза
Поблагодарили: 6132 раза

Монеты или бляшки для коллекционеров?

#20

Непрочитанное сообщение Ординцев » 09 янв 2017, 19:40

detector писал(а): Да и поймите вы, любой Государственный банк не имеет права продавать выпущенные им монеты дороже номинала. Этим занимаются частные банки и лица. А КАК они приобрели эти монеты, догадайтесь сами.
Логично. Государственный денежный знак проданный дороже номинала - это спекуляция. Я не о том, что это не деньги. Деньги. Но созданные для спекуляции - так получается. Поэтому, и говорил о несоответствии номинала.
Когда вышли Сочи-Ag, ползал по сайту ЦБР и наткнулся на ценник. 1 монета (не помню точно) - 1400-1700 стоила. В СБ - 3000.
А что это деньги - неоспоримый факт.
То же и с ЧАПом - только государство не при чем, оно отдало монетки по номиналу, а дальше... (Люди взяли пример с государства).


==============================================================
ИЗУЧАЕМ ПРАВИЛА ФОРУМА
==============================================================

Аватара пользователя
VIK586
Старожил форума
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 10 дек 2016, 22:13
Репутация: 28
:
Откуда: г. Псков
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 749 раз

Монеты или бляшки для коллекционеров?

#21

Непрочитанное сообщение VIK586 » 09 янв 2017, 20:30

detector писал(а): Моё мнение не изменилось. Настоящие монеты - это ходячка, а то, что выпускают не ради реального денежного обращения монетами называть нельзя, это сувенирная продукция или "говнобляшки", как кто то остроумно выше написал.
Тогда все серебряные монеты СССР(кроме 1921-1930) и России относятся к этим "г", раз они не находились в обращении. Даже известный золотой червонец(сеятель) не является ходячкой, был выпущен для расчетов с западными странами, который запад не принял из-за символики.(Для решения данной проблемы в 1925—1927 годах на Ленинградском монетном дворе были отчеканены золотые монеты образца Николая II номиналом 5 и 10 рублей (с указанием года на реверсе «1911», и, возможно, «1898»), безоговорочно принимавшиеся за рубежом.)

Короче КРАУЗЕ ошибается когда считает данные "г" монетами и вставляет в свой каталог. :udivlon:



Аватара пользователя
александр клин
Пользователь
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 11 дек 2016, 20:45
Репутация: 4
:
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 180 раз

Монеты или бляшки для коллекционеров?

#22

Непрочитанное сообщение александр клин » 09 янв 2017, 20:52

VIK586 писал(а): Короче КРАУЗЕ ошибается когда считает данные "г" монетами и вставляет в свой каталог.
Так категорично не стоит. Ошибся я , не поглядев у Краузе. И говноляпы , которые торгуют этими бляшками. Но негатив остался. Сейчас прежде чем отовариться , смотрю на оф. сайте ЦБ нужной мне страны и у Краузе. Только после этого принимаю решение о покупке.


Торопиться нужно медленно.

Аватара пользователя
detector

Монеты или бляшки для коллекционеров?

#23

Непрочитанное сообщение detector » 09 янв 2017, 21:07

VIK586 писал(а):
detector писал(а): Моё мнение не изменилось. Настоящие монеты - это ходячка, а то, что выпускают не ради реального денежного обращения монетами называть нельзя, это сувенирная продукция или "говнобляшки", как кто то остроумно выше написал.
Тогда все серебряные монеты СССР(кроме 1921-1930) и России относятся к этим "г", раз они не находились в обращении. Даже известный золотой червонец(сеятель) не является ходячкой, был выпущен для расчетов с западными странами, который запад не принял из-за символики.(Для решения данной проблемы в 1925—1927 годах на Ленинградском монетном дворе были отчеканены золотые монеты образца Николая II номиналом 5 и 10 рублей (с указанием года на реверсе «1911», и, возможно, «1898»), безоговорочно принимавшиеся за рубежом.)

Короче КРАУЗЕ ошибается когда считает данные "г" монетами и вставляет в свой каталог. :udivlon:
"Запад" всегда принимал любые советские монеты из драгметаллов по весу, им совершенно не интересно было сколько "рублей" на них написано.



Аватара пользователя
профессор
Пользователь
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 12 дек 2016, 12:03
Репутация: 18
:
Откуда: Москва
Благодарил (а): 188 раз
Поблагодарили: 727 раз

Монеты или бляшки для коллекционеров?

#24

Непрочитанное сообщение профессор » 09 янв 2017, 21:11

detector писал(а):
GEE писал(а):
Ординцев писал(а): Монеты изначально делятся на категории. Странно, конечно, но есть категория инвест. монет. И соответственно: коллекционер монет - нумизмат.
У меня другой вопрос всегда возникает. Почему инвест. монетам нельзя дать более соответствующий номинал? Или это для большей солидности монеты?
Изображение
Традиция такая, однако
Наверное не традиция а коррупция.
Просто существует определённый круг лиц, которым разрешено скупать их по номиналу.
А потом вы покупаете у них эти монеты по их цене.
В России монеты из драгметаллов по указанному на них номиналу нигде и никогда не продавались и не покупались.
Про "определённый круг лиц"... полная ерунда.



Аватара пользователя
detector

Монеты или бляшки для коллекционеров?

#25

Непрочитанное сообщение detector » 09 янв 2017, 21:25

Ерунда, конечно, главный банк страны выпустил монету в 3 рубля, которую он сам продаёт за 3000 руб. Театр абсурда или уважаемый профессор логику этих действий объяснит?



Аватара пользователя
detector

Монеты или бляшки для коллекционеров?

#26

Непрочитанное сообщение detector » 09 янв 2017, 21:29

профессор писал(а): В России монеты из драгметаллов по указанному на них номиналу нигде и никогда не продавались и не покупались.
Так и я про то же спрашиваю, могут ли считаться НАСТОЯЩИМИ монетами те, номинал которых не настоящий?
Это сувенир для лохов, потому что по чистой цене драгметалла их тоже никогда не продавали.



Аватара пользователя
woker32
Пользователь
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 15 дек 2016, 20:38
Репутация: 10
:
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 342 раза

Монеты или бляшки для коллекционеров?

#27

Непрочитанное сообщение woker32 » 09 янв 2017, 21:49

detector писал(а): Моё мнение не изменилось. Настоящие монеты - это ходячка, а то, что выпускают не ради реального денежного обращения монетами называть нельзя, это сувенирная продукция или "говнобляшки", как кто то остроумно выше написал.
К счастью, нумизматике, монетам и денежному обращению в целом пофиг на ваше мнение!


"Денег нет, но вы держитесь" ((с) Д.А. Медведев)

Аватара пользователя
профессор
Пользователь
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 12 дек 2016, 12:03
Репутация: 18
:
Откуда: Москва
Благодарил (а): 188 раз
Поблагодарили: 727 раз

Монеты или бляшки для коллекционеров?

#28

Непрочитанное сообщение профессор » 09 янв 2017, 22:12

detector писал(а):
профессор писал(а): В России монеты из драгметаллов по указанному на них номиналу нигде и никогда не продавались и не покупались.
Так и я про то же спрашиваю, могут ли считаться НАСТОЯЩИМИ монетами те, номинал которых не настоящий?
Это сувенир для лохов, потому что по чистой цене драгметалла их тоже никогда не продавали.
Детектор! Это бесконечный и бессмысленный разговор, т.к. каждый останется при своём мнении. Если интересно моё мнение, то, государство просто всегда играет в свои ворота. К конце 70-х, когда появились олимпийские рубли из драгметалллов, я тоже возмущался "почему серебряные 5 рублей (проба 900, вес 15 г) нельзя купить по номиналу"...



Аватара пользователя
azesmtsar
Пользователь
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 14 дек 2016, 00:18
Репутация: 1
:
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 68 раз

Монеты или бляшки для коллекционеров?

#29

Непрочитанное сообщение azesmtsar » 09 янв 2017, 22:29

Ординцев писал(а):Монеты изначально делятся на категории. Странно, конечно, но есть категория инвест. монет. И соответственно: коллекционер монет - нумизмат.
У меня другой вопрос всегда возникает. Почему инвест. монетам нельзя дать более соответствующий номинал? Или это для большей солидности монеты?
Изображение
Рубль медленно растёт в цене (тьфу 3 раза, чтоб не сглазить!), может эти монеты скоро (???) станут ходячкой, будем как при царе-батюшке златом-серебром рассчитываться друг с другом... :crazy:



Аватара пользователя
Ординцев
Старожил форума
Сообщения: 3176
Зарегистрирован: 10 дек 2016, 18:44
Репутация: 159
: Олег
Откуда: Пермь
Отзывы по сделкам: viewtopic.php?f=69&t=329
Благодарил (а): 5973 раза
Поблагодарили: 6132 раза

Монеты или бляшки для коллекционеров?

#30

Непрочитанное сообщение Ординцев » 09 янв 2017, 22:46

azesmtsar писал(а):
Ординцев писал(а):Монеты изначально делятся на категории. Странно, конечно, но есть категория инвест. монет. И соответственно: коллекционер монет - нумизмат.
У меня другой вопрос всегда возникает. Почему инвест. монетам нельзя дать более соответствующий номинал? Или это для большей солидности монеты?
Изображение
Рубль медленно растёт в цене (тьфу 3 раза, чтоб не сглазить!), может эти монеты скоро (???) станут ходячкой, будем как при царе-батюшке златом-серебром рассчитываться друг с другом... :crazy:
Ага. Заходишь, бывало, в магазин. Вот вам 8 гр. золота и 300 гр. серебра (80 рублей). Дайте пачку сигарет. 8)


==============================================================
ИЗУЧАЕМ ПРАВИЛА ФОРУМА
==============================================================

Закрыто

Вернуться в «ОБЩИЕ ВОПРОСЫ НУМИЗМАТИКИ.»