медь Орды

Оценка и определение монет допетровского периода

Автор темы
Кастро
Пользователь
Отзывы по сделкам:
Благодарил (а): 9 раз

#1 медь Орды

11 янв 2017, 18:55

оцените пожалуйста, кто знает редкость такой монетки....просматривается как бы "орел"...да и тему начать...Изображение
Изображение

Неман
Пользователь
Отзывы по сделкам:
Благодарил (а): 515 раз

#2 медь Орды

11 янв 2017, 19:20

Вам бы перенести в раздел "Античные монеты", не припомню, чтобы Орда была Русью. Тем более там обсуждается пул Золотой Орды с птицей.

Ingol
Старожил форума
Отзывы по сделкам:
Благодарил (а): 5292 раза

#3 медь Орды

11 янв 2017, 20:56

Изображение
Пул (медная монета Золотой Орды), Чекан Гюлистана, 766 год (1364-1364г.р.х.)
Двуглавый орел в центре 6-лучевой звезды
В треугольнике: чекан/ города/ Гюлистан, в сегментах год словами 766
По мнению знатоков – данный пул надо атрибутировать, как анонимный, без указания имени предполагаемого правителя. Данные пулы чеканились в период «смуты», когда ханы менялись практически ежедневно и коль скоро имени правящего хана в легенде данного типа пул нет, то утверждать кому он принадлежит можно лишь гипотетически, то есть - на уровне предположений.
Гюлистан, во времена междоусобицы и вплоть до момента своего разрушения (767 г.х.), по своему величию и значению соперничал с Сараем и являлся временным оплотом различных претендентов на Сарайский престол. Скудость письменных источников отобразивших события тех лет и своеобразная стилистика монет, разительно отличающаяся от пулов упомянутых ханов, чеканеных другими МД, все это говорит как "За", так и "Против" подобных утверждений.
С уважением.

Автор темы
Кастро
Пользователь
Отзывы по сделкам:

#4 медь Орды

11 янв 2017, 21:49

Э-хе-хе-хе-хе-хе-хее ...где ж можно спорить, если не на форуме коллекционеров? Если Вы русский, либо Вам интересна истина, а не бредни Карамзина, выполняющего заказ Захарьевых-Юрьевых-Романовых, Вы заинтересуетесь и поймете меня, почему в свое время это заинтересовало меня https://my.mail.ru/mail/5kov-57/video/19/6623.html
а монета точно-не ордынская, а моголо-татарская, потому что орда-это войско русов, где воины были не только славяне, но и все другие национальности (как впрочем было и в Великую Отечественную войну, точная аналогия), проживающие на территории с названием, Могол Тартатие(Великая Тартария) просто поисковики их так называют "орда"... http://chronologia.org

aylant
Местный
Отзывы по сделкам:
Благодарил (а): 864 раза

#5 медь Орды

12 янв 2017, 22:51

Ну и бред, товарищ Кастро... А, вобще-то, такие суждения во флудилке надо выставлять, а не в оценочной теме! (Да простят меня уважаемые форумчане и модераторы :beer: )

aylant
Местный
Отзывы по сделкам:
Благодарил (а): 864 раза

#6 медь Орды

12 янв 2017, 23:19

aylant писал(а):Источник цитаты Ну и бред, товарищ Кастро... А, вобще-то, такие суждения во флудилке надо выставлять, а не в оценочной теме! (Да простят меня уважаемые форумчане и модераторы :beer: )

P.S. А по поводу Карамзина, укажите, пожалуйста, факты, с которыми Вы не согласны, а также ссылку на источники, подтверждающие Вашу правоту. Но только во флудилке.) Кстати, напомню, что Карамзин писал свой труд много лет, и не от балды, а используя массу архивных документов и летописей.

Лёля
Модератор
Модератор
Отзывы по сделкам:
Благодарил (а): 2719 раз

#7 медь Орды

13 янв 2017, 00:03

Так я не нумизмат, прошу ответить переносить тему в античные монеты или нет.

chevalier
Пользователь
Отзывы по сделкам:
Благодарил (а): 306 раз

#8 медь Орды

13 янв 2017, 10:19

Я бы в сторону Астраханского или Крымского ханств посмотрел.
Вообще, есть отличный спецфорум: http://rasmircoins.ucoz.ru/

Ingol
Старожил форума
Отзывы по сделкам:
Благодарил (а): 5292 раза

#9 медь Орды

13 янв 2017, 11:58

Считается, что Золотая Орда имела две столицы хана: Сарай-Бату под Астраханью и Сарай-Берке или Гюлистан — под Ленинском в Волгоградской области. В Гюлистане, по преданию, находился монетный двор Золотой орды. Это подтверждено археологическими раскопками - несколько монет с чеканкой Гюлистана и другие находки с раскопок выставлялись в экспозиции в Эрмитаже. Сейчас они находятся в запасниках питерского музея.

Автор темы
Кастро
Пользователь
Отзывы по сделкам:

#10 медь Орды

13 янв 2017, 17:46

Лёля писал(а):Источник цитаты Так я не нумизмат, прошу ответить переносить тему в античные монеты или нет.

Во флудилку, если можно тему перенесите,(спасибо) только не в антику т.к. по моему мнению антика ничего общего не имеет с древне-рускими монетами...

Автор темы
Кастро
Пользователь
Отзывы по сделкам:

#11 медь Орды

13 янв 2017, 17:53

Ingol писал(а):Источник цитаты Считается, что Золотая Орда имела две столицы хана: Сарай-Бату под Астраханью и Сарай-Берке или Гюлистан — под Ленинском в Волгоградской области. В Гюлистане, по преданию, находился монетный двор Золотой орды. Это подтверждено археологическими раскопками - несколько монет с чеканкой Гюлистана и другие находки с раскопок выставлялись в экспозиции в Эрмитаже. Сейчас они находятся в запасниках питерского музея.

Да, кажется по левому берегу у Каспия раскопали какие то древние руины, не имеющего ничего общего со столицей Золотой Орды, дерьмовые дюже, но чтоб вписать в историю по которой мы сейчас живем, сказали что это столица ЗО...таких столиц у нас на Волге в каждом заливе можно накопать :)

Автор темы
Кастро
Пользователь
Отзывы по сделкам:

#12 медь Орды

13 янв 2017, 17:54

aylant писал(а):Источник цитаты
aylant писал(а):Источник цитаты Ну и бред, товарищ Кастро... А, вобще-то, такие суждения во флудилке надо выставлять, а не в оценочной теме! (Да простят меня уважаемые форумчане и модераторы :beer: )

P.S. А по поводу Карамзина, укажите, пожалуйста, факты, с которыми Вы не согласны, а также ссылку на источники, подтверждающие Вашу правоту. Но только во флудилке.) Кстати, напомню, что Карамзин писал свой труд много лет, и не от балды, а используя массу архивных документов и летописей.

Найду, где читал, напишу во флудилку :bravo:

Автор темы
Кастро
Пользователь
Отзывы по сделкам:

#13 медь Орды

13 янв 2017, 17:59

согласен, тему во флуд, но монету под любым названием оценить бы надо, меня просто интересовало мнение форумчан, правильно ли я увидел двуглавого орла?..кстати до этого была монета с более явным орлом...

Татьяна я
Старожил форума
Отзывы по сделкам: viewtopic.php?f=69&t=378
Благодарил (а): 4441 раз

#14 медь Орды

13 янв 2017, 18:10

А зачем во флуд? Разговор ведется о монете, и Нумизматике в целом.И считать это флудом, мне кажется не правильно. ИМХО, А вот когда в этом споре родится истина, то и будет видно,в какой раздел поместить ваши монетки.
Для этого и форум, что бы спорить и высказывать свою точку зрения. А мы, НЕнумизматы,почитав, научимся чему-то.

Вернуться в «МОНЕТЫ РУСИ ДО 1700гг.»